Опубликовано 29 Октябрь, 2017 - 15:49

Знаете, сама идея принятия своего тела мне кажется очень привлекательной. Даже не так, мне она кажется естественной и логичной, хоть и сложной к исполнению. Я не считаю, что эта идея является чем-то принципиально новым и необычным. Отнюдь. Об этом и раньше говорили, но просто не было подходящих обстоятельств, при которых подобная идея могла бы стать настолько популярной, настолько актуальной и затрагивающей такое количество людей.

Откуда ноги растут? Или почему наступила беспощадная эпоха body positive?

Вот давайте немножко вспомним то, что предшествовало эпохе бодипозитива. Да, я именно про безбашенные 90-е и гламурные 2000-ые года. Именно в эти десятилетия происходит расцвет культа тела, все хотят быть сексуальными (вспоминаю себя и хихикаю). Все хотят длинные ноги, большую красивую грудь, пухлые губы, стройное-престройное загорелое тело на грани анорексии (ух, сколько я тогда провела времени в солярии). Что мы носили? А всё, что могло подчеркнуть фигуру! Нарочитая сексуальность и блесток побольше! Больше блестоооок! Зима, минус 15, гололед. И ковыляют красавицы в сапожках на шпильках по льду, в прозрачных колготках, в микроскопических юбочках либо в штанах на бедрах "по мохнатку" (ха, слабачки!), в коротеньких курточках и без шапок. Нельзя шапку, ведь кто увидит начесанный с любовью перегидрильный желтый блонд тогда?

И вы знаете, наступил-таки тот переломный момент. Общество действительно было на грани. Ну невозможно бесконечно наращивать градус сексуальности. Тем более сексуальность стала буквально синонимом слова стройность. Порой болезненная стройность, буквально на грани анорексии. Я прекрасно помню, как сокурсницы морили себя голодом, чтобы быть похожими на моделей из глянцевых журналов... В это же время модные дома массово начинают устанавливать нижнюю границу веса. Слишком худых моделей перестали допускать к показам.

И именно в этот момент начинает набирать популярность движение "body positive".

Бодипозитив – это феминистское движение, пришедшее к нам с Запада. Лозунгом этого движения можно назвать слоган: «Мое тело – мое дело!» Участники движения призывают всех любить свою внешность такой, какая она есть, не обращая внимания на мировые стандарты красоты.

Основателями движения являются Конни Собчак и Элизабет Скотт. В 1996 году девушки создали организацию под названием «The Body Positive», целью которой являлась помощь всем желающим в преодолении комплексов, связанных с недостатками внешности. Вскоре организация стала настолько популярной, что на ее основе возникло целое движение.

И это не удивительно, что его яро поддержали. Другой вопрос, что же нам это принесло.

Я - феминистка. Я - за бодипозитив. За разумный бодипозитив.

Да, я феминистка. Да, я считаю, что женщина имеет равные права с мужчиной. Для меня есть благо, что я могу получать зарплату вне зависимости от гендерной принадлежности, я вольна решать выходить мне замуж или нет. Я сама решаю рожать мне или нет, в какой цвет волосы красить или обрить голову просто. Именно это движение позволило мне элементарно самой решить вопрос об образовании - нужно оно мне или нет, а не спрашивать разрешение у отца или мужа.

А что есть бодипозитив? Идея проста - моё тело есть моё дело. Это лозунг. Сама идея состоит в том, что мы должны принимать себя. Любыми. Вот просто принимать своё тело. Что это значит? Для меня это означает просто перестать комплексовать по поводу недостатков. Просто научиться жить счастливо, но при этом знать о своих несовершенствах физических. Просто полюбить себя, полюбить своё тело. А это сложно. Больше того скажу, это чертовски сложно! Особенно, когда видишь моделей с идеальной кожей, идеальным телом, с культом вечной молодости и красоты. А потом ты подходишь к зеркалу и с тоской взираешь на свою моську и пятую точку. Да, грустно, что гравитация побеждает. Это факт. Идея бодипозитива состоит именно в принятии своего тела, а не в перекраивании себя в угоду общественному мнению. Что это значит?

Всё просто. Нужно осознать, что не бывает идеальных тел, у всех есть недостатки - и это не катастрофа вселенского масштаба. Например, перестать верить в то, что вы несчастливы лишь от того, что ваш мизинец на левой ноге недостаточно эротично в полнолуние выглядит для окружающих. И поэтому вы на пляже сейчас в купальнике и резиновых сапогах стоите. Задрапировали так сказать. Ах, вот бы мне такие же пальцы на ногах как у той из журнала, тут бы и жизнь наладилась, и прЫнц нашелся, и работа интересная... Я утрирую, конечно. Не найдется прЫнц. Если вы зациклены на соответствии стандартам красоты, то, исправив ненавистный палец, вы найдете новое несоответствие с образом идеальной женщины из глянцевого журнала, которое вам снова мешает жить счастливо.

Для меня самый яркий пример неприятия себя - это риторический вопрос "ну вот как такой красавчик с такой уродиной встречается". Дело в том, что человек, который не готов признать свои недостатки, не готов принимать и чужие. А это неприятие в свою очередь и порождает новые требования к красоте,к эстетике тела вплоть до травли тех, кто им не соответствует.

Мне гораздо легче стало жить, когда я поняла эту простую вещь - моё тело есть моё дело. Мне просто пора перестать стремиться быть похожей на девушек из глянцевых журналов, которые являются эталоном красоты для большинства. Да, моё тело не идеально, у меня нет пышной груди (ладно, скажу правду, вторичные половые признаки у меня есть, просто нужно присмотреться внимательно, ооочень внимательно, в идеале еще лупу взять...), а еще не самые ровные ноги, значительная асимметрия губ (да, дорогие девушки, если у вас плохое зрение, то не стоит без очков бегать по пересеченной местности в незнакомом месте без медполиса и n-ой суммы с собой. Не советую. Просто не советую. Так же как на спор засовывать лампочку в рот (это легко, вытащить нереально, в травмопункте достанут, проверила) или показывать средний палец серьезным дядям, которые угрожают вам его сломать, могут реально сломать).

Я знаю, что на попе у меня растяжки, но это не повод для меня на пляже стыдливо драпировать пятую точку шелковой тряпочкой абы людей не пугать. Я принимаю то, что мне не 17 лет, кожа на лице уже претерпевает заметные возрастные изменения, но я не обязана бежать и ставить уколы красоты в угоду пропаганде вечной молодости. Когда все выщипывали модные узкие брови-ниточки, я ходила с естественной формой бровей, которую лишь немного корректировала. В моду вошли густые графичные брови - я пожала плечами лишь и продолжила носить свои "немодные" естественные брови. Сейчас считается красивым иметь большую круглую попу и выраженные скулы. Вот только и я не вижу смысла в себе что-либо менять в угоду другим. Почему?

Для меня ответ прост - моё тело есть моё дело. Я не обязана быть похожей на тех, кто сейчас считается эталоном красоты. Я такая как есть, а не такая, какой должна быть по мнению окружающих. Я думаю больше не о том, чтобы нравиться другим, а о том, нравятся ли они мне. Если мне хочется сделать макияж, то я сделаю его и сделаю так, как мне идёт, а не тот, который в моде. Если мне лень - я пойду и без макияжа в магазин. Я не куплю модное платье, если оно мне не идет или мне в нём не удобно. Да, я покупаю бельё пуш-ап, но не хочу увеличивать грудь. Я не колю уколы красоты, но использую антивозрастные крема. Я покупаю себе иногда красивые платья, хорошую косметику. И это не лицемерие. Я это делаю именно для себя, а не для одобрения окружающих. Бодипозитив - это именно принятие себя, а не философия "я горжусь своими недостатками, лицезреть их немедленно!". Принятие себя не означает то, что нужно кичиться недостатками. Нужно просто найти внутреннюю гармонию, просто любить себя, перестать своё тело сравнивать с признанными эталонами красоты и страдать от найденых несоответствий.

Осознание того, что ваше тело - ваше дело полбеды. Еще сложнее становится от осознания того, что ваше внутреннее счастье завит с этих пор лишь от вас самих. Вообще вся ваша жизнь зависит исключительно от ваших поступков. Нет больше отговорки, что всё дело в том самом кривом пальце. Вы просто перестаёте перекладывать ответственность на других за свои поступки и бездействие. А это сложно. Гораздо легче верить в то, что повышение коллега получила исключительно за красивые глазки. Гораздо легче верить в то, что молодой человек ушел от вас к той систятой крокоделихе. Вы не причем, это просто обстоятельства сложились и все остальные мотивировались не на то, что нужно. Серьезно? А может вам квалификации не хватает и инициативы? А может вы не готовы идти на компромиссы в отношениях? Нет? Это всё мизинец на ноге виноват?

The Body Positive&Реальность. Почему вреден?

Увы, как всякая идея, которая упрощается и одновременно популязируется активно, обречена на вымирание. Помните, фразу о религии и опиуме для народа? А ведь если прочесть фразу целиком, то и смысл в ней обратный был. Да из идеи Body Positive выделилось течение чайлфри. Простая идея, которая базируется на том же принципе - моё тело есть моё дело. Когда женщина открыто говорит о том, что не хочет детей. Честно говорит о том, что она не хочет рожать (да, ей ходить беременной, ей рожать, ей воспитывать, ей рисковать здоровьем и жизнью). Считаете, что это плохо? Серьезно? Женщина не имеет права сказать, что не любит детей? Вот если она скажет, что она не любит томамтный сок - никто слова не скажет. Подумаешь. А вот не любить детей женщина не имеет права просто. Другой вопрос, что многие стали эксплуатировать идею, кричать в 17 лет, что они именно чайлдфри и все, кто не поддерживают их, значит глупые пернатые и не имеют права даже выразить свою точку зрения.

С чем у вас ассоциируюется бодипозитив? С Тесс Холидей? Верно? С пухляшкой? С женщиной, которая радеет за бодипозитив, но при этом у нее фигура "песочные часы" и перекроенное идеальное лицо худой женщины? Знаете, это просто шило на мыло. Раньше можно было сказать, что они худые нехорошие создания с хорошим метаболизмом. Теперь же женщин лишили права быть несексуальной в любом весе. Вот вам толстые размера "хыхыхы" модели с идеальными пропорциями, вот вам анорексичные силиконовые модели с бесконечными ногами. Соблаговолите быть сексуальными, хватит прикрываться лишним весом или нехваткой, хватит рассказывать о своей душе.

Вместо бодипозитива я всё чаще вижу то, как женщины просто кричат о своей свободе, выкладывая фотографии целлюлита, небритых подмышек и остального. Модно быть несовершенным? Ок, ща я вам покажу, что я несовершенее всех вас вместе взятых, я ради этого даже подмышки покарашу, ща вы узнаете, кто тут самая феминистичная особа!

Кем я стала - позитивной феминисткой!

Вот я принимаю себя. Я знаю свои недостатки и принимаю возраст. Я могу не красить ресницы, чтобы выкинуть мусор. Я свободна. Именно свободна от того, что должна быть внешне идеальной. Я могу стареть и уставать. Я могу кушать на ночь селедку, выпить 3 литра воды потом и опухнуть утром. Мой муж со мной не только из-за внешности. Говорит, что из-за крайне мерзопакостного характера.

Только мне кажется, что гораздо легче быть любимой тогда, когда вы в первую очередь себя любите. Когда вы живете в гармонии с собой. На секундочку задумайтесь о том, с кем вам приятнее находится - с тем, кто наслаждается жизнью и доволен собой или с тем, кто недоволен собой, постоянно жалуется на всё, постоянно зациклен на своей внешности? Для меня ответ очевиден. Главное, не довести хорошую идею до нелепого абсурда.

Спасибо тем, кто сможет дочитать до конца и не уснуть))

Достоинства
  • Толерантное отношение к НЕИДЕАЛЬНОСТИ
Недостатки
  • Ненормальные крайности
Romanovskyaрекомендует
29.10.2017
Ой, не... Я и какой-то позитив вообще не совместимы Big smile
Почему?))
31.10.2017
Какой-то это насильный позитив получается Laughing out loud
29.10.2017
Big smile Нехорошо средний пальчик показывать злым дядям
29.10.2017
Я бы сказала, что это больно Big smile
Какой у Вас легкий слог! - это первое, что хочется написать. Второе - открыла отзыв с содроганием, ожидая фотки волосатых ног и подмых Big smile В результате с удовольствием провела минутки за приятным чтивом Smile Очень адекватное, спокойное мнение, и я во многом с Вами согласна Wink
29.10.2017
Спасибо большое! Ну суть течения как раз и состоит в том, что женщина сама решает вопрос о целесообразности избавления от волос. Я вот не считаю небритые подмышки показателем феминизма женщины, особенно окрашенные.
29.10.2017
Я не уснула))) Получается, что я тоже бодипозитивщица. Тоже хожу с натуральными бровями, лишь слегка удаляю лишние волоски, потому что чувствую себя так намного красивее и увереннее. Конечно, иногда критично рассматриваю себя в зеркале, но в целом довольна собой!
29.10.2017
Получается, что вы тоже))
29.10.2017
Отчего-то вспомнилось: "Если у тебя есть горб – брось на него немного блесток и иди танцевать".
Ну примерно так Big smile
29.10.2017
Боялась открыть отзыв- а там фото подмышек...не бритых))
29.10.2017
Я вас разочаровала отсутствием фотографий небритых подмышек?))
Нет, как раз наоборот)
30.10.2017
Читаю в кровати перед самым сном в темноте. Честно глаза слипались но я дочитала Big smile
Легко пишете и хорошие мысли. Я вообще открыла отзыв в глубоком непонимании его темы. Нахожу в ваших словах себя. Спасибо за рассказ, буду размышлять Glasses
30.10.2017
Спасибо! Любая идея хороша, если в крайности не впадать, а вам желаю удачи и побольше радостных моментов в жизни))
30.10.2017
Вот это я понимаю отзыв!
Очень позитивный, и не только боди)
Смеялась, читая его, и понимала, какие же правильные вещи ты говоришь, если б каждый рассуждал так как ты, то на свете было бы намного больше красивых и довольных людей!
Я, с некоторых пор, тоже стала типа бодипозитивом, а куда деваться, когда руки связаны детьми, приходится мириться и с не накрашенной рожицей, и с кругами под глазами, и с несовершенствами тела, нет, я стараюсь, конечно, выглядеть лучше на сколько это возможно, но всё же некоторые проблемы, так и останутся проблемами, а впрочем что уж там, моим бодипозитивом)

Спасибо тебе за минутку позитива, отзыв по настоящему крутой!
30.10.2017
Спасибо за добрые слова! Я тоже не высыпаюсь, прямо мечта отоспаться, а еще поваляться в ванной с пеной часок... Для меня самое сложное было перестать сравнивать себя с другими красивыми женщинами и самой себе сказать, что мои неудачи - это не от того, что обстоятельства так сложились. А от того, что не подумала наперед, плохо работала, ленилась, не говорила прямо о своих желаниях. Просто сидела и ждала, что окружающие сделают меня счастливой. А потом обижалась, вместо того, чтобы поднять пятую точку и начать действовать, перестать жаловаться))
Спасибо за такой отзыв, он шикарен)
31.10.2017
Спасибо за комплимент! Smile
01.11.2017
Любая идея хороша, пока она не перерастает во что-то глобальное. Ведь всегда найдутся люди, которые захотят развратить и поменять саму суть идеи. Smile
Я с вами согласна и да, оказывается, я в теме. Только не знала, что это так называется.
Спасибо за отзыв Smile Не уснула.
01.11.2017
Спасибо Smile ! Мне вот жаль, что такая идея выродилась в демонстрацию недостатков в соцсетях.
02.11.2017
Отличный получился отзыв, читала с интересом
02.11.2017
Спасибо))
06.11.2017
так еще б ты не была свободна, с такой симпатичной мосей! Smile
07.11.2017
Спасибо за комплимент моське)) только я вижу и гораздо более красивых и талантливых девушек, у которых проблемы с самооценкой! Грустно...
22.11.2018
Хорошо помню эти времена)) свою коротенькую куртку, модные шортики и, естестна, без шапки Big smile

Присматривалась к фото 2 секунд 10. Не могла понять, где голова Big smile потом поняла, что вы ее назад запрокинули
22.11.2018
Эх, золотые времена были Big smile цистита не боялись, лаком поливались с блёстками, когти накладные теряли в еде.

А это я с берёзой решила стриптиз танцевать, праздник же, платье износить надо успеть Wink
Спасибо за отзыв!
Я тоже бодипозитив Smile
22.11.2018
Спасибо Smile я за разумный и адекватный бодипозитив
23.11.2018
То, что приобретает радикальную форму - меня отторгает. Не люблю фанатиков. Крайности вроде "все должны быть бритыми" или "все должны быть волосатыми" точно не для меня. "Навязывание", как это делают радикальные бодипозитивщицы отталкивает. А то, как вы описали в отзыве свою позицию - тоже мне близко. Своё тело принимаю и люблю, но побритыми подмышками и ногами оно кажется мне более красивым, и с "давлением" общества не связано это Big smile
24.11.2018
Спасибо)) я сама фанатиков не люблю, они меня - ещё больше Big smile по идее, бодипозитив - это принять себя, не пытаться соответствовать. То есть. У меня нет идеальной пятой точки, есть растяжки. Я их не стесняюсь, не драпирую. Вот есть они и всё тут. Нет красивой груди. Есть то, что от природы.
Я очень худая. Не драпирую кости. Перевожу в шутку критику фигуры. Но, скажу честно, полных (я была чуть более 75 кг весом, год примерно) меньше гнобчт, чем худых весом в 42-44 кг. Последним все говорят жрать и о некрасивой фигуре. Толстым стеснчются в трети случаев
24.11.2018
Тут инстинкт самосохранения ещё у людей - худышку сколь угодно можно прессовать, что с неё взять то? А толстуху доведёшь - как втащит)))))
24.11.2018
Согласна. Я сама худышка по юности была, и у меня была по итогам куча комплексов. Плюс худышка, это значит, ни груди, ни попы, то есть противоположный пол тебя просто игнорит...
24.11.2018
Удаление вопрос совершенно точно связано с обществом. Хотя возможно, это не давление, а "формирование стандартов красоты", назовём это так.
Мы очень социальные существа, поэтому вообще формируемся в обществе и обществом. конечно же, по итогам эти все установки становятся "нашими", и именно так мы их и ощущаем.
Если бы были в моде волосатые женщины, то большинство бы волосы отращивали, а не брили
25.11.2018
Мне кажется, что критерии сильно жёсткие, особенно культ вечной молодости и отсутствия несовершенств. Одно дело, когда "чужих" сторонятся и не принимают, но ведь по факту идёт травля. Травят слишком полных, дескать, нечего столько кушать, займись спортом и похудей. Травят матерей, дескать тыжемать, сиди дома с ребёнком и не создавай людям сложностей. Травят и женщин бездетных, дескать, часики тик-так, быстрее плодись, а то встретишь старость с кошками. Травят разведенных женщин, дескать, кому нужна б-у с прицепом ещё.....
27.11.2018
Спасибо за интересные минуты, проведенные за чтением отзыва) в некоторых местах откровенно смеялась как конь)) очень здоровская манера излагать мысли ?
27.11.2018
Спасибо Shy какие мысли есть, те записала)) я думала, что отзыв никто читать не будет, тема специфичная. Да и я есть непривычный формат. Поправлюсь, а не худею)))
27.11.2018
Я сама 45-47 при росте 172 ? оочень хорошо Вас понимаю) осенью-зимой как раз сохну, а вокруг все достают советами ?
28.12.2018
я хочу аплодировать вам стоя! мое мнение полностью совпадает с вашим - и по сути, и по поводу "извращенности" хорошей идеи и превращения ее в очередную бизнес замануху.

Тесс Холидей, как по мне, не пухляшка, а... как бы сказать? Она больна, у нее ожирение, тяжелое, ее спина плачет, а суставы разрушаются... она ничем не лучше анорексичных моделей, просто это другая крайность, тут и не пахнет бодипозитивом, меня аж коробит, что все ее приписывают чуть ли не к эталону этого понятия.

Другой вопрос, что многие стали эксплуатировать идею

В точку, в яблочко. Любая хорошая идея, доведенная до абсурда, это плохая идея. Чайлдфри переросли в чафлдхейт, феминистки стали воинствующими, религиозные фанатики набили оскомину... Мне все равно, человек религиозен, чайлдфри, феминистка и т.п., но не лезь ко мне и не кричи о своих убеждениях, я же не просила об этом!

Я с вами. Гуляю (и буду гулять!) без макияжа, ходила в удобном трикотажном костюме после родов, потому что мне так удобно... и вместо "встань пораньше и накрась лицо" лучше посплю, уткнувшись в мужа..
28.12.2018
Спасибо большое Shy я больше за адекватность)) но счёт Тесс - я вот тоже вижу в этом больше вреда для здоровья, это же огромная нагрузка по сути из-за лишнего веса на сердце, на суставы. Дело не эстетике вовсе, у всех разный вкус, кому-то худенькие нравятся, кому-то с формами. Я сама после родов весила +70, худела потом обратно. Не для того, чтобы окружающим глаз радовать, а мне просто в этом весе было тяжело, элементарно летом даже в платье было некомфортно, т.к. идёшь себе, а ляшки аж до крови растираются, если шорты не одеть под низ.
Я тоже лучше с утра подольше поваляюсь в кровати, чем потрачу час нарисовать идеальное лицо. Да и на пляже не вижу смысла прикрывать тряпочкой растяжки на попе. Да, можно их убрать лазером, но я не вижу смысла тратить столько денег на попу, я лучше эту попу на эти же деньги на море отвезу.
Я заметила, что больше всех на чужой внешности, недостатках как раз зацикливаются те, кто не может смириться со своими, кто очень зависим от чужого мнения. Знаете, фокусировка на том, что о них подумают люди. Нездоровая такая. Это когда кто-то стал веганом, например, и теперь у ближних с пеной изо рта отбирает котлету и обвиняет во всех грехах. Это когда приверженец того же гв истерично и на каждом шагу начинает нападать на тех, кто не кормит грудью и т.д. Мне кажется, что такая нетерпимость не от большого ума, это вовсе не активная жизненная позиция. Когда человек уверен в своем выборе, ему в принципе одобрение от незнакомых людей не нужно, ему вполне хватает одобрения от близких
01.09.2019
Крайности всегда вредят.
01.09.2019
Упрощение часто ведет к искажению смысла)) помните фразу, что религия есть опиум для народа? Там еще церкви потом дружной толпой пошли ломать. А ведь у фразы было продолжение, что помогает облегчить страдания. Так и с бодипозитивом в попытке популяризировать идею
04.12.2019
В журналах на фото самые обычные девушки, просто там много-много фотошопа, в этом и секрет Smile нужно принимать свое тело, но и распускать себя тоже не надо) видела я девушек с волосатыми ногами и небритыми подмышками, а что скажешь, ведь бодипозитиффф Big smile
05.12.2019
Я за здравый смысл Smile изводить себя диетами ради заветной цифры, но при этом от голода падая в обморок, не есть счастье и красиво. И лишний вес тоже не есть хорошо. Дело даже не в этетике, а в качестве жизни, в здоровье. Я худела в свое время и сбрасывала больше 20 кг, т.к. я не могла физически носить платья (без шорт ляшки в кровь стираются), мне было тяжело ходить, двигаться. Все эти соревнования на тему, кто более позитивен, так же крайность, можно сказать, что это делается не для себя, а чтобы другим показать принадлежность к определенной группе, например, как и остальные покрасить подмышки. А что это? Разве не лицемерие? А как же мое тело есть мое дело, когда ты красишь себе что-то, чтобы доказать что-то окружающим? В чем отличие от похудеть до 45 кг? Разве это принятие своего тела?
Это так же точно, как говорить, что я бодипозитивная, но прикрывать попу при этом на пляже парео, т.к. есть растяжки. Или разьедаться до немыслимых размеров, создавая угрозу для здоровья, но при этом удалить комки биша, чтобы получить привлекательное лицо, и всем в лицо тыкать целлюлитом. Смотрите, вот мой недостаток.
Бодипозитив - принятие себя, а не попытаться остальных заставить любить свои недостатки.
22.01.2020
Никогда не хотела пухлые губы и загар))) у вас максимализм, а не позитив, "я сама" так все сами в чем то. Вот вы написали мне гадости под моим отзывам, хотя у меня вторичные признаки видны без дуры))). А зачем? чтобы себе доказать, что вы сама и молодец, а я не молодец?) Не само твержление ли это? Но я думаю тот гад ий коммент удалят.
Вам надо себе или кому то доказывать что то там, сама не сама, а другим доказывать ничего никому не надо. Кто то не чувствует себя приложением к мужчине и считает его свободной личностью и партнёром, с которым они на равных растят детей, думают о их благах, но свои личные вопросы решают по отдельности. Вы же принимаете окружающих, правда? Та почему ж вы такую позицию не принимаете и позволяете себе обливать людей грязью из за их другого выбора в жизни?) Вы пишите, что счастье зависит от нас самих, ну да, от нас, а не от того, кто и как вокруг нас себя ведёт, ведь мы думаем о себе не так ли?)
22.01.2020
Хотела написать без лупы, автозамена сработала)