Опубликовано 16 Апрель, 2021 - 22:28

Приветствую всех аллергиков!

Хочу поделиться с вами своим опытом прохождения скарификационных проб на аллергию, рассказать к чему стоит готовиться, бояться или нет, больно ли, как долго делают, как проявляется результат и что вообще делать с этим дальше.

Немного о том, как я вообще попала на эту процедуру и почему с этим может столкнуться каждый.

Жила я себе не тужила, взрослая тетя, прекрасно проводила каждое лето на свежем воздухе, до того как у меня не случилась беременность... Свой первый август после беременности я провела очень странно, как мне казалось (и как казалось моему не самому смышлёному терапевту) у меня постоянно было что-то похожее на легкие орви. Насморк, першения в горле, слезящиеся зудящие глаза то проходили то появлялись, а потом настали заморозки и все прошло, будто и не было ничего. И я сама забыла об этом, так как хлопот хватало.

Спокойная жизнь моя продлилась вплоть до следующего конца июля, и вдруг опять всё завертелось, запершило, зачесалось. Я не понимала, что со мной происходит? Ведь никогда раньше у меня не было никаких сезонных аллергий. Да и не знала я, что что-то может еще активно цвести в самом конце лета. И только моя хорошая подруга посеяла у меня в голове мысль - не может ли все эти мучения, быть реакцией на полынь, которая оказывается как раз в этот период пылит.

Дальше я обратилась к аллергологу, который сходу сказал, что симптомы характерны для аллергии. Мне взяли кровь, на одну панель аллергенов, которую подозревали больше всего и подтвердилась реакция на полынь.

Оказывается, беременность может быть неслабым триггером для появления аллергии!

К сожалению, в случае с аллергией очень метко подходит пословица "Беда не приходит одна". Так и здесь, если организм склонен к аллергической реакции, то скорее всего аллергенов может быть несколько. Поэтому мне предложили сделать еще и кожные пробы.

Проведение кожных проб входит в мой полис ДМС, поэтому точную стоимость этого мероприятия я не знаю.

Подготовка и противопоказания.

Для проведения кожных проб на аллергию есть несколько противопоказаний, это:

-беременность

-лактация

-период обострения аллергии

-склонность к дермографизму

-терапия антигистаминными препаратами или применение глюкокортикостероидных препаратов на момент проведения процедуры

Мне предложили проводить аллергопробы в холодное время года-зимой, т.к. тогда нет риска столкнуться с реакцией на пыление тех или иных растений.

Никаких особых приготовлений не требовалось: ни диета, ни быть на голодный желудок, ничего особенного.

Проведение аллергопроб

Полностью процедура заняла около 40 минут.

Врач-аллерголог перед началом подробно рассказала мне, как будет проводиться вся процедура. Как только всё началось, она озвучивала и поясняла что делает. (Такой подход очень радует. Это во-первых сразу успокаивает, т.к. знаешь, что будет происходить. Во-вторых это показывает уважительное отношение к пациенту, от этого все переносится комфортнее.)

Процедура начинается.

Пробы проводятся на внутренней поверхности предплечья. Сначала кожа обрабатывается антисептиком, затем начинают делать пробы.

Специальным инструментом, индивидуальным для каждой новой надсечки, делаются микроцарапины. Хочу тут акцентировать внимание. Мне делали не надрезы, не глубокие царапины, это НЕ БОЛЕЗНЕННО. Каждая насечка выполнялась как легкое прикосновение инструмента к коже. Минимальна по размеру (наверно около миллиметра) и абсолютно не глубокая. По ощущением, это похоже, как если бы я провела по коже иглой не надавливая.

После каждой насечки наносится аллерген, врач каждый раз озвучивает, какой новый аллерген она наносит. Так же делается проба гистамина и тест-контроль.

Это фото сделано сразу после того, как сделаны все насечки и нанесены аллергены. Как видите, никаких кровавых надрезов, глубоких царапин или чего-то страшного. Еле заметные розовые полоски с блестящими капельками сверху - это и есть пробы.

Необходимо просидеть так 20 минут. За это время организм среагирует на аллерген и станет понятно, на что есть аллергия.

Прошло 3 минуты. Все жидкие аллергены впитались в кожу, пока реакции не видно.

Прошло 5 минут. Начинает активно проявляться реакция на некоторых пробах. Ощущается зуд.

Прошло 7 минут. Явно видна сильная реакция на два аллергена, еще на 2 слабая, но присутствует. Вокруг реактогенных аллергенов помимо припухлости проявляется краснота. Зуд чувствуется сильнее.

Прошло 15 минут. Сильная реакция, уже понятно, на какие аллергены среагировал организм. Из неприятного - очень сильный зуд на всей внутренней поверхности предплечья.

По окончанию времени врач делает осмотр руки и записывает результаты реакций. Далее наносит фенистил-гель, чтобы остановить реакцию и уменьшить зуд.

Результат кожных проб

Результат кожных аллергопроб записывается таким образом.

По результатам у меня выявлена очень сильная реакция на аллергены - полынь и подсолнечник( Это как раз те огромные волдыри на фото.) Так же есть реакция на цветение луговых трав, тимофеевки и одуванчика и лебеды.

Процесс заживления кожи после проведения аллергопроб

Так выглядит рука после окончания аллергопроб и нанесения фенистила.

У меня была сильная реакция на некоторые аллергены, даже очень сильная, поэтому я не сразу распрощалась с этой "красотой" на руке.

Так выглядела рука через час после окончания проб. Зуд продолжал присутствовать, стало более ярко выражено покраснение.

Так как зуд продолжал присутствовать, а приняла решение так же нанести фенистил повторно, чтобы уменьшить реакцию. Фото через 3 часа после окончания аллергопроб.

Большинство реакций уже успокоилось. Тут отчетливо видно на каком расстоянии друг от друга были сделаны насечки.

В течение дня периодически ощущаю зуд на двух самых активных пробах, мажу антигистаминным. К вечеру того же дня рука выглядит так.

Хотела бы я сказать, что на следующий день всё прошло, но это не так. Место, где была очень сильная реакция - мой главный аллерген -полынь, обрело большую покрасневшую и продолжающую чесаться ореолу.

Как вы видите остальные места проб стали потихоньку приходить в норму. В течении дня я продолжала пользоваться мазью с антигистаминным эффектом, чтобы уменьшить зуд.

Под конец третьего дня зуд и неприятные ощущения полностью прошли, остались крошечные царапины от проб. Те царапинки, на которые был нанесен аллерген, показавший реакцию, более ярко выражены и дольше проходили.

Что дали мне кожные аллергопробы

После проведения кожный аллергопроб я точно знаю, с какими аллергенами нужно быть осторожной, а каких можно не боятся совсем.

Так как теперь мне известны все те растения, на которые мой организм может среагировать, то я могу следить за концентрации их пыльцы в воздухе на сайтах мониторинга аллергофона и своевременно начну терапию.

Так же, благодаря этой информации, я могу спланировать поездку в места, где нет цветения этих растений, в тот момент, когда в моем городе оно в самом разгаре. (Кстати, если вдруг вы знаете, где не цветет эта противная полынь, напишите, пожалуйся в комментариях!)

Могу подобрать питание на момент обострения аллергии, чтобы не спровоцировать перекрестной реакции.

И, наверно самая большая информация мне к размышлению это то, что теперь я могу решиться на проведение АСИТ( аллергенспецифической иммунотерапии) в отношении обнаруженных аллергенов.

Выводы: процедура не страшная, не болезненная, информативная. Аллергия это не шутки, и если её запустить, последствия могут быть печальными. Поэтому, если вы чувствуете у себя симптомы аллергии, я советую искать грамотного врача-аллерголога и решаться на аллергопробы.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Большой список аллергенов для проверки
  • Информативно
Недостатки
  • Долго проходит зуд
Маркетологинярекомендует
Очень наглядный отзыв, спасибо! А я все никак не решусь на эту процедуру.. Sad
Надеюсь, полезный) Это безболезненно!))
17.04.2021
Ой, я такое проходила и в итоге тоже оказалась аллергиком.
Спасибо за ваш полезный отзыв. Интересно было почитать как проводится эта процедура)
Спасибо)
17.04.2021
Тоже проходила перед началом АСИТ (лечусь уже четвертый год). Странно, что Вам амброзию не включили... У меня сильнее всего на нее, чуть меньше - подсолнечник, и минимально циклахена и лебеда.
Здоровья Вам и успехов в лечении, если решитесь.
Спасибо! Амброзию не включили, т.к. она была в первом анализе крови (там узкий список, но она входила) и на нее не выявлено реакции. Скажите, пожалуйста, ощущаются ли результаты от АСИТ?
18.04.2021
Да, значительно лучше. После первого курса разницы не было (но ушел кашель после прибывания на улице), после второго - гораздо легче (глазам, носу, горлу, хотя все-равно для меня спрей в нос обязателен еще), после третьего - примерно на уровне предыдущего. Как будет после четвертого - узнаю в конце лета...
Я по моему тоже страдаю. Я смотрю в клиниках очень много проблем есть на аллергены, но кровь в основном предлагают (может потому что дороже). А вот вам предложили сделать кожные пробы, они лучше чем кровь?
Кровь я сдала в начале, в период обострения на самый подозреваемый аллерген. Потом врач предложил провести доп исследование, чтоьы выяснить, может ли еще что-то провоцировать. На сколько я понимаю, кожные пробы это быстрый результат и дешевле чем кровь, если нужно много аллергенов проверить...
Поняла,спасибо
19.04.2021
Полезный отзыв!
Спасибо
Ох, мне тоже надо. Я все же трус(((
Это не больно)
18.02.2022
Спасибо да разъяснение. Тоже сильная аллергия на полынь. Проба вздулась сильно, и рука опухла( как можно с вами пообщаться? Ватсапп или телеграмм?