Опубликовано 8 Март, 2016 - 11:10

Сегодня я расскажу вам о своей бюджетной мультиварке Scarlett SC-410, которая несмотря на наличие всего 5 программ приготовления блюд, с легкостью готовит все, что я захочу.

1. Описание

• Экспресс
  • Молочная каша
  • Суп
  • Готовка на пару/Тушение

Есть отсрочка старта на 24 часа, а также такие нужные функции как Разогрев и Подогрев. Разница в том, что Подогрев включается автоматически после приготовления блюда, а разогрев - это функция для разогревания холодных блюд, например, если вы хотите разогреть вчерашнюю еду из холодильника.

В комплекте идет мерная чашка, специальная ложка, чтобы не царапать тефлоновое антипригарное покрытие и книга рецептов (мааааленькая такая книжечка).

Книга рецептов
Чаша мультиварки 4 литра, но почему-то внутри написано 1,5 L. Если честно, не разобралась почему так, но все равно не пользуюсь этой информацией.

Еще в комплекте идет специальный контейнер для приготовления на пару. Можно готовить как манты, пельмени, так и просто овощи, мясо, рыбу.

Контейнер для приготовления блюд на пару
Плюсы и минусы

+ Красивый дизайн.

Немаловажно, так как приятно смотреть на красивую вещь на кухне, многие домохозяйки меня поймут)

+ Привлекательная цена.

В среднем цена 2500, максимум 3000 рублей. Это одна из самых дешевых мультиварок, что есть на рынке.

+ Отсрочка старта и автоподогрев.

Очень нужные функции для занятых людей. Для меня в частности, это очень важно, так как я мама в декрете, ребенку сейчас пол года. Бывает, что или укладываю, или кормлю, или еще куча причин, по которым я не могу отвлечься и идти выключать мультиварку. Удобно, что утром также полезная каша будет готова, если с вечера все закинуть и поставить таймер.

+ Готовка на пару.

Если Вы сторонник правильного питания, то оцените эту функцию по достоинству. Я часто готовила овощи на пару. Почищу морковку, картошку, добавлю брокколи и цветную капусту. И вот, вкусненько, быстро и полезно.

+ Звуковой сигнал после окончания приготовления блюда

Тоже важно, что сразу знаешь, когда блюдо приготовилось. Звук громкий, но не пугает, ребенок на него не реагирует.

+ Программы Крупа и Экспресс автоматически рассчитывают время приготовления в зависимости от количества продуктов.

Первый раз я не поняла, почему не появляется время приготовления, а на дисплее бегают по кругу огоньки, но потом прочитала в инструкции, что так и должно быть.

Программа Экспресс

- Нет функций Жарка, Выпечка, Йогурт, Холодец и прочее.

Иногда конечно жаль, что нет выпечки, а про другие функции, могу сказать, что они и не нужны в принципе. Йогурт так вообще не вижу смысла делать в мультиварке и тратить электроэнергию. Я в термосе за часов 10 делаю йогурт. В теплое молоко добавляю ложку сметаны и все. Через 10 часов в термосе йогурт. Остается только добавить варенье или фрукты. Про некоторые нюансы замены одних программ другими, я напишу ниже.

- В начале использования есть немного запах пластмассы.

Я смирилась, пару раз приготовила еду, но на ее вкусе этот запах никак не отразился.

- Тоненькая книжечка с рецептами.

В книжке очень мало рецептов, половину из которых я даже никогда не буду использовать.

Хитрости и мои рецепты.

Многие функции, которых нет, можно заменить существующими.

Например, жарить можно в режиме Экспресс или Тушение. Экспресс жарит лучше, с корочкой. Я готовлю в режиме Экспресс омлеты, яичницы, запеканки.

Холодец, если уж нет газовой плиты можно сварить в режиме Суп, просто дольше варить придется. Йогурт, как я писала вообще нет смысла готовить в мультиварке.

Я очень люблю готовить гарниры в режиме Крупа. Они получаются рассыпчатыми. Легко готовить рис для салатов или суши и роллов.

Вот фото гречки. Идеально, даже для тех, кто не умеет готовить.

Гарнир

А вот сегодняшний кулинарный эксперимент. Называется "я его слепила из того, что было".

Запеканка
Что-то похожее на запеканку. Порезала мелко куриную грудку, потерла на крупной терке картофелину, добавила брокколи, яйцо, молоко, пару ложек муки, соль и специи по вкусу. Готовила в режиме Экспресс. Потом перевернула и еще минут 7-8 готовила в режиме Тушение.

Очень люблю экспресс-омлеты с сосисками, брокколи, луком-пореем, паприкой и орегано. Жаль, фотографии нет. Но очень вкусно и полезно.

Если раньше я ленилась готовить завтрак, то теперь это не проблема.

Пару раз готовила молочную пшенную кашу с тыквой, такая вкуснятина. Или овсянку с грецкими орехами, курагой и черносливом. Все получается легко, быстро, вкусно. Я довольна.

Единственное, про что не пишу, так как даже не пользовалась ни разу, это программа Суп. Все-таки, супы я традиционно готовлю на газовой плите.

ИТОГ. В целом я очень довольна мультиваркой, но ставлю 4, так как иногда хочется спечь кексик, но не решаюсь попробовать его в режиме Тушения). Наверно, не получится. Цена на мультиварку более чем приемлемая. Для небольшой семьи - это находка. С управлением справится даже семилетний ребенок.

Достоинства
  • 5 автоматических программ
  • Дешевая
  • Есть готовка на пару
  • Легко моется
Недостатки
  • Малоинформативная книга рецептов
  • Нет режима выпечка
Nikolettoрекомендует
08.03.2016
У меня точно такая же мультиварка, только другого цвета.
Быстро, лигко и главное удобно)
08.03.2016
Очень нужная вещь в хозяйстве! Радует такая многофункциональность за сравнительно небольшие деньги Smile
08.03.2016
что то так есть захотелось, аппетит повысился, видно время обеда. )))) У меня мультиварка другой фирмы, но для подарка буду рассматривать этот вариант. )))
08.03.2016
И у меня такая же , только синенькая)довольна как слон, только теперь крупы на плите разучилась варить)))
08.03.2016
Laughing out loud Сегодня ее свекрови подарила) Видимо она ей понравится)
классная штуковина))))) у каждой хорошей хозяйки должна на кухоньке жить Laughing out loud
Хорошая мультиварка) А я на свой редмонд нарадоваться не могу)))