Опубликовано 17 Март, 2021 - 21:38

год или более

Центр государственных услуг Мои документы кажется даже одним своим названием напоминает, что тут все просто. Принцип одного окна подразумевает, что все вопросы можно решить в одном месте, не таскаясь по очередям. Так ли все на самом деле? Да, если вы пришли по какому-то обычному, будничному вопросу. Я со своей проблемой встречала лишь взгляд полный непонимания и ужаса. Я почувствовала себя неожиданно одинокой и беспомощной. Ведь все вели себя так будто никто и никогда не терял близких как я.

Поэтому решила написать этот отзыв. Надеюсь, он поможет тем, кто тоже захочет доказать родство с собственной матерью или отцом.

У меня умерла мама. Через какое-то время я узнала, что открыто наследственное дело и мне нужно было явиться к нотариусу. Но чтобы узнать подробности или хоть какую-то информацию, мне нужно доказать своё с ней родство. Вот так, в один миг, я стала ей посторонней и чужой. Мне нужно было доказать, что моя мама который уже нет, действительно моя.

Консультация в МФЦ

Это то, чем можно со спокойной душой пренебречь. Хотя в стрессовые моменты этого не осознаешь и наивно веришь, что уж в этом месте точно работаю компетентные люди, специалисты. Стойка информации с улыбчивыми девушками стоит в каждом центре при входе.

Они с удовольствием вам помогут, если нужен новый полис или еще что-то простецкое. Видимо есть какой-то перечень услуг которые легко и просто получить. За ними и стоят большинство посетителей.

Но как только я описывала свою проблему, они либо в ужасе от меня пятились, либо давали вредные советы благодаря которым я с ветерком каталась по Москве в рабочее время, утыкалась в закрытые двери, теряла время и плакала.

Итак, первый совет: А почему бы вам не обратиться туда где умерла ваша мать.
Там все будет быстрее. Там полчаса, а тут до полгода. До свидания.

Второй: Вот вам какие-то заявления и квитанции на оплату пошлин. Мы не уверены, что это именно то, что нужно. Но сразу предупреждаем, что процесс получения нужных документов займет месяцы.

Третий: В Грибоедовском ЗАГСЕ есть архив. Просто приезжайте туда с паспортом и получите все нужные документы.

Четвертый. Мне сказали, что есть справка подтверждающая родство которую можно получить в ЗАГСЕ. Спойлер - такой справки не существует. Единственное, чем можно что-то доказать - это комплекс документов которые нужно собрать, возможно подав для этого заявление на розыск.

Несмотря на разнообразие вариантов, все они заканчивались тем, что я должна была убежать в неизвестном направлении и больше не вернуться.

Мой долгий путь

Я была в отчаянии. Помощи не было и я чуть было не последовала каждому. Но в итоге нашла верное решение и очень надеюсь, что оно поможет тем, кто как и я пытался доказать родство для открытия наследственного дела.

Документы можно подавать в ЛЮБОМ МФЦ. Лучше выбрать ближайший к дому. Ведь ездить придется несколько раз.

Сейчас эти центры разбросаны по всей Москве и помощь можно и нужно получать в том который рядом. Они не привязаны к месту прописки, месту смерти итд. Вам обязаны помощь оказать там где вы обратились.

В Грибоедовском ЗАГСЕ и правда есть архив и знаменитый охранник на которого все оставляют эпичные отзывы. Но, без записи не принимают и физ лицам ничего не выдают. У них нет такой услуги. Так, что это просто потеря времени и обман. Сейчас все базы ЗАГСОВ оцифровали и для того чтобы получить нужные документы не нужно никуда ездить. У них общая база, поэтому виртуальное заявление не будет колесить весь город. Они сразу найдут нужную информацию и уведомят вас и все.

Заполнять первые упавшие в руки документы тоже не имеет смысла.

Опишу, как доказать родство с умершей матерью если у вас разные фамилии.

Какие нужны будут документы:

• Свидетельство о рождении,
  • Паспорт,
  • Св-во о браке если фамилия менялась у вас,
  • Свидетельство о смерти,

Мне нужно было его получить, но не имели права дать пока я не докажу свое родство.

Поэтому мне нужно было получать доки доказывающие, что она моя мать одновременно со свидетельством о смерти. Потому, что кому попало его не выдают.

Моя фамилия при замужестве не менялась. А вот у мамы была другая, она второй раз вышла замуж и развелась. Свидетельства о браке при разводе изымают и меняют его на свидетельство о разводе где она уже с другой фамилией, поэтому оно нам не поможет.

Поэтому нужны были следующие заявления:

1. Заявление на поиск свидетельства о браке,
  2. Заявление на выдачу дубликата о свидетельства о браке,
  3. Заявление на выдачу дубликата свидетельства о смерти.

Первые два - это нечто ужасное. Особенно если вы не обладаете странным, маньяческим желанием следить за чужой жизнью. Так в первом предлагалось указать дату рождения обоих супругов, паспортные данные, место рождения, место заключения брака, дату. Но самыми интересными были пункты в которых можно было прописать их детей, даже если они не совместные, вместе с датами рождения. А также их следующих супругов.

Наступила всеобщая цифровизация. Разве в общей базе этого нет? Как я должна гоняться за посторонним человеком и узнавать его паспортные данные?

Помощь сотрудников была видимо в удивленно смотрящих на меня глазах.

Они и правда искренне не понимали как я не спросила у своего отчима при заключении брака копию паспорта. Почему я не помню как зовут его следующую жену и детей, место его рождения.

Заполнить я смогла где-то 20 процентов и сначала у меня отказывались моё заявление принять. Мотивируя это тем, что если я не знаю где и когда был заключен брак [ имеется в виду не город и страна, а конкретный Московский ЗАГС] , они не смогут забить его в базу.

Но мне нечего было добавить. Это ведь заявление на розыск... С горем пополам его приняли.

Огромным испытанием было повторять свою историю снова и снова. Ведь один некомпетентный и не желающий помогать сотрудник, звал на помощь другого, а тот третьего. И каждая из девушек искренне не понимала как, например, можно не знать других детей и жен не своего отца. И заодно не записывать данные всех этих людей.

Оплата

Удобнее всего расплачиваться картой, тогда не придется тащиться в банк.

Мне через месяц пришло пространное письмо о том, что с меня взяли лишних пошлин и я могу прийти и вернуть свои двести рублей, но я воздержалась. Причем я уверена, что документы были бы готовы и быстрее, если бы не новогодние праздники.

Сроки

Документы были готовы через месяц. Но это не считая того времени которое я провела в разъездах по разным местам, отбивая лоб о закрытые двери. Удивительно, но для того чтобы получить нужное мне опять же пришлось вернуться к тому самому одному окну. Девушка по ту сторону взгрустнула, когда поняла, что отослать меня куда-то не получится, ведь я была везде и точно знаю какие мне нужны заявления. Поэтому ей пришлось их принять.

Спустя месяц в почтовом ящике я обнаружила письмо из ближайшего ко мне ЗАГСА, в котором меня приглашали прийти в МФЦ и забрать готовые документы. Там была приписка о том, что брак был расторгнут поэтому дубликат выдать не могут, но копию св-ва выдали. Вместе с остальными документами его хватило для нотариуса.

Получение нужных свидетельств. С- сервис.

Если раньше от меня шарахались услышав суть проблемы, то сама выдача была еще более странной.

Собственно, у меня был вопрос, действительно ли мне хватит этих бумаг для подтверждения родства. Это именно те документы, что я заказывала?

Но сотрудница стоически игнорировала все вопросы, отбиваясь от меня словами "просто подписывайте, что получили".

МФЦ - это не место где вам помогут, если у вас действительно сложная ситуация. Сотрудники совершенно некомпетентны и когда они понимают, что ни один из готовых ответов на все случаи жизни не подходит, они просто постараются от вас избавиться. Совершенно не желают разбираться в проблеме, не обладают необходимыми знаниями, не разбираются в документах и заявлениях которые нужно подавать в том или ином случае. Зато здорово умеют дезинформировать. Поэтому придется пройти все круги ада и разбиться о стену непонимания прежде чем получишь именно то, что нужно.

Недостатки
  • Дезинформация
  • Надо ходить по другим инстанциям
  • Не оказывают помощи
  • Некомпетентность сотрудников
Dudlsне рекомендует
17.03.2021
У нас в стране настоящий бардак со всякими справками и документами. Ничего не отлажено, никто и ни за что не отвечает, найти что-то порою проблематично и еще надо заплатить, кошмар и ужас.
17.03.2021
Когда у меня умерли родители достаточно было моего свидетельства о рождении и справки о смерти их и все дела по наследству проходили
17.03.2021
Это вы справку о несостоянии в браке не брали, не ставили апостиль на свидетельство о рождении, не ставили апостиль на аттестат, диплом...
Не искали свидетельство о рождении бабушки для подтверждения еврейства.
Они его кстати отсылают в частные конторы...
А еще загран паспорт до мфц не делали. Там вообще очередь была из бабок, которые все номерки по знакомству застолбили, а ты у них выкупай. Встаёшь в 6 утра, а номерков нет или просто мужики не пускают в отделение.
А рядом офис где за несколько сотен долларов тебе сделают паспорт.
А еще компенсацию на похороны не оформляли...там вообще цирк с конями.
Что-то они мне тоже не хотели оформлять пока я не рявкнула на них жалобу через Роспотреб....
17.03.2021
Что, что, а вот загранпаспорт до мфц я делала. Прихожу, а там нет никого. Бабок нет, мужиков, никого. Шаром покати.
А в мфц номерков и окон завались. На одного посетителя двадцать сотрудников, а толку ноль.
17.03.2021
Мой первый паспорт это Подмосковье. Два отделения было на всю область кто паспорта выдавал.
Звенигород и где-то в Домодедово.
И в Звенигороде очередь и местные...
Но это конец 90-х.
Это когда еще госуслуг не было.
18.03.2021
Согласна, сервис в мфц ниже плинтуса. Мы маме пытались несколько лет назад открыть учетку на Гос. Услугах. через них, так вот операционисты пароли выдавали, а они не соответствовали. В общем плюнул мы на эту идею.
18.03.2021
Сочувствую! ( видимо, я редко с ними сталкиваюсь, и по особо оригинальным вопросам, так как пока обходилось...
Спасибо.
Страшное дело Tired
18.03.2021
Целый квест... Поди туда-не знаю куда...
18.03.2021
Соболезную тебе, Крис! Она же молодая, как так-то...
18.03.2021
Спасибо. У неё был рак. Четвёртая стадия.
19.03.2021
Они мотивируют свои действия тем, что он просто принимают/выдают документы и консультировать это не их компетенция 🤷‍♀️
20.03.2021
Мне в прошлом году нужно было сообщить в соцобеспечение о том, что у меня в квартире еще один человек прописался. Вроде бы это не трудно, но ходить в МФЦ пришлось 2 раза, потому что первый раз какие-то документы у меня не спросили (все при мне было, просто не спросили и копию не сняли). Ругаться не стала, сочла, что это без толку. Моя подруга за месяц до моего визита в МФЦ хотела на работу туда устроиться, так выяснилось, что там текучка и что первый месяц сотрудники бесплатно работают. Неоткуда в провинциальном МФЦ квалифицированным кадрам взяться.
  • 30.12.2015 - 15:00
    Многофункциональный центр - удобное место для получения различных социальных услуг
    Недавно я столкнулась с необходимостью получения справки об отсутствии судимости. В соответствии со статьей 351.1 ТКРФ такая справка понадобится всем, кто работает или планирует работать в сфере образования, воспитания или другой области, которая подразумевает под собой взаимодействие с…
  • 11.09.2017 - 14:53
    Бесплатное обучение, пособие и не только - разве лишние? Мой 4-х кратный опыт обращения в период без работы.
    Я как лентяйка со стажем довольно часто неработающий гражданин давно узнала и использую возможность встать в центр занятости населения (или биржу труда, или службу занятости - как только не менялись названия у этих учреждений). На данный момент я оформила свой 4-й раз постановки на учет.
  • 14.06.2017 - 14:45
    Со всех сторон вы окружены камерами, человек с тяжелым, суровым взглядом пристально следит за каждым вашим движением, вы, будучи в холодном поту, боитесь поднять взгляд... Что это: допрос, суд, ночной кошмар? —Нет, это ОГЭ для маленьких ребят и девчат!
    Девятый класс — пора жуткой нервотрепки, и с каждым годом она все хуже. В Обязательный Государственный Экзамен (ОГЭ) вводится больше дополнительных предметов, оцениваются они все жестче и жестче, а слежка становится по круче чем в тюрьме.
  • 05.06.2019 - 21:58
    Очередь на получение документов без очереди
    Последние несколько месяцев тесно связана с МФЦ и хочу рассказать о некоторых преимуществах и недостатках. Итак. Первое и самое главное. МФЦ призвано упрощать доооолгие, тяяяянущиеся процедуры предоставления госуслуг: от принятия заявления на оформление ребенка в детский садик, получение…
  • 28.05.2021 - 23:43
    Оформление прав собственности прошло успешно, но не сразу. Почему? И кто из нас Незнайка, читайте и оцените.
    Хочу написать отзыв о Многофункциональном центре, МФЦ, а по другому его еще называют «Мои документы» в нашем городе Геленджик. Как из-за одной невнимательности оператора могла пострадать вся наша сделка по оформлению прав собственности на квартиру.
  • 14.06.2017 - 16:41
    "Центр бытовых услуг" компания-лохотрон!!!!
    "Центр бытовых услуг" компания-лохотрон!!!! Будьте бдительны, не попадайтесь, как я сегодня.2,5 года назад мы сделали ремонт в ванной комнате. Рабочие видимо слили в ванну какой-то раствор, поэтому буквально через пару месяцев начались засоры.
  • 05.10.2018 - 11:51
    Плохой сервис, цены не соответствуют заявлленным, на жалобу реагируют не адекватно.
    К сожалению вынуждена оставить негативный отзыв о центре бытовых услуг ОК Мастер. Отдавала в ремонт чемодан - стерлось 1 (одно) колесо - в мастерскую у м. ул.1905 года. За ремонт одного поворотного колеса на сайте указана стоимость "от 300р.".
  • 25.02.2019 - 00:04
    Быстрый способ получить выписку
    У нас была долевка в ипотеке. Когда здание достроили, и мы оформили право собственности, необходимо было подать документы на оформление закладной в банке. Мы все подготовили, но забыли заказать выписку из ЕГРН, а ждать ее с печатью из Росреестра было долго, около недели.
  • 03.12.2017 - 01:40
    Лучшие
    Недавно оказалась в сложной жизненной ситуации, муж бросил после 10 лет брака, да еще и обещал все у меня отобрать, т.к. по его словам я ничего не делала, и это воспитывая-то двоих детей. Знаю, что вроде положено делить все нажитое в браке, но он стал давить, да еще и адвокатов своих привлек.
  • 02.05.2021 - 18:46
    Мой опыт сдачи ЕГЭ + результаты по ПЯТИ предметам (русский язык, профильная математика, биология, физика и химия) и поступление в вуз
    Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) я сдавала ещё в 2017 году, когда заканчивала 11 класс, а равно за два года до этого (в конце 9-го класса) столкнулась с довольно похожим на него ОГЭ (Основной Государственный Экзамен) .
  • Между городами А и Б расстояние 30 км, время пути - 30 минут. А почта России доставит вам посылку за шесть дней! Моя маленькая история о доставке Почтой России.
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Бывают такие категории отзывов, на которые вроде бы и нечего писать) Ну есть такая почта России, я пользовалась её услугами довольно часто, сама отправляла и мне присылали. Вряд ли что сверх-нового можно написать в подобном отзыве.
  • 03.05.2021 - 01:41
    То самое чувство, когда ты прошёл итоговое собеседование по русскому на 16/20, первый пробник написал на 30/33, а на пробнике по матеше так вообще провалился с треском... или "История о том, как гуманитарий ОГЭ по математике сдавал".
    Чего только не придумают, чтобы помучить и потрепать нервы современным школьникам! В 4-8 классах - ВПР, в 9 классе - Основной Государственный Экзамен (ОГЭ), а в 11 классе - Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ).
  • 25.05.2021 - 07:53
    Мнут знатно, но массаж не для нежных. Я уходила в синяках и зарекалась не возвращаться, но все равно иду за острыми ощущениями.
    Приветствую! Мои отношения с массажем не простые, потому что я имею фобию - Гаптофобия, то есть я боюсь прикосновений людей, даже близких. У меня по спине бегут мураши, начинает выскакивать сердце и даже может быть паническая атака.
  • 06.05.2021 - 18:33
    – Филфак? – Yes, I feel.
    Пламенный привет всем интересующимся и просто проходящим мимо! Сегодня хочу поделиться с вами опытом обучения на факультете русской филологии МГОУ. Начну, пожалуй, с плюсов:   + Диплом государственного образца. + Высокие стипендии. Например, академическая: 2620 руб. (если больше 50 4-к); 4000 руб .
  • 10.06.2021 - 14:39
    Почему не снижаю оценку даже после того, как не опубликовали мой отзыв «с претензией»? Поход в ломбард, сомнения, радости. Показываю свои покупки в Санлайте
    Во-первых, хотела бы передать привет тем, кто безосновательно занижает звезды этому магазину: привет, врунишки) я тут почитала отзывы и обалдела, насколько женщины могут быть нелогичными и откровенно глупыми...
  • 24.04.2021 - 18:59
    Все бы хорошо, но недостатки существенные⚠️
    Недавно довелось побывать с классом моего сына в Кидбурге. Провела я там практически весь день, поэтому заметила как достоинства, так и недостатки. Как говорится: "Мне есть, что сказать".
  • 25.04.2021 - 18:22
    В погоне за клиентами, забывают про самые главные ценности!
    Когда в семью приходит смерть близкого человека, горе застилает с головой. Бесконечные слезы, истерики, стресс, не понимание как жить дальше и что делать.
  • 25.05.2021 - 19:46
    Два раза в своей жизни я обращалась в Роспотребнадзор, оба раза безрезультативно 👎
    Два раза в своей жизни я обращалась в Роспотребнадзор, оба раза безрезультативно. В общем, у меня сложилось впечатление, что эта "уважаемая" организация, существующая на деньги налогоплательщиков, занимается тем, что ищет возможности для максимально корректного отсыла всех обращений назад (попросту …
  • 11.06.2021 - 21:42
    Что выбрать - замечательный Дивноморск, чудесную Кабардинку или неповторимый Геленджик со Столичным кварталом и дивным названием Дивноморская.
    Что выбрать именно не для отдыха, а конкретно для покупки квартиры и дальнейшего тут проживания. Вот об этом и пойдет речь в отзыве, который называется «ЖК Столичный квартал, Геленджик». Расскажу, как мы северяне перебирали все места проживания и покупки квартиры.