Опубликовано 2 Апрель, 2021 - 08:52

Добрый день!

Я очень люблю чистоту, но не совсем имею физическую возможность ее создавать регулярно. Дело в том, что у меня экзема на руках. Кожа ладоней и кистей постоянно сухая, с трещинками, ранками и пузырьками. Приготовить еду, постирать вручную, помыть посуду или пол - это для меня настоящее испытание. И да, никакие резиновые перчатки не спасают, ведь внутри них кожа трется и потеет, что причиняет опять же дискомфорт.

Нет, я до сих пор считаю, что лучше, чем руками пол вымыть нельзя, но из-за экземы такой вариант мне не всегда подходит. Швабра, которой до недавнего времени я пользовалась, позволяла тоже мне не мочить руки, но она совершенно, даже после пылесоса, не могла собрать микрочастички пыли, а просто скатывала их в дорожки, приходилось опять же после нее домывать тряпкой.

Набор для уборки Vileda Turbo отзывы

О наборе для уборки Vileda Turbo я мечтала с тех пор, как увидела его у моей мамы. Она его купила где-то осенью 2020 года на официальном сайте бренда за 3200. Сейчас же дешевле 3700 такой нигде не встретишь, ни в офлайн, ни в онлайн магазинах. Комплектация попроще - Vileda Turbo Smart - стоит минимум 3000. Такую сумму отдавать за швабру мне как-то не хотелось. К счастью, на помощь мне пришло Авито, где я, несмотря на теперешние странные алгоритмы выдачи, все же узрела желаемый мной набор в отличном состоянии, бывший 4 раза в использовании, за 1500, еще и сторговалась до 1400.

Бренд: Vileda

Страна-производитель: Чехия.

Цена: от 3700 на Озоне до 4600 в Метро (данные на март 2021 года).

• Материалсталь, полипропилен

Длина телескопической ручки: до 120 см
Объём: 12 литров
Размер ведра: 48 х 28 х 28 см
Размер насадки: 14,5 см х 14,5 см

Вообще набор продается в огромной коробке, внутри которой швабра и ведро лежат в разобранном виде. Так как я брала набор "с рук", все уже было собрано.

Ручка у швабры раскручивается в 2 местах, благодаря чему ее можно отрегулировать по высоте. Мой рост 167, мне кажется, что для меня комфортная длина - максимальная.

Насадка съемная, треугольной формы, нити на ней двух типов:

Белые нити сделаны из 100% микрофибры: они легко очищают повседневную грязь, пятна. Насадка хорошо впитывает воду, позволяет регулировать ее влажность – пол сохнет быстрее.

Красные нити - из специальных волокон: они захватывают и удерживают мелкий мусор, волосы и шерсть домашних питомцев.

Кстати, одно из отличий комплектаций Turbo и Turbo Smart именно в насадке (у Смарта она полностью из микрофибры).

Насадку можно стирать даже, как уверяет производитель, в стиральной машине, но я обычно замачиваю после уборки ее с содой и хозяйственным мылом в ведре на некоторое время, потом промываю.

Набор для уборки Vileda Turbo насадка

Кстати, новая сменная насадка стоит от 750 до 1000 в разных магазинах. Недешевый расходник.

Ведро приличного размера, продолговатой овальной формы. Храню я его между стеной и унитазом в ванной комнате, здесь оно хорошо вписалось.

Набор для уборки Vileda Turbo ведро с центрифугой

Где-то посередине внутри есть отметка, выше которой воды наливать не стоит. При общем объеме ведра в 12 литров, фактически максимум можно набрать 5-6.

Набор для уборки Vileda Turbo отзывы

Одну половину ведра занимает механизм отжима, другая предназначена для смачивания швабры. С той стороны, где нет механизма, есть выемка для слива воды, а под педалью отжима находится специальная ручка для удобства выливания воды.

Набор для уборки Vileda Turbo отзывы
Кстати, у моей мамы через несколько месяцев использования эта ручка под педалью треснула и от нее откололся кусочек.
Набор для уборки Vileda Turbo отзывы

На ручке ведра есть специальная выемка, в которой можно закрепить швабру. По идее швабра должна стоять ровно при закреплении, но у меня она не всегда держится и падает.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

Я в данный момент делаю в квартире ремонт, в целом, мягко говоря, из-за строительной пыли у меня не чисто, хотя пол мою каждый день.

Чтобы не оставалось разводов от строительного мусора, я добавляю в ведро средство для пола либо уксус. А ламинат в неремонтируемой комнате мою только водой.

Перед мытьем пола я либо пылесошу, либо прохожусь с веником, потому что все же собрать крупный мусор швабра будет не в состоянии.

Набираю обычно побольше воды, смачиваю в ведре швабру, потом помещаю ее на центрифугу и нажимаю на педаль.

Набор для уборки Vileda Turbo отжим

Меня очень радует тот факт, что при любой интенсивности нажатия брызги не будут разлетаться во все стороны.

Набор для уборки Vileda Turbo отзывы
Ручку при этом следует только слегка придерживать, чтобы не мешать швабре вращаться.
Набор для уборки Vileda Turbo отзывы

Далее сначала мою углы, потом прохожусь восьмерками по всей комнате.

Набор для уборки Vileda Turbo отзывы

Швабра, благодаря ее форме, отлично вписывается в углы, пролезает под кровать, кресла и стенку. Единственное место, где я не могу помыть - под диваном, просто не позволяет высота.

Набор для уборки Vileda Turbo отзывы
Еще все же этой шваброй никак не получится помыть между стеной и шкафом в комнате, плитой и стеной на кухне, туда пролезет только рука с тряпкой.

Что можно собрать шваброй?

Грязь, песок и небольшие частички пыли захватываются отлично. Шерсть короткошерстного кота тоже неплохо собирается. А вот волосы...мои волосы длиной в 40 см на швабру цепляются, а во время споласкивания и отжима никак не хотят отцепляться, а это сильно раздражает. Поэтому, чтобы постоянно не снимать волосы руками, все же советую перед мытьем пола проходиться пылесосом или веником. Крупный мусор, само собой, тоже лучше убрать предварительно, мелкий швабра сможет зацепить.

Тип покрытия.

У меня дома 4 вида покрытия: паркет, ламинат, линолеум и плитка в ванной.

На ламинате я использую максимально сухую швабру. Для этого необходимо раз 5-7 нажать на педаль. Это самое новое покрытие в уже отремонтированной комнате. В силу того, что тут почти нет загрязнений, мыть такой пол сплошное удовольствие. Здесь я в воду и не добавляю никаких средств.

Набор для уборки Vileda Turbo отзывы

Старый паркет, но обновленный слоем лака, у меня в другой комнате. Его можно помыть насадкой и повлажнее, делаю 3-4 нажатия на педаль. Если будет казаться, что сыро, еще раз можно пройтись шваброй отжатой более тщательно. Паркет я мою, как правило, со средством для пола от Bio Mio.

Набор для уборки Vileda Turbo отзывы

В зале у меня лежит старый линолеум, который скоро буду менять. В этой комнате больше всего грязи и пыли от ремонта. Тут пол моется 2 раза - сначала влажной, затем более сухой шваброй. В воду добавляю или средство, или уксус.

Набор для уборки Vileda Turbo отзывы

Швабру во время мытья я стараюсь споласкивать и отжимать почаще, но это в основном из-за обилия строительной пыли. Воду меняю раза 3-4.

Сливать воду через отверстие в ведре не скажу, что удобно на 100%, почему-то песок со дна никак не хочет уходить. Приходится ведро несколько раз споласкивать.

Насадку после мытья я замачиваю в ведре с мылом и содой где-то на часа 1.5, после чего как следует отжимаю в центрифуге.

В целом я очень довольна, что теперь являюсь счастливым обладателем супернабора. Благодаря ему, я могу мыть пол каждый день, не затратив при этом много усилий, а также не намочив руки. Во время ремонта такая экспресс-уборка просто спасение. Однако все же я бы хотела отметить несколько моментов:

• Перед тем, как помыть пол в комнате, рекомендую предварительно подмести или пропылесосить. Крупный мусор и волосы этой шваброй лучше не растаскивать.
  • Наверное, где-то 3-4 раза комнату я могу помыть шваброй, потом все же потребуется более тщательное промывание тряпкой. Ведь есть труднодоступные места, куда швабра не залезет.
  • В ведре никак не получится замочить и постирать ту же насадку, поэтому я в ванной продолжаю держать все еще предыдущее ведро. Соответственно, места для хранения принадлежностей для уборки теперь нужно больше.
  • Насадка на швабру стоит недешево, 700-1000.
  • Хоть что говорите, но не стоит этот набор 3700-4600. За эти деньги уже и паровой шваброй обзавестись можно. За цену более 2000 я бы его все же не купила.
  • Плохо смывается песок из ведра.
  • Пройтись по ковру, как это можно сделать другими швабрами, Виледой не получится, так как плавающая головка не фиксируется.

ИТОГ.

На данный момент набором для уборки Vileda Turbo я пользуюсь где-то 2 месяца. Пол мою практически каждый день. Чтобы помыть мою трехкомнатную квартиру, я затрачиваю максимум полчаса. Однако я не могу сказать, что подобная уборка очень тщательная. Скорее, она экспресс.

За полную стоимость набор все же я бы не купила. Не стоит он таких денег. И, наверное, это главное, почему я его не могу рекомендовать. Вроде бы, остальные недостатки не такие уж и критичные, но цена все перекрывает.

Плюсы:

• Быстрая уборка на всей квартире.
  • Швабра хорошо отжимается.
  • Не надо мочить руки и гнуть спину.
  • Промывает углы, залезает практически подо все.
  • Собирает хорошо пыль, песок и шерсть короткошерстного кота.

Минусы:

• Цена. Необоснованно завышена.
  • Может сломаться ручка на ведре (как произошло у моей мамы).
  • Волосы средней длины не отцепляются сами, приходится или снимать их в процессе, или тщательно пылесосить перед мытьем.
  • В ведре остается песок, нужно несколько раз споласкивать.
  • Швабра не держится вертикально в выемке, заваливается.
  • Дорогие сменные насадки.

Все же, хоть о покупке я не жалею, но ставлю набору для уборки Vileda Turbo всего лишь 3 звезды и не рекомендую.

Мой отзыв на другой продукт от Vileda (щётка на длинной ручке и совок) находится по этой ссылке.

Очиститель окон с телескопической ручкой 2 в 1 Vileda

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Везде пролезет
  • Многофункциональная
  • Не надо наклоняться
  • Не нужно отжимать тряпку руками
  • Экономит время и силы
Недостатки
  • Не для ковра
  • Не фиксируется
  • Недешевое удовольствие
  • Остается песок в ведре
StoryASне рекомендует
02.04.2021
У меня швабра Vileda Easy UltraMax с отжимом на ручке и ведро к ней не нужно. Я ею почти довольна, кроме некоторых нюансов. Всё никак отзыв не допишу😁 ещё с осени прошлого года в закладках валяется☺️
02.04.2021
Здорово. Нет, у Виледы продукция хорошая, но очень дорогая. Я еще тряпки и перчатки у них беру.
Я недавно купила такую на Озон за 2992 руб) Очень крутая швабра, довольна на все 100 процентов!Я теперь обожаю мыть полы)
11.11.2021
Да стоимость это полбеды. У меня вот разводы остаются, я отзыв наконец то дописала и в нем это указала.