Опубликовано 18 Август, 2020 - 09:54

Рецензии на эту книгу я увидела очень давно, а вот книги в продаже не встречала, только бумажный вариант. Так как я уже очень давно почти не покупаю бумажных книг, то не собиралась делать исключения и ждала, когда же выпустят электронную.

Сразу отмечу, что рецензии были сплошь рядом положительные, от чего прочесть эту книгу стало моей навязчивой мыслью.

И вот, я ее держу в руках!)))

Стоит ли стыдиться волосатых подмышек? ПМС - неизбежное проклятье или женская суперсила? Достойны ли сфинктеры называться восьмым чудом света? И самое главное - как изгнать патриархат из своей вагины? В своей книге американская журналистка Мара Олтман подняла самые табуированные темы, связанные с внешним обликом и внутренними органами женщин. "Тело дрянь" - надежное лекарство от застарелых предубеждений, отравляющих жизнь миллионам людей.

Тема актуальная в нынешнее время, где многие выступают за бодипозитив, но есть тонкая грань между бодипозитивом и неряшливостью (как по мне). Так как тоже самые волосы в местах, в которых принято от них избавляться - это не всегда только внешняя оболочка, как по мне - тут больше все таки о гигиене.

Автор с иронией и сарказмом (тут этого ОЧЕНЬ много) пишет о "наболевшем" и пытается выяснить, когда же естесственые вещи стали табу и запретной темой.

Были моменты, когда я легко и быстро пролистывала страницы и темы, которые были не интересны, а вот раздел с геморроем я читала на одном дыхании и со смехом))) Все таки пусть это и тема, которую не принято обсуждать, автор ее раскрыла весьма интересно и были моменты, на которых я прям смеялась в голос)))

Оправдались ли мои ожидания по книге? Сокрее нет, чем да. Да, есть над чем посмеяться и над чем подумать, но нового особо мне эта книга ничего не дала.

Для кого-то эта книга кажется оскорбительной и оскорбляет тело, но мне так не показалось. Возможно, посыл автора был не понят читателем. Мне, как человеку разделяющему "проблемы" автора не показалось оскорбительным манера написания и комментарии. Иногда встречается словечко, которое не ожидаешь увидеть в литературе, но на этом все. Поэтому тут я не согласна с некоторыми читателями.

Очень важно на самом деле найти себя и чувтсвовать себя комфортно. Если человеку комфортно ходить с небритыми ногами и чувствует он себя при этом полноценно - я считаю, что не наше дело судить, ибо это личное. Если вы не признаете это, то лучше следить за собой и показывать это личным примером Laughing out loud Много тех, кто не депилирует зону усиков и живет гораздо полноценнее, чем те, кто весь гладкий и приятный на ощупь.

Поэтому книгу я не советую, она "зайдет" явно не всем. А лично для меня она показала, что автор нашла свой "дзен" и теперь счастлива, не смотря на косые взгляды и осуждение окружающих, это будет всегда, другой вопрос, как к этому относишься лично ты.

Всем добра! Smile

OlaFloraне рекомендует
18.08.2020
Я недавно в группе, связанной с бодипозитивом (вконтакте), видела спор на тему волос и депиляции. И там прямо травили тех, кто делает депиляцию даже подмышек. Типа женщине никак не может нравиться ощущение чистых подмышек, это все для мужчин, это поддержка патриархата, и никакая это не гигиена. По мне так быть бодипозитивным так это принимать и свое и чужое тело вне зависимости от того, какое оно, то есть, в данном случае, и с депиляцией, и без. Травить человека за наличие депиляции точно так же плохо, как травить за ее отсутствие. Многие к тому же, не понимают, что кроме бритвы от которой "все колется и зудит", есть и более комфортные методы, поэтому не все женщины обязательно "мучают себя варварскими способами в угоду мужчинам" ))
18.08.2020
+1 Самое смешное что мужчинам в большинстве случаев всё равно брились мы или нет) Так что если что-то делать, то для своего комфорта. Я например в жизни не одену открытую майку если у меня кусты в подмышках. И именно потому что Я считаю это некрасивым и негигиеничным.
Как то ехала в автобусе и передо мной стояла женщина держась за верхний поручень, причёска, макияж, и волосатая подмышка у меня перед носом. До сих пор кошмары снятся.
Забавная книга, с февраля черновик лежит, а я никак на отзыв не разрожусь))
Я тоже считаю что как ты выглядишь, это твоё личное дело, другие пусть лучше на себя смотрят)
19.08.2020
надо непременно такую купить и мне
25.08.2020
Я не сторонница бодипозитива. Но и не сторонница маниакального стремления с утра до вечера выглядеть идеально. Лучше всего золотая середина.