Опубликовано 7 Июль, 2020 - 20:36

🙌 ПРЕДЫСТОРИЯ 🙌

Аллергия со мной уже больше 20 лет. Сначала это была сезонная аллергия на солнце: обострялась весной и летом, если находилась больше 2 дней под палящим солнцем вне зависимости от крема для загара. Сыпь сначала проявлялась на шее, затем на плечах. А однажды, когда я была на экваторе, и вовсе аллергия началась в 1 день и была даже на голове. Плюс иногда появилась непонятная аллергия на руках, не зависящая от солнца, ее я лечила таблетками, так как не знала, что ее спровоцировало и к чему она приведет. Все проходило бесследно, быстро и без потерь.

Но недавно я начала страдать от аллергии не выявленного типа, которая была несколько месяцев. Щеки красные вне зависимости от солнца и косметики, таблетки дают лишь временный эффект, а аллерген не найден. Аллергологи развели руками и отправили меня проверять ЖКТ. ЖКТ оказался в норме и мой диагноз снова завис. И да, это не глисты)))

Но я в очередной раз села на диету и начала пить таблетки, чтобы добиться ремиссии хоть на пару дней и сдать анализы на аллергены. И вот мой выбор пал на препарат второго поколения среди антигистаминных "Зиртек".

💥💥💥

🙌ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ🙌

Зиртек бывает в форме таблеток и капель. У меня таблетки.

Упакованы в картонную пачку. На которой есть немного информации.

Блистеры с таблетками бывают по 7, 10 и 20 штук.

Одна таблетка 10 мг.

Производство Швейцария

Срок годности 5 лет

Цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

Продается во всех аптеках

В конце мая цена очень сильно упала, мне достался за 89 рублей, так как Зиртек внесли в перечень жизненно-необходимых лекарственных средств. Это упаковка из 7 таблеток.

Кстати, вторая пачка 20 таблеток стоила в той же аптеке через месяц уже 290 рублей. Поэтому по цене у меня остались вопросы.

Зиртек является блокатором Н-1 рецепторов:

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Способ применения: его пьют все раз в сутки. Это несомненно плюс.

💥💥💥

🙌ЗЕРТЕК В ДЕЛЕ🙌

На этом этапе моей радости не было предела: цена радовала, способ применения тоже.

Сами по себе таблетки очень легко достаются из блистера, имеют белый цвет и вытянутую форму. Проглотить их легко, они небольшие. К тому же есть деление напополам. Это я так понимаю для тех, кому назначают уменьшенную дозу, например пожилым людям.

Я выпила таблетку (и здесь я допустила досадную ошибку, но об этом ниже). Щеки перестали гореть, а ощущения до таблетки были примерно как от наждачной бумаги, краснота спала, неровности кожи естественно не ушли, слишком много для одного раза, даже обычные прыщи проходят неделю.

Я уже было подумала, что жаль, что я так мало взяла, всего одну пачку. Но! Тут у меня началось такое... Я обычно страдаю от брадикардии. Ну, как страдаю, это мой нормальный пульс от 50 до 60. А тут мой пульс подпрыгнул аж до 90. Меня клонило в сон, я чувствовала себя тряпочкой и в голове был сумбур. Мне было дико плохо, зато щекам было хорошо. Я сразу взяла инструкцию, а там , на минуточку, портянка вокруг себя, вокруг ноги, через плечо и в сапоги. Нашла все симптомы и решила больше Зиртек не пить.

И вот я опять на распутье, какой препарат взять для выхода в ремиссию и сдачи анализов. Плюс, мой багаж знаний пополнила наука фармакология. Я решила заглянуть в инструкцию Зиртека и поняла, что пила я его неправильно. Его нужно запивать стаканом воды, а я таблетки могу и едой заесть.

Я решила сделать 2 попытку, но уже по инструкции. И , о чудо! Щеки не пылают, побочек нет, даже сонливости.

Таблетки я честно пропила 7 дней и щеки прошли, но вернулась моя аллергия на солнце... На руках. И если ощущения на щеках были как раздражение, как будто тёрли наждачной бумагой, то руки это треш. Кожа как у леопарта, пятнистая, неровная, зудит, я расчесывала до крови, но помнила, что часто пить антигистаминные препараты нельзя. В итоге сдалась, выпила Зиртек, зуд моментально прошёл, а вот кожа стала бледной после 2 дней отсутствия солнца и приема препарата. Но! Стоило выйти на солнце, все по-новой.

🙌 ИТОГ🙌

Итак, плюсы и минусы:✔️❌

✔️Цена небольшая, если сравнивать с препаратами 2 поколения

✔️Небольшие таблетки, легко проглотить

✔️ Есть деление, если надо разделить таблетку

✔️ Не вызывают сонливость. Это может быть и индивидуально, но все равно удобно выпить препарат не с утра, а на ночь, если сонливость от него присутствует

✔️ Удобно пить 1 раз в день

✔️ Есть в каждой аптеке

✔️ Зуд и покраснение исчезают

❌ Куча побочек

❌ Надо запивать большим количеством воды, если кто-то не любит воду, проблематично

❌ Действует прям не 24 часа, а часов 20

Я рекомендую Зертек 👍