Опубликовано 2 Июль, 2020 - 15:39

Приветствую всех на планете Irecommend!

Приготовление пищи — это особое искусство. Мне кажется, что посуда в которой Вы готовите влияет на вкус блюда. Особенный трепет я испытываю к посуде из глины, мне кажется она обладает природным теплом, сама по себе глина — экологически чистый материал. И я задумалась над покупкой кеци.

Кеци – грузинская сковорода из глины для порционного приготовления и подачи горячих закусок из мяса, рыбы, овощей, грибов, изделий из теста. Это национальная посуда в Грузии, но ее аналоги встречаются и у других народов. Например, в России похожая посуда называется латкой, а в Болгарии – сач.

В идеале я хотела приобрести кеци без глазури, но на глаза попалась симпатичная керамическая (майоликовая — покрытая глазурью сковорода) по смешной цене. И сегодня я хочу оставить свой отзыв о керамической сковороде (диаметр 18 см) из магазина Светофор. На момент покупки она стоила 27 рублей. Я приобрела сразу несколько штук. И пользуюсь ими уже больше года. И могу сказать, что я очень ими довольна. Я просто перестала готовить в своей многофункциональной мультиварке Bosh, забросила все многочисленные икеевские формы для запекания.

Приготовление в глиняной посуде придаёт блюдам особенный аромат и вкус, происходит равномерное нагревание, все отлично пропекается и прожаривается до румяной корочки, но остаётся сочным. Даже элементарный омлет получатся нереально вкусным. Я готовлю разные блюда в глиняной сковороде, а также использую её для разогрева пищи.

Вот то малое количество блюд, которое без труда можно приготовить на глиняной сковороде (кеци). (Много фото не стала загружать, айрек всё-таки не кулинарный форум):

• «Шипящая» сковорода;
  • Лазанья;
  • Картофельные дольки;
  • Куриные ножки/крылышки/бёдра;
  • Свинина/говядина в различном исполнении под разными соусами;
  • Котлеты;
  • Тефтели;
  • Шампиньоны в сливочном соусе;
  • Запеканка творожная с яблоками;
  • Запеканка картофельная;
  • Шарлотка;
  • Бисквит;
  • Пирог из дрожжевого теста с мясом/картофелем/капустой/творогом;
  • Хычин
  • Оджахури;
  • Перец болгарский;
  • Голубцы;
  • Ленивые голубцы;
  • Свиные рёбрышки в различных соусах.
  • Хачапури;
  • Различные виды рыб под разными соусами;
  • Курник;
  • Овощное рагу;
  • Куриное филе в сливочном соусе;
  • Рататуй;
  • Конкильоне;
  • Жаркое;
  • Чесночные сухарики;
  • Коврижка.

Где можно готовить на глиняной сковороде (кеци)? Главное правило — избегать открытого огня. Можно готовить даже на углях. На моих сковородах была сделана пометка о том, что готовить можно и в СВЧ печи (микроволновке), так и духовом шкафу, именно так я делаю — использую исключительно в духовом шкафу. Очень важно ставить из в холодную духовку и лишь потом включать. Подавать блюда можно непосредственно на ней (сковорода будет ещё долго хранить тепло), так и переложить в тарелку.

Как обработать глиняную сковороду (кеци) перед первым использованием? Все зависит от того покрыта ли она глазурью или нет. Так как у меня майоликовая сковорода, то я сделала следующее:

1. Налила холодную воду в большую кастрюлю;
  2. Добавила 150 мл уксуса;
  3. Погрузила на дно сковороду;
  4. Вываривала минут 40.

Читала, что ещё можно добавить соль (2 столовые ложки).

Как ухаживать за глиняной сковородой (кеци)? Хотя она и покрыта глазурью, соответственно уход проще, чем за классической кеци, но в посудомоечную машину ставить не рискую. На сковороде из Светофора глазурь покрывает дно и стены, а кромка не покрыта. Следовательно, глина в том месте пористая и вбирает в себя все, поэтому после приготовления стараюсь сразу залить водой, потом мою с содой (иногда с моющим для посуды). Самое главное — избегать перепада температур.

Всем добра!

Достоинства
  • Блюда получаются потрясающими
  • Красивая
  • Приятно готовить
  • Экологически чистый материал
Недостатки
  • Нет
Aliasitaрекомендует
02.07.2020
прикольная штука)
посуда в которой Вы готовите влияет на вкус блюда.
100%)) говорю как владелец чугунной сковороды с чапельником)
02.07.2020
Тоже нравятся чугунные сковородочки Smile
05.09.2020
Захотелось такую иметь. И не подумала бы, что нужна подготовка перед первым использованием Smile
07.09.2020
Надеюсь в светофор ещё что-нибудь подобное привезут)))
  • 03.10.2013 - 21:33
    Сковорода с белым керамическим покрытием
    Сковорода красного цвета с белым дном смотреться очень красиво. Керамическое покрытие легче отмывается, чем Tefal-евская сковорода с тефлоновым покрытием, на нем просто меньше подгорает. Сковороде уже больше года, а покрытие не потемнело, хоть и появились царапины, небольшие сколы.
  • 19.04.2015 - 13:18
    Производитель обманывает? Что же я могу сказать про сковороду Marier Fusion, её цена.
    Я пользуюсь сковородой уже около трех месяцев, поэтому могу судить о качестве данного продукта.   Покупала её в магазине Посудоцентре в нашем городе. Долго выбирала новую сковороду, признаюсь отзывы не читала перед покупкой. Почему именно Marier?
  • 27.11.2014 - 11:56
    Чудо для ленивых хозяюшек :-) фото.Отзыв обновлен после года ползования(
    Стыдно сказать, но я не навижу драять кастрюли и сковородки, это как в том анекдоте, когда любое мытье посуды заканчивается словами: Б.....я, еще и сковорода))))))))) поэтому посуду я всегда выбираю с минимумом рельефа и из материалов которые можно быстро отчистить...
  • 21.01.2015 - 21:33
    Соскучились по уютным чугункам? Рекомендую! Чугунная сковорода для души...
    Много написано о вреде тефлонового покрытия. И много пишут о том, что тефлона бояться не нужно. Про чугунную посуду пишут только хорошее, поэтому я приняла решение в пользу чугуна. Выбрала в интернет магазине сковороду из чугуна без эмали с антикоррозионным покрытием диаметром 16 см.
  • Кружево из стали. Тарелочка из Икеа Скурар – многофункциональная вещь для интерьера.
    Доброго дня) Серия СКУРАР от ИКЕА мне очень нравится. В серии так же есть большая тарелка, кашпо, часы,подсвечники и рама для фото, отлично компонующиеся вместе. Выглядят как имитация кружевных орнаментов, выполненное из металла и покрыты белой краской. Цена покупки: 99 рублей.
  • Маленький помощник на кухне. Много фото.
    Не секрет, что в хозяйстве недостаточно иметь только одну кастрюлю! Нужна еще, как минимум, кастрюлька поменьше. Поэтому я всегда покупаю кастрюлю и ковш. Люблю, когда посуда из одной линейки - смотрится стильно и красиво. Пусть даже смотрю на нее, когда готовлю, только я.
  • 17.02.2018 - 09:37
    Проверенный рецепт + идеальная сковорода = супер вкусные блины!! Делюсь секретами!!
    Всем привет! Масленица - пора блинов!! В этом году я разошлась ни на шутку и пеку блины чуть ли не каждый день!))) Все потому что у меня наконец то начали получаться отличные блинчики. Я нашла идеальный рецепт и идеальную сковороду, и теперь радую своих близких и друзей своими блинами!!!
  • 31.03.2018 - 08:32
    Жарим без масла.
    Наверное много сейчас тех, кто стремится к здоровому питанию, хочет поддерживать свой вес в норме или худеет. Диетологи советуют отказаться от жареной и жирной еды, но надоедает питаться только варёной пищей. Можно конечно запекать в духовке, использовать пароварку, гриль, мультиварку.
  • 21.04.2018 - 19:26
    Достаточно легкая чугунная сковорода и диаметр хороший.
    Давно искала чугунную сковороду для блинчиков. Прадед у меня когда-то очень и очень давно изготовил сам две чугунные сковороды. И одна из них до сих пор сохранилась. Был он кузнецом. И как-то смог сделать очень тонкую и легкую сковороду из чугуна. Идеальную для блинчиков.
  • Сковорода "Tefal" (Intuition) попала ко мне в руки 2 года назад... Но, что от неё осталось, меня пугает. Подделка или действительно качество этой марки ухудшилось? 1400 руб. выкинула на ветер. Не повторяйте мою ошибку + фото обшарпанного металла
    Приветствую! Периодически читаю отзывы на посуду и понимаю, что надо было это делать и раньше... Если бы знала о качестве сковороде "Tefal" (Intuition) A7030415, 24 см, ни за что б не взяла.   Итак, дело было 2 года назад. Я купила сковороду "Тефаль" в гипермаркете "Окей" по акции за 1400 руб.
  • В восторге от своей новой сковороды. Жарит все и остаётся красавицей.
    Всем привет. Может многие ещё помнят акцию в магните. Когда собирали наклейки и потом можно приобрести посуду на выбор. Эта акция попала на момент карантина и полной изоляции. И по какой-то причине перестали завозить в магнит эту посуду. Видимо продукты возили, а с этим возникли сложности.
  • 13.08.2020 - 08:51
    Чугунная сковорода-гриль 3 кг весом! Жарим стейк из свинины, говядины и индейки ✦ По одному рецепту приготовленное мясо получается ВКУСНЕЕ в чугунной сковороде-гриль, нежели в какой другой!
    Привет всем!   Сковорода-гриль у нас уже есть от Royal Kuchen (28 см) , но на ней удобнее всего жарить овощи, мясо я тоже жарила, однако оно получается не таким красивым, что-ли.
  • 15.09.2020 - 07:39
    Это действительно  мечта каждой хозяйки, моя помощница с которой процесс готовки одно удовольствие. Готовиться очень быстро, вкусно, сочно. Пища не пригорает , не прилипает. Фото приготовленных блюд
    Здравствуйте, уважаемые пользователи! О покупке хорошей сковороды я задумывалась давно, но я хотела действительно хорошую сковороду, чтоб готовить было только в удовольствие. Поизучав много отзывов, я пришла к выводу, что вот это то что мне нужно.
  • 08.09.2020 - 18:58
    ☠️ Такой сковородой можно и убить кого-то или угробить себе психику! «Вечная» сковорода для терпеливых хозяек.
    Всем доброго времени суток!   После того как две сковородки Tefal скоропостижно скончались(не поцарапались, но пища стала очень прилипать) было принято решения купить что-то более надежное. На отказ от тефлона также повлиял просмотр фильма основанного на реальных событиях «Тёмные воды »(2019).
  • 26.09.2020 - 09:56
    Бюджетные кружки. На наш рынок идут с мелкими дефектами.
    Добрый день. Каждая семья, время от времени, покупает посуду. Это естественно, ведь кушать и пить из чего-то современному человеку нужно. Отзыв хочу оставить о кружках, которые на нашем рынке продаются под брендом "Eat&Drink". Никого не удивлю сильно, если сообщу, что производитель Китай.
  • 23.09.2020 - 17:59
    Сковорода Walmer. Характер — нордический. Безукоризненно выполняет свой служебный долг.
    Даа! Так сказал бы Максим Максимыч о моей новой сковородке Walmer Nordic диаметром 28 см. Вот она, не арийская, но зато вполне английская красавица (сделана в Великобритании, ага!): Покупала на Флип.кз про запас, так как недавно там нарисовалась акция - полцены на сковороды Walmer. Как не взять?
  • 07.08.2020 - 13:14
    Отзыв после полугода эксплуатации. Баловство или реальная помощница на кухне? Моё впечатление, фото-инструкция и , конечно же, фото приготовленной еды😅
    Всем привет! Сегодня пишу отзыв на покупку, которая, скорее всего, подразумевала собой баловство, но превзошла все ожидания. Это покупка Сковороды «гриль-газ» Название уже обо всем говорит, это возможность иметь гриль на газу) При ее покупке больше обладал интерес, чем здравый смысл и практичность.
  • А у вас есть тарелка-листок?! Красивые и оригинальные! Ещё один повод зайти в Fix Price!!!
    В очередной забег на Фикс прайс Увидела оригинальную посуду! Это коллекция посуды серии Leaf . В магазине представлена тарелка 22,5 см, тарелка 28, 5 см, салатник, соусница, чашка чайная и блюдце!   Я приобрела 3 разных вида !
  • Кто не любит жирные колбаски-гриль, до и вообще практически не использует масло, то нужно обзаводиться такой сковородой!
    Всем привет! Я давно присматривалась к сковородкам-гриль, то денег на нее не было, то потом передумала покупать, то вообще забыла, что хочу такую сковородку....))) И вот увидела я в каталоге эту прелесть.