Опубликовано 15 Август, 2021 - 18:33

несколько раз
    384 руб.

Я новичок в акварели, однако где-то по зиме меня торкнуло, что я хочу-не могу, мне очень надо рисовать акварельками. Нормальными. До этого у меня был опыт только с медовыми для детей))

Тогда я ничего не знала о маскировочной жидкости, рисовала акварелью как гуашью, и прекрасно справлялась при помощи деколовских контуров для чего угодно: ткань, стекло, металл...мне было не важно, я выбирала по цветам. До сих пор их люблю и активно использую, кстати. "Но теперь-то я могу себе позволить купить настоящие художественные инструменты!" - подумала я, и схватила единственную маскировку, которая была в наличии на WB. Называется она так:

PEBEO Маскирующая жидкость Drawing gum 45 мл Художественная

Бренд предлагает жидкий вариант в баночке, как у меня, он подешевле, и в маркере - он подороже. Тогда, кажется, был в наличии только это, и отдала я за него 383 рубля. Не мало, но к тому моменту я на свой загон срочно начать рисовать акварелью спустила уже под десятку, поэтому какие-то 400 дополнительных рублей меня мало смущали.

Для тех, кто как и я недавно, не в курсе, о чем речь, за меня всё сказал производитель, его и процитирую:

Drawing gum - это маскировочная резина, которую можно отслаивать. Она используется при работе с чернилами, акварелью, гуашью и тд. Наносится кистью или пером на те части рисунка, которые необходимо на время скрыть . Когда резина высохнет, можно наносить краски. После полного высыхания красок, достаточно стереть Drawing Gum пальцем или ластиком, чтобы проявить ранее сокрытые детали .

Вообще штука прикольная, если найти ее в хорошем маркере. Ну, в смысле, она выпускается в пластиковых ручках по типу корректора или маркеров с краской, что позволяет нанести ее ТОНКО. Логично же, что если нужно оставить белой большую площадь, то это легко сделать безо всяких дополнительных танцев с бубном - туда можно просто не лезть кистью с краской))

Свою маскировку я тестировала только с акварелью. Для чего она нужна при работе с тушью я могу понять, но зачем ей работать под гуашь, хоть убейте, не понимаю. Гуашь предполагает активное использование белил, ложится плотным слоем и там можно вполне обойтись стандартными инструментами. А еще она мажется как зараза, даже полностью высохшая на листе, если вы начнете пытаться стереть часть своей работы. В общем, под гуашь фигачить маск.жидкость я НЕ рекомендую, даже без затеста такого способа. Под акварель и чернила - да, но не конкретно эту.

Высыхание: несколько десятков минут, в зависимости от толщины слоя.

По факту, небольшие участки маскировки высыхают максимум минут за пять. Даже если слой не особо тонкий. Не знаю, каким слоем и площадью ее надо налить, чтобы она сохла долго.

Очистка инструментов: до высыхания смывается водой.

Не пренебрегайте этим советом - смывать маскировку с кисти СРАЗУ после того как закончили ее наносить. А еще заведите под нее отдельную кисточку. В идеале синтетику, которую не жалко убить в хлам. Потому что маскировка - это, действительно такая резиновая пленка, которая с кисти снимается вместо с волосками. Если дать ей высохнуть, есть все шансы получить липкую "резиновую" кисть. Оно вам надо? Не думаю!

Вот тут хорошо видно, как выглядит маскировочная жидкость на бумаге. Кому интересно, больше цветочков в моем исполнении акварелью, можно глянуть тут. На верхнем листе нежно-голубое - это маскировочная жидкость, поверх чернографитного карандаша. Это мой самый-самый-самый первый опыт работы с ней, и я еще не предполагала, что маскировкой можно испортить рисунок. Но обо всём по порядку.

Жидкость зеленовато-голубая, с легким неприятным запахом. Мне глаза не выедает, в горле от него не першит, но в отзывах бывало всякое. У нас в доме от нее никто не пострадал) На бумагу ложится не слишком хорошо. Тонкую линию мне вывести не удалось, хотя я пыталась. Но маскировка как-то странно тащится, или просто слой настолько тонким выходит, что от него толку ноль - потом его просто не подцепишь. Высыхает быстро, с рисованием по ней есть свои особенности, она словно отталкивает жидкость. Акварель ее перекрывает, но маскировка остается заметной. После высыхания слоя краски, маск.жидкость нужно удалить. Ластиком или подцепив механически и скатав. При скатывании собирается в кусочки, как и ластик при истирании.

Удаляется она довольно чисто, если слой был плотным. Рваные края на неплотных участках. Я, увидев вот это, страшно расстроилась, если честно. Меня такой результат не устраивает. С гортензией у меня тоже ничего хорошего не вышло, я неслабо испортила рисунок...

Насколько я понимаю, конкретно эту маскировку использовать можно, если прям поставить перед собой такую цель. Всякие там точечки, типа звездочек, или прям отдельные крупные участки зарисовывать, если потом, поверх фона, вот той части рисунка, где в белом пятне что-то будет, вы планируете еще один слой сверху рисовать. Но это всё чисто костыли, чтобы извернуться и использовать маск.жидкость как факт, а я хотела кайфовать от этого инструмента и получать достойные работы, а не гемор с этой "резиной".

И что в итоге?

Сравнительно доступная цена. Можно купить на WB. Видно на рисунке (это важно, чтобы правильно всё стереть). Но ничего хорошего с этой маскировкой у меня не вышло. Я абсолютно не довольна. Для белых участков, в итоге, я купила белую акварель. Кто-то может удивиться, но такая бывает, да)) Ну, или белые контуры можно, как в первом рисунке в этом отзыве. Но точно НЕ ЭТУ масировочную жидкость от PEBEO.

Недостатки
  • Портит бумагу и рисунок
Rinaiaне рекомендует
Вау, какая красота!!! Сирень такая реалистичная, я даже пятилистную нашла)
А вот на самом верхнем рисунке там внизу слова из какой-то песни?)
15.08.2021
Да, цитата: «Я устал от любви, от тоски и слез. А ты такая…мммм… А на улице мороз». Группа ДМЦ - А на улице мороз
Прошло много лет, этого места на рисунке уже нет в прежнем виде, я вышла замуж за другого, и вообще много чего изменилось, но я до сих пор обожаю эту песню
Видимо я такая старая, что даже не знаю кто это ДМЦ 🤦
15.08.2021
Я вот только недавно узнала про резину - а оказывается и белая акварель бывает! Впрочем, имя моё - дилетант, так что мне ещё много... открытий чудных готовят отзывы Айрек))) Спасибо!
А резину себе какую-то купила. Осталось достать чернил и плакать рисовать))
15.08.2021
Я белую акварель нашла у бренда МалевичЪ. На фото от них акварельный скетчбук и кисточки. И вообще мне как-то они зашли. Акварель белую, правда, ещё не пробовала Big smile Но она у меня есть!))
15.08.2021
Я итак с акварелью на вы, а плохим материалом так вообще чувствую плевалась.

Красивые рисунки, рассматривала приближая их. Sexy
15.08.2021
Я тоже не научилась дружить с акварелью. Но не оставляю попыток.
Спасибо)
15.08.2021
а ведь раньше я рисовала.. такие отзывы навивают на меня грусть)
16.08.2021
Не стоит грустить. Всегда можно снова взять и вернуться к рисованию
Рисунки фантастические Love Когда-то очень хотела научиться рисовать, но потом меня попустило Shy Любуюсь на чужие шедевры Wink
16.08.2021
Спасибо.
Рисование - это же не только серьезное хобби, можно просто для души рисовать время от времени простой ручкой в тетради в клеточку ради удовольствия. Так делало 99,9% художников, заставших ХХ век)))
Да, для души рисую Smile
17.08.2021
Не знаю, что сказать про маскировочную жидкость, я не разбираюсь, но у вас - талант Love Очень красиво рисуете!
Гортензия очень сложная в написании. Не стоит огорчатся
15.06.2022
Я тоже новичок, но кроме запаха все нравится в жидкости. Важно ещё не забывать мыть вовремя от неё кисть. Иначе потом резина микрокусочками на ней остается((