Опубликовано 13 Июнь, 2021 - 18:08

год или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет-привет)

В своё время я, как и многие родители, с трепетом и легким страхом ждала от старшего сына вопросы по типу «Откуда я у вас появился?», «Откуда берутся дети?», «А как и что Там у девочек?» или «Что такое секс?» и прочие пикантные вопросики на интимную тематику.

Естественно, я хотела более точно и деликатно объяснить ребёнку всё, что его будет интересовать. И чтобы эти разъяснения были не сказочками о пестиках/тычинках а правдивой информацией. Поэтому, я начала искать подходящую литературу, чтобы быть во всеоружии.
Выбирала книгу я долго, читала много отзывов и общалась со знакомыми мамочками. Остановилась на произведении автора Анны Герцог «Не в капусте и не аист» на украинском языке (эта книга есть и на русском).

***Основная информация***

Издательство: «Талант» (Украина, Харьков).

Издано: 2018 год (текст-2015).

Количество страниц: 32.

Переплет: твёрдый.

Бумага: мелованная.

Параметры: 23.5х31 см.

Тип: развивающие книги.

Возраст: от 4х лет.
Стоимость: 77,5 грн. Это самая дешёвая цена, что я видела. 2,5 года назад я книгу купила ещё дешевле. На других сайтах цена варьируется +/- 100 грн.

***Внешний вид***

Не в капусте и не аист Анна Герцог отзыв

Книга очень качественного исполнения. Твёрдый переплёт, очень красивые, яркие и стильные иллюстрации. Шрифт комфортный к чтению даже для ребёнка.

Странички плотные.

Во всех аспектах крутой формат и оформление.
Даже в виде подарка не стыдно преподнести книгу такого качества.

***Описание***

История повествует об Оскаре и Мии, у которых скоро появится братик или сестричка. В процессе развития сюжета ребенок сможет получить ответы на интригующие вопросы о том, как малыш оказывается в мамином животике, чем отличаются мальчики от девочек и многие другие увлекательные и важные для корректного воспитания факты, снабженные красочными иллюстрациями.

Огромный плюс книги в том, что она представлена не просто в виде ответов на вопросы, а именно в оживленном обличии: со своими персонажами и событиями.

Ребёнок сразу же проникается интересом к главным героям - обычной семье, где есть детки, папа и беременная мама. На таком простом примере очень четко и доступно показано как именно развивается ребёночек в животе, как он туда попадает, что вообще предшествует беременности: любовь, близость и т.д. Поднимается вопрос зачатия путём ЭКО, объясняется разница полов, а также двойняшек и близнецов. Рассказывается про роды, про эмоции и чувства старших деток в семье.
В данной книге все термины называются своими именами: нет никаких сюси-пуси. Но и намёка на пошлость тоже нет - все тонко и по сути.

Прежде чем читать книгу с ребёнком, я прочла ее сама, чтобы знать, что все ок и не о чем волноваться.

***Как и когда говорить с детьми о сексе.

Мой опыт***

Хотелось бы поделиться своим опытом, по поводу того, во сколько лет и как лучше заводить тему с ребёнком «Про Это».
Я убеждена в том, что взрослым не надо спешить, самостоятельно брать на себя инициативу и разглагольствовать на тему секса с детьми. Но! Нужно быть внимательными и не пропустить тот момент, когда этот интерес у ребёнка появится, именно почувствовать что уже пора. Это не сложно, если родители умеют слушать и слышать детей. Отвечать по сути, не выдавая чрезмерно много лишней информации, всему своё время. Слишком подробная информация о предохранении и ЗППП ребёнку, к примеру, в 5-6 лет ещё не нужна.

В каком возрасте малыши интересуются темой «Откуда берутся дети?» и задаются другими подобными вопросами? - все очень индивидуально.
У кого-то любопытство может проявляться уже годика в 3, а кого-то и в 5-6 ещё не будет интересовать.

Касаемо моих сыновей (сейчас им 3,5 и 6,5 лет). Младший не так давно начал спрашивать о своём появлении. Старший сын заинтересовался этим только после 4,5 лет.

Младшему ребёнку данную книгу я прочитаю не раньше, чем через год. И то, буду смотреть по его готовности. Все же, он ещё не дорос до неё.
По этому, очень лаконично, без подробностей отвечаю на его вопрос, примерно, что мама и папа любят друг друга и если захотят, то у них может родится малыш, который сначала живет у мамы в животике а потом, когда приходит время, появляется на свет. Да это очень банально, но моему сыну, на данный момент этого ответа достаточно и других вопросов ещё не возникает.
Касаемо старшего ребёнка. Когда он только-только начал спрашивать подобное, я отвечала нечто в таком же духе, как и младшему сейчас. Затем сынок начал постепенно углубляться в тему и я поняла, что пора. Книга уже ждала своего времени, я ее купила когда малому было 4 года.

Впервые мы прочли ее в 5 лет. При прочтении возникало много вопросов, так что, если вы думаете, что одного прочтения достаточно и так можно снять с себя ответственность и избежать личных разговоров и расспросов - нет. Книга лишь даёт правильное направление, а ребёнок, скорее всего, будет копать глубже. Так вот, я спокойно и без смущения разъясняла все, что вызывало дополнительный интерес или непонимание.
К данной книге мы возвращаемся периодически. Раза три я читала сыну по его желанию. Сейчас же он читает ее сам и до сих пор задаёт вопросы. Но, к моей радости, с его стороны не было и нет стыдливого смеха, шуточек - сын все понимает и воспринимает как должное.

Скажу о себе: о сексе я узнала ещё в детском саду, от мальчишек, родители которых не особо заморачивались в выражениях и рассуждениях при детях. И я довольна, что мои дети информацию по данной теме получают в более адекватном и деликатном виде.

***Мои впечатления***

Книга Анны Герцог «Не в капусте и не аист», для меня стала просто настольным пособием, которое мягко, точно и правильно донесет детям информацию про Это. При желании, можно самостоятельно прочесть книжку, а ребёнку дозировано и в своей трактовке преподнести ответы на вопросы.

Книга Не в капусте и не аист отзыв

Я, без сомнений, рекомендую книгу, она полезна, информативна и деликатна.

Достоинства
  • Доступная подача информации
  • Замечательные иллюстрации
  • Отличное качество издания
  • Полезная, Очень информативная книга
Недостатки
  • Быстро раскупают, Не везде можно найти
Mary Ostрекомендует
13.06.2021
хорошее качество. хочется что то от славянских авторов Smile
13.06.2021
Книга познавательная и в качественном исполнении
Да, так и есть☺️
13.06.2021
Интересная книга. Пора и нам присматривать подобную.
13.06.2021
Подобная литература очень полезна, когда приходит время)
очень милая книга)
Ага☺️
14.06.2021
Действительно очень деликатная книга, которая отвечает на вопросы малышей
Да-да))
Не видела такую в продаже
14.06.2021
Если где-то встретится - рекомендую к приобретению)
14.06.2021
Чудесная книга! Спасибо за подсказку про возраст, как раз пора искать её для своих детей)
Благодарю за внимание☺️
14.06.2021
Очень познавательно, у меня пока нет детей, но уже задавалась вопросом как рассказать детям откуда берутся дети 😁
14.06.2021
Правильно)) за то на будущее будете вооружены))
16.06.2021
Необходимая для родителей и детей книга.
Да точно))
16.06.2021
Прекрасная книга, понравилось по описанию. Моему сыну уже 9 и мне ещё предстоит этот сложный разговор)
16.06.2021
Все детки разные и вопросы подобные возникают у всех в разном возрасте)) А книга эта будет полезна однозначно))
Иллюстрации яркие, привлекательные!!!
19.06.2021
Да, очень классное оформление)
23.06.2021
спасибо за наводку! я как раз месяц назад подыскивала что-то на эту тему, но пока так и не выбрала что бы мне понравилось. присмотрюсь к этой книге Smile
23.06.2021
☺️
  • Маркировка на книге стоит 6+ , но часть информации можно прочитать с ребенком и раньше, по мере возникновения вопросов. Особенно, если новый малыш в Вашей семье появится не дожидаясь когда старшим исполнится 6 лет.Мне понравилось, что автор дает нужные знания и ответы в легкой и доступной для…
  • 22.02.2021
    Доброго времени суток!)   Позиция: Я отношусь к тем мамам, которые не стесняются говорить с детьми на интимные темы. И называю все своими именами. Поэтому мой сын в свои два с половиной года знает как он появился в этом мир.
  • 12.03.2021 - 15:32
    Наша настольная книга о животных. С ней и день интереснее, и сон крепче! :)
    Весь прошедший год мы с дочкой постоянно возвращаемся к изучению вот этой красочной и интересной энциклопедии Издана она в Харькове, в 2019 году, в издательстве Пегас. Очень яркое издание, в твёрдом переплёте, на мелованной бумаге.
  • Друзья детства, или пару слов о зачатках феминизма, пофигизма, и карьерного роста.
    Есть детские народные сказки про зайчиков, коварных, но чертовски очаровательных лисичек. Воспевается дружба, ум, сила. Каждый раз мы можем открыть нечто новое для себя в народных сказках своих дедов и бабушек, которые дошли до нас. Адаптированные, пересказанные братьями Гримм.
  • 02.01.2021 - 15:46
    Книга для мечтательных девочек всех возрастов! 💕 Мои мысли и впечатления после прочтения этой легкой и милой повести
    Привет всем заглянувшим! Я из тех, кто во взрослом возрасте "добирает" все, что не дополучил в детстве по тем или иным причинам: с удовольствием смотрю мультики, читаю детские повести ("взрослые" книги, конечно, тоже читаю, если вдруг кто-то смутится).
  • 02.03.2020 - 13:05
    Классная книга про технику для мальчиков
    Всем привет! Не так давно купили книгу для чтения сынуле про машинки - уж очень он обожает всякого рода строительную технику. И она пришлась очень по нраву и ему и нам, родителям. Сюжет незатейливый - мальчик Саша играет на кухне в машинки и тут мама его прерывает и предлагает помочь испечь пирог.
  • 09.11.2020 - 06:17
    Могут ли подружиться черепаха и уж, дятел и термит? Об этом расскажет книга, подружившая рассказ про котика, энциклопедию и активити.
    Это история о том, как славный толстый котик обиделся, что его соседи и друзья заполонили всё жизненное пространство, пользуются его имуществом и не обращают на Гомера никакого внимания.
  • 28.03.2012 - 14:38
    Учимся с удовольствием!
    Все мамочки, я думаю, согласятся со мной в том, что видеть своего малыша или малышку с книгой в руках - большое удовольствие! И, к сожалению, редкое. Сегодня у наших детей, даже у маленьких, другие мгрушки, другие интересы: компьютерные игры, трансформеры, приставки и т.д.
  • 24.03.2020 - 17:41
    Помочь человеку можно лишь в случае, если он сам этого захотел. Но тогда он справится и без посторонней помощи.
    Доброго времени и суток, дорогие друзья! Перечитав за последнее время подряд несколько романов заставивших задуматься, решила впасть совсем уж в детство и перечитать книгу Н. Носова "Витя Малеев в школе и дома". А знаете почему?
  • 06.01.2015 - 10:44
    Ваш ребенок начал изучать английский язык купите шпаргалку Н.Л.Вакуленко «Английский язык 1-4 классы в схемах и таблицах»
    Доброго времени суток! В школе дочь начала изучать английский язык, стала искать доступное и понятное пособие по английскому языку. Много видела пособий и справочного материала по английскому языку, но купила Н.Л.Вакуленко «Английский язык 1-4 классы в схемах и таблицах».
  • 31.08.2015 - 19:25
    Наше детство для наших детей
    А.Усачев "Веселые истории в картинках и стихах", издательство АСТ, Астрель Помните, как в детстве мы все любили журнал "Веселые картинки"? Книга "Веселые истории в картинках и стихах" - это воспоминание из детства, это сборник - ремейк замечательного журнала! 160 стр. доброты, смеха и воспоминаний!
  • 03.08.2021 - 13:25
    Ребёнку про ЭТО! Книга "Давай поговорим про ЭТО" одна из самых удачных на мой взгляд, но не самая лучшая
    Здравствуйте! Давай поговорим про ЭТО. О девочках, мальчиках, младенцах, семьях и теле. Роби Г. Харрис О том, как я появилась на свет мама рассказывала мне лет в 6 по книге, которую она брала у знакомых. Тогда вообще информации подобного плана было мало и мне считай повезло.
  • 05.08.2021 - 11:01
    Это его сеанс стоит 95 000 рублей? За то, чтоб тебя назвали невротиком и сказали делать только то, что хочешь? Шрифт для детей, куча бесполезных картинок и ГАДАНИЕ ПО УНИТАЗУ - любит/не любит. Самая бестолковая книга по психологии
    Бывает, человек талантливый, делает уникальные вещи, а вот маркетолог и предприниматель с него так себе и состояние на собственных изделиях сколотить не может, хотя мог бы.
  • 04.09.2021 - 10:34
    А Вы готовы 3 месяца носить только 33 вещи? Переосмысление гардероба и экономия денег и времени.
    Всем хорошего дня! Увидев название книги, а точнее только первое: "Проект 333", думала скорее о челлендже в год, даже не особо вникая в чëм суть. Начав непосредственно читать идею книги оценила, но мой восторг быстро начал смещаться в противоположную сторону и дело тут не в самом проекте, а в факте …
  • 22.09.2021 - 15:27
    Не знаете, что слепить с ребёнком из пластилина? С этой книгой таких вопросов не возникнет...
    Всем привет! И пусть в наше время интернет полон идей для творчества. Книга в этом вопросе всегда выигрывает. Она подойдёт хоть для совместных занятий с ребёнком, хоть для самостоятельного изучения самим ребёнком, если он уже не малыш.
  • 06.08.2021 - 13:05
    Новинка в Fix Price - игра с развивающими карточками с животными, что-то вроде игры доббль
    В очередной раз задумалась, чем бы развлечь и впихнуть полезное в голову любимого чада. Книжки он любит строго про машинки, мультики тоже, а хочется чтоб для общего развития что-нибудь было. И тут в фиксе нашла целый стеллаж с карточками от Айрис-Пресс.
  • 21.09.2021 - 15:39
    Действий многоо, души мало. Нам чего-то не хватило, чтобы по-настоящему увлечься приключениями героев
    Мы с детьми (5 и 8 лет) очень любим читать книги! За прошедшие годы мы познакомились со множеством авторов из разных стран, но постоянно встречаем новых. Вот и серия книг Себастьяна Любека оказалась интересным знакомством. Приобрести можно на Озоне , Бук24 , Лабиринте и др.
  • 04.08.2021 - 00:47
    Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных, Берн Эрик - продолжение нашего знакомства с любимым автором.
    Всем доброго времени суток!   Я очень люблю книги по психологии, но среди современных изданий я нахожу для себя всё меньше интересного. Даже не хочется комментировать такие произведения как «Тонкое искусство пофигизма» Мэнсона или «Хочу и буду» Лабковского .
  • 03.08.2021 - 16:55
    Люби меня, люби. Заклинаю именем Сатаны. Обнаженка и магия в ретро-трибьюте
    Мне скучно. Скучно, скучно, скучно. В плане кино нет никаких интересных новинок. Как-то нашла на IMDB нашла героя отзыва. Элейн молодая и прекрасная ведьма. Она переезжает в другой город после смерти мужа и готова искать новую любовь.
  • 12.08.2021 - 14:12
    Повесть для шкодливых младших школьников. Классика литературы от Николая Носова.
    Приветствую Вас, дорогие читатели!   Мой сын стал первоклассников и 1 сентября переступит порог школы. А также он совсем недавно начал самостоятельно гулять во дворе. У него появилось много знакомых ребят разного возраста и характера.
  • 16.08.2021 - 23:33
    Я-спокойная мать. Главное об этом не забывать) Пояснения, рекомендации я бы назвала рабочими, в пределах разумного
    Всем привет! Пока был период бесплатного использования Mybook , я решила прослушать что-то такое, что мне может оказаться полезным. У меня два ребенка и малость конкретно расшатанная нервная система. Узнать хоть парочку секретов спокойствия, явно не будет лишним.