Опубликовано 28 Январь, 2020 - 16:29

неделя или более

Три с половиной часа. Три с половиной часа моего внимания фешн-профешн-блогершам в Инстаграме, новостям про коронавирусы из Китая, интервью Ким Кардашиан на Ютубе и разгромным обзорам косметики Веры Брежневой. Мой айфон методично считал каждую свою рабочую минуту и с ним не поспорить: 3,5 часа экранного времени каждый день, дорогая, или четыре (с половиной) полных дня в месяц. Вот так ты живешь.

***

Решив бороться с зависимостью радикально, свою “семерку” я продала вовсе, пообещав, что снова разрешу себе современный смартфон только разобрав все недоделанные проекты и долги по учебе, и хотя бы немного отучусь постоянно скроллить ленту.

Оговорюсь: купить iPhone 4 мне не понадобилось. Сначала было принято решение “пересесть” на допотопную, едва живую кнопочную звонилку, но без мессенджера и карт в большом городе жилось неудобно. Тут на помощь из пыльного ящика тумбочки вылез “лучший гаджет десятилетия” (такое звание ему дали техноблоги, не я).
На удивление, характеристик iPhone 4 для моих потребностей 2020-го года оказалось достаточно.

вот таким малюткой теперь кажется iPhone 4 16 ГБ
вот таким малюткой теперь кажется iPhone 4 16 ГБ

Во-первых, он все еще очень плавно работает в меню (разблокировать, заблокировать, набрать номер, зайти в Настройки). Во-вторых, сами меню и система выглядят так же, как и на новых смартах от Apple: сейчас гаджет сидит на iOS 9.3.6.

Рабочий стол и экран блокировки iPhone 4
Рабочий стол и экран блокировки iPhone 4

Никакого эстетического дискомфорта при переходе не чувствовалось, просто приложения iPhone 4 открывает с заметной задержкой. К тому же разряжается быстрее и заставляет меня вводить цифровой пароль при разблокировке (еще один повод задуматься — а нужно ли мне вообще разблокировать в данный момент времени устройство).

Камера оказалась гораздо лучше, чем я предполагала. Снять текст и отправить себе на почту можно без проблем. Все читаемо, у меня более новый Xiaomi год назад мылил фотографии хуже, чем этот смарт 2010 года выпуска.

Фотография при искусственном свете на iPhone 4
Фотография при искусственном свете на iPhone 4

Конечно, есть и минусы.

• Многие приложения не поддерживаются. Поэтому к одному из моих банков я не могу получить доступ (полноценного сайта для ПК у компании нет). К счастью, это исключение и у других банков подобных проблем нет, особо страдать не приходится. С остальными программами есть возможность загрузить из App Store предыдущую версию приложений и пользоваться на здоровье.

А ведь однажды iPhone 4 было для меня пределом мечтаний
А ведь однажды iPhone 4 было для меня пределом мечтаний

Но я оставила себе набор минималиста: 2ГИС, Телеграм и Инстаграм. В последнем больше не засиживаюсь — с миниатюрного экрана не хочется.

• Если что-то нужно проверить/отправить максимально быстро — так не получится. Сценарии вроде “О, смешная собака в комбинезончике -> подруга точно оценит > клик камеры > отправлено” резко становятся длинными и потому раздражающими. Каждый пункт отнимает лишнее время.

• Уходя из дому надолго, приходится помнить о зарядном устройстве. Огромный разъем четвертых айфонов уже невероятная древность — вряд ли у кого-то в офисе найдется такой старый кабель.

iPhone 4 16 ГБ
iPhone 4 16 ГБ

Каковы итоги моего эксперимента?

1. Решила его продлить как минимум на месяц от планируемого срока, хотя уже разобралась почти со всеми вопросами, требующими внимания. “Лишения” оказались не такими страшными, как я себе надумала.
  2. Мой следующий смартфон точно будет дешевле предыдущего. Я сознательно не хочу, чтобы он был самым мощным, с лучшей камерой на рынке и финтифлюшками — потому что это означает “больше способов и поводов прокрастинировать”.
  3. Я прекрасно понимаю, что техника, конечно, ни в чем не виновата, а дело в нас самих, самодисциплине и прочих прекрасных качествах, но еще я честна с собой — и знаю, что просто убрать телефон в шкаф, а не избавляться от него, мне было бы не достаточно.

iPhone 4 стал таким себе промежуточным вариантом и я очень им довольна. Вместо музыки в наушниках теперь слушаю обрывки разговоров на улицах, замечаю новые граффити на стенах и надеюсь не потерять фокус на обычном, настоящем мире, когда в моих руках снова окажется большой и сочный экран.
    А пока я не готова.
Достоинства
  • Качество
  • Отличный дизайн
  • Стабильность
Filixрекомендует
28.01.2020
Золотые слова, отлить в граните!
Я хожу с iPhone se, прекрасно себя чувствую, имхо — лучший формфактор, чем современные «лопаты».
Плюсую.
Рада читать единомышленниц Smile
28.01.2020
Так необычно видеть его) я уже и забыла, как выглядели четверки, пятёрки
28.01.2020
Ой, у меня ДВА, два Айфона 4s спокойно используются младшими детьми школьниками, а настроенный семейный доступ и "найти Айфон" лишний раз греют, меня как мать, в случае чего.
Просто вдуматься - телефон вышел в 2010 или 2011 году, ему уже почти 10 лет, аон до сих пор ИСПРАВНО работает и к нему нет никаких претензий. Ну а уж про стильный внешний вид и фирменное яблочко я вообще молчу))) Неубиваемый просто!
28.01.2020
То чувство когда у тебя в 2020-м году только появился твой первый айфон))
А люди уже вон какие методы с них слезать придумали.
А вообще зависимость от смартфона, музыки в наушниках, соц сетей и иже с ними- посильнее никотиновой или алкогольной будет на мой взгляд...
28.01.2020
Вы правы, ни убавить ни прибавить. Осенью утром случайно ушла на работу без телефона - такую гамму эмоций я давно не испытывала)
28.01.2020
Отличный отзыв и правильные выводы! Вы большая молодец!
28.01.2020
А у меня 11-ый. Пользовалась всеми, начиная от первого. На этот бы точно не променяла.
28.01.2020
У меня до сих пор лежит 4s. Сама пользуюсь 6s. Мне сложно уже сдружиться с интерфейсом четвёрки. Тот же ватсап уже не поддерживается. 5s до сих пор люблю нежною любовью, грустно думать о том, что скоро и он перестанет поддерживать обновления.

Но 4s у меня совсем убитый. У него не работает датчик аккумулятора и WiFi модуль, а так как в нём отсутствует поддержка 4G, можно рассчитывать только на интернет со скоростью черепахи Тортиллы.
31.01.2020
А вы молодец 👍🏻 Отличная идея😉. Может тоже пересесть со своей 7+ на SE... А то все эти соц сети и иже с ними поглотили до нельзя 😣
22.01.2021
Интересный отзыв и необычный подход. Никогда не задумывалась о том, сколько времени провожу в смартфоне, наверное много. Очень много.
  • 17.03.2018 - 09:39
  • 18.12.2014 - 13:26
  • 26.01.2018 - 15:36
    Один из самых удачных смартфонов в линейке Apple! Актуален ли Iphone 5S в 2018 году!? Сравнение с самой ожидаемой новинкой Iphone X! Плюсы и минусы легендарного телефона от Apple! Пишу осознанный отзыв спустя 1,5 года использования.
    Доброго времени суток, друзья!   Сегодня у меня будет дебют в категории "техника". Постараюсь максимально честно и объективно рассказать про легендарный и так полюбившийся многим фанатам яблочной марки - Iphone 5S .
  • 24.02.2016 - 11:04
  • 15.01.2015 - 00:03
  • 20.10.2018 - 21:45
    ♥iPhone 6 Plus в 2018?♥Брать или слать? Айфон за 15 тысяч-это реально!✔ Плюсы✩ и минусы большого девайса. Кому подойдет? #Яблокоманьяки мимо.
    Все привет! Вы хотите купить новый телефон, о не знаете какой? Может быть, я могу чем-то помочь? Нет, если вы поклонник "яблочных устройств", то проходите мимо. Этот отзыв не для обладателей IPhone 78X. Он для тех, кто все еще сидит на стареньком Андроиде и никак не решится на покупку Яблока.
  • 26.11.2019 - 15:06
    Лучший телефон из всех, что у меня были, но пришла пора прощаться. Стоит ли покупать бу айфон? Мой опыт. Сравнение камер iPhone 6s и iPhone X (фото).
    Всем привет! Данным телефоном я пользовалась с 2017 года, и это было моё первое знакомство с техникой Apple. Сейчас пришла пора сменить его на аппарат поновее, но всё равно с особой теплотой вспоминаю именно 6s.
  • 28.08.2018 - 12:35
    Айфон se спустя год. Мнение о телефоне, что не понравилось, быстрое сравнение с 7. Стоит ли покупать в 2018 году. Много примеров фото с основной и фронтальной камеры. Что стало с аккумулятором за год.
    Год назад для работы мне понадобился второй телефон с приличной камерой, с техникой apple я знакома лучше всего, поэтому не долго думая взяла себе iphone se. Рассказ у меня будет немного сумбурный.
  • Почему я не купила его раньше?
    Всем привет, сегодня я хочу поделиться с вами отзывом на свой любимый телефон, это iPhone 6S PLUS. Если вы не знаете до этого у меня был iPhone 5S . И сразу же я решила перепрыгнуть на 6, да еще и в плюсе.   Дизайн, как всегда у Apple шикарный.
  • 28.01.2021 - 07:14
    Разочарование, да и только→Можно было бы и дальше ходить с десяткой.
  • 28.01.2021 - 22:55
    iPhone 12 📱отзыв человека, который пользуется продукцией Apple, начиная с айфона первого поколения
    Недавно я перешла на новый iPhone 12 с iPhone XR . В своем отзыве на последний я рассказывала, что никогда не пользовалась иным смартфоном, кроме произведений Apple: Apple iPhone первого поколения Apple iPhone 3G Apple iPhone 4s Apple iPhone 5s Apple iPhone 6s Apple iPhone XR Apple iPhone 12 Кроме…
  • 27.02.2021 - 22:56
    Отзыв - прощание. Три замечательных года с iPhone X в руках. Рассказываю об использовании телефона, аксессуарах и приложениях. Все достоинства и недостатки, а так же почему я меняю свою любимую десятку на IPhone 12 Pro max.
    Всем привет! Этот отзыв подготовлен человеком, который не шибко силен в технике (особенно в ее описании), но очень хочет поделиться своим мнением на телефон iPhone X от Apple спустя три года ежедневного использования))P.s.: Возможно мужчинам тут будет не интересно, так как я не буду глубоко…
  • 08.04.2021 - 07:47
    Мой iPhone SE отзыв после утопления, смены экрана дважды, три года бессмертной жизни и активного пользования.
    Приветствую! Отзыв на iPhone SE я пишу спустя три года активного использования, поэтому некоторые фото будут иметь не самый презентабельный вид, зато правдивый, во что превращается гарнитура, зарядка и как выглядит телефон после ремонта. Что побудило меня к покупке "Яблока"?
  • 03.04.2021 - 16:59
    😍Красивый внешний вид и не более...😍 Как же долго я его хотела и ждала... и каково было мое разочарование после недели использования...⤵️
    Всем привет!   Хочу рассказать о моей недавней покупке IPhone 12 Pro 128 Gb.   Я очень хотела этот IPHONE, меня покорил его дизайн, внешний вид и конечно же характеристики.
  • 03.02.2021 - 18:36
    Отзыв спустя год использования. Время работы, красочные качественные фото, широкоугольная камера, что еще нового после перехода с айфона Х. Мои любимые фоторедакторы на Айфон.
    Всех приветствую.   До покупки Iphone 11 Pro Max я была пользователем Iphone X. Обновиться и перейти на новый гаджет решила, чтобы оценить новую систему трех камер. Хотя внешне и то, как они расположены на телефоне, не вызывало у меня восторга.
  • 08.04.2021 - 16:53
    Мой кумир среди моделей.Нюанс разбитого дисплея.
    Здравствуйте! Хотелось бы поделиться отзывом на мой самый «Любимый» смартфон среди Яблок . Смартфон Apple iPhone XR 64GB Срок использования данным производителем измеряется годами, но время от времени я все таки изменяла своей любви с Адройдами...
  • 29.01.2021 - 12:53
    Больше полгода с iPhone 7 plus. Почему этот Айфон самый хороший вариант, по сравнению с более новыми моделями? iPhone цвета Rose Gold, любимчик всех девушек) Без недостатков не обошлось.
    Всем привет!   Мой муж называет меня яблочник . Я пыталась подружиться с андроидом, но у меня это не получилось, андроид меня бесил и я вернулась к яблоку.
  • 14.03.2021 - 16:01