Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 2 Май, 2018 - 19:58

Всем доброго времени суток.

С этим ликером я знакома уже много лет, но для домашнего застолья покупаю его редко. Только если намечается чисто женская компания. Уверена что многие пробовали Куантро, но даже не подозревали об этом. Например, в том же всеми любимом Б-52. Именно тот самый верхний бесцветный слой, который поджигается. А также в составе Белой леди, Маргариты,Космополитена и того же Лонг Айленда, хотя в последнем трудно отличить вкус Куантро. Конечно же не во всех заведениях в эти коктейли идет Куантро, вполне может быть другой апельсиновый ликер, а в некоторых может его и не быть вообще.

Что такое Cointreau?

Давайте начнем сначала. Cointreau -- это французский апельсиновый ликер. Крепость 40%. Ликер абсолютно прозрачный, мутнеет при добавлении в него льда. Изготавливается он из цедры горьких и сладких апельсинов. Именно баланс оных делает этот напиток неповторимым выделяет его среди других апельсиновых ликеров. Кстати, помимо этого я пробовала еще Гран Марнье, Блю Кюрасао и Де кайпер трипл сек. И каждый из них хорош по-своему.

Апельсиновый ликер Cointreau
На втором фото на разных языках написан состав ликера(спирт, цедра апельсинов, сахар). На бутылке была еще наклейка с переводом.

Где купить Cointreau?

Приобрести Куантро можно практически в любом специализированном алкогольном магазине, а также в крупных продуктовых супермаркетах. Он очень популярный и цена у него довольно демократичная. Около 1000 руб, в зависимости от магазина. Именно эту бутылку я покупала в Украине за 400 грн.

Как и с чем пить Cointreau?

Куантро можно употреблять в чистом виде, в коктейлях и можно использовать в кулинарии.

В чистом виде лучше пить его охлажденным или же со льдом. Куантро комнатной температуры лучше пахнет, но при этом теряет во вкусе. Несмотря на свою немаленькую крепость этот ликер очень легко пьется. Он очень мягкий и нежный. На вкус он сладкий и очень ароматный. Пахнет больше мандаринами, чем апельсином, но это чисто на мой взгляд. Ликер слегка обжигает, но не вызывает желания сморщится и тут же чем-то его запить или закусить. Идеальное гастрономическое сочетание фрукты, сыр (не соленый) и десерты. Это определенно дижестив.

Очень часто в ресторанах пропитывают бисквитные торты апельсиновым ликером, а еще пробовала Тирамису с Куантро. Один раз пропитывала дома шоколадный бисквит этим ликером, получилось вкусно.

Что касается сочетания ликера с другими напитками, то это в первую очередь апельсиновый и грейпфрутовый соки. В последнее время мне уж очень полюбился вариант именно с грейпфрутовым, нравится горчинка. Можно также с тоником и содовой, хотя мне эти варианты не нравятся. Конечно же не исключаю и другие варианты, у каждого свой вкус, но именно эти самые популярные.

Апельсиновый ликер Cointreau

Очень часто Куантро встречается в качестве основы для коктейлей. Это один из самых популярных апельсиновых ликеров в мире. Его можно увидеть практически во всех кафе-барах-ресторанах. Эту темно-коричневую бутылку невозможно не узнать среди других. Но у такой популярности есть и свои минусы: обилие подделок. Чтобы не нарваться на подделку, лучше всего приобретать алкоголь в проверенных крупных магазинах.

В заключение лишь добавлю, что этот ликер стоит попробовать. Он действительно очень вкусный и нравится многим.

Спасибо за внимание к моему отзыву.

P.S. Отзыв на Ром Captain Morgan Spiced Gold

Отзыв на Ликер Jagermeister

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
  • Изысканный
  • Качество
  • Послевкусие
Sharon Brownрекомендует
02.05.2018
Помню, как-то пили это зелье, там ещё какой-то особенный ритуал был с поджиганием и переливанием.

Этот ликёр мало того что вкусный и очень ароматный, от него ещё и особое опьянение - люди становятся какими-то добрыми и довольными жизнью. Особенно это действует на девушек. Классная штука.
03.05.2018
Вот бы весь алкоголь так успокаивающе действовал Laughing out loud . Честно, я нечего не слышала о таком ритуале относительно Куантро, надо будет погуглить.
02.05.2018
ликер не пробовала.. а вот Марсианка - точно классные конфеты Smile
03.05.2018
Я их тоже очень люблю Smile
В целом всё так, только во "всеми любимом" B-52 верхним слоем идёт вовсе не Куантро, а Гран-Марнье. Он тоже апельсиновый, но вкуснее и дороже, а потому в барах вам его вряд ли нальют. Но вы имеете полное право требовать именно его - не позволяйте на вас экономить! Big smile
20.11.2020
вам лучше всех знать
03.05.2018
Я редко где встречала Гран Марнье в Б-52, и в тех местах где я работала всегда был Куантро в лучшем случае, поэтому так и написала, исхрдя чисто из своего опыта
20.11.2020
всё верно.
"ВКУСНЫЕ" фото
Smile
04.05.2018
Мы на Новый год покупали, муж делал мне коктейль: клубничный сок, лимонный сок, водка, куантро - очень вкусно! Пью очень редко алкоголь, но этот коктейль с удовольствием выпила. Smile
04.05.2018
Попробую в следующий раз сделать такой, должно быть вкусно
07.05.2018
интересное и приятное у него послевкусие)
08.05.2018
Ликер я люблю Shy
26.05.2018
Самый вкусный коктейль из него на мой взгляд: 1 часть куантро, 2 части тоника, 2 части ананасового сока, 1/2 части лимонного фрэша. и лед сверху. Незабываемое сочетание, коктейль словно с карибских островов
29.05.2018
Возьму на заметку, может в следующий раз сделаем с девочками.
05.09.2020
Супер ликер! Smile