Опубликовано 12 Январь, 2016 - 13:02

О мыльных орехах узнала, когда забрела в небольшой магазинчик, торгующий органическими средствами гигиены. Меня удивил тот факт, что какие-то орехи могут отстирывать пятна и грязь. Тогда, правда, так и не решилась их купить. Но позже моя подруга, которая живет в другом городе, позвонила и рассказала, как ей понравилось стирать этими орехами. И самое главное - она их использует в стиральной машинке автомат.

Вот и я решилась на покупку. Дело в том, что на многие обычные магазинные средства для стирки у меня аллергия. Но здесь же все натуральное! Натуральнее не бывает. Подруга рассказала, что она для стирки в стиральной машине заливает несколько орешков горячей водой, дает настояться и затем эту мыльную воду выливает в стиралку. Так и стирает. Пробовала так и я несколько раз. Но потом все же стала просто бросать мешочек из сетчатой ткани с 5-6 орешками в стиралку. Так меньше мороки, хотя, наверное, орешки таким образом быстрее смыливаются. То есть, их хватает всего на несколько раз такой стирки. И чем выше температура, тем быстрее изнашиваемость орешков. Определить изнашиваемость мыльных орешков не так уж сложно. Вы заметите по внешнему виду, что скорлупки как бы стали тоньше, и уже не мылятся хорошо.

Если вам не хочется каждый раз возиться с тканевыми мешочками или заваривать мыльный концентрат, можно купить уже готовое средство на основе мыльных орехов. Например, я пользовалась AlmaWin Cleanut Eco. Что касается эффекта, то все прекрасно отстирывается с таким мыльным раствором, только не пятна. В общем, одежда становится чистой, удаляется запах, приходит свежесть. Но пятна, ни жирные, ни от фруктов, совсем не исчезают.

Кроме того, чтобы одежда приятнее пахла, я обязательно добавляю к орешкам несколько капель эфирного масла. К примеру, мятного, лавандового или чайное дерево. Запах обалденный!

И не забудьте просушивать мыльные орешки каждый раз после стирки!

По цене одна стирка с орешками особо не отличается от стирки с обычным порошком (не самым дешевым, правда).
Достоинства
  • * Натуральный состав
  • Не особо дорогие по цене
  • Приятный запах
Недостатки
  • Их не везде продают
  • Нужно каждый раз заваривать- а это время!
jadiraрекомендует