Опубликовано 30 Январь, 2014 - 16:59

У меня раньше никогда не было бородавок, и вообще, мне казалось, что это постыдно, я считала, что это удел нечистоплотных и не следящих за собой людей. Именно поэтому я 3 месяца не могла правильно диагностировать 2 образования на подошвах. Мне и в голову не могло прийти, что это бородавки - я считала, что это мозоли, которые не могут зажить только потому, что постоянно надавливаются при ходьбе. Дошло до того, что ходить стало ужасно больно, просто до слез при каждом шаге.

Перечитав тысячи статей и сайтов, я поняла, что это все-таки подошвенные бородавки, и ничего постыдного в этом нет, от них никто не застрахован. Часто они связаны с вирусом ВПЧ (вирус папилломы человека) - можно в момент ослабленного иммунитета подцепить их в сауне фитнес-клуба, или при ношении или даже примерке чужой обуви. А можно быть носителем вируса много лет, даже с детства, не зная об этом, а бородавки могут возникнуть в момент, когда Вы переживаете сильный стресс, болезнь или ослабление иммунной системы. Других проявлений этого вируса может вообще не быть.

Я купила наугад первое попавшееся средство в аптеке, это оказалась Криофарма. После первых двух применений по инструкции (с ожиданием в 2 недели) результата не было. Даже минимального - вообще никакой реакции. Потом я прочитала здесь в отзывах на сайте, что лучше использовать Криофарму немного по-другому.

Во-первых - частота и длительность воздействия. Держать насадку нажатой для пропитки азотом в баллончике чуть дольше, чем 3 секунды. Лучше 5, но тоже не переусердствуйте. Далее - прижимать насадку к бородавке более плотно, чтобы чувствовать, как пластиковый наконечник, на который надет поролон, проникает внутрь. Время воздействия я увеличила до 40-50 секунд, пока насадка не теряет холод. И повторять каждый день, либо через день (я делала через день), никакие 2 недели ждать не нужно. Уже на второй день ощущения стали менее болезненными, а через 4-5 боль практически ушла и стали заметны визуальные улучшения. Я использовала насадки до конца (на 2 бородавки), и еще по 1 разу использовала вместо поролоновых насадок вату с ватных палочек (снятую с палочки с выемкой без потери формы). Всего было 12 насадок, но 4 из них я потратила впустую, используя средство строго по инструкции, и еще одну случайно порвала. Так что мне помогло около 7-9 прижиганий подряд. Сейчас прошло полтора месяца, следов бородавок не осталось, только легкая неровность почти зажившей кожи.

Дополнительные советы:

1) Обострение ВПЧ связано со снижением иммунитета, поэтому стоит попить поддерживающие препараты (Иммунал) или хотя бы витамины. Я комбинировала с отваром шиповника - очень круто укрепляет иммунитет. Кстати, впервые в жизни не заболела простудой или гриппом ни осенью, ни зимой пока что - списываю на шиповник!

2) Гигиена - после каждого прикасания к бородавке нужно обязательно мыть руки с мылом! Иначе можно перенести заражение на другие места. И мыть места с бородавками сразу после ношения обуви, в которой потеет нога - не ждите отхода ко сну, мойте ноги с мылом сразу, как только приходите домой и снимаете обувь.

3) Если есть возможность, а 2-3 попробованных средства не помогают - значит самолечением в этом случае не помочь, идите к врачу. У меня был далека не запущенный случай (и даже при этом было ужасно неприятно), но то, что описывают многие в отзывах, требует не народных и аптечных средств, а хирургического вмешательства.

marimurrрекомендует
  • 02.06.2018 - 12:57
    Опыт избавления от бородавок с косметической жидкостью «Суперчистотело». Отзыв длиною в месяц.
    Любые проблемы с кожей неприятны и вызывают непреодолимое желание поскорее от них избавиться. А уж появление такого незванного гостя, как бородавка-это желание усиливают во сто крат. В общем, будем от них избавляться вместе.
  • 03.02.2021 - 19:37
    🔎 Средство от папиллом, бородавок кондилом и мозолей - Ферезол. Мой опыт применения, выводы, фото До и После
    Наличие вируса ВПЧ в организме часто проявляется кожными наростами в виде папиллом. Иммунитет не в состоянии полностью побороть этот вирус, поэтому папилломы то исчезают, то появляются в разных местах, что для эстетического восприятия не есть хорошо и малоприятно.
  • 26.09.2015 - 15:45
    Супер эффективное удаление шипиц (подошвенных бородавок)
    Всем привет! Недавно мы столкнулись с подошвенным бородавками (шипицами) "лицо к лицу" У сына 12ти лет после бассейна вылезли подошвенные бородавки: болели при ходьбе и немножко хромал. Попробовали лечить Суперчистотелом - не помогло, вылезла ещё одна на пальце руки.
  • 17.12.2018 - 23:12
    Врач говорил вырезать или выжигать, а помогло это!
    Я долго не могла понять, что это за натоптыши появились у меня на ногах. Поначалу они не болели, больновато было только при соприкосновении с обувью. Пошла к врачу, она сказала, что у меня из-за упадка иммунитета прогрессировал вирус папилломы.
  • 05.02.2018 - 17:48
    То, о чем говорить совсем не хочется, но нужно! Брезгливым отзыв не смотреть :) (+много фото)
    Всем заглянувшим огромный привет! Рада видеть Вас у себя в отзыве! Совсем недавно я столкнулась с таким малоприятным явлением, как бородавка. Сначала было небольшое уплотнение кожи, и я подумала, что это обычная мозоль. Я как раз в период ее появления ходила в тесной обуви.
  • 03.05.2021 - 15:28
  • 06.09.2018 - 06:53
    Суперчистотел - копеечное средство для удаления бородавок и папиллом в домашних условиях. Экономия денег может превратится в ожог суперчистотелом. Цена в аптеках, применение, аналоги
    Сразу обращу внимание, что в отзыве содержатся фото, которые могут вызвать неприятные эмоции!!!   Сегодня мне бы хотелось поделиться такой деликатной проблемой, как папилломы и их удаление в домашних условиях.
  • 28.02.2019 - 19:26
    Я уже думала - не поможет... Пришлось психануть, отойти от рекомендованной схемы лечения и... ПОБЕДИТЬ! + Наглядные ФОТО выведения бородавки с руки.
    Что такое бородавки - я знаю с самого детства. В школьном возрасте на руках у меня их было с десяток, лечили долго и весьма безуспешно, начиная с традиционного прижигания чистотелом, заканчивая всевозможными народными "разрежь картофелину пополам, соком натри бородавки, собери картофелину обратно,…
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 11.09.2021 - 16:13
    Тампоны, с которыми можно заниматься сексом. История о том, как тампон застрял внутри меня и я сама не смогла его извлечь🙈
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 31.07.2021 - 21:20
    Не быстро, но надежно!Как я избавилась от подошвенных бородавок.
    Всем привет, 2 года назад я начала чувствовать жуткую боль на большом пальце ноги когда наступала и обнаружила маленькую шишечку похожую на грубую мозоль, так я на нее и подумала, и решила ничего не предпринимать.
  • 19.08.2021 - 11:37
    Лучшее из бюджетных средств для удаления кутикулы! ✔ Хорошо размягчает сухую кожу, позволяя ее удалить быстро и легко ✔ Не вызывает раздражения!
    Здравствуйте! Средство для удаления кутикулы - важная часть моего домашнего маникюра. Моя кутикула, от природы, достаточно тонкая и нежная. Поэтому, проводить все время обрезной маникюр для меня довольно-таки сложно.
  • 21.06.2021 - 08:31
  • 29.06.2021 - 11:37
    Когда шутки про почку и айфон больше не кажутся смешными. Удаление злокачественной опухоли почки: операция, реабилитация, диета, последствия. Какова она - жизнь после удаления почки
    Больше трех лет я не решалась написать этот отзыв. Очень долго сомневалась, стоит ли вообще писать об этом. Ведь операционное вмешательство и связанные с ним переживания - это нечто очень личное, такое, чем не всегда хочется делиться даже с близкими людьми.
  • 25.07.2021 - 20:55