Опубликовано 24 Январь, 2015 - 18:39

Данная книга есть *достойное* продолжение книги-поучалки тех же авторов - *Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты* называется. Короче, перед нами игра в стиле - найди отличия в первой и второй книге... и если честно, то особой разницы я не увидела, что первая, что вторая - однофигственно. Зато стало понятно - авторы загордились ещё больше. Увы.

Официальная аннотация -

ЭТА КНИГА ДЛЯ ТЕБЯ, ЕСЛИ… Ты сыта по горло бессмысленной перепиской в Интернете и одноразовыми свиданиями, которые не приводят к серьезным отношениям. Ты встречалась с парнем больше двух лет, но так и не получила предложения. Ты гадаешь, каким образом женщины, которые далеко не так красивы, умны или милы, как ты, выходят замуж, а у тебя это никак не получается.ЧТО ДАДУТ ТЕБЕ ПРАВИЛА? За 20 лет существования «Правил» от Эллен Фейн и Шерри Шнайдер миллионы женщин смогли ощутить их абсолютную эффективность. Они получили отношения, полные любви и уважения, которые перетекли в счастливый и крепкий брак. «Новые правила» помогут современным женщинам:

Общаться через Facebook, Skype, SMS и т. д. и при этом оставаться труднодоступной и загадочной;

Поддерживать в мужчине инстинкт охотника, когда вокруг него так много «легкой добычи»;

Выйти замуж в эпоху, когда все живут в гражданских браках и не спешат брать ответственность (с).

Прочитав аннотацию, можно подумать - вот конфетка, да? И всего-то делов - прочитать данную книгу, полезное намотать на ус, постараться избавиться от навязчивых ошибок... и усё, лакомый мужчина у тебя в кармане, абсолютно ручной и покладистый, как плюшевый мишка.

Но... не всё так просто, как оказалось.

Вообще-то, у меня сложилось такое впечатление, что данная книга - чисто студенческая, потому что она бОльшей частью посвящена именно молоденьким девушкам, которые уже успели понаделать множество ошибок в отношениях с парнями... и их-то и утешают авторы нашей книги, покровительственно так заявляя - в такой-то ситуации МЫ категорически советуем тебе...

В качестве доказательной базы, способной переубедить даже самых недоверчивых особ женского пола, прилагаются коротенькие жизненные истории-зарисовки в стиле - вот девушка А. вела себя так и так, и в результате осталась одинокой. А девушка Б. поступила наоборот, героически выжидала нужное, *правильное* время - короче, она на коне, ибо рядом с ней - та-а-акой мущщина!..

Всё это, вместе взятое, почему-то удивительно напоминает мне небезызвестную нахрапистость и бесцеремонность сотрудников сети *Орифлейм* - вроде бы хорошая такая компания, вроде бы и товар у них неплохой, и попробовать хочется, но... чрезмерная навязчивость данной компании враз перечеркивает на нет все попытки подружиться и всё такое (сужу по личному опыту).

В общем - попытки зазомбировать убедить наивных девушек в единственно *правильном* поведении, чтобы она была-таки счастлива - у меня сложилось именно такое впечатление. Во имя чего? Правильно, во имя *Новых Правил* и предполагаемого всеобщего благоденствия и бла-бла-бла...

Что-то не верится, по правде говоря... ибо хоть и продано за последние 20 лет более 7 млн экземпляров первой книги-бестселлера, и вот надысь вторая вышла, призванная изменить жизнь многих и многих девушек - а воз и поныне там... потому что количество одиноких девушек вокруг поистине зашкаливает, равно как и истерические выкрики с обоих сторон - что-де все мужики - козлы, и все бабы - дуры!..

Истина, как всегда, где-то рядом...

Цитаты из книги (они же в картинках):

Наше поколение, можно сказать, выросло на SMS, Фейсбуке, скайпе, Gchat, Твиттере и целой куче прочих социальных сетей. Мы знаем, что вся эта мгновенная коммуникация еще больше усложнила и запутала мир знакомств и ухаживания. Однако мы видели, как девушки совершают серьезные ошибки, исписывая всю «стену» парня в Фейсбуке, засыпая его «твитами», забрасывая эсэмэсками в режиме 24/7, и даже лично наблюдали несколько тяжелых случаев прилипчивости, которые гарантированно не могут кончиться ничем хорошим (с).

Будучи девушкой, непохожей на остальных, ты не обязана отвечать на каждый задаваемый тебе вопрос. Так что если тебе 20 лет, ты – девственница, и парень, с которым ты только что познакомилась, спрашивает тебя, занималась ли ты когда-либо сексом, можешь просто сказать: «В данный момент я бы не хотела развивать эту тему». А если тебе сорок, ты одинока, и мужчина спрашивает, почему ты ни разу не была замужем, не начинай оправдываться («Знаешь, я дважды была помолвлена…»), а с легкостью и непринужденностью ответь: «Я еще не встретила подходящего мужчину» (с).

Вот наш официальный совет по поводу того, когда отвечать на первое SMS: выжди между четырьмя и 24 часами, в зависимости от твоего возраста. Четыре часа ожидания рассчитаны на юных девушек, студенток колледжей и женщин в возрасте от 20 до 25, которые выросли в культуре SMS и Фейсбука. Чем ты старше, тем больше тебе нужно стараться выждать; например, 30-летней женщине стоит подождать 12 часов, а если тебе 40 «с хвостиком», лучше выждать сутки (с).

Вторая встреча должна быть ужином, продолжающимся три-четыре часа. Третье свидание может состоять из ужина и похода в кино и длиться около пяти часов. Четвертым свиданием могут быть ужин плюс поход в театр или в кино, а после этого кофе; на все вместе – около шести часов. Но все свидания ты заканчиваешь первой – исчезаешь из поля зрения! (с).

Но ты должна! Создай у него впечатление, что живешь полной жизнью, которая существовала до него и по-прежнему существует сейчас (с).

Чем дольше ты выжидаешь перед тем, как заняться сексом, тем дольше он сможет за тобой ухаживать, планировать романтические встречи и мечтать о тебе (с).

Если не можешь справиться с неограниченными порциями и искушениями меню, перестань ходить в студенческую столовую и заведи холодильник и микроволновку в своей комнате. Покупай и самостоятельно готовь здоровые блюда (с).

Женщины умеют создавать ситуации, дающие возможность для скрытого флирта. Они протягивают руку за тем же товаром в продуктовом магазине; встают в очередь за мужчиной в баре; намеренно задевают его локтем во время многолюдной вечеринки или едут в лифте вниз, когда на самом деле им нужно наверх (с).

Не рассказывай ему ничего негативного о своей жизни, например, что провалила экзамен по физике, и родители подняли свои связи, чтобы устроить тебя на работу. Не жалуйся, что поссорилась с соседкой по квартире и тебе пришлось ночевать у знакомых. Мы не советуем лгать и хвастаться, что окончила Гарвард (если это не так), но ты не обязана вываливать на него негативные стороны своей жизни – это его не касается (с).

Если парень действительно хочет видеть тебя 7 дней в неделю, пусть делает предложение! (с).

Итак, парню полезно видеть, что ты слишком занята, чтобы постоянно думать о нем и быть на связи. Ну, и чем же ты занята? Своими подругами! Ты живешь полнокровной жизнью, в которой есть спортивные тренировки, шопинг и ужины вскладчину! (с).

Если мужчина не приглашает тебя на свидание после четырех посланных сообщений, то либо он зря тратит твое время, либо не заинтересован в тебе, либо уже состоит в каких-то отношениях. Следующий! (с).

Знаете, что мне больше всего НЕ понравилось в данной книге? Ложь-ложь-ложь. Практически одни ложь и самообман вокруг. Ибо - обычные, человеческие отношения строятся на доверии друг к другу - так почему я должна врать мужчине с первых минут? Ибо - авторы на голубом глазу советуют юной девушке или женщине не отвечать на звонки или СМС-ки в первое мгновение, следует выждать энное количество минут и только тогда - звонить (см.цитату выше, в тэгах).

Так и представила себе картинку - ходит дева по дому, страдает-мучается целых четыре часа как минимум, ибо ей, по правилам хорошего тона, категорически не рекомендуется даже читать послание от мужчины - надо же ему лапшички побольше навешать о своей супер-занятости!

Вот, ходит она, считает последние минуты и даже СЕКУНДЫ, и наконец-то читает вожделенный текст, и... вы думаете, теперь-то можно переписываться вволюшку? Не-а. Опять-таки по правилам, надобно снова выжидать нужное количество минут или часов - сколько именно, вы сможете узнать из данной книги, ибо в ней собраны памятки как раз на такие жизненные ситуации.

Как правильно разговаривать по телефону - это тоже есть.

И вообще, основной постулат книги по-прежнему неизменен - возведи вокруг себя как можно больше неприступных замков и заборов и посмотри на реакцию мужчины: если он смог-таки прорваться сквозь твои старательно возведенные заслоны - он молодечик! Но не спеши вознаграждать мужчину за его старания благодарственным поцелуем - не время, ой не время...

Когда я читаю подобные тексты-наставления, то почему-то вспоминаю известную картинку в тырнете - сидит себе женский скелетик на скамеечке, весь такой... обветшалый и в паутинке, а сверху красуется надпись - что-то вроде *Она ждала своего Идеального Мужчину*...

Ну и кому это надо?.. Сама себе в результате навредила, не жила полной и яркой жизнью...

Что ещё покоробило лично меня - это трагические страдания женщины, к которой все никак не придет женатый любовник на постоянное местожительство, ибо не может отлепиться он от своей семьи, зато лапшу на уши навешать - мастак. Что делать нашей страдалице-бедняжечке? Правильно, вооружиться *Правилами*. Новыми. И пофиг, что влезать без мыла в чужие семьи - табу.

И вот прочитала я сначала наши *Новые Правила*, потом тутошние отзывы... короче, я фигею, дорогая редакция! Куда катится наш мир - оно и понятно с такими настройками: изначальная ложь между двумя людьми, ибо отношения мужчины и женщины сразу начинают строиться на обмане (вспомним историю с СМС-ками и прочее), главное для женщины, оказывается, быть замужем за тем, кого она избрала себе в жертву мужья - и пофиг на законы жизни, законы бумеранга и всё остальное - главное в жизни это то, чтобы она была счастлива. Какой ценой?.. Я подумаю об завтра. Наверное.

Горькую ухмылку вызвало у меня определение верных поклонниц данной книги, девушек и женщин, живущих строго по данной книге - правильные дочери. У правильных дочерей, само собой разумеется, осечек никогда не бывает (в этот момент быстренько вспоминаем небезызвестного ДиКаприо, которые до сих пор разгуливает возмутительно неокольцованным, ибо одна из *правильных дочерей* так и не смогла с ним... ну, вы понимаете, да. И об этом я писала в первой книге, ссылка выше), короче - девушки, отныне живем только по Правилам, новым и старым - и будет вам щассье превеликое, авторы гарантируют. А зубы почему-то не дают...

И ещё одна крамольная мыслишка мучает меня - вот, строго-настрого рекомендуется промариновать и помучить определенного конкретного мужчину, который имел несчастье положить на тебя глаз и первым подойти знакомиться. Разумеется, правильная дщерь досконально проведет все нужные манипуляции, что описывались в книге, убедится на своём опыте, что мужик никуда не сбег - и, опять-таки, после энного количества свидания дщерь сподобилась согласиться на интим.

Неудобный вопрос - а не будет ли она в постельке самым настоящим неумелым бревном? Ибо опыта-то поднабраться неоткуда, ибо авторы строго-настрого запретили размениваться по мелочам, ибо мужик должен заслужить секс, никак иначе? Вот - где гарантии, что после общения с подобной правильной дщерью пятки мужчины после *этого* не засверкают так, что его только и видели?

В книге я об этом ни словечка не нашла... видать, плохо листала странички.

Ну а так-то - умные вроде, полезные вещи пишет автор, только вот давайте не будем забывать про разницу менталитетов по принципу - что немцу хорошо, то русским не очень, и что мужчина - тоже человек, тоже испытывает различные чувства и эмоции, за что с ним так жестоко обращаться?

Только потому, что он типа ДОЛЖЕН много чего женщине только по факту своего рождения с кое-какой штучкой в штанах, он и должен смиренно вытерпеть многое? Окститесь. Времена текут, времена меняются, охотники в наше время уже не добывают мамонтов с превеликим трудом, охотники переквалифицировались в простых работяг, которые тоже хотят человеческого отношения к себе, чтобы их поняли, ободрили, утешили искренними словами и дали какую-нибудь вкусняшку пожевать.

Разумеется, мужчины всякие бывают... но всё-таки, право слово, не заслужили они такого беспощадного и бессмысленного *маринования* - в такие игрульки согласятся играть только истинные мазохисты или те, кто затаят обиду, добьются *взаимности* и - будут измываться над несчастной жертвой, мол, он терпел-терпел, и теперь - его черед показать, кто хозяин в доме!

Скажете, так не бывает? Бывает, увы... Мужское самолюбие - опасная вещь, лучше не заигрываться.

Читать или не читать данную книгу - дело ваше, равно как и бездумно применять еённые советы в нашей жизни. Только вот... не следует забывать про закон бумеранга и правило Вселенной - что людям пошлешь, то и будет тебе в обратку. Где гарантии, что промариновав подходящего мужчину или парня по всем правильным правилам, та девушка потом не будет страдать от неизвестности, потому что её дражайший супруг невесть где пропадает ночами? Ну и всё такое...

Нет, как ни крути, но я - за честность. В отношениях. Ибо мужчины - не хомячки наивные, неискренность или фальш распознают сразу. Только нам не всегда об этом говорят... Се ля ви.

P/S. Как всегда, в своём отзыве я упомянула самые малости из всего того *великолепия*, на которое не поскупились авторы. И, если сравнивать обе эти книги, то свой выбор я остановлю всё-таки на первой - там больше было *новеньких* вещей, ну а вторая... правильно, повторение пройденного материала плюс жизненные истории плюс - самолюбование авторов, которое было видно невооруженным глазом и мне очень не понравилось это бесконечное - МЫ советуем...

Индигиркарекомендует
24.01.2015
Вы изрядно повеселили отзывами об этих двух книгах Smile А вообще я поражена Вашей производительностью труда, если это можно так назвать, при чтении. Я люблю читать, но столько читать, сколько хотелось бы, не удается. А Вы - молодец!
24.01.2015
Индигирка,только один вопрос - если вы такая остроумная,самодостаточная и опытная во всем женщина,зачем вы читаете это двухтомное пособие ( и кучу других пособий "про отношения") и практически всю Донцову? Smile
katerok98, спасибо за добрые слова, вы меня засмущали! Smile
Тут все просто - читаю я быстро и преимущественно ночами, печатаю тоже быстро, когда вдохновение есть - не успеваю ловить мысли... в общем, мне легко писать отзывы на книги, люблю я это дело!

Эллочк@, ответ один - расслабон Smile
Я тоже хочу веселиться!.. А данные книги в соответствующем настроении - то, что надо. И... это... покажите мне пожалуйста официальные критерии истинной и самодостаточной женСЧины, в которых ясно сказано, что она просто обязана шарахаться от Донцовой и прочего?
24.01.2015
А если судить по цитатам которые вы привели, то в книге есть много положительных моментов!!!
24.01.2015
Juliy@, ага, прописные истины, уже набившие оскомину лично мне, которые подаются как величайшее откровение... мне скучно читать такое.
Ну, ё-мое, они ещё и продолжение выпустили.
25.01.2015
Индигирка,вы уж определитесь,скучно вам или весело читать такое Big smile
критериев общепризнанных не знаю,но у меня есть свои личные))
03.11.2015
А самое главное, что даже если все эти приёмы таки сработают и жертва попадется на крючек (то есть женится), то после этого выяснится, что таким трудом завоёваная женщина на самом деле просто "делала вид", а на самом деле жизнь у неё не такая уж и интересная и все интересы упираются в "замуж". Приятное чувство, наверное.
23.07.2017
Мне кажется вы не совсем правильно поняли суть книги, она не призывает быть надменной снежной королевой, лгать и не учитывать чувства мужины. Ведь когда люди только знакомятся (причем неважно мужчина с женщиной с романтической целью или когда, к примеру, человек приходит в новый коллектив на работе/в новую студенческую группа и т п) не рассказывать все о себе, полностью открываться, это нормально. Вы ведь не рассказываете своим новым знакомым (неважно м или ж) на 1-2 встречах когда вы девственности лишились. Так вот с мужчиной тоже самое, это нормально не рассказывать о себе все на свете на первых встречах, вы пока еще чужие люди друг другу и это вовсе не обман.
Книга призывает ценить свое достоинство, уважать и любить себя (тем самым кстати быть способной уважать и любить окружающих) и поведением, предложенным авторами, отсеивать тех мужчин, которые в вас по-настоящему не заинтересованы или тех, кому только секс нужен. Если конечно вас устраивают неопереденное отношение к вам и вы не хотите иметь семью с здоровыми и гармоничными отношениями, то конечно предложенная модель поведения не для вас Smile
16.09.2019
Согласна с вами, тоже увидела именно это в книге. Уважение к себе, разумное поведение, а не "делаю, что хочу", и понеслась))). В книге советуют не цепляться за мужчин как за последнее спасение и смысл жизни. Автор поста говорит "что это такое, не отвечать на звонок, ходить и маяться, глядя на часы", я же в книге увидела совет, чтобы реально сделать свою жизнь интересной,не забывать о своих увлечениях и друзьях. Не "маяться, не отвечая на звонок", а заняться лучше чем то интересным, полезным для себя. Да собственно, там открытым текстом говорится " не делайте мужчину центром своей вселенной". В общем, правильная книга.
20.07.2018
лол, как же вы не любите женщин, если считаете, что девушку могут бросить за то, что она "бревно" Big smile если мужчина все препятствия преодолел, то он ее уже точно не кинет, а научит ее быть супер-любовницей. К тому же, не прыгать в постель ко всем подряд и быть невеждой в постели - это не одно и то же. Big smile вы видимо из тех женщин, что предпочитают защищать мужские интересы, надеясь на то, что они все возьмут и поймут, какая вы хорошая и особенная Laughing out loud
21.08.2018
Да, для студенток написана книга. Я уже вышла из того возраста. Не воспринимается такое
06.09.2018
каак можно так быстро читать? ну-ка раскрывайте Ваш секрет Glasses
05.06.2019
Суть книги можно свести к одному- если вы действительно понравились парню, он вас из-под земли выкопает. Найдет, уговорит)))) А не отвечаниями на звонки и "не звони первая" отсеивается всякий шлак, которого много и который нафиг не сдался.
Но воды налито в этой книге ппц просто.
06.06.2019
Читала эту книгу и согласна с ней. Почему? Я поняла свои ошибки. Тоже думала что нужно быть честной, открытой, доброжелательной. Я была этакой открытой книгой, старалась выслушать, поддержать. Считала что отношения должны быть честными и прозрачными. Но к сожалению, ни к чему хорошему эта моя доброта и открытость не привела. В правилах эта ситуация рассматривается. Меня воспринимают исключительно как хорошего друга.
18.01.2021
Да нет, просто ты не разбираешься в людях и попадалась на мудаков
18.01.2021
Не надо "тыкать" посторонним людям, это очень некрасиво 🙄
19.01.2021
Ты прав в том, что попадаются мудаки. Но увы, их так много. Сейчас сразу посылаю таких подальше))
27.02.2020
Вот уж воистину- каждый видит то, что способен увидеть. Автор не заставляет вас жить в образе монахини. Хотите прыгать из постели в постель, нарабатывая опыт- кто Вам мешает. В книге речь идет об отношениях с достойным мужчиной. Никто Вам не предлагает лгать мужчине. Речь о том, чтобы не выплескивать на него все свои житейские проблемы, особенно те, которые женщина вполне способна решить сама. То ли у автора данного поста вообще нет опыта общения с мужчинами, то ли меняет их как перчатки. И ничего хорошего в том, чтобы забрасывать СМСками любимого мужчину день и ночь. Это мило только на этапе ванильно-ромашкового периода. Чем дальше ты от мужчины, тем ближе он к тебе. Не надо буквально понимать эти слова. Эта книга является для меня настольной. Перечитываю, когда понимаю, что излишне стала требовательной и капризной.
29.02.2020
Я прочитала ваш комментарий и у меня только один вопрос - почему вы считаете, что это плохо, быть "излишне требовательной и капризной"?.. ?

По мне - мужчин нельзя расхолаживать, они садятся на шею ?