Опубликовано 24 Январь, 2015 - 12:59

Вот люблю я такие поучающие книжицы пролистывать на досуге - каждый раз наивно надеешься, что будут умные и полезные советы... уникальные по-настоящему и всё такое, но - каждый раз я натыкаюсь на общеизвестные вещи и прописные истины, поданные под каким-нибудь замысловатым соусом... в нашем конкретном примере - как выйти замуж за мужчину своей мечты.

А на деле книжица сия - как испортить жизнь мужчине своей мечты.

Официальная аннотация -

Опра Уинфри назвала эту книгу феноменом и дважды приглашала авторов на свое ток-шоу. Журнал People отнес ее к категории «must-read», а Elle назвал лучшей книгой по отношениям. Почти каждое глянцевое издание хотя бы раз напечатало «Правила» в своем номере. Следуя им, Кейт Миддлтон вышла замуж за настоящего принца, Бейонсе нашла мужчину своей мечты, а Блейк Лайвли покорила сердце не одного голливудского холостяка, в том числе Леонардо Ди Каприо.«Правила», проверенные временем и миллионами женщин, приведут вас к желанной цели: помогут выйти замуж за Мужчину вашей мечты и сохранить любовь навсегда. Книга остается бестселлером на протяжении 20 лет и разошлась тиражом более 7 000 000 экземпляров (с).

Хм... ну, о жизни Кейт Миддлтон я скромно умолчу, только вот красавчик Лео до сих пор не женат, если мне память не изменяет... что, неужели ни у одной из тамошних красоток, до зубов вооруженных нашими супер-популярными и типа безотказными *Правилами*, до сих пор не получилось заарканить самого завидного холостяка Голливуда и не только? Осечка-с...

И... это... говорите, бестселлер на протяжении целых двадцати лет?.. *Правила* вышли в свет в феврале 1995 года. Считаем, дамы и господа, считаем!.. 1995 + 20 = 2015. Как известно, февраль 2015 года ишо не наступил, зато первый отзыв в этой теме - конец декабря 2012 года. Без комментариев.

Итак, о чём эта книга... вы, наверное, уже догадались - перед нами очередная супер-пупер Умная Книга, призванная в одномоментье изменить жизнь миллионов женщин к лучшему.

И как всё начинается проникновенно-пасторально - блеск! Впору умилиться и украдкой смахнуть слезу умиления... ибо давным-давно жила-была на свете белом бабушка Мелани, у которых жаждущих её мужчин было больше, чем туфель в прихожей. Разумеется, бабушка Мелани передала все свои сокровенные секреты, наши *Правила* то исть, своей дочери... разумеется, шепотом, и разумеется, дочь передала *Правила* своей дочери... и плевать, что они были старомодными и о таком полагалось, разумеется, говорить только шепотом, нервно оглядываясь по сторонам... чтоб никто не узнал о великом и таинственном женском заговоре против наивных мужчин...

Завлекательное начало, да?

Цитаты из книги (в картинках чуточку больше цитат):

Если вам кажется, что «Правила» – это глупость, не волнуйтесь. Мы все через это прошли. Но после многих страданий мы поняли, что «Правила» не аморальны и не старомодны. Это всего лишь эффективный набор поведенческих реакций, которые успешно помогают большинству женщин становиться неотразимыми в глазах интересных мужчин. Почему бы это не признать? Нам нужны «Правила»! Женщин 1990‑х попросту не учили основам – «Правилам» того, как найти себе мужа или хотя бы обрести популярность среди мужчин (с).

Цель «Правил» – заставить Мистера Совершенство сходить с ума от желания заполучить вас в свое полное распоряжение. А для этого вы должны стать недоступной. Говоря проще, вас должно быть трудно поймать! Следуйте «Правилам», и он не только женится на вас, но и вечно будет сходить от вас с ума! Мы обещаем, что вы будете жить «долго и счастливо». Браки действительно заключаются на небесах (с).

Относиться к желанным мужчинам следует так, как к тем, кого мы не хотим (с).

Не заговаривайте с мужчиной первой (и не приглашайте его танцевать). Никогда! Не позволяйте себе даже «давайте выпьем кофе» и «вы часто здесь бываете?». Не позволяйте себе даже самых невинных фраз. Иначе как вы поймете, заметил ли он вас, был ли поражен в самое сердце или просто решил быть вежливым? (с).

Романтические подарки – вещь обязательная на день рождения, День св. Валентина и всяческие годовщины. Но мужчина, который с ума сходит от женщины, дарит ей подобные подарки постоянно. Он всегда думает о ней, и она вполне может получить мягкую игрушку, купленную на уличном лотке, или что‑то забавное, что ей должно понравиться (с).

Что бы вы ни решили, не пилите мужчину, чтобы он не обиделся на вас. Все тщательно взвесьте, но не тратьте на обдумывание слишком много времени. Помните, что в мире еще много мужчин! (с).

Найдите себе занятия! Главное – независимость и занятость. И тогда вы не будете слоняться вокруг мужчины, жалуясь, что он не обращает на вас внимания (с).

Если прыщи тебя сильно беспокоят, сходи к дерматологу. Избегай жирной пищи: пицца, чипсы и картофель фри – не для тебя. От таких продуктов кожа на лице становится жирной. Ешь больше фруктов и овощей, ежедневно выпивай 6–8 стаканов воды. Никогда не валяйся в постели по вечерам. Развлекайся, строй планы. Начни верить в то, что ты не похожа ни на кого другого! (с).

Как мы уже говорили, вы не должны платить за себя на трех первых свиданиях. Нет нужды. Влюбленный мужчина не думает о деньгах (т.е. не стремится разделить счет). Он надеется произвести хорошее впечатление и встретиться с вами снова. Ухаживание за женщиной включает в себя планы и готовность за все платить (с).

Короче, самая суть книги - наиграмотнейший маркетинг и прописные истины, которые и так знает любая *уважающая* себя женщина. Например, мужчин надо отшивать, надо быть вечно занятой, надо первой класть трубку и вообще, ваше общение с мужчиной должно быть сродни ненавистной диете - не хочется, противно, вымученно... но НАДО, ибо цель наша - стройная фигурка или желанный мужчина. Только так, оказывается...

А ещё - очень и очень умиляют наставления о гигиене: да-да, надо мыться, чистить зубки, макияж-маникюр-педикюр, женственная одежда, которую мы носим именно для мужчин, оказывается...

А ещё - истинная леди всегда говорит *спасибо* и *пожалуйста*, ведь эти два простеньких слова враз определяют, кто из нас - Истинная Леди, а кто так... неудачливая женщина, которая ещё до сих пор не сподобилась узнать легендарные *Правила* и благоговейно проникнуться их духом...

Вот... не могу не отметить один наиважнейший факт данной книги - *МУЖЧИНА ДОЛЖЕН*. О да, он много чего должен, оказывается! От того, что должен всенепременно позвонить первым, должен первым застенчиво чмокнуть вас в щечку на первом или втором свидании, должен крутиться вокруг вас, самодостаточной и неприступной, должен думать о вас, Прекрасной Леди, до зубов вооруженной сими *Правилами*, денно и нощно, должен... должен... должен...

А я читаю про всё это и думаю про себя - как скоро мужчина будет готов удавиться от такой жисти?..

Но не думайте, что женщина ничего не должна, не-е-ет! Я ж не зря выше проводила аналог жизни по данным *Правилам* с осточертевшей диетой - тут всё точно так же: надо смириться, надо выполнять *Правила* наперекор себе, надо засунуть свои желания и своё собственное *Я* куда подальше, чтоб не вякало - ибо наша цель самая что ни на есть наинужнейшая - ЗАМУШШШ!!! - и горящие глазки впридачу. Ну а потом можно и расслабиться - муженек-то - вот он, никуда не денеЦЦо...

Знакомо? Мне тоже. Как правило, такие отношения недолговечны, результат - обоюдное недовольство друг другом или развод, жестокий и беспощадный.

А ещё меня умиляют советы-наставления на тему сексуальных отношений - от пресловутого поцелуя в щечку на первом-втором свидании и обязательных встреч только раз-два в неделю до того, что низ-зя распускать себя, надо быть холодной и неприступной женщиной - пусть он повертится, как уж на сковородке, его не жалко, шо уж там, этот сбежит - другой придет, их же как тараканов, да, ибо ваша Наиглавнейшая Цель - всенепременно выйти замуж.

Секс, разумеется, в идеале только после свадьбы, каждый день, ибо для этого - вся оставшаяся жизнь!..

И почему-то авторесс данной книги нисколько не колышут те факты, что горшочек и крышечка могут быть абсолютно не совместимы в сексуальном плане, не сложится у мужчины и женщины той самой тютельки в тютельке и полного взаимопонимания и гармонии в мире секса, и соответственно, рано или поздно будут скандалы, разочарования и раздражения на сексуальной почве...

А ведь они уже связаны штампом... и возможно, есть уже дети... и что, развод?.. Или тянуть пожизненную лямку, шоб люди плохо не подумали и соседи пальцем не тыкали? Печально.

Почему я сразу восприняла данную книгу в штыки? Потому что - я считаю данные *Правила* малость бесполезными - ибо нашу жизнь невозможно втиснуть в определенные рамки. А многочисленные советы в стиле - делай только так или потом не плакай, что сидишь в одиночестве - я считаю самым что ни на есть завуалированным зомбированием.

В угоду чему? А непонятно... Браки, как известно, совершаются на Небесах, а не потому, что одна женщина грамотно и хладнокровно поймала бедного мужчину в силки... просто потому, что ей ужас как захотелось именно замуж, прям невтерпеж терпеть!..

И вообще, какие-то они слишком скучные, эти *Правила*... их суть - найти мужчину, зачастую - абы какого, чтоб он увивался вокруг вас, аки пчела около варенья, боялся прикоснуться, надышаться не мог, был на седьмом небе от вселенского счастья, что такая неприступная недотрога красавица сподобилась обратить на него своё драгоценное внимание...

Вы много таких мужчин знаете? Я знаю троих... но там они, их постоянные девушки и жена - ничего из себя не корчили, наизнанку не выворачивались, они все - и мужчины и девушки - просто были самими собой, делали что хотели... и однажды поняли: вместе им лучше, чем отдельно.

Конечно, чужая семья - потемки, кто знает, что там, внутри семейных отношений, но вот внешне - всё просто отлично, никто по сторонам не глазеет, свою пару не унижает, а наоборот, заботятся в мелочах...

И в конце концов мне так и хочется возопить - люди добрые, можно я буду жить сама по себе, безо всяких ваших *Правил*? Я и так знаю, что надо быть самой собой, самодостаточной и независимой, не надо вцепляться в мужчину, аки пиявка ненасытная, не надо требовать от него многих вещей, ибо памятуем бессмертную булгаковскую фразу - сами придут и всё дадут!

Я люблю спонтанность, неожиданность и прочее. А эти несчастные *Правила*... у меня такое чувство возникло после пролистывания данной книги - женщины, нас зомбируют! Нас втискивают в определенные рамки, а если будешь своевольничать и шагать вправо-влево - то да, расстрела не будет, но зато ты будешь обречена на вечное одиночество! А всё почему? Ты, несчастная, наплевала на великие *Правила*...

Только вот... не люблю я такие условные рамки и мужчин, которые как роботы, оказывается - помахай перед ним своей конфеткой (исключительностью, загадочностью и недоступностью), так помахай, чтоб он всенепременно заметил... а как заметит и подойдет к тебе - тут же возводи неприступные замки - пусть бедолага помучается, зато больше ценить будет, правда. Бабушка Мелани подтверждает.

Только вот... может, у них там в америках такие *Правила* и идут на *ура*, но не будем забывать, что вокруг нас - Россия, загадочная и нелогичная, где царит удивительнейший русский дух, который не понять, ни аршином не измерить... у нас своя жизнь, свои особенности в менталитете и прочем... и глупо надеяться, что сии буржуйские *Правила* враз переменят твою жизнь.

И вообще - как бы ни утверждали авторы о великой и безотказной силе данных *Правил* - Леонардо ДиКаприо до сих пор ходит неокольцованный. Непорядок-с.

Короче - ничего нового из данной книги-поучалки я не узнала - прописные истины, кои подаются под уникальнейшим соусом *такого-вы-никогда-не-видели!!*... а распробуешь и поймешь - старые добрые истины на новый лад... эх. Ну да ладно, прочитала, кое-где посмеялась и фсё.

Читать или не читать данную книгу - дело ваше. Просто... самый действенный совет, проверенный на своём собственном опыте - это НЕ хотеть замуж, жить своей жизнью, заниматься своими делами, быть самой собой, короче, а не пиявкой в ожидании более-менее подходящего мужчины, в которого можно сладострастно вцепиться и высасывать его жизненные соки и не только...

Мужики пиявок не любят, да. Так что ваша самодостаточность и самооценка - дело ваше, добровольное...

P/S. И это я только са-а-амую ма-а-алость информации из этой книги позволила себе раскритиковать в пух и прах... на деле в книге советов и правил правильных - много, слишком много, и все их комментировать я не стала - надо же и читателя потенциального пожалеть, оставить ему загадки и изюминки, а не вываливать всё скопом.

==

Книга-продолжение - *Новые правила. Секреты успешных отношений для современных девушек*

Авторы те же, советы те же... главное ж - целых 20 лет прошло и пофиг на арифметику!..

==

Моё личное мнение на нижеследующие книги -

"Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты" Эллен Фейн, Шерри Шнайдер

"Новые правила. Секреты успешных отношений для девушек" Эллен Фейн, Шерри Шнайдер

"Настоящие женщины не спят в одиночестве" Оксана Спиваковская

"Как найти мужчину своей мечты" Валентина Любимова, Виктория Исаева

"Как перестать беспокоиться и начать жить" Дейл Карнеги

"Ты - Богиня! Как сводить мужчин с ума" Мари Форлео

"Как правильно выйти замуж* Евгений Авдеенко

"100 секретов счастливой любви" Константин Шереметьев

"Поступай как женщина, думай как мужчина" Стив Харви

"Этикет для юной леди. 50 правил, которые должна знать каждая девушка" Кертис Брайан

"Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику" Гэри Чепмен

"Почему мужчины любят, но не женятся" Вера Надеждина

"Женщины и коты, мужчины и кошки" Марта Кетро

"Настольная книга стервы" Евгения Шацкая

"Вы просто ему не нравитесь" Берендт Грег, Туччило Лиз

"Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джон Грэй

"Ври как мужчина, манипулируй как женщина" Галина Артемьева

"Охотницы на мужчин, или жизнь в стиле тopless" Евгения Шацкая, Светлана Шустова

"Как написать заголовок, который сразит читателя наповал?" Джо Витале

"Копирайтинг: как не съесть собаку" Дмитрий Кот

"Клад для копирайтера. Технология создания захватывающих текстов" Элина Слободянюк

Индигиркарекомендует
24.01.2015
Я с Вами абсолютно согласна) Читала и плевалась, как по мне отличная методика по отпугиванию! Даже с друзьями мужского пола обсуждала книгу, они ржали если честно) Innocent
Оригинально. Все цитаты на буквы, вернее на глупости, разобрали Smile
24.01.2015
LelcH_91, как вы точно выразились - пособие по отпугиванию мужчин! Ибо мужик нынче застенчивый пошел - раз дали от ворот поворот, два... он не будет бессмысленно долбиться в закрытую дверь, он пойдет искать своё счастье в другом месте Smile

katerok98, я сейчас текст малость дополнила и добавила побольше цитат Smile
А отзывы на такие книги-поучалки у меня по-другому и не пишутся почему-то...
24.01.2015
Индигирка абсолютно с Вами согласна!
Если бы мужчина писал подобную книгу, то у него там было бы всего два раздела: как приготовить вкусную еду и как заниматься сексом)
24.01.2015
Спасибо, повеселили от души. Меня тоже такие книги смешат. Удивляет, что находятся те, кто им верит и пытается применять все на практике. Еще лет 10 назад одна из моих приятельниц прочитала что-то подобное, и стала также себя вести. Причем если до этого у нее были кратковременные романы, то после мужчины стали ее просто избегать. Как-то я по ее просьбе попросила мужа позвать на обед одного из неженатых сослуживцев. Когда муж узнал, для кого я хочу их позвать, он мне сказал: "Я никого звать не буду, мне еще потом с этими людьми работать и в глаза им смотреть. А твоя Лена пусть вначале надпись со лба "Хочу замуж любой ценой" сотрет, а потом с людьми знакомится" Big smile
24.01.2015
Индигирка,так я что-то не поняла,вы замужем таки или нет?)
Нормальные советы...сразу отсеятся люди с "несерьезными" намерениями! Big smile на которых не стоит тратить время,если хочется именно "ЗАМУШШ"))
ага..хватай быстрей,пока другие не утянули))) "мужик" нынче не застенчивый,а разбалованный,которому "опытные" деушки наперебой стараются предложить все лучшее,забывая,что он не кастрированный котик,ему,может,за мышкой хоцца побегать)
Big smile вам плюс- вы сделали мой вечер))) огромное количество браков заключается просто в районных ЗАГСах...
24.01.2015
Вообще, есть всего одно правило, соблюдая которое девушка может успешно выйти замуж - быть благоразумной, не терять голову. Согласна - важно действительно не хотеть замуж, не заморачиваться на эту тему: это как закон противоположностей, обязательно сразу найдутся охотники окольцевать. И вот тут, выбирая, думать, думать, думать! Анализировать опыт подруг, наблюдать за разными мужчинами! Короче, умной быть и здравомыслящей, строгой и разборчивой (пусть весь мир подождет, а вся шелуха отсеится). А в сетях окажется самый самый достойный!
24.01.2015
Галадриэль, Оксан, я просто мечтаю найти такую книгу!.. Только вот не находится... мужчины пишут о другом, там две главные вещи - женщина должна быть в первую очередь УДОБНОЙ для мужчины, и во-вторую - не сопротивляться ухаживаниям, ибо от тех, кто *ломается*, убегают даже пикаперы.

Dame, я сама эти книги читаю-листаю онлайн в соответствующем настроении, ибо хочется повеселиться и заодно узнать - что там новенького придумали?.. А так-то - стопроцентной гарантии, что всё пойдет как по маслу, лишь только соблюдай кое-какие вещи, никто не даст... и наивно полагать на это - все мы разные, и к нам нужен разный подход, кто-то, например, без ума от букета роз, а я, наоборот, расстроюсь ещё больше - мне бы кактусеночек махонький Smile

Эллочк@, я рада, что смогла вас повеселить! А про застенчивых мужчин не я придумала, а Марта Кетро упоминала об этом, кажется, в этой книге - *Женщины и коты, мужчины и кошки*, я запомнила Smile

яриноchка, вот! Вы умничка! Smile А то, если судить по этой книге - нам бы абы какой мужчиночка, пофиг на его характеристику, жизненную позицию и прочее - лишь бы он сумел продраться сквозь неприступные замки и фсё, отныне он герой твоего сердца! Как всегда, советы даются на тему, как бы покрепче *зацепить* мужчину, а что он из себя представляет, как живет, чем дышит - ерунда. Нам бы колечко...
Оля, я не читала мужские книги о том, как их самих же окольцевать, но некоторые мужчины-видеоблоггеры очень интересно рассуждают на эту тему (Денис Борисов, например).
25.01.2015
Ндааа, америкосовская поучалка для русских женщин не годится. Всё у нас по-разному у всех. Вообще, многое зависит от внутренней женской энергии. Если её нет, хоть ты будь семи пядей во лбу, хоть всем написанным-переписанным правилам следуй, а толку не будет.
А что касается "не хотеть замуж" ну не знаю, может и действует, хотя сама я так и стала женой во второй раз, потому что не хотела. После первого развода мне оно не нужно было.
А вот "быть постоянно занятой"... Помнится эта занятость всех моих кавалеров в своё время отпугнула, а кто-то так и вовсе с обидой и ненасистью ушёл. Видать, тогда по молодости я уж слишком переборщила. Но это была нужда, а не следование правилам.
P.S. отзыв весёленький получился...
Галадриэль, мне книгу дали прочитать, *Как правильно выйти замуж* Smile
Самое интересное - её писал мужчина, русский батюшка, и в ней нет никаких поучающих занудностей, наоборот. Тоненькая книжица, всего четыре истории, читается легко - и в подметки не годится данной *поучалке*... Будет возможность и вдохновение - напишу о ней.

ketrinzetta, точно, не годится... я каждый раз наивно надеюсь на что-то новенькое для себя, а обнаруживаю либо прописные истины, либо - вот такие вот рекомендации, изначально завязанные на лжи. И да, может там, в америках, и прокатят финты о вечнозанятости, то здесь всё просто - русский мужчина долго ждать вряд ли будет, он развернется и пойдет искать своё счастье в другом месте.

Рада, что отзыв вам понравился! Smile
Кстати, я почитала некоторые другие ваши отзывы - обнаружила много чего схожего, даже швейные машинки похожие и первое образование тоже, я, правда, была закройщиком-модельером )))
26.01.2015
Индигирка, вот мне моё модельерство боком и выходило. Одежду шила с утра до ночи, всё денег побольше хотелось заработать. А мужик, он терпеть не может такое к себе отношение.
Кстати, сейчас рукодельничаете?
26.01.2015
ketrinzetta, не... не работаю по специальности уже несколько лет, а вот для себя шью, правда, изредка, не люблю я это дело. В прошлом году шила зайчиков хенд-мейд на заказ, но сейчас перестала - спроса нет, кризис, чтоб ему пусто было.
26.01.2015
Индигирка, будет интересно почитать ваш отзыв на книгу авторства русского батюшки, интересно, какие там основные идеи)
27.01.2015
Индигирка, а я люблю, меня прям хлебом не корми, моё это. Сейчас ребёнка в садик отдала на пол-дня, немного шить опять начала.
27.01.2015
Marigreen, я могу вас обрадовать - только что написала отзыв на данную книгу Smile
По сравнению с этой книгой - небо и земля.

ketrinzetta, я люблю шить только то, что самой хочется, фантазийное... например, прихватки пэчворк или вот игрушки - это мне нравится. А то, что было на работе - чужие заказы, когда нет работы - садись за машинку и шей наравне со швеями-мотористками... шея отваливалась, спина ныла, руки немели... плюнула я и подалась в Питер, учиться на дизайнера, потом тыкалась туда-сюда, в данное время домашние подработки, работа вновь ищется.
10.03.2015
Кстати, авторессы за эту книгу и в Америке получили шквал критики бабушка Мелани негодует. Поэтому им упорно пришлось доказывать, что они тоже феминистки. Ну а по факту - смешная книжка, с такими правилами точно замуж не выйдешь. Авторши советуют целый месяц встречаться с мужчиной всего раз в неделю. За это время он успеет найти менее "занятую" женщину.
10.03.2015
alenaflygirl, вот про то, что авторессы получили свою порцию критики в самой Америке - этого я не знала... думала, там все слова-советы восторженно приняли за чистую монету, в результате чего книга стала популярной и за рубежом. А так - да, весьма смешная книженция, я такие люблю читать в соответствующем настроении, посмеяться от души Smile
Судя по цитатам из книги - эти правила писала девочка лет 15 для своей младшей сестрёнки)
31.03.2015
Бусинка-Бусиничка, знаете что самое обидное? То, что эта *ерунда* воспринимается многими как истина в последней инстанции... а ведь мы все разные, и универсальной кнопочки подхода ко всем-всем - в мире просто нет. Отношения - это труд, причем - с обоих сторон, игра в одни ворота здесь не прокатит.
Индигирка Полностью с Вами согласна!
29.10.2015
спасибо за отзыв! прочитала с удовольствием - написано толково и с юмором))
книгу мне посоветовали снова - я с ней сталкивалась лет 5 назад, кажется... и вот опять.
скачала, потом прочитала этот отзыв... и книгу читать чЁ-то перехотелось,
судя по приведенным цитатам там вода-вода, ненужные разглагольствования (ненужные потому что общеизвестные и во многом устаревшие)... Бейонсе по этой книге нашла себе жениха??? а без книги не находила... бедная, что ж она - не знала, что надо мыться и как надо себя вести с мужчинами до прочтения книги??? мдя...
03.01.2016
Big smile
26.03.2016
Ну вообще-то книга называется "как выйти замуж за МУЖЧИНУ МЕЧТЫ", а не просто за соседа-Васю, и не просто"как выйти замуж"... Если есть желание найти кого-то стоящего, а тем более МУЖЧИНУ МЕЧТЫ, то жесткий отбор включать так или иначе придется, а еще учиться любить себя) Для этого и нужны Правила.
13.01.2017
Отличный отзыв! Печально, что многие люди действительно ведутся на эти советы
30.11.2017
Ваш комментарий интереснее книги ? всю эту муть можно было сократить до рассказа на 10 страницах. Зачем все эти гореправила повторять на каждой странице ?