Опубликовано 21 Декабрь, 2017 - 20:19

35000 рублей

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам о породе Мейн-кун и познакомить с моей любимой кошкой Асти, которая за свою недолгую жизнь перевернула наш с мужем мир с ног на голову, стала настоящим преданным другом и навсегда останется в наших сердцах!

Мейн-кун - это американская порода. Выведена она была в Штате Мэн в Северо-Восточной Америке. Однако существует много легенд о происхождение Мейн-кунов.

Согласно одной легенде, кошка мейн-кун – это животное от скрещивания самки енота и кота. В подтверждение этой теории приводятся внешние особенности кошки, а именно – хвост, окрас которого очень подобен еноту.

Согласно второй легенде, котята мейн-кун появились в результате скрещивания североамериканской рыси с обыкновенным котом. Подтверждением этой теории являются кисточки на ушках кошек этой породы, которые, как полагают, достались им от рыси-мамы.

Сейчас расскажу, как у нас появилась наша Асти...

Я давно уговаривала мужа на котенка, но не знала, какого взять... обычного дворового или породистого... Однажды, проснувшись утром, я поняла, что хочу Мейн-куна. Я не знаю, где я слышала об этой породе, почему именно она, просто пришло осознание, что мы должны завести именно Мейн-куна.

Кота заводят, чтобы кот

Был маяком во тьме невзгод -

Ты, например, забыл ключи,

Сын в школе двойку получил,

Прогнило у авто нутро,

Украли кошелек в метро,

А на работе вновь аврал,

Начальник матом наорал

И из-за кризиса в стране

Зарплату сократил вдвойне.

А ты пришел домой, и там

Припал больной душой к котам!!!

(с) Ольга Громыко

Говорят, что кошки - космические существа, и перед тем, как родится, котенок посылает сигнал своему будущему хозяину, где его искать. У нас случилось именно так.

Стандарт породы (внешний вид)

Голова вытянута в длину, а не в ширину, как у других кошек. Изогнутый профиль, массивный череп, высокие скулы и большие треугольные высоко посаженные уши с кисточками на кончиках – те особенности головы, которые говорят о наличии породы мейн-кун.

Глаза имеют овальную форму, они широко расставлены. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом кошки.

Шея средняя.

Тело может быть крупным или очень крупным, из-за чего это кот – самый большой из своих «собратьев». Тело его мускулистое, довольно длинное и широкое.

Конечности их не соразмерны телу, они также большие, мускулистые. Межу пальцев лап у них должны присутствовать пучки шерсти.

Хвост пушистый и большой. Длина хвоста может доставать, как минимум, до плеч кошки.

Шерсть у кошки мейн-куна пушистая и очень густая. В области головы и шеи шерсть средней длины. Но с длинной «гривой», а «штанишки» и живот украшает длинный густой подшёрсток.

Окрас может быть разным (чёрный, белый, рыжий…).

Вес взрослых кошек может доходить до 15 килограммов, а продолжительность жизни гигантов от 15 до 20 лет.

Я прошерстила весь интернет, знала всё об этих кошках, об уходе за ними, о возможных болезнях, об окрасах, об уживаемости с детьми и т.п. Осталось дело за малым - найти питомник. Из 5, что были в нашем городе, выбрала один, который отвечал всем критериям, и стала ждать пополнения...

________________________________________

Критерии выбора питомника:

1. Наличие документов на животное, метрика и родословная.

Мейн-кун без документов - не мейн-кун!

2. Стоимость котенка.

На взращивание и содержание котят в питомнике уходят большие деньги, поэтому стоимость Мейн-кунов колеблется от 35 тысяч и выше. Зависит от породных данных, о которых я напишу ниже, от того, в разведение или нет покупается котенок. Мы покупали нашу девочку за 35 тыс. рублей в качестве любимца (не в разведение). Котята-мальчики в этом же питомники стоили от 40 тыс., в разведение - от 75 тыс.

3. Возраст получения котенка.

Как известно, иммунитет у Мейн-кунов формируется до 3-3,5 месяцев. И до этого возраста котята зависят от кошки, активно сосут молочко. Поэтому отдавать котят раньше КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается. Именно мама-кошка приучает котят точить когти, ходить в лоток, играть. Если вы заберете котенка раньше, то могут быть проблемы, особенно с туалетом.

4. Условия питомника и содержание кошек.

Кошки должны содержаться в хороших условиях, в питомнике не должно пахнуть так, как будто там не убирают. Кошки должны находиться в свободном выгуле, не сидеть в клетках.

5. Вид кошек - производителей.

Кошки и коты должны быть ухоженными, с красивой, блестящей шерстью, игривые, большие.

___________________________

По всем критериям наш питомник подходил! И 4 ноября там родились 5 замечательных котят - куноличинок, как их ласково называют. Наша девочка - рыжая слева.

Я очень хотела именно рыжую кошечку. Как нам потом объяснили рыжие коты и кошки более эмоциональные и у них неустойчивая нервная система, они очень сильно всё переживают.

______________________________

Чем кошки отличаются от котов?

Кошки менее контактные, всегда в своих делах (природой им заложена забота о потомстве), но они и умнее, чем коты. Могут логически мыслить, больше способны к дрессировке. В основном чистюли.

Коты более контактны, более ласковы.

______________________________

Мы совершили сделку в День матери и стали ждать нашу девочку. Договорились, что домой она приедет после всех необходимых прививок, в начале февраля, как раз через 3 месяца. В течение всего времени мы отслеживали, как растет наша кошечка, смотрели трансляцию в интернете.

Уже в возрасте 2 недель у нее были заметны кисточки на ушах.Потом она росла бешеными темпами.Мы, естественно, подготовились к новому члену семьи и купили всё необходимое.

______________________________

Что нужно купить для Мейн-куна?

1. Кошачий комплекс или когтеточку. Комплекс брали на заказ специально для Мейн-кунов, большого размера. Но наша Асти его не особо любила. Когти точила всегда об картонную когтеточку, а комплекс стоял просто так, для мебели. Иногда она, конечно, прыгала по нему. Но это происходило очень редко.

2. Лоток и наполнитель для туалета. Нужен очень большой лоток, так как Мейн-куны очень большие животные и любят рыть. Мы покупали обычный контейнер для хранения в Икее. Он с высокими бортиками идеально подходил нашей кошке.

Наполнитель мы брали обычный древесный, как в Питомнике.

Мы так же прикупили Систему для приучения кошек к унитазу, об опыте приучения читайте здесь.

3. Корм. Здесь вам поможет заводчик и всё расскажет. В нашем питомнике кушали Роял канин. Но нам он не подошел, сначала всё было хорошо, потом началась аллергия на куриный белок. И мы перешли на Акану без содержания курицы.

4. Игрушки. Ой, чего у нас только не было: махалочки, тоннель, шарики, мышки, лазерная указка, трек с шариками, мягкие мышки... Но любимая игрушка - это шарик из фольги.

5. Фурминатор для вычесывания Мейн-кунов. Как правильно это делать я уже описывала здесь.

6. Большую переноску. Иначе как вы повезете котенка домой? Можно, конечно, и на руках. Но лучше сразу купить переноску для поездок в ветклиники на прививки.

Хотя наша девочка ездить в переноске не очень любила, больше на руках спала.7. Мальт-пасту для выведения комочков шерсти из желудка. У Мейн-кунов очень густая и длинная шерсть, поэтому от постоянного вылизывания и в желудке ее предостаточно.

8. Миски. Мы покупали 3 штуки: для воды, для сухого корма и для паштета. Иногда давали перепелиные яйца. Ошпаренную говядину она не признавала, хотя большинство котов ее любят.

_____________________________

Вообще питание Мейн-куна - это отдельная тема. Выбирайте только самые качественные продукты, чем потом тратить деньги на лечение. По деньгам у нас выходило около 3 тысяч в месяц на питание кошки. Я считаю, это немного. И если было бы нужно, платила бы больше!

______________________________

И вот у нас дома появилась наша крошка, наша Асти. Назвали Асти Мартини, как Игристое вино.

По паспорту она звалась Филоксения Мейн-Стрим Роял, как несущая добро, гостеприимная.

Когда хулиганила, она была Филоксения Жан Клодовна (по Отчеству).

В истраграме она Кунатор 3000, как усовершенственная модель Кошки.

Так же она звалась Наглой рыжой мордой, Астюном, Астюхой, Ксюхой, Жуком, Будильником, Голодным Поволжьем и т.д. список можно продолжать бесконечно

_______________________________

Внешние особенности Мейн-кунов.

1. Большой размер. Отличный костяк. Обычные кошки по сравнению с ними кажутся маленькими котятами. Мейн-кун прекрасно уживается со своими объемами. Замечательно обходит все препятствия на полочках, грациозно перепрыгивает над пропастью.

Что касается веса, то в 1 год наша Асти весила чуть больше 6 кг. Для кошки - это нормально! Честно говоря, в последнее время таскать ее на руках мне было тяжеловато.

Коты в этом возрасте достигают 8-9 кг.

2. Коробочка. Это определенная вытянутая форма морды, образующая квадратную коробочку, как у собак. И чем прямее угол образует коробочка, тем лучше порода.

3. Пушистость. Очень пушистая шерсть, густая, ее очень много. Она везде. Если вы завели Мейн-куна, то шерсть - это приправа ко всему! Но к этому быстро привыкаешь. А еще проще купить вот это и проблема с уборкой уйдет сама собой. Вычесывать Мейн-куна нужно 2-3 раза в неделю.4. Кисточки на ушах. Желательный, но не обязательный признак породы. Приятное дополнение, так сказать.5. Пучки шерсти между пальцами. Лапы у Мейн-кунов перепончатые - снегоступы. Нужны им для того, чтобы спокойно перемещаться по снегу.

6. Взгляд исподлобья. Причем появляется он не с рождения, а с возрастом. Куны его старательно тренируют, а потом не активно им пользуются. Именно из-за этого взгляда они выглядят грозными и сердитыми кошками, хотя это совсем не так.

_______________________________________

Первые ПРИТИРКИ друг к другу: самое сложное было то, что Асти вставала в 5 утра, чтобы поиграть с нашими ногами, поэтому мы дико не высыпались. Потом всё решилось само собой. С возрастом она стала будить нас только после будильника.

Еще мне не нравилось, что она каталась на занавеске. Играла, запрыгивала и каталась. Один раз у нас даже карниз не выдержал и упал. Чтобы она не хулиганила, мы брызгали в нее пульверизатором. Она не очень любила воду, но его не боялась совсем. С возрастом желание кататься на занавеске прошло.

Вот и все притирки! Она была на 100% наша, идеальная кошка!

Характер Мейн-кунов.

1. Мейн-куны - коты-компаньоны. Они всегда будут рядом с вами, будут преданны. Не будут принимать никого, кроме своего хозяина. К другим людям они тоже будут хорошо относиться, но любить и выражать уважение будут кому-то одному.

2. У Мейн-кунов генетически отсутствует ген агрессии. Коты и кошки этой породы никогда на вас не набросятся, не будут таить злость, поэтому они считаются идеальными животными для семей с детьми.

3. Мейн-кун не сидит на руках. Из-за больших размеров они с трудом могут поместиться на коленях. Им больше нравится находиться рядом.

______________________________________

Что любит Мейн-кун? Применительно к Нашей Асти.

1. Спать в позе "ЗЮ". Иногда кажется, что у них нет позвоночника... Выглядит это очень забавно и смешно.

2. Холод. Наша Асти всегда спала на полу или рядом с балконом, на сквозняках любила лежать. С нами спала только в детстве.

3. Забираться на столы и высокие предметы. Мы не ужинаем за столом, поэтому разрешали ей валяться на нем так, как ей хочется.

4. Дышать свежим воздухом. Поэтому Асти барабанила лапами по окну и просила его открыть. Открывали только под присмотром.5. Следить за вами! Вас снимает скрытая КУНОКАМЕРА. Вы всегда будете под наблюдением: в ванной, на кухне, в спальне...

6. Поразмышлять о жизни, пофилософствовать. Лежать и смотреть в одну точку. Потом мрявкнуть-мяукнуть, рассказав, как у них прошел день. Мейн-куны очень разговорчивы. Они издают мрявкательные звуки. А их мурчание - одно из самых громких в мире.

7. Клянчить у вас еду.

Чуть отвернись - с тарелки гад всосет селедку и салат, и будет маяться потом всенепременно с животом.

Это правда. Наша так однажды всосала сыр Бри с плесенью, с животом проблем не было. Но к сырам она была неравнодушна.

8. Приносить вам добычу. Каждое утро в кровати мы находили ее игрушки.

9. Выполнять команду "апорт". Будет приносить то, что вы бросите. Мейн-куны способные животные и легко поддаются дрессировке, если есть у них желание.

То есть если Мейн-куну нравится какое-либо занятие, то вы можете его развить. Если он любит таскать предметы, можете научить его приносить тапочки.

10. Искать свои игрушки или вкусняшки по всем ящикам. Найдут, всосут, вытащат... Наша Асти с легкостью открывала полки, двигала пуфик и сметала всё, что плохо лежит.

11. Быть в центре событий. Чем бы вы не занимались, ваш кот будет везде!

12. Любят природу. Если у вас на подоконниках есть цветы, Мейн-кун произведет пересадку, выроет растение из земли и бросит. И не благодарите)

"И с подоконной высоты в горшочках спихивать цветы"

Мы для Асти посадили кошачью траву.Но менее равнодушной к цветам она не стала. Поэтому все цветы стояли на недоступном для нее подоконники, там была занавеска до пола, и ее обойти она никак не могла.

13. Спать в шкафу, вдыхая аромат свежевыстиранного белья. Не знаю почему, но любят они запах порошка. Наша даже мяукала в шкафу и что-то рыла. В туалет никогда не ходила куда-либо кроме лотка.

Найдите на фото Асти!

14. Залазить в маленькие предметы...

Гнездование Куна.

У вас Кун вытек...

15. Провожать на работу и встречать с нее. Мейн-кун - это верный пес. Кроме дрессировки, он будет предан вам, всегда будет рядом с вами.

16. Вызывать восхищение. Куны знают себе цену, и ими все всегда восхищаются!

______________________________________

Кроме множества радостных моментов, у Мейн-кунов в породе есть генетические проблемы, которые к сожалению, иногда встречаются:

Гипертрофическая Кардимиопатия

Спинальная мышечная атрофия

Дисплазия тазобедренного сустава

Поликистоз почек

У Нашей Асти не было как таковых проблем со здоровьем, кроме аллергии. Однако после операции Стерилизации мы потеряли нашу девочку в возрасте 1 год и 3 дня. Не буду писать здесь грустных моментов, если интересно, почему это произошло читайте здесь.

В этом отзыве я хочу оставить только яркие и счастливые моменты... Асти была моей любимой кошкой, моей музой. Я даже стала писать маленькие истории, которые потом подарила питомнику. Хотела собрать их в сборник "Дневник Мейн-куна", но не случилось... Сейчас приведу некоторые из них. Надеюсь, они вам понравятся и вызовут улыбку на лице!

Про зиму

Ночью наблюдала, как за окном весело летают белые мошки. Они появились ниоткуда, кружились, бежали, обгоняя друг друга, а потом тихо падали в мокрые лужи. Я пыталась их поймать, но эти мошки очень хитрые и неуловимые. Хозяйка сказала, что это снег. И это значит, что скоро придёт зима. Интересно, а кто такая зима, придет ли она с гостинцами, вкусно ли она пахнет, долго ли она будет у нас гостить... Надеюсь, она такая же пушистая и лохматая, как соседский кот, тогда мы обязательно подружимся. А пока что я свернусь калачиком на подоконнике, зароюсь носом в свой тёплый рыжий хвост и буду мечтать о зиме...

Про пылесос

На выходных хозяйка затеяла генеральную уборку. А всё потому, что ей привезли новое чудо техники. Давно пора, не одной же мне хвостом пол подметать! Так вот, взяла хозяйка пылесос (так они, люди, это называют) и давай им водить по полу, коврам, мебели... Я сразу на кровать прыгнула, чтобы, не дай Кошачий Бог, меня в эту штуковину не засосало, и стала наблюдать за происходящим. В ходе уборки был обнаружен мой тайник за комодом в спальне, куда я тщательно в течение полугода прятала все свои игрушки. Ну а что? Мышек и шариков из фольги много не бывает! Вы, люди, можете уйти из дома на целый день, а я себя как-то развлекать должна. И всё же меня похвалили за то, что я домовитая и бережливая, вон сколько всего спрятала! Ой, что-то потеряла я счёт времени, а у меня ещё столько дел! Пойду об углы обтираться, а то после генеральной уборки ни один угол кошкой и не пахнет.

Про хозяев

Иногда меня посещают очень глубокие мысли, которые не дают спать всю ночь. Сегодня я задумалась: «Куда уходят люди днём?» Зачем им вообще куда-то уходить? Корм всегда в изобилии в холодильнике, вода из крана течёт, мышками я с ними поделюсь, да они им и не особо интересны, у них другие забавы. Хозяин вечно ругается на квадратный экран, что у него какой-то «вебекс упал». Я искала этот «вебекс» под его рабочим столом, но ничего не нашла. Хозяйка вообще не от мира сего: прижмёт к уху звенящую коробочку и разговаривает с ней. Да ещё и бродит из комнаты в комнату, только и успевай хвост поднимать. Я ей кричу: «Лучше окно открой и туда мяукай, толка больше будет! Или на крайний случай в слив ванной помурчи, мне оттуда всегда отвечают!» А она только тссс-кает мне! Странные они, мои люди! Но всё-таки они мои! Хотя и говорят, что хозяев не выбирают, я сама их себе выбрала!

_____________________________________

Спасибо, что прочитали мой отзыв! Если он был вам полезен, дайте мне знать!

Верю, что однажды Асти к нам вернется, в другом теле. Наша тигровая креветочка. Для себя с мужем решили: как только осядем дома с детьми, заведем себе 2 кунов: мальчика и девочку. Мейн-куны - это 100% наша порода!

Достоинства
  • Активные
  • Верный, преданный
  • Гигантские
  • Очень красивая порода
  • Разговорчивые
Недостатки
  • Слабое сердце
Kate_cakeрекомендует
Какая красавица у вас!!!
Солнечный зайчик! )
21.12.2017
просто чудесная кошка Love тот момент, когда фотографий в отзыве хочется как можно больше Big smile просто красавица!
Какая красивая киса!
Сидела и плакала читая отзыв.
Как грустно становится, когда уходят любимые питомцы. Особенно такие!
Я сама написала отзыв на своих красавцев-корелл, не публиковала, хотела побольше фотографии сделать и одного не стало. Не могу себя перебороть и опубликовать его.
Думаю у Вас будет замечательная парочка и они так же обзаведутся детишками! Shy
21.12.2017
Настолько восторженно читала и смотрела на ваше чудо, и потом как гром среди ясного небо, потеряли... Sad( очень жаль...
Необычайно красивая порода, я в восторге от мейн-кунов. Если мой сибиряк когда то свой норов научится контролировать, то очень хочу ему "друга
/подругу" мейн куна бы с удовольствием))
Спасибо за отзыв! Запоминающая Асти Star
ОЧЕНЬ ГРУСТНО, кошка была прелесть(((
Жаль, что так случилось! Sad
21.12.2017
Вас снимает скрытая КУНОКАМЕРА.
вот тут смеялась... вы вообще очень верно подметили все кунячьи особенности...
а потом я прочитала про стерелизацию... Sad( если бы с моей кошкой такое произошло, я бы не вынесла (...
Трогательный отзыв, милая, красивая кошечка!
Какие ушки и грация Love
Видно, что кошка была очень любима
21.12.2017
Грустно-позитивный отзыв получился. Столько всего интересного узнала! Срасибо Вам!
Киса прекрасна Smile
21.12.2017
Такой добрый и светлый отзыв. Очень жаль, что всё так грустно сложилось для Вашей Асти(
Laughing out loud Симпатичная кошечка
21.12.2017
Читала Ваш отзыв и улыбалась, пока не дошла к окончанию... Как жалко Sad( очаровательная кошка, фотографии полный восторг, настоящее сокровище Sad(
21.12.2017
Читала ваш отзыв и рыдала!
Асти была очень красивой кошечкой!
Помню ваш отзыв про стерелизацию, тоже читала и ревела.
Надеюсь, сейчас ей там хорошо.
21.12.2017
1. Наличие документов на животное, метрика и родословная.
2. Стоимость котенка.
3. Возраст получения котенка.
4. Условия питомника и содержание кошек.
5. Вид кошек - производителей.
Мейн-кун без документов - не мейн-кун!
На сто процентов согласна! Какая же вы умничка, было очень интересно читать про Асти...Я верю, что она к вам еще вернется!
21.12.2017
Асти восхитительна! Спасибо вам за такой трогательный отзыв!
21.12.2017
Боже, вы как обухом по голове оборвали все! Я сижу и плачу. После слов о последствиях стерилизации даже дочитывать не смогла и больше на нее не могу смотреть😭просто сердце в дребезги!так все мило описывали!у моих кошек тоже позы похожи и игра в шарик фольги. Я тоже им делала стерилизацию и кастрацию...Господи, как же мне вашу Асти жалко!слезы градом текут!вы бы лучше в заголовке сразу намекнули,что концовка плохая( жесть!как теперь спать-то?! У меня тоже девочка рыжая. Моя Фреечка. Не могу представить даже,что могу ее и Барсика потерять😭😭😭
Прелестное солнышко.
Дочитала до конца и расплакалась Sad
21.12.2017
Помню ваш отзыв про стерилизацию
Очень жаль кису(( еще раз погрустила вместе с вами Sad

Очень красивая котейка была!
21.12.2017
какая красавица! очень нравится эта порода кошек
21.12.2017
Замечательный, полный любви отзыв. Да, очень трудно расставаться с нашими питомцами. Я думаю, сейчас ваша Асти где-нибудь в кошачьем раю также следит за вами, прищурив глазки и помахивая хвостиком. Smile
21.12.2017
над абзацем про хозяем просмеялась в голос, даже промурлыкала чуть-чуть Big smile У нас шпиц и мы часто спрашиваем друг друга о чём нам кроха думает.. что у него в голове.. Правда у нас дома он почти никогда один не остаётся боится и воет странным голосом посреди коридора. Но ваши мысли надо бы своим завтра зачитать, это круто! Big smile
22.12.2017
очень красивая кошечка. обязательно вернется к вам!
жалко ,что кошечка так рано ушла,соболезную...эта такая утрата,а котятки на фото супер!Тоже хочу такую кошечку такой породы
22.12.2017
видно, как вы ее любили... очень красивая кошечка. я тоже своих котиков (было их достаточно много) потеряла, при разных ситуациях. рыдала над одним просто несколько дней, да и сейчас пишу - почти плачу, хотя лет 15 прошло. с тех пор решила, что не могу я больше, не могу котеечек заводить, но так их люблю, всех...
Это лучший отзыв, который я когда либо читала про кошек в целом, вы- колодец, так подробно и по полочкам Exclamation Mark
Ваша девочка прекрасна)
22.12.2017
Какая же она красивая у вас была, очень жаль, что не смогла долго порадовать. Отличная порода Love
22.12.2017
какая же она красавица. сочувствую вам... к сожалению, от послеоперационных осложнений никто не застрахован
22.12.2017
Какое солнышко!!! Пусть ей там будет хорошо..
22.12.2017
Какая светлая, жизнерадостная кошечка у вас была! Как я Вас понимаю... Потерять любимого питомца-то же самое, что потерять члена семьи. К сожалению, этой осенью не стало нашей любимой собаки, о которой год назад писала отзыв. Так нелепо и неожиданно это произошло, сто мы до сих пор в это не верим... Sad
22.12.2017
классная! мой кот тоже в шкафу на чистом белье спит
22.12.2017
Какая прелесть, такая кошечка славная!!! Love
Очаровательный куненок))) Наш только в 2.5 года набрал вес и красоту Love
23.12.2017
Невероятная у вас Асти... ♥
27.12.2017
Хочется плакать..(((
06.01.2018
Мне обещали подарить девочку-куна . Верьте в чудеса - они случаются . Надеюсь моя серебряная кошь будет всё же моей . Стерилизовать не буду , если течки не будут изнемождающими ( соболезную Вашей потере - сижу плачу ) , не в разведение ( отдают почти даром ) на это скорее всего есть причины. Но это же Куня, я буду счастлива обладать по настоящему Царской кошкой Love Я её не видела , но уже люблю
06.01.2018
Желаю вам подружиться с вашей Куней) а ей здоровья огромного!
22.01.2018
жаль кошечку... Такая красавица... Очень похожа на нашего Добрыню) Только наш, конечно, крупнее гораздо) Посмеялась над фотками сна) наш спит тооочно так же)
28.01.2018
очень классный отзыв, кошечка огонь Love обожаю эту породу Love но вот где фото в позе "зю" первые 2 фото получаются перевернутыми? как то странно смотрится...
28.01.2018
Вторая фотка как раз в позе "ЗЮ", а все остальные - просто в неествественных позах)
01.02.2018
Вы так тепло про неё написали, расплакалась в конце:(((
Ещё 21 комментарий