Опубликовано 23 Декабрь, 2020 - 10:37

Будучи студенткой я впервые попробовала соленого лосося. Не помню, где и как. Но помню, что влюбилась сразу, а рыбка эта была очень дорогой. Я надеялась, что в будущем смогу зарабатывать столько, чтобы баловать себя лососем хотя бы раз в месяц.

С тех пор моя любовь к лососю не угасла. И к счастью, позволить я его себе могу не раз в месяц, а гораздо чаще. Поэтому любимых рецептов у меня накопилось много. С удовольствием ими поделюсь.

Лосось шеф-посола в таверне Гролле
Лосось шеф-посола в таверне Гролле

Лосось и прочая красная рыба

Сразу обозначу, что лососем называют несколько видов рыб. Я буду говорить о лососе в кулинарном аспекте, все равно ни черта не смыслю в ихтиологии. Поэтому во всех моих рецептах мы можете использовать с одинаковым успехом семгу, форель, нерку, чавычу, кижуча и любую другую крупную красную рыбу отряда лососеобразных. Именно красную жирную рыбу.

Красная жирная рыба
Красная жирная рыба
К лососевым еще, насколько я знаю, относятся омуль, сиг, хариус и другие очень вкусные виды рыб. Но они не красные, не такие жирные. О них мы как-нибудь в другой раз поговорим.

Обычно я не покупаю рыбу целой тушкой, а беру уже те готовые части, которые мне нужны в моменте. Но в целом, если сложить все, что я использую, то целую рыбо собрать можно: филе, стейки, хвост, голова и прочая обрезь. В дело идет все!

Филе

Самый простой и самый вкусный способ приготовить лосося - не готовить лосося. Его стоит лишь немного посолить, чтобы подчеркнуть тонкий деликатный вкус. Я люблю очень слабосоленую рыбу, поэтому соли использую мало. А специи или не кладу вообще, или беру по минимуму тех, которые вкус рыбного мяса не перекрывают, но лишь обостряют и подчеркивают.

Филе лосося свежее
Филе лосося свежее

В зависимости от того, сколько часов собираюсь солить рыбу (уже в ожидании гостей или на ночь), рассчитываю количество соли.

На 1 кг филе лосося слабой соли нужно:

• 3 часа засолки - 1 ст. л. сахара и 3 ст. л. соли;
  • 6 часов засолки - 1 ст. л. сахара и 2 ст. л. соли;
  • 9 часов засолки - 1 ст. л. сахара и 1,5 ст. л. соли;

Филе я обязательно предварительно подготавливаю, очищаю от чешуи и пинцетом избавляю от косточек. Мне это делать очень удобно в кухонной раковине, т.к. благодаря измельчителю пищевых отходов весь мусор я сразу смываю в канализацию. Никакие вонючие остатки в ведро выбрасывать не приходится.

Филе без чешуи можно купить в Азбуке вкуса. Но я очень редко так делаю. Во-первых, это дорого, во-вторых, извлекать косточки придется все равно, очистить заодно и чешую совсем не сложно.

Перед засолкой филе я разрезаю на порционные куски. Мы живем вдвоем, поэтому и расчет на то, чтобы один кусок можно было разделить на двоих и съесть за один раз.

Куски филе лосося, подготовленные к засолке
Куски филе лосося, подготовленные к засолке
Сахар с солью смешиваю заранее. Ничего больше к маринаду обычно не добавляю. Но по настроению могу переложить куски пластинками свежего чеснока или добавить к соли немного сушеного укропа. Солевой смесью посыпаю дно пластиковой посуды, кладу на нее куски филе кожей вниз, просаливаю, второй слой делаю мясом к мясу, третий - кожей к коже и т.п.

Домашняя засолка красной рыбы
Домашняя засолка красной рыбы
В конце я оставляю рыбу под гнетом на необходимое время. Обычно использую для этого широкий блин от разборных гантелей весом 2-2,5 кг.

Способов подачи соленого лосося существует много. Можно просто его тонко нарезать филейным ножом и подать как основное блюдо. Можно использовать в качестве составляющего для салатов или закусок. Среди меня особой популярностью пользуются два варианта.

Первый. Лосось нарезаю тонкими ломтиками и немного сбрызгиваю соком лимона. К нему подаю салат из смеси разной зелени (руккола, мангольд и т.п.), заправленный соусом из смеси бальзамика, кленового сиропа и оливкового масла. Это отличный вариант легкого ужина.

Лосось слабой соли и салат из смеси зелени
Лосось слабой соли и салат из смеси зелени
Второй. Этот вариант не сильно сложнее, но интереснее. Позволяет угодить сразу всем, если гостей много, а вкусы у них разные. Я просто готовлю соус, вышеупомянутый или горчичный (смесь горчицы, лимонного сока и оливкового масла), лосося нарезаю тонкими пластинками небольшого размера, подаю в отдельной тарелке. И так же отдельно сервирую различные продукты, которые каждый может добавить к себе в тарелку, приготовив салат по своему вкусу. В варианте ниже у меня помимо рыбы и соуса предлагаются вареные яйца, маринованные артишоки, свежие помидоры, руккола, лук-порей, твердый сыр, креветки.

Салат с лососем "Сделай сам"
Салат с лососем "Сделай сам"

Красная рыба - один из немногих продуктов, свойства которого никак не изменяются при заморозке. И этим стоит пользоваться. Я солю сразу много рыбы за один раз. Потом раскладываю ее порционно по пакетикам и замораживаю. Размораживаю потом в холодильнике, перекладывая ее туда их морозилки за 6-10 часов до того, как употребить.

Стейки

Чем хороши вкусные и самодостаточные продукты вроде стейков из лосося, говядины или тунца, так это тем, что они хороши сами по себе. Их достаточно посолить, поперчить и ненадолго бросить на сковороду, чтобы получить вкусное блюдо. А уж если постараться и приложить минимальные усилия, можно и вовсе за короткое время создать шедевр ресторанного уровня.

Возьмите пергаментную бумагу и положите на нее любимую замороженную смесь овощей. Я предпочитаю использовать Канадскую. Овощи посолите и уложите поверх стейк из лосося. Предварительно стейк нужно обвалять в соли и специях. Я сверху еще веточку тимьяна обязательно кладу, очень мне аромат его нравится. Из пергамента сформируйте лодочки и отправьте их в духовку минут на 15-20.

Подавайте прямо в пергаменте. Это довольно нарядно выглядит и делает праздничным простое и недорогое блюдо.

Стейк из лосося с овощной смесью
Стейк из лосося с овощной смесью
Мой рецепт-фаворит лосось в сосновых иголках. Во-первых, это очень необычно. Во-вторых, зверски вкусно. В-третьих, сосновые иголки - ингредиент не только необычный, но еще и совершенно бесплатный. Если в отличие от меня вы на Новый год ставите сосну, а не пихту, то это еще и отличный способ не выбрасывать, а вкусно использовать иголки, собранные с лишних веток.

Готовить по такому рецепту можно не только стейки, но и филе. Именно оно и будет представлено в моем примере.

Лосось в сосновых иголках
Лосось в сосновых иголках

Рецепт на две порции:
2 куска стейка или филе лосося (по 220 г каждый)
0,5 ст.л. черного перца
1 ч.л. семян кориандра
1 ст. л. (без верха) крупной морской соли
50 г оливкового масла
60 г сосновых иголок
Подготовить два двухслойных листа фольги размером 25х25 см, духовку разогреть до 180 градусов.
Иголки промыть и обсушить, сбрызнуть оливковым маслом.
Перец, кориандр и соль растереть в ступке.
Если используете филе, нужно сделать надрезы на коже, затем рыбу смазать оливковым маслом и натереть смесью специй и соли.
Разделить иголки на две части. На каждый лист фольги выложить 3/4 иголок, сверху положить рыбу и покрыть оставшимися иголками.
Края фольги плотно соединить, но не прижимать к рыбе, чтобы оставался воздушный карман.
Выложить полученные конверты на сухую сковороду или форму для запекания, на 5 минут поставить на плиту, затем перенести в духовку и запекать еще 10 минут.

Если нет доступа к сосновым иголкам, используйте розмарин. Аромат блюда будет другим, но не менее насыщенным.

Стейки лосося с розмарином
Стейки лосося с розмарином

Хвост, голова и прочая обрезь

Какой бы рыбный суп я не варила, для бульона обязательно использую обрезь красной рыбы. И обязательной с головой. Именно она дает необходимый навар. Такие суповые наборы есть во всех приличных гипермаркетах, именно там я их и предпочитаю брать. По сути это отходы производства, поэтому отдают их по приятным ценам. А высокая проходимость в гиперах обеспечивает свежесть продукта.

Обычно рыбные супы - это легкие летние блюда. Но коль уж сейчас на улице зима, снега и морозы, предлагаю приготовить насыщенное рагу с картофелем. (Если вдруг вы читаете этот отзыв летом, то вкусный рецепт легкого летнего рагу у меня тоже есть).

Подготовьте рыбную обрезь. Голова в ней должна присутствовать обязательно. И если она целая, разрубите ее ее вдоль пополам.

Суповой набор для рыбного бульона
Суповой набор для рыбного бульона
Добавьте этот суповой набор в кастрюлю, залейте ее холодной водой и доведите до кипения. Но кипеть ему не позволяйте, чтобы избежать помутнения. Сделайте огонь минимальным, чтобы было буквально 2-3 бульки. Посолите и добавьте специи. Я обычно кладу морковь, пару кусочков имбиря, зубчик чеснока, лавровый лист, черный и душистый горошек, букет гарни и неочищенную луковицу. Варю минут 25-30. Рыба вываривается довольно быстро.

Рыбный бульон
Рыбный бульон
Пока варится бульон, можно подготовить другие ингредиенты. Почистить и порезать картошку кубиками, нашинковать лук, потереть морковь, порезать на кубики разную рыбу. В моем варианте использованы судак, лосось и треска.

Ассорти для рыбного рагу
Ассорти для рыбного рагу
Когда бульон будет готов, процедите его через марлю. В кастрюле с толстым дном, я использую либо медную с нержавеющим покрытием, либо казан, разогрейте растительное масло. Обжарьте в нем лук до мягкости, добавьте нарезанную рыбу, перемешайте и сразу залейте кипятком. Забросьте картофель.

Посолите рагу по вкусу и держите на огне до готовности картофеля. Затем забросьте в кастрюлю морковь, натертую на мелкой терке, снимите рагу с плиты и дайте настояться минут 10.

При подаче добавьте в миску кусочек сливочного масла и зелень.

Рыбно-картофельное рагу со сливочным маслом
Рыбно-картофельное рагу со сливочным маслом
В такие морозные дни я всегда мечтаю о том, как по возвращении домой наверну мисочку насыщенного рагу с рюмочкой водки. Не делаю этого никогда, просто потому что не люблю водку. Но мечтаю постоянно!

Приятного аппетита!

Shwedaрекомендует
23.12.2020
Ничего себе вы кудесница!
А лосось вкусняцкая рыба, только, зараза, дорогая
Спасибо )
У нас в Ленте на лосося часто бывают скидки. В последний раз и вовсе предлагали филе по 800 рублей за 1 кг. Я от жадности сразу 4 взяла. Все равно всегда сразу и на нас двоих, и на мужниных родителей засаливаю. А тут уже готов запас на все праздники )
23.12.2020
Спасибо за рецепты, буду пробовать Smile
Не за что )
Люблю делиться приятными кулинарными впечатлениями.
Эх, у нас нормальную рыбу не найти толком. Продают в заморозке семгу по 1500 за кг. Я купила так 1,5 кг, разморозилось и рыба мне не понравилось по внешнему виду потом. Вот вроде и запах нормальный, но чувствуется, что рыба уже не та. Поэтому больше не беру, чтоб себе настроение не портить
23.12.2020
1500 за 1 кг замороженной? Это какие-то запредельные цены.
Видимо, ценник списали у "Азбуки вкуса", а качество - из представления о том, что рыба бывает второй свежести.
В провинции всегда такие цены, поэтому рыба для нас реально ДОРОГАЯ в прямом смысле))
23.12.2020
МММ... Какие вкусные блюда! Обожаю лосося, особенно слабосолёного 😋 Частенько его покупаем в холодное время года, тоже сама засаливаю)) В Ленте в основном берём)
23.12.2020
Я тоже в Ленте беру чаще всего. Как я в отзыве уже упоминала, там большая проходимость, поэтому рыба всегда свежая.
Согласна Wink
23.12.2020
Шикарный отчет. Я тоже люблю красную рыбку, практически в любом виде - и соленую, и в ухе, и запеченную-жареную. Поэтому с большим удовольствием прочитала Ваш отчет с красивыми фотографиями. Очень у Вас получилось вкусно!
Спасибо )
Красную рыбу многие ругают за то, что она жирная очень. А мне это как раз и нравится. Тешу ем с удовольствием. Заодно и Омега-3 хваленый получаю вместе с рыбой, а не в аптеке беру.
23.12.2020
Вкусная рыба, и в солёном, и в варёном, и жареном... виде.
Даже в сыром )
Но рыбу из гипера есть сырой я опасаюсь. Вот после заморозки могу.
23.12.2020
Отличная, моя любимая рыбка! Спасибо за рекомендации, искусно и приятно.
Не за что )
Эту рыбу трудно не любить. Вкусная и полезная, что редкость.
Обожаю запекать
23.12.2020
Попробуйте вариант с сосновыми иголками. Очень впечатляет.
Странно было увидеть в твоем рецепте укроп))) Но засолить рыбу к новому году теперь тоже хочу)))
23.12.2020
Где ты в моем рецепте укроп нашла? )
Семена укропа - это же совсем другое. Их я всегда люблю и использую.

Нет ничего проще засолки рыбы. Но советую делать это уже сейчас и заморозить.
23.12.2020
Мммм. какая кулинарная роскошь!!
23.12.2020
Ничего сложного на самом деле.
Но спасибо )
Вкусный отзыв Beer
Ну, тогда приятного аппетита Wink
В копилку рецептов. Спасибо.
23.12.2020
Не за что, пользуйтесь на здоровье )
Уверена, сосновые иголки приятно удивят.
23.12.2020
Обязательно попробую в иголках, очень интересно. Я сама солю последнее время с розовым перцем и семенами фенхеля+ножки укропа крошу, в смесь сахар-соль добавляю крепкий алкоголь (коньяк чаще всего). Рыбку обмазываю, заматываю в пленку, ставлю под гнет примерно на 20 часов. потом смываю состав, насухо промакиваю бум бумажными полотенцами, немного смазываю подсолнечным маслом и даю еще постоять рыбке, чтобы соль равномерно прошла в рыбку. выходит очень вкусно. Анисового аромата не остается в том чистом виде:, который мало кто любит.
23.12.2020
Звучит интересно. Но мой муж не выносит розовый перец, а у меня аллергия на укроп (именно на зелень). Поэтому, увы, не все интересные рецепты могу опробовать.
Но вот с коньяком очень привлекательно. Я делала с хересом, результат не разочаровал.
30.12.2020
Это вот очень обидно, с укропом. розовый перец-то пережить можно=)
Какой интересный способ засолки! Надо обязательно попробовать 👍
23.12.2020
Взяла в закладки, как раз поджидаю форель)
Значит, я вовремя )
Пусть вам будет вкусно!
23.12.2020
В сосновых иголках очень идея понравилась! Надо попробовать! Даже не представляю, что должно получиться...
23.12.2020
Я когда этот рецепт увидела, сразу загорелась желанием по нему приготовить.
Неделю чесалась в нетерпении, пока не нашла возможность вытащить мужа в лес за иголками )
Результат так понравился, что я потом еще год всех гостей этим угощала. Коронное было блюдо у меня.
23.12.2020
Очень захотелось с сосновыми иголками попробовать! Спасибо за идею Laughing out loud
Не за что )
Я тоже сразу захотела приготовить, когда впервые рецепт увидела. И до сих пор получаю удовольствие от него.
Вкус самозасоленной рыбы своими руками не сравнится вообще ни с каким. Рыба такая нежная получается, в магазинах и ресторанах можно считать уже "тухляк"/полежавшие/заветренные/пересолёные блин опять же от того, что долго лежали и впитали соль всю..своими руками очень вкусно( Меня иногда нет-нет, а чёрт дёрнет и сырой рыбы сожрать с солью😁
23.12.2020
Я тоже иногда не могу удержаться и ем сырую. После заморозки ем смело, даже специально тартары из лосося или тунца делаю. А вот когда она только из магазина, то исключительно, если удержаться уж совсем не могу )

В Азбуке вкуса есть много видов красной рыбы из посола. Я пробовала все. Их лосось слабой соли прекрасен. Но стоит примерно в 3 раза дороже того, что я могу сделать сама. Поэтоу сразу теряет во вкусе )
Вкусная рыба)
Очень! )
23.12.2020
Рассказано очень вкусно и аппетитно! Возьму на заметку рецепт засолки.
23.12.2020
Рада, что получилось сделать вкусно )
23.12.2020
Лежу ночью и обливаюсь слюнями. Что Вы с читателем делаете?
Простите, дорогой читатель!
Но я все тут с утра разместила. Не виноватая! )
24.12.2020
Обожаю лосось!
24.12.2020
Разделяю ваши чувства )
29.12.2020
Век живи - век учись! Даже не знала, что можно приготовить рыбу в сосновых иголках 😊
29.12.2020
Для меня это тоже было открытием. Но вкусным и приятным )
  • 22.03.2017 - 23:41
    Альтернативное использование набора для пива
    Всем приветы! Сегодня рассказ про набор для пива "кусочки из лососевых пород рыб", который продаётся Окее за 73 рубля 50 копеек. Красную рыбку любят многие и покупают её филейную часть - само мясо.Мало кто задумывается, куда идут отходы производства, а отходы как раз и идут в наборы для пива.
  • Вкуснотища!
    Мои домашние очень любят рыбу, в частности из семейства лососевых. Но сладить с целой огромной рыбиной лично для меня проблематично, да и долго...поэтому мы обычно берём готовые стейки. В этот раз попались стейки уже в соусе.
  • 02.07.2017 - 05:52
    И шашлычок на пикничок вкусно очень! Сочная рыбка на решетке с овощами от Fish & More
    ЗДРАВСТВУЙТЕ!   Собираясь на пикник, я совершенно не думала о рыбе. А зря! Помыв овощи и зелень, упаковав мясо, уголь и мангал я ждала своего любимого с розжигом и одноразовой посудой. В итоге меня ждал сюрприз в виде пакета с замороженной рыбой. Это действительно был сюрприз, т.к.
  • 23.10.2017 - 02:11
    Вкусно и сытно
    Вчера на айреке увидела отзыв о красной рыбке, проглатывала слюнки, так всё аппетитно. Сегодня же не выдержала и купила кусочек лосося слабосоленого. Упакован в вакуумную упаковку. Открывать удобно, достаточно разрезать по краям и на этой же упаковке можно нарезать. Костей в рыбе не было.
  • 30.04.2018 - 21:12
    Обман покупателя горбуша вместо семги
    Любим роллы с мужем. Часто готовлю дома их. Обычно солю рыбу сама и покупаю тушкой, но в этот раз из-за поездок не было возможности. Выбрала этот готовый кусочек за немаленькую цену. В пересчете на кило 1600 р - вполне обычная цена для лосося.
  • 28.10.2018 - 13:45
    Отлично! Очень вкусно и очень полезно!
    В этом году был огромный вылов рыбы в Охотском море, а так как нет красной рыбы лучше, качественнее, вкуснее и безопаснее нашей, дикой, выловленной в море, то конечно же, как только она появилась в моём любимом интернет-магазине , тут же было решено сделать заказ.
  • 28.04.2014 - 15:25
    Для любителей роллов)
    Очень люблю красную рыбу. Пробовали разную, а в это раз увидели в магазине такую необычную упаковку. Филе лосося, подкопченное, да еще посыпано сверху черно-белым кунжутом. Сама рыба хорошего качества. Не разваливается, не пересолена, сильного копченого аромата нет. Стоила она около 200 рублей.
  • 27.03.2020 - 19:55
    Нежный вкус
    Компания "Санта-Бремор" выпустила восхитительную линейку рыбной пасты. Паста находится в симпатичной, но маленькой баночке 140 г. Состав нормальный, паста обогощена витаминами омега. Паста однородная, лососевого цвета. Видны кусочки рыбы. Намазывается легко. Аромата я не почувствовала.
  • 16.09.2019 - 10:08
    Нежное и вкусное слабосоленое филе форели без лишних добавок.
    Всем привет! Я очень люблю есть рыбу, в том числе и соленую красную. Обычно солим мы ее сами, покупая свежую рыбу в магазине. Но не всегда есть нужная рыбина и не всегда хорошего качества. Да и пока засолится - все равно несколько дней пройдет. Поэтому, когда очень хочется рыбки, то могу и купить.
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 01.07.2021 - 17:13
    Столько страха у меня не вызывала ни одна другая рыба. О ней говорят, что она вонючая, противная, вредная, невкусная и обитает в одной из самых грязных рек мира. Какая же рыба пангасиус с телом акулы и головой сома оказалась для меня?
    Кто не помнит или не знает, четверг в СССР был рыбным днем. Ввел его в далеком 1932 году нарком пищевой промышленности Анастас Иванович Микоян, который всем сейчас известен по микояновскому мясокомбинату. Никогда я не соблюдал традиции и ел рыбу, когда захочется. А вы?
  • 27.06.2021 - 13:24
    Как вкусно приготовить любую рыбу, в том числе толстолобика. Подробный пошаговый рецепт. с большим количеством фото.
    Всем привет!!! В этом отзыве я поделюсь одним из вариантов приготовления толстолобика с овощами в духовке. В принципе таким образом можно приготовить любую рыбу. Я уже так готовила филе пангасиуса. Получилось очень вкусно. Покупала толстолобика в магазине Виталюр.
  • 09.05.2021 - 11:05
    Стейк акулы. Как правильно приготовить? 4 варианта подачи.
    Стейки акулы я часто вижу на прилавках магазинов. Давно хотела попробовать. Но акула - не карась. Что с ней делать? В одной туристической передаче я видела, как местная арабская домохозяйка колдовала над акулой. Она ее вымачивала, обрабатывала, а потом тушила с овощами в большом котле.
  • 08.05.2021 - 15:13
    Рыба стерлять как ее готовить, с чем есть. О вкусе, пользе и приготовлении. Самая вкусная рыба, не зря же царская.
    Добрый день. Моя семья любит рыбу и морепродукты, покупаем свежие или ловим их постоянно. Стерлядка одна из любимейших рыб из-за отсутствия костей, ну и благодаря изумительно вкусу. Сейчас расскажу о ней, и как мы ее готовим подробнее. Наименование. Рыба Стерлядь. Стоимость и место покупки.
  • 24.05.2021 - 22:33
    Мираторг, Вы совсем обалдели?! Как можно так обманывать покупателя?
  • 28.06.2021 - 20:34
  • 15.06.2021 - 18:55