Опубликовано 19 Февраль, 2015 - 14:07

Конечно я не открою Америку, но возможно кто-то еще не знает об этом способе или забыл его, делюсь. Данную процедуру я рекомендую проводить в выходные дни на ночь, дочитав отзыв до конца вы поймете почему и не чаще 1 раза в неделю. Также хочу предупредить, что данный способ не подходит если у вас купероз и с особой осторожностью если у вас чувствительная и сухая кожа!!!

Этап первый - очищение.

Хорошенько умываемся с привычным средством, удаляем все загрязнения и косметику. Умылись - протерли лицо лосьоном.

Этап второй - распаривание.

Для тех у кого есть паровая сауна для лица - берем ее, у кого нет - берем маленькую кастрюльку и полотенце, кипятим воду, добавляем туда ромашку, или любую другую травку по желанию, можно и эфирное масло (1 каплю). Смазываем кожу вокруг глаз кремом, так как кожа там нежная и тонкая, губки тоже можно гигиенической смазать. Сколько парить каждый сам знает для себя, я парю 15 минут, хотя косметолог меня держала однажды 45 минут!!!

Этап третий - чистка.

Теперь приступаем к освобождению пор от сальных пробок, ведь эти самые черные точки это не грязь, забившаяся в наши поры извне, это кожное сало, вырабатываемое нашими сальными железами. Гиперсекреция кожного сала приводит к образованию сальных пробок, которые под воздействием кислорода окисляются и темнеют.

Что нам понадобиться:

• Сода пищевая;
  • Соль;
  • Любой гель для умывания, пенка, кипяченая охлажденная вода, настой ромашки или можно даже попробовать тоник для лица ,кому что больше нравится.

Берем соду и соль в равных пропорциях (для лица достаточно 1/2 чайной ложки), если у вас тонкая чувствительная кожа, то можно попробовать и без соли, соль потребуется мелкого помола. Перемешиваем и добавляем - воду/гель/тоник доводя эту смесь до кашицеобразного состояния.

Полученную смесь наносим на лицо и начинаем нежными круговыми движениями скрабировать кожу. Очень быстро вы поймете, что это настоящая пытка, но на этом мучения не заканчиваются - оставляем все это на лице на столько, на сколько можете, слишком себя мучить тоже не надо. Смываем и видим красную моську в зеркале.

Некоторые считают, что такой способ просто осветляет черные точки, но это не так, соль и сода в дуэте освобождают поры от кожного сала, растворяя его, очищают, отшелушивают и, как я заметила, даже снимают воспаления.

Этап четвертый.

Теперь нужно обязательно кожу успокоить. Например нанести легкий крем или сделать маску. Я делаю маску из белой глины.

А теперь самое главное, фотодоказательства так сказать))

Берем нос с черными точками

Тщательно драим его с помощью соды и соли

Сода, соль мелкого помола и крупная соль

Смываем и видим красный нос

На следующий день смотрим в зеркало и видим - нос на месте, а черные точки пропали.

Другие способы использования соды:

1. Паровые ингаляции с содой помогут избавиться от кашля, для этого добавьте одну чайную ложку соды в стакан кипящей воды и подышите 10-15 минут. При бронхите этот способ помог избавиться от приступов кашля.
  2. При боле в горле в стакан теплой воды добавьте 2 чайные ложки соды и полоскайте горло.
  3. Содой можно заменить бытовую химию, можно мыть детские игрушки, детские бутылочки да и вообще все что угодно.
  4. Перед маникюром и педикюром хорошо делать ванночки с содой, для этого добавьте в теплую воду соду, такую ванночку нужно делать 15 минут.
  5. Все знают как вредно, а иногда и смертельно опасно для животных, мыть их посуду, игрушки, клетки и аквариумы при помощи химии. Сода и тут придет на помощь - отлично отчищает и избавляет от запаха.
  6. Содовым раствором можно мыть и сантехнику.
  7. Всем известно, что сода прекрасно отбеливает зубки, но этим увлекаться не надо, для профилактики иногда можно.
_Пеперуда_рекомендует
вот это резуууультааааааааааат Exclamation Mark Shock
я бегу делать такую маску Innocent
спасибо вам Wink
Ах..одно загляденье! Сегодня же начну эксперементировать. Скажите,а можно ли подобное проводить в зоне лба/низ подбородка(там у меня тоже есть черные точки)?
19.02.2015
Banan, попробуйте, я на самом деле на какое-то время позабыла сама про этот способ, еще в подростковом возрасте им пользовалась. Еще в маленьком бутыльке разводила соду с кипяченой водой и протирала вместо лосьона, у меня тогда была действительно чистая кожа и ни одной черной точки, подружки завидовали.
Тихая_гавань_, я делала на все лицо, но девушка, которая мне рекомендовала этот скраб, делала его раз в неделю на все тело в бане, ну то есть на распаренную кожу.
19.02.2015
извинияюсь, но я такая невнимательная. я лишь посмотрела результат, написала комментарий и только потом начала читать рецепт скраба.
как - то я видела здесь отзыв такой же, где девушка избавилась от черных точек с помощью геля, соли и соды. я тоже решила попробовать
в итоге я содрала кожу на носу и очень долго плакала, у меня нос покрылся краснющей корочкой, которая ой как долго проходила Sad(
19.02.2015
Banan, да не за что извиняться, это на самом деле очень жесткий способ и подходит не каждому. После вашего комментария мне вспомнился мамин рассказ как она в молодости избавлялась от этих ненавистных точек, не содой и солью, но эффект тот же что и у вас. Соль разъедает, может быть вам попробовать без нее, сода и сама прекрасно справляется если не все так страшно, как у меня, к тому же она очень мелкая и вряд ли повредит вашу кожу. Советовать может каждый, но вы лучше знаете свою кожу!
20.02.2015
какой класный способ!!! жаль,что мне не бодойдет .кожа чувсвительная и купероз есть(
20.02.2015
Мне не помогло ( только жжет, а точки на местах, только чуть светлеют
15.08.2015
Спасибо Вам за мега-полезный отзыв Smile
17.10.2015
Всем кому не подходит такой простой рецепт, попробуйте рецепт еще проще - обычные дрожжи моментальные! Обожаю этот рецепт!
05.04.2016
Отличный результат!! Впечатлилась)