Опубликовано 7 Август, 2022 - 15:29

У меня возрастная кожа с пигментаций. Пока только небольшие пятнышки, но если сразу на корню пигментацию не зарубить, то после 50 уже будут стойкие пятна по всему лицу и шее.

В борьбе с пигментацией очень полезны антиоксиданты, а особенно - витамин С. Аскорбиновая кислота влияет на образование пигментации на трех этапах, и сама по себе хорошо осветляет кожу

Но найти более-менее ценные средства именно с чистой L-аскорбиновой кислотой (а именно это является лучшей формой витамина С в косметике) - адски сложно.

На зиму у меня уже есть любимый антивозрастной актив - это ретинол.

Но его нежелательно использовать летом, а витамин С также как и ретинол должен иметь отличный антивозрастной эффект (потому что витамин С необходим для синтеза коллагена, без него кожа становится дряблой). Получается двойная выгода: и антивозрастной эффект и борьба с пигментацией.

В первый раз я купила сыворотку от ART&FACT с витамином С еще прошлым летом, но эффект не до конца поняла. Поэтому этим летом я решила пройти полноценный рекомендуемый курс в три месяца.

Мой полноценный курс

Состав и обещания производителя

В составе всего 12 ингредиентов. Я больше люблю простые составы, чем 100 ингредиентов.

Самое главное в этом составе естественно большой процент аскорбиновой кислоты.

Экоголик состав не одобрил 👎 из-за одного вещества, якобы обладающего низкой токсичностью, зато повышающего проницаемость кожи.

Обещания производителя мне очень понравились:

Просто кроме проблем с пигментацией у меня еще есть купероз возле крыльев носа, пока еще в легкой стадии, но я уже беспокоюсь.

Упаковка и хранение

Так завернута сама картонная коробка
Тут все стандартно для art&fact: пластиковая картонная коробочка в приятной фирменной раскраске (каждая сыворотка своими цветами), внутри рекламная брошюра не представляющая интереса и сама сыворотка в стеклянной упаковке.
Содержимое коробки
Сыворотка находится в стеклянной непрозрачной баночке, есть пипетка, что многократно повышает удобство для нанесения.

Раскручивается легко, закручивается плотно. Почему это важно?

Сама баночка

Аскорбиновая кислота быстро окисляется под воздействием воздуха, света и тепла. Обязательно нужно плотно закрывать, хранить в темном и прохладном месте (от производителя рекомендация от +5 до +25, но я выбирали в меньшую сторону).

К сожалению, так и не нашла на упаковке рекомендуемый срок хранения после вскрытия, есть только срок годности после даты изготовления - он довольно большой, 36 месяцев. К счастью, по самой сыворотке легко определить испортилась она или нет - если цвет потемнел, то увы, высокого содержания витамина С там больше нет. Но пользоваться все еще безопасно, например, ради других компонентов.

На баночке инфа дублирует инфу с коробки

Применение

По отзывам к сыворотке нужно привыкать примерно неделю, но у меня все прошло норм с 1 раза. Ничего не щипало и не пекло, но на всякий случай, при первом применении лучше быть более осторожными и наносить немного.

По применению все стандартно:

1. очищение кожи

2. тонизирование

3. сыворотка

Для очищения нужно аккуратно выбирать средство, оно должно быть максимально нейтральным, без других кислот и тп. Для тонизирования лучше подойдет средство тоже с витамином С, но я для чистоты эксперимента все три месяца не применяла тоник, хотя у меня есть тоник с витамином С от art&fact (и он отличный, рекомендую).

Пользоваться пипеткой очень удобно

По инструкции рекомендуют наносить сыворотку вечером, но я наносила утром. Объясню почему так:

Витамин С повышает собственную защиту кожи от солнца, но не повышает SPF. Удобно наносить такую сыворотку под санскрин, но только если перед выходом на солнце пройдет часик-другой. Если вы выходите на солнце сразу, то лучше брать либо меньший процент аскорбиновой кислоты либо выбрать его более стабильную форму. Я обычно наношу сыворотку за три часа до выхода на солнце, проблем не было.

По консистенции сыворотка жидкая, текстура чуть маслянистая. Почти прозрачного цвета, чуть-чуть можно разглядеть желтого оттенка.

Так выглядит цвет
Запах довольно приятный, но почти не ощущается при нанесении. По коже распределяется равномерно, но у меня она впитывается СУПЕР ДОЛГО 🐢. Часа три. Это очень существенный минус, потому что кожа при этом становится очень маркой, оставляя, например, на одежде желтые пятна.
Слева ДО, справа сразу ПОСЛЕ применения

Но стоит отметить, что я перечитала кучу отзывов, и такая проблема встречается крайне редко. Возможно, какие-то индивидуальные особенности.

При ежедневном применении один раз в день на все лицо, шею и чуть декольте хватает примерно на месяц.

Результаты

Итак, еще раз отмечу, что мы оцениваем результаты трехмесячного курса.

Основной результат оцениваем по этому фото.

Из положительного:

1. Осветление. Есть небольшое, но у меня и так была светлая кожа, я тут нерепрезентативная выборка.

2. Новых пигментных пятен нет за все лето, хотя иногда несмотря на все мои ухищрения в виде spf и очков, я все-таки попадаю на солнце и немного загораю.

3. Еще отмечу, что теперь даже после небольшого случайного загара у меня кожа не пересыхает. Раньше было хуже.

4. Цвет лица стал чуть ровнее.

Из отрицательного:

1. Никакого результата с куперозом. Это меня сильно расстроило, хотя я специально старательно промазывала эти места.

Возле носа так и остались эти красные линии

2. Пигментация старая как была так и осталась

3. Стало больше черных точек на носу. Все-таки сыворотка маслянистая, а дополнительного очищения ради чистоты эксперимента я не добавляла к обычному ухода.

Суммарно скажу, что средство явно неплохое, но то ли мне не подошло, то ли я ожидала от него слишком многого по куче восторженных отзывов, что “кожа после него просто светится” и тп.

Куплю ли это средство еще раз?

Вкупе с тем, что мне сложно пользоваться средством, я собираюсь поискать другие варианты, но альтернатив на рынке мало, возможно, придется вернуться и к этому варианту.

Всем кожи, которая просто светится ✨
Также от пигментации я пробовала:
Что такое арбутин? Или как Главный враг пигментных пятен пал в неравной борьбе с моими веснушками
Самая дешевая сыворотка с витамином С: стоит всего 99 рублей, но реально дает эффект сияния кожи уже после первого применения
Другие средства, которые мне понравились:
Результат с 1 применения с розовой маской для лица, или как я не умею пользоваться альгинатными масками
Реально ли одновременно получить и сужение пор и лифтинг-эффект с помощью глины ?
Крем для упругости груди, который действительно работает!
Все мои отзывы можно почитать тут

Sugar Plumрекомендует