Опубликовано 12 Июль, 2021 - 17:04

Даже не верится, что у меня хватило отваги сесть за данный отзыв....

Спустя полгода после этих слов я села его дописать.

Все дело в том, что я люблю досконально изучать вопрос, перед тем, как высказать о нем мнение. Но чтобы написать отзыв по уходу за лицом, который бы меня устраивал, пришлось бы стать косметологом. Начав данный отзыв я довольно быстро его бросила, уйдя читать учебники. Сложно, очень сложно написать для всех, ведь каждому нужно что-то свое, конкретное. Однако приступим.

У меня есть хороший опыт избавления от прыщей, с которыми я очень долго боролась и наконец-таки победила!

Я буду часто ориентироваться по себе, опишу свою кожу, а вы смотрите на свою кожу и примеряйте уход на себя. К примеру, моей сестре мой уход не подходит, хоть у родственников кожа могла быть похожа - ей не нужно столько заморочек. Однако мне без них не обойтись!

Написать свой отзыв я постаралась максимально подробно, с объяснениями, включая все этапы по уходу за лицом.

Отзыв по уходу за лицом в домашних условиях

Я стараюсь писать сугубо о своем опыте, сильно не разбивая повествование на уход для разных типов кожи. В основном я решила описать тот уход, который я выбрала для себя, опираясь на свой опыт. Для других типов кожи есть свои особенности и я о них тоже расскажу.

Полетели!

Мне 32 года. Кожа лица не может находиться без поддерживающей терапии. Если умываться только водой, то зимой кожа будет сохнуть и обветриваться, а поры круглогодично забиты. Кроме этого, обязательно появятся прыщи, и хорошо, если по одному в день. А очень не люблю фотографировать прыщи, поэтому в закромах смогла найти только одно фото, да и то здесь не очень жуткая картина. Просто поверьте, без ухода было больше прыщей и они были крупнее.

Прыщи. Как избавиться?

Т-зона забивается черными точками постоянно. Приходится их контролировать. Снова фото, на котором не все так плохо.

Тип кожи я для себя определила «комбинированная», т.е. жирная Т-зона и нормальная остальная часть. При этом в холодный период она еще и обезвожена. Да, такое вполне возможно - кожа одновременно и жирная и обезвоженная.

Поры крупного размера и если просто выдавить из них черные точки, то они немедленно заполнятся новыми мерными точками. В некоторых источниках моя проблема названа вовсе не проблемой, а вполне естественным заполнением пор "кожным салом".

Суть ухода заключается не в выдавливании, а в таком очищении, при котором поры мелкие, а верхушка каждой поры светленькая, а не темненькая.

Такие поры приходится хорошенько очищать. Причем очищалки а-ля мициларка это не про меня. Они слабые и крайне неэффективные. Мне требуется более жесткие средства в виде пенки или геля для умывания. Но при поиске подходящего продукта возникла проблема, выяснилось, что все гели сильно сушат кожу и не один не избавляет от черных точек. Раньше я думала, что это моя норма - гелем умыться, кожа будет стянута, а затем я нанесу крем и стянутость пройдет. Оказалось, это грубая ошибка - нельзя так насиловать кожу, нужно искать мягкое, но эффективное средство.

Девушки, мои дорогие, все-таки существуют средства качественного очищения без пересушивания. До последнего не верила, но такие продукты существуют. Очищение гелем позволяет сдерживать рост черных точек и прыщей, он не убирает черные точки.

Кроме того, я отчетливо помню, что зимой кожа сильно шелушилась. Жирный крем на ночь не помогал. Купила себе, по глупости, плотный тональник, но это был ужас, если я пыталась нанести его на шелушения. Кто знает, тот поймет, о чем я. На данный момент у меня нет этой проблемы - тональник легче, а кожа идеально гладкая, без малейшей шелушинки!

Вот с такой комбинированной кожей мне и приходится работать. Я уже кратко рассказала про кожу, а теперь давайте с начала и до конца я расскажу весь свой уход, который мне и моей коже позволяет чувствовать себя прекрасно.

ЭТАП 1. ОЧИЩЕНИЕ

Эффективное очищение должно состоять из двух ступеней — снятие макияжа и последующее умывание.

Ступень 1. СНЯТИЕ МАКИЯЖА.

Снимать макияж раньше я предпочитала двухфазными средствами, т.к. они наиболее эффективно работают на стойком макияже, в отличие от мицеллярной воды и кремовых субстанций. Из двухфазных средств свой выбор я остановила на Ив Роше (моментально снимает макияж любой стойкости), однако такие жидкости подходят только для снятия макияжа с глаз, а для растворения тональных средств и остатков дневного крема не подходят, и именно поэтому я перешла на снятие макияжа гидрофильным маслом. Даже если вы не пользуетесь тональными средствами, то все равно не стоит пропускать гидрофильное масло, особенно если вы пользуетесь кремами с надписью «дневной» или «SPF-фильтр», т.к. санскрины (крем с SPF-фильтром) содержат труднорастворимые ингредиенты. Оставлять их на коже на ночь ни к чему.

Для себя я решила так - макияж с глаз смываю вот этим средством,

а макияж с лица (даже если я не наносила косметику) вот этим средством.

Гидрофильным маслом пользуюсь только по вечерам и то, каюсь, пропускаю.

Ступень 2. УМЫВАНИЕ.

Не ищите на флаконах заветных слов об избавлении от черных точек. Это все уловки. От черных точек есть свои конкретно предназначенные продукты. Для умывания нужно подобрать средство, которое не будет сушить кожу и при этом замечательно убирать жирные выделения пор и накопившуюся за день пыль. Убирать черные точки будем позже.

Конкретно для меня подходят три средства —

1 место - Гель микроотшелушивающий La Roche-Posay Effaclar

Я очень рада, что мне он в свое время достался на тестирование, иначе бы я еще долго подбирала себе идеальное средство для умывания. Теперь я уважаю Ля Рош и смело рекомендую! Кожа чистая, прыщи очень редко и то по одному. Черные точки не разрастаются! Мечта сбылась!)

2 место - Ив Роше Sebo Vegetal. До этого был - Gydra Vegetal. Подошли оба замечательно, однако после Ля Рош, Ив Роше мне кажется более грубым.

3 место - Medical Collagene 3D / Очищающая пенка для всех типов кожи PURE SKIN. Ее я получила недавно в подарок. Хорошая нежная пенка. Настолько нежная, что время от времени кажется мне слабой.

Этими средствами визуально смывается и тональный и ВВ-крем, однако я доверяю технологам, которые утверждают обратное. Для себя я решила не пропускать этап с гидрофильным маслом, хотя считаю этот продукт не средством первой необходимости.

Что действительно важно, так это умывание. Я каждый день на протяжении не менее 10 лет утром и вечером очищаю кожу гелем для умывания. Это для меня база, которую нельзя пропустить. Рада за тех, кому достаточно воды или мициллярной воды.

ЭТАП 2. ОЧИЩЕНИЕ ПОР И СНЯТИЕ СЛОЯ ОРОГОВЕВШИХ КЛЕТОК.

Очищающих масок, масок-скаток, масок-плёнок, пенок, муссов, гелей продается несметное количество. Как не потеряться в таком многообразии? Самый лучший вариант эксфолианта (скраба) считается химический, он иными словами химический пилинг. То есть то средство, где очищение происходит не механически (с абразивными частицами), а химически, под воздействием кислот. Перепробовав массу очищающих средств, я подтверждаю слова из учебников — самое лучшее очищение пор это очищение с помощью кислот. Только этот способ бережнее всего относится к самой коже, не травмируя ее и только он наиболее эффективно очищает поры.

Что понравилось больше всего их химических пилингов?

1. Riche маска эксфолиант с белой глиной

Вот, кстати, она в действии.

2. Elizavecca маска- пенка

Такие средства не только очищают поры, но и очищают саму кожу. Бывает, что проведешь подушечками пальцев по подбородку, по крыльям носа и чувствуешь неровности. Бэээ... А после этих масок - кожа нежнейшая. Перед применением я умываюсь гелем и слегка распариваю кожу. Сильно распаривать лицо я не люблю, ведь расширенным порам распаривания противопоказаны.

Эффекта от очищения хватает примерно на 1-2 недели. Пользуюсь при необходимости, а не по графику. Ни один пилинг не предназначен для ежедневного использования. Если кожа выглядит гладкой и чистой месяц, то я месяц не буду брать в руки эти средства.

Смело заявляю, оба средства прекрасно очищают кожу!!! Такой чистоты я не испытывала, когда пользовалась скрабами. Ничего не стягивают, но шикарно очищают! Все мои скрабы были жесткими и малоэффективными. А последний вообще вызвал раздражение.

Кстати, пилинг-скатки тоже отлично очищают, если в состав входят кислоты.

Щетка для усиления очищения

В моем уходе нет щеточки FOREO (за 16 000 рублей), но эффективность силиконовых щеточек подтверждаю. У меня имеется щеточка AVON, приобретенная рублей за 100. И менять ее я не планирую.

Такой девайс помогает более эффективно очищать кожу во время умывания, нежели делать это пальцами. Эта щеточка наиболее эффективна на предварительно распаренной коже. Я намыливаю лицо гелем или маской-пенкой от Elizavecca, а затем прохожу лицо щеточкой, уделяя особое внимание Т-зоне. Как результат — гладкая нежнейшая кожа, а заодно и массаж. Она, в отличие от скрабирующих частиц, не наносит никаких травм и может заменить пилинг. Пользуюсь ей много лет, регулярно, но не ежедневно.

ЭТАП 3. ТОНИЗИРОВНАНИЕ.

Между умыванием и нанесением крема я провожу и вам советую еще один этап — тонизирование кожи. Наша цель — восстановить Ph после умывания и подготовить его для нанесения крема.

Под подготовкой я понимаю усиление способности кожи проводить активные вещества из крема или сыворотки в глубокие слои эпидермиса и ввод полезных ингредиентов из тоника, особенно если крем слабоват.

Тоник, он же тонер — спасение при умывании жесткой водой. Кроме всего прочего, он может иметь ярко выраженный увлажняющий эффект.

Для тонизирования лучше брать более натуральные и легкие составы, без содержания спирта.

Тоник Лерана - на каждый день.

В холодное время года я беру тоник с кислотами Elizavecca. Средства с кислотами популярны и объективно эффективны, однако с ними не следует злоупотреблять, ведь кислоты повышают чувствительность к солнечному воздействию. И да, использовать средство с высоким уровнем SPF - обязательно.

Я интересовалась темой кислот и могу сделать вывод, что это наиболее доступный и простой способ кардинально улучшить свой внешний вид.

Спектр действия кислот:

• Повышение эластичности и упругости;
  • Устранение отеков за счет выведения лишней жидкости;
  • Защита от влияния негативных факторов окружающей среды;
  • Регулирование выделения кожного сала, сужение пор, устранение жирного блеска, прыщей, угрей, черных точек;
  • Отбеливание пигментных пятен;
  • Заживление повреждений;
  • Разглаживание морщин;
  • Рассасывание шрамов, рубцов, следов пост-акне;
  • Устранение шелушений;
  • Увлажнение;
  • Укрепление кровеносных сосудов;
  • Регулирование кислотно-щелочного баланса;
  • Помощь в лечении дерматологических заболеваний.

В этом кислотном тонике меня интересует выравнивание тона лица, осветление пигментных пятен и рассасывание рубцов. Однако по кислотам мои результаты слабые - я настолько боюсь ими себе навредить, что пользуюсь недостаточно активно. Пигментные пятна я не вывела, к сожалению. У меня не хватает упорства каждый вечер натираться. Странно звучит, но пока это так. Жду теперь осень, чтобы активно приступить. Зато кислотный тоник сразу показал свою работу на порах - они стали реже забиваться.

Ретинол - еще одно сильное вещество, способное преобразить, но его я бы не советовала использовать самостоятельно, без косметолога. Впрочем, это же касается и кислот с показателями более чем 3-5%.

Эссенции и серумы, как и тоники служат проводниками для последующего увлажнения, да и сами могут быть напичканы полезными веществами.

ЭТАП 4. УВЛАЖНЕНИЕ.

Жирной коже тоже нужно увлажнение! Для нее я рекомендую только гели. Крем, даже самый легкий, может оказывать неблагоприятный эффект.

Для сухой кожи желательно применять специальные средства. Хорошие продукты для сухой кожи есть у LA ROCHE‑POSAY и EUCERIN.

Мне, обладателю комбинированного типа кожи, приходится балансировать, подбирая уход, подходящий всем участкам кожи.

Я очень долго не могла понять, где проявляется эффект от питания, а где от увлажнения. Увлажнение делает кожу гладкой, ровной, без стянутости и без шелушения. Именно увлажнение делает основную работу в уходе за лицом. Добиться увлажнения проще всего с помощью увлажняющего крема. А так как крема чаще всего выпускают одновременно и увлажняющие и питательные, то увлажнить кожу не составит труда.

Я пользуюсь разными кремами и очень часто они мне подходят.

Конкретно с кремами мои отношения складываются максимально легко. Купил - подошло, купил другое - снова подошло. Выбрал на обзор - снова в точку!

Топ моих марок:

1. LA ROCHE‑POSAY
  2. Elizavecca
  3. Yves Rocher

Кроме крема хорошо увлажняют масляные сыворотки, что было для меня большим откровением.

Сейчас у меня Riche, которая уже третий год свежа и никак не заканчивается. Это масло не жирнит кожу и не вызывает закупорку пор! Потрясающее свойство.

ЭТАП 5. ПИТАНИЕ.

Это еще один важный этап, на который следует обратить внимание в уходе за лицом. Часто, крем может одновременно и увлажнять и питать, поэтому не всегда нужно искать отдельное питание.

Как понять, что коже не хватает питания? Дело в том, что в таком случае кожа выглядит не плотной. Она кажется тонкой, а питательный крем повышает тургор кожи и делает ее здоровой и сияющей.

У меня ночная маска Tony Moly и маска Swiss image Абсолютное питание.

ЭТАП 6. ЗАЩИТА ОТ СОЛНЦА.

SPF фильтры настоятельно рекомендуют использовать всем и всегда чуть ли ни с 7 лет в качестве лучшей защиты от старения кожи.

Я очень жалею, что раньше пренебрегала защитой от солнца. Точнее, она меня интересовала только в том ключе, что нужно мазаться только на пляже, защищаясь от солнечных ожогов. А на самом деле дневной крем с SPF защищает от образования пигментных пятен!!! За последние года 3 я стала на себе замечать пигментные пятна, которые не собираются никуда пропадать! Это крайне неприятно.

Сейчас у меня крем, который одновременно и просто увлажняющий дневной крем и надежная защита от летнего солнца.

Такая защита нужна не только от пигментных пятен, но и от фотостарения.

Работа с проблемами кожи.

• Себорегуляция

Для жирной и комбинированной кожи важна себорегуляция. Настоятельно рекомендую находить средства, которые дают именно такой эффект. В их состав входят вещества - микроэлементы, водоросли, экстракты растений, глина, которые снижают активность пор. В результате уменьшается количество прыщей, уходят комедоны и самое важное - снижается риск появления новых. При этом, поры становятся менее активны. Благодаря правильному уходу моя кожа выглядит здоровой- чистая, ровная и матовая!

• Сохранение кожного барьера

По этой теме советую почитать в интернете отдельные статьи. Там много интересной информации о необходимости и способах сохранения кожного барьера. Как только он рушится, кожа становится тусклой, а затем дряблой. Барьер должен состоять из трех уходовых этапов - увлажнения, защиты и питания. К этому вопросу нужно подойти еще до того, как клетки кожи стали терять влагу. Лет в 30 еще не поздно, но после этого рубежа уже надо.

Для меня сохранение кожного барьера это внимательный тщательный подбор средств ухода и их регулярность в использовании. Как только вижу, что мне что-то не подходит - я сразу прекращаю использование такого продукта.

Дополнительный уход за кожей лица

Кроме такой базы, в моем доме появляются еще и дополнительные плюшки по уходу за кожей.

1. Патчи для глаз

В целом, я понимаю, почему ими любят пользоваться, но для меня это не базовый уход и появляется в моей жизни только ради интереса. Значительной эффективности я не увидела ни от одних патчей.

2. Тканевые маски

От тканевых масок больше прока чем от патчей, но я их тоже не смогла вживить в свой ежедневный уход. Они у меня бывают как развлечение и как разнообразие.

3. Альгинатные маски

Вот это - тема! Такие маски, если они качественные, очень классные! Использовать их - одно удовольствие, а результат всегда отличный. Эффект намного круче, чем от тканевых. Под них отлично подходят витаминные сыворотки.

Лучшая марка альгинатных масок - Аnskin.

4. Ампулы.

Это круто, дорого и эффективно.

5. Петля косметическая.

Купила уже очень давно, на алиэкспресс за копейки. Качество так себе, однако вещь очень нужная.

Пользуюсь ей сразу после очищающей маски - пока мягкая распаренная кожа такой петлей можно аккуратно убрать прыщики, комедоны и крупные черные точки. Пользуюсь редко, однако совсем без механической очистки не могу обойтись.

6. Уход за кожей вокруг глаз.

Нужен или нет отдельный крем за кожей вокруг глаз зависит от того, какой у вас крем для лица. На некоторых написано, что они подходят для кожи вокруг глаз. На некоторых ничего не написано. Как объясняют специалисты, кожа вокруг глаз максимально нежная и ей подойдет любой легкий крем, главное чтобы он был без запаха, без матирующего эффекта, без кислот и ретиноидов. Считается, что если кожа вокруг глаз не капризничает, то ей подойдет ваш обычный крем для лица.

Для себя я вполне не прочь приобрести отдельный крем для этих целей.

Важно, чтобы крем имел защиту от солнца, это защищает кожу от морщин, а как известно, на глазах появляются самые первые морщины.

Отдельный крем для лица не убирает морщины, не убирает отечность и темные круги. Он не для этого. В лучшем случае, он сглаживает рельеф и хорошенько увлажняет кожу и, конечно же, гипоаллергенный.

7. Витамины

Как-то сложилось, что заметного влияния витаминов на кожу я не ощутила. Я пью курсами витамин Д и Омегу-3. Да, они полезны для здоровья, да, должны улучшать состояние ногтей, волос и кожи, но я особо не заметила. Мое отношение к витаминам положительное, но своим положительным опытом я похвастаться не могу.

Я постоянно покупаю что-то новое и часто беру косметику по бартеру за честный отзыв. После показа моей косметики, может сложиться впечатление, что я пользуюсь только вещами, полученными по бартеру. Но это не так. За "свои" беру тоже много косметики. И да, среди обзора имеется много годной продукции, особенно если изначально заказывать только качественный товар. Многое из полученного по бартеру, я покупаю и буду покупать в дальнейшем за свои деньги.

Ниже я выкладываю немного косметики. Это те вещи, которые у меня были несколько месяцев назад. Сейчас что-то добавилось, а что-то закончилось. Набор постоянно меняется и уловить все свои флакончики на одной фотке не получилось.

Пока я писала этот отзыв, для меня стало открытием, что моя система ухода за лицом, как я считала вполне европейская, мало чем отличается от знаменитой Корейской системы ухода, с той лишь разницей, что у меня нет этапов с эссенциями и серумами. Вот так незаметно я стала последователем корейской системы ухода, чего и вам советую.

Что нельзя допускать, при уходе за кожей лица?

Пожалуй, стоит выделить данный вопрос в отдельную главу, ведь при обращении с кожей нужно соблюдать ряд правил, позволяющих не вредить коже. Зайдите в соседний отзыв- девушка лечилась 5 лет после овсяной масочки!!!

• Если кожа дает аллергическую реакцию на косметику - такой косметикой нельзя пользоваться;
  • Если кожа реагирует высыпаниями - нельзя продолжать пользоваться;
  • Если кожа сохнет - средство однозначно не подходит. Не нужно пытаться замазать это кремом;
  • Нет льду! Во многих источниках написано, что умывание льдом полезно коже, особенно умывание замороженным отваром ромашки или гидролатом, однако это не так. Протирание льдом наносит вред клеткам кожи, портит нормальное кровообращение и вызывает прыщи. Живой пример - моя кожа издевательство льдом не выдержала - я покрылась прыщами, которые не пропадали до тех пор, пока я не убрала лед;
  • Не надо усердствовать с косметикой. Активное использование всего подряд, без разбора, может не улучшить состояние кожи, а ухудшить. Уход за лицом нужно начинать с золотой фразы "не навреди";
  • Ретинол и кислоты - под особым контролем. Желательно под контролем косметолога.
  • Нельзя тереть кожу. Это ее травмирует и растягивает. К примеру, крем похлопывающими движениями кончиками безымянных пальцев. И то не просто абы как, а по всем известной массажной схеме (от центра к краям и вверх);
  • Я категорически против использования продуктов питания в качестве масок и скрабов. Перекись водорода, лимон, сода, зубная паста и т.д. - ни в коем случае!
  • Тональные кремы должны быть легкие и не забивать поры;
  • Использовать маски -пленки не советую, т.к. кожа во время процедуры прилично натягивается;
  • Вредные привычки вредят внешнему виду. Сильно вредят. Кожа краснеет, покрывается капиллярной сеткой, овал лица расплывается;
  • Избыточный вес негативно сказывается на внешнем виде. Мало того, что на коже высыпает акне, так и на лице образуется птоз, т.е. лицо обвисает, образуя некрасивые складки, моментально прибавляющие возраст.

Отдельно о кремах.

Дешевые крема изготавливаются на основе минеральных масел. Я думаю все представляют ситуацию, когда наносишь крем, а потом ощущаешь на лице несмываемую пленку. Так вот, это от него.

С одной стороны, минеральное масло гипоаллергенно и помогает удерживать влагу. Но с другой стороны, многие его ругают за происхождение (продукт нефтепереработки) и за маскировочный эффект. Кажется, что увлажняешь лицо, а по факту наносишь пленку с эффектом разглаживания и увлажнения.

Однажды, я решила купить полностью натуральный крем, изготавливаемый в аптеке на основе натурального, а не минерального масла.

"Ура, натуральный, круто!" - думала я до того момента, как открыла баночку. Внутри меня ждала банка масла. Я думала масло лишь основа, но в руках была явно банка масла, а не крема.

Опыт применения также оказался неубедительным. В принципе, "крем" увлажняет кожу, но он настолько неприятен на лице и дает настолько слабый эффект, что пользоваться им больше не хочется.

Почитайте сами о минеральных маслах - нет единого мнения о его вредности или о полезности. Все неоднозначно. Да и мой опыт подтверждает, что натуральный крем уступает фабричным. Предполагаю, что в этом вопросе нужно быть лояльным к минеральному маслу. Его добавляют и в дорогие крема, которые впоследствии все нахваливают. Если кроме минерального масла в составе будет много полезных качественных ингредиентов, то и сам крем получится качественным.

СОВЕТЫ по уходу за кожей лица:

• Дневной крем следует наносить только в дневное время. В дневных кремах содержатся вещества, совсем не нужные ночью, поэтому на ночь нужно пользоваться отдельным кремом. К примеру, в дневной крем часто включают SPF фильтры, бывает природные, а бывает и синтетические. Даже, если на креме не написан знак SPF, это не значит, что этих фильтров здесь нет. Такие крема нужно обязательно смывать на ночь, причем не просто водой или гелем, а гидрофильным маслом, т.к. именно оно способно эффективно смыть дневной крем.
  • При выборе масла (либо чистого, либо в составе косметики) следует обратить на его комедогенность. Найдите в интернете таблицу, по которой сразу станет понятно, какие масла допустимы для лица, а какие наверняка забьют поры и вызовут угревую сыпь.
  • При использовании косметики нужно следовать инструкциям. Особенно это касается химических пилингов.
  • Если вы аллергик, лучше пробовать косметику на маленьком участке кожи.
  • Ни один флакон или баночка не способны кардинально изменить кожу. Ваша кожа останется с вами, но ей возможно помочь. Будет эффективно, если это будет набор, а не одна новая баночка.. Меня недавно спрашивали - "Что я делаю не так? Я же мажу лицо кремом, а шелушения не уходят". Конечно, они и не уйдут от одного крема. Во-первых, он должен быть подобранным под потребности лица, а во-вторых, должно быть регулярное и полноценное очищение кожи.
  • Чтобы добиться чистой кожи или чтобы избавиться от проблем с шелушением, с сухостью, с пигментными пятнами и т.д., требуется РЕГУЛЯРНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Добиться результата без регулярности нельзя. Берем себе за правило ежедневный уход 2 раза в день и его придерживаемся. Каждый для себя должен определить набор ежедневного ухода. Но одно обязательно - регулярность! Использования крема раз в неделю бесполезно!
  • Механическая чистка лица должна проводиться только после консультаций с несколькими специалистами. Часто читаю отзывы, когда механическая чистка либо вызывает новую волну прыщей, либо дает кратковременный эффект. Учитывайте, что это очень травматичная процедура, требующая четкого обоснования.
  • Важность сна. Любой даже самый тщательный уход не будет давать максимальный эффект, пока вы не будете высыпаться. Сон очень важен для всех, но особенно для женщин.

СОСТАВ БАЗОВОГО УХОДА

Уход за лицом можно начать с нескольких базовых средств, постепенно подбирая косметику под свои потребности.

1. Очищение. Для сухой кожи это мициллярная вода, для нормальной кожи это пенка, для жирной кожи предпочтительно гель. Очищение проводится 2 раза в день в любую погоду, в любом состоянии, в любом месте пребывания.

2. Тонизирование. Возьмите, не поленитесь, натуральный нежный тоник. Коже будет полезно, если после умывания перед кремом протирать им кожу.

3. Увлажнение. Возьмите себе два хороших крема. Дневной и ночной. Их использование желательно, но коже можно устраивать "выходные" и не наносить крем. Жирной коже вместо крема можно подбирать сыворотку.

4. Глубокое очищение. Нужно средство, которое бы эффективно очищала кожу от ороговевших клеток и вычищало поры. Присмотритесь к пилингам и кислотным маскам. Нежные и эффективные продукты существуют. Если вы купили средство, а оно кажется грубым, стоит поискать средство помягче, благо выбор огромен.

Если мы говорим о базе, то это все. Это тот минимум, с которого нужно начинать. Подобрав минимум, можно посмотреть, что еще предлагается на косметическом рынке. К примеру, можно поискать сыворотку, питательную маску, тканевую или альгинатную маску.

Отношение к декоративной косметике

При аккуратном использовании, декоративная косметика не вредит коже. Я не могу четко объяснить, почему я мало пользуюсь декоративной косметикой. У меня ее много, она мне подходит и нравится, но пользуюсь я редко. Негативного влияния на кожу я не выявила. Главное, аккуратно смывать глаза, не натирая их в попытках смыть косметику.

ИТОГИ

Суть правильного ухода - это регулярность, последовательность и целесообразность. Я описала следующие этапы ухода- очищение, тонизирование, увлажнение, питание, защита. Они важны все. Про себя я могу сказать, что у меня подобраны все средства, которые мне подходят. Я очень горжусь, что смогла победить прыщи и остановить бурный рост черных точек.

Сама по себе я не аллергик, но даже я нарывалась на средства, вызывающие покраснения на коже, поэтому к выбору косметики нужно откоситься осторожно, доверяясь проверенным фирмам. Лично я теперь уважаю аптечную косметику.

Считаю нужным предупредить, что варить косметику сейчас может начать любой желающий. Нанимаешь "повара", который составит рецепты и идешь на завод, который по заказу изготовит партию флакончиков с любым составом. А дальше проще простого - рекламируешься в инсте, раздаешь косметос на бесплатное тестирование и создаешь видимость солидной фирмы. Вуаля! Еще одна марка - претендент на то, чтобы быть кем-то купленной. Что в составе? Кто проверял совместимость, эффективность, безопасность? Случись чего - крайних не найдешь!

Спасибо за прочтение! Надеюсь не утомила))))

Nonna Makasik

Мои отзывы на косметику можно почитать по ссылке или в профиле!

Недостатки
  • Недостаток знаний
Nonna Makasikрекомендует
12.07.2021
Спасибо за советы и подборку средств по уходу. Узнала для себя много интересного.
Была рада помочь!
Хороший результат!
Спасибо большое!
а что насчет массажа лица?
12.07.2021
А что массаж? Качественное расслабление, приятное времяпрепровождение, но риски получить кожные высыпания
13.07.2021
Я на блогера в инсте подписана. Так она после такого массажа уже где-то пол года кожу от высыпаний лечит. Говорит это от масла которое использовали во время сеанса🤷‍♀️
  • 15.02.2015 - 13:56
    Но ведь помогает!
  • 02.02.2017 - 16:15
  • 02.11.2019 - 11:19
    RF-лифтинг в домашних условиях с Welss WS 7030
  • 22.03.2021 - 12:11
    Аппарат для косметического ухода за лицом в домашних условиях 5in1
    Доброго времени, дорогие читатели.   Сегодня хочу рассказать об аппарате для косметического ухода за лицом в домашних условиях с Aliexpress 5in1 - EMS RF Radio Frequency Machine Mesotherapy Electroporation Face Beauty LED Photon Face Skin Rejuvenation Remover Wrinkle     Основная информация  …
  • 09.09.2018 - 13:21
    Что делать если генетика не подарила шикарные волосы? Много букв, но после прочтения, вы точно узнаете массу нового!!! (Отзыв обновлен 12.2020, это важно!!!)
    Всем привет! Этот отзыв, самый сложный и самый емкий, из всех которые у меня есть! Это путь длиной в жизнь) Мне всегда нравились красивые, длинные волосы. Отрастить их не получалось на протяжении многих лет! Не могу сказать что сейчас я достигла идеальных волос.
  • 14.01.2019 - 14:53
    🔷️ МЕГА отзыв про уход за руками в домашних условиях от А до Я: самые действенные бюджетные средства, лайфхаки, spa-процедуры, парафинотерапия, гель-лак
    Привет всем!   За красотой своих рук можно ухаживать профессионально не только в салонах, но и в домашних условиях.   Ведь известно, что руки это визитная карточка любой женщины.
  • 30.11.2019 - 21:08
    Увлажняем, питаем, и увеличиваем губки в домашних условиях при помощи простых и подручных средств! Раскрываю все секреты по уходу за губами в домашних условиях, и маленькие губы НЕ ПРИГОВОР!
    Привет читатель! С приходом осени, и холодов, самое время поговорить, о нежном, и таком привлекательном участке на лице каждого человека - о губах. Не могу назвать себя прям "фанатиком" по уходу за кожей губ, но все чаще ловлю себя «за этим делом».
  • 17.01.2019 - 04:58
    ОБНОВЛЁН 08.2019⚠️ Не совершайте моих ошибок! "Береги зубы смолоду" говорили мне, но мне нужна была голливудская улыбка. ✔ Я рыдала на чистке зубов. Много слов и много советов...
    Привет всем!   В 16-17 лет, когда начинаешь нравиться мальчикам, когда кровь кипит и хочется всего и сразу начались мои эксперименты с зубами.   Я никогда не жаловалась на зубную боль , но кариес доставал меня с самого детства.
  • 11.02.2019 - 22:47
    Маска или советский бальзам "Звёздочка"? От чего пользы больше?
    Делюсь впечатлением от маски белорусского производителя BelKosmex "травяная очищающая" из серии Домашний косметолог . Скажу сразу,что эта маска мне не понравилась. До неё я пробовала из этой же серии шоколадную маску, от которой я осталась в восторге.
  • 14.09.2021 - 15:30
  • 18.07.2021 - 13:28
    💅🏻Отзыв самоучки! 💅🏻 Сама себе мастер) и подругам и мамам и всем желающим )
    Девочки, всем привет! сегодняшний мой отзыв будет на тему маникюра и покрытия гель-лаком в домашних условиях! Предисловие: как я пришла к тому, что стала «делать ногти» дома! Живя в Санкт Петербурге несколько лет, я долгое находилась в поисках «своего» мастера!
  • 24.06.2021 - 13:13
    Как из копыт сделать ножки богини! 🌺✨ Делаем педикюр в домашних условиях. Осторожно, неэстетичные фото!
    Добрый день! Решила, что сейчас написание отзыва на эту тему актуально, как никогда. Ведь сейчас лето и ноги нужно привести в порядок! В своём отзыве хочу рассказать про средства для педикюра, которыми пользуюсь сама.
  • 25.08.2021 - 12:56
    Уход за собой - это труд! Мои шаги на пути к идеальному телу с помощью бюджетных средств ❤️
    Привет! Сегодня я хочу поговорить об очень важной теме для меня - о домашнем уходе за телом. Да, безусловно, можно часто посещать салонные процедуры, но базовый уход за телом все равно является домашним.   Моя кожа нормальная, склонная к сухости. Особенно это заметно зимой.
  • 28.08.2021 - 07:29
    За 12 лет потратила около 100 тыщ на разнообразные чистки! 😱 Стоит ли результат мучений? 🤔 Почему я остановилась именно на механической чистке без всяких ложек Уно и металлических пик ☝️
    Приветствую всех любителей уходовых процедур!   Ни для кого ни секрет что у всех нас разная кожа по типу и оттенку, а также разный болевой порог. Кому-то повезло с генетикой иметь ровную и красивую кожу, а кто-то тратит кучу сил, времени и ресурсов, чтобы выглядеть более-менее нормально.
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 05.07.2021 - 21:47
    После прочтения сжечь.
  • 13.07.2021 - 22:28
  • 17.09.2021 - 10:56
    Полный отказ от филировки. Мой новый мастер не уговаривает меня "закрасить седину" и подобрала мне стильную стрижку. Парикмахер - это человек, которого выбираешь "головой" в прямом смысле этого слова
    Я никогда не была обладательницей роскошной гривы длинных волос , но волосы "до плеч" и "до лопаток" - носила. Правда, я постоянно их завивала на плойку или на бигуди, поэтому длину особенно видно не было.
  • Чтобы зубки у кота были просто красота! Даже самый капризный котик не откажется от душистого лимонада)
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Коты-домоседы, конечно, записные лентяи и их мало что волнует по жизни) А вот их хозяев волнует, и многое. Например, здоровье наших пушистых питомцев.