Опубликовано 26 Октябрь, 2016 - 06:56

Купил я его в сентябре 14-го, еще до кризиса за 3200, своих денег он стоит.

Стоит отметить что конвектор довольно-таки сильно нагревается и уж точно не безопасен для детей. Обжечься сильно не получится, но чуток можно. Выглядит он симпатично,

Нагревает быстро, плюс воздушные фильтры в комплекте могут устранить неприятный запах .

Еще приятно то, что по сравнению с маслеными обогревателями он легкий.

А теперь к делу - у моего экземпляра имелась проблема (и как я читал не только у моего) - при работе он щелкал, хотя даже не щелкал, а "бумкал". Знаете такой звук, если лист металла немного сжать он становится выпуклым, а теперь надавить в центр, то он изгибается в обратную сторону со звуком "бум". Вот и я думал что мой конвектор "бумкал" из-за терморасширения когда работал и термосжатия когда отключался, т.к. корпус у него из довольно тонкого листа металла. И около года я "мучился" слушая, как он бумкает. Но однажды, переставляя его, я заметил что он все-таки слишком громкий, даже когда просто его перекатываешь. Я решил разобрать и посмотреть что там внутри, а заодно может и решу проблему громкого звука. Блин, как же я долго до этого шел. Оказалось что сборщики откровенные халтурщики - внутри все болталось. Хоть деталей всего три, но т.к. корпус у него просторный, то эти три детали с помощью эха и наводили шорох. Для начала подправим решетку выхода потока воздуха. Как видно на фото, обведено красным, часть решетки не закреплена.

Подгибаем как сделано в зеленом круге, и решетка становится тише.

Далее находим нагревательный элемент, осматриваем и видим что он тоже ни как не зафиксирован, и свободно болтается в в местах крепления. Красным показано максимальный зазор в месте крепления. Я взял листовой металл, согнул его несколько раз, (получился клин с небольшим уклоном, чтобы удобнее вставлять), и осторожно (нам нужно только устранить покачивания и шевеление, поэтому делаем с минимальными усилиями - не повредите! ) зафиксировал один край, второй оставил свободным, чтобы нагревательный элемент, когда будет расширяться из-за тепла, не лопнул или не погнул место крепления. Потрогал, сидит довольно крепко, шума нет.

Теперь остался только сам корпус. Принцип крепления такой - корпус раскрывается книжкой. Сверху одевается лицевая часть на тыльную и закрывается подводя нижнюю лицевую часть к нижней тыльней части. Которая крепится винтами. Вот в креплении верхней лицевой части корпуса и находятся проблемы. Это видно сразу достаточно пошевелить лицевую часть, если она болтается это будет и видно и слышно. Тут нужно подогнуть ребро, которое выделено красным, чтобы оно лучше прижимало крышку. Оно идет сверху, вдоль всего корпуса. Чтобы подогнуть - нужно снять крышку/лицевую часть корпуса и чем-нибудь не твердым(чтобы не повредить ЛКП) надавить на ребро. Я давил деревянной ручкой молотка. Усилия не должны быть большими. После подгиба поставите на место и посмотрите как стоит. Если еще болтается повторите подгиб.

Теперь у меня практически бесшумный, отличный конвектор. Слышно только как шелкает термодатчик, но этот звук ни как не мешает.

После доработки все 5 балов.

Достоинства
  • + быстрый результат
  • +Быстрый нагрев
  • +легкий
  • Выглядит симпотично
Недостатки
  • Сборка
АдвокатДьяволарекомендует
Stare а мы его не взяли, сушит воздух...
Ветер_Времени а какие не сушат воздух?
[ссылка]