Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Сентябрь, 2015 - 13:53

Грандаксин мне впервые назначил врач-эндокринолог, когда я столкнулась с проблемами по здоровью. Следом и маммолог сказал, что в моем случае необходимы успокоительные препараты. Я по своей природе очень мнительная, все принимающая близко к сердцу и переживающая по любому поводу. Поэтому, как оказалось, жила я в постоянном стрессе. Этому очень способствовала нервная работа. А стресс для женского организма губителен. Многие женские болячки, такие как нарушение гормонального фона или фиброзно-кистозная мастопатия, могут развиться именно от стресса. А я себя основательно "довела". В общем, врач, видя мои трясущиеся руки, сказала, что валерьянкой здесь не обойтись и выписала мне лекарство из группы транквилизаторов - Грандаксин.

Официальная информация.

Транквилизатор. Препарат из группы производных бензодиазепина (атипичное производное бензодиазепина). Оказывает анксиолитическое действие, практически не сопровождающееся седативным, миорелаксирующим, противосудорожным эффектом. Является психовегетативным регулятором, устраняет различные формы вегетативных нарушений. Обладает умеренной стимулирующей активностью.

Вследствие отсутствия миорелаксирующего эффекта препарат можно применять у больных с миопатией и миастенией.

Вследствие атипичности химической структуры, в отличие от классических производных бензодиазепина, Грандаксин в терапевтических дозах не потенцирует действие алкоголя и практически не вызывает развитие физической, психической зависимости и синдрома отмены.

Грандаксин относится к дневным транквилизаторам.

Я, не принимавшая в своей жизни ничего сильнее настойки пиона (кроме случая с феназепамом перед лапароскопией), конечно сделала огромные глаза при слове транквилизатор. Но врач успокоила меня, сказав, что препарат действенный и не вызывает привыкания.

Упаковка. Грандаксин выпускается по 20-ть и по 60 таблеток. Я купила сразу 60 на весь курс лечения, к тому же это было выгоднее, чем три по двадцать.

В коробочке 6 пластин по 10 таблеток и инструкция. На таблеточках с одной стороны есть надпись ""GRANDAX", с другой просто разделение.

На обороте пластинок название препарата. Все как обычно.

Состав указан на обороте упаковки.

Цена. Препарат не из дешевых. Со скидкой по карте грандаксин обошелся мне в 670 рублей. Цена очень завышена, на мой взгляд!

К показанием к применению производитель относит:

— неврозы и неврозоподобные состояния (состояния, сопровождающиеся эмоциональным напряжением, вегетативными расстройствами, умеренно выраженной тревогой, апатией, пониженной активностью, навязчивыми переживаниями);

— реактивная депрессия с умеренно выраженными психопатологическими симптомами;

— расстройство психической адаптации (посттравматическое стрессовое расстройство);

— климактерический синдром (как самостоятельное средство, а также в комбинации с гормональными препаратами);

— синдром предменструального напряжения;

— кардиалгии (в виде монотерапии или в комбинации с другими препаратами);

— синдром алкогольной абстиненции;

— миастения, миопатии, неврогенные мышечные атрофии и другие патологические состояния со вторичными невротическими симптомами в случаях, когда противопоказаны анксиолитики с выраженным миорелаксирующим действием.

Не знаю, что из этого углядела у меня врач-эндокринолог, но думаю состояние нервоза было на лицо! Сейчас я могу адекватно оценивать свое состояние, тогда же мне казалось, что все мои тревоги имели основание. Я буквально взращивала и лелеяла в себе состояние постоянного стресса!

Противопоказания и особые указания:

Побочные эффекты:

Со стороны ЦНС: головная боль, бессонница, повышенная раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, судорожные припадки у больных эпилепсией.

Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, запор, метеоризм, тошнота, сухость во рту; в отдельных случаях - холестатическая желтуха.

Аллергические реакции: кожный зуд, экзантема (в т.ч. скарлатиноподобная экзантема).

Со стороны костно-мышечной системы: напряжение мышц, боль в мышцах.

Со стороны дыхательной системы: угнетение дыхания.

Я никогда не читаю побочные действия до или во время применения препарата, так как очень мнительная. Прочитала их только сейчас, когда готовила отзыв и могу сказать, что ничего из вышеперечисленного у меня не было.

Применение. Схему мне назначили такую: 2 раза в день по 1 таблетке до 16 часов, затем в 21.00 одну таблетку персена для лучшего сна. Курс лечения - 1 месяц. Далее, можно повторять по мере необходимости 1-2 раза в год.

Результат. Первые два дня меня словно закутали в кокон из ваты. Отупение и онемение всех органов чувств. Возможно, это моя индивидуальная реакция, я восприимчива к любым препаратам. Если бы я могла в том момент испугаться, я пожалуй перестала бы принимать грандаксин. Но через два дня все прошло. Возможно реакция была чуточку заторможена, но вместе с тем пришло чудесное чувство спокойствия! Это было прекрасно! Я перестала нервничать на работе и дома, стала чаще улыбаться.

Привыкание препарат не вызвал. По крайней мере, я не заметила какого-либо ухудшения самочувствия и эмоционального состояния в последующие дни после приема последней таблетки.

Еще во время приема грандаксина, я постаралась проанализировать старое и новое эмоциональное состояние, чтобы в дальнейшем не вернуться к нервозу. Постаралась запомнить, как я надо вести себя в стрессовых ситуациях, как не доводить до навязчивых переживаний. В общем, все в наших руках. Прошло два месяца после приема препарата, и я могу сказать, что мое эмоциональное состояние стабильно. Во всяком случае, нервничаю я сейчас гораздо меньше и стараюсь пресекать на корню различные переживания.

Препарат можно применять только по назначению врача. Хочу посоветовать милым девушкам, не запускайте свое эмоциональное состояние, постоянные стрессы - это не норма! Если чувствуете, что не можете перестать переживать по любому поводу и без повода, непременно проконсультируйтесь с врачом. Будьте здоровы!

Мои отзывы на другие лекарственные препараты:

Еще я поделилась опытом о перенесенной мной операции лапароскопии.

Берегите себя и будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Нет снотворного действия, можно пригимать днём
  • Снятие нервного напряжения
Недостатки
  • Дорого
Анапчанкарекомендует
01.09.2015
Я тоже мнительная и внушаемая, но надеюсь обойтись травками и медитацией.
01.09.2015
Аления, молодец, Ален! Я вот себя запустила. Но теперь тоже надеюсь, обходится в дальнейшем травками. Smile
Я тоже очень стессонеустойчивая. Smile
01.09.2015
Светлана Юрьевна, видимо, это беда многих женщин! Зато мужчины, как я погляжу, этим совсем не страдают Big smile
01.09.2015
Хорошо, что научились поддерживать нормальное состояние и без таблеток.
01.09.2015
очень здорово, что все так хорошо завершилось. Мне наверное уже тоже ко врачу топать пора, как то в прошлом месяце все так кучно навалилось, что стресс стал мои постоянным спутником. Sad
01.09.2015
Не эндокринолог должен назначать подобное лечение, а невропатолог, после тщательного обследования и постановки диагноза.
2 месяца - это не срок (поверьте психу со стажем). Расскажете как самочувствие без таблеток через 6 месяцев - 1 год.
При невропатии лекарства назначаются определенной схемой, зачастую даже с уколами.
Советовать что-то свое не буду, поскольку мои лекарства и дозировки были подобраны доктором индивидуально, но глицесед или глицин я советую всем.
Не болейте. Удачи вам. Если что-то заинтересует, обращайтесь в ЛС, у меня большой опыт личного лечения. Smile
19.12.2018
Здравствуйте) может быть вы сможете мне помочь. Опишу своё состояние. 1год у меня был сильный стресс из за моей болезни. Потом я её вылечила , но состояние моё сейчас такое: грусть , тоска , хочу чтобы меня обнимали и выслушали , какие то страдания , очень сильная плаксивость , хожу без настроения и энергии , ничего не хочу делать , сама себя мыслями привожу к этому состоянию , не получается контролировать , нервная , агрессивная. Живу с молодым человеком , на нем это сильно сказывается , он уже устал от всего этого моего состояния. Такое у меня уже приблизительно полгода. Что мне делать ? Подскажите ? Какие таблетки пропить , на самом деле действенные и желательно с быстрым наступающим эффектом ? Пожалуйста , подскажите , если знаете
Заранее благодарю )
01.09.2015
Очень хорошо, что удалось прийти в норму. Надо все-таки стараться поддерживать душевное равновесие и уметь расслабляться. Правда, в современном мире это не самая простая задача для женщины, но на самом деле - все в наших руках Wink
01.09.2015
Я буквально взращивала и лелеяла в себе состояние постоянного стресса!
Боже мой....узнаю себя... Tired
мне кажется, мне уже никакие транквилизаторы не помогут. Чтобы обрести покой в душе - нужно изменить мышление и образ жизни и отношение ко всему поменять!((
хорошо, что тебе помогло средство!
Бобби, спасибо Smile
lama79, да, лучше не накапливать стресс в себе. Одно на другое, а потом куча болячек обнаруживается. Эх, не жалеем мы себя Tired
Gabriellla, спасибо! А неврапотолог - это тот, что с молоточком? "Посмотрите направо, посмотрите налево, следите за молоточком"? Я когда ежегодную медкомиссию прохожу бываю у него. В следующий раз, расспрошу его поподробнее. Спасибо, еще раз Smile
03.09.2015
Medio, спасибо! Действительно, надо уметь правильно отдыхать! А то у женщин отдых от работы сводится к домашним делам. Отпахали на работе, дома на выходных кучу дел переделали - вот и весь отдых. Как стресса не будет. Puzzled
FloraFauna, правильно, Вероник! Надо начать думать по другому, жить по другому, тогда и таблетки не нужны будут.
Девушки, спасибо за комментарии и добрые пожелания! Будьте здоровы и счастливы Innocent
03.09.2015
И невропатолог с молоточком и психиатр тоже.
03.09.2015
Gabriellla, ну у психиатра разговор короткий. Жалобы есть? Нет?! Шуруй дальше. А у кого повернется язык сказать, что есть жалобы?! CrazyBig smile
03.09.2015
У меня повернулся, вот только психиатр хреновый был, в обычной поликлинике. Думаешь она глазом моргнула, что бы нормально выяснить причину? Диагноз мне поставил частный доктор, он же и лечил. До сих пор благодарна за такой грамотный подход. Так что мой совет, если реально беспокоит, найдите хорошего врача, желательно по рекомендациям.
03.09.2015
Gabriellla, хм, если вдруг снова почувствую ухудшение, последую Вашему совету. Спасибо за полезные советы Smile
04.09.2015
Какая Вы смелая девушка! У меня бабушке его назначали, тоже помог хорошо!
15.09.2015
Мне вот почему-то ничего подобного не выписывают... Хотя надо бы, уже давно
17.09.2015
Krasota_po_russki, спасибо! Желаю здоровья Вам и Вашей бабушке Smile
Zmeya, Саш, видимо еще не пора Crazy Но если чувствуешь, что нервозность накрывает, то лучше спроси сама. А то мы привыкли жить в состоянии стресса, а потом удивляемся, откуда женские болячки вылезают Tired
18.09.2015
Мне если только встать и просить таким тоном, что "пока не выпишите мне таблетки - не уйду от вас никуда", потому как на моё состояние врачи смотрят, головушками качают, ахают-охают - и ничего не прописывают. Дескать, само должно восстановиться.
А то, что я за это время, пока оно "само восстанавливается", либо сойду либо с ума, либо с балкона, никого не волнует, видимо =)))
12.10.2015
Ого, вот это цена! Я, кажется, покупала его значительно дешевле
13.10.2015
barrawka, возможно! У нас очень высокие цены на лекарства. Sad
07.03.2016
Здравствуйте, я покупала без рецепта за 180 рублей 20 таблеток, сам фармацевт глядя на моё состояние предложил мне этот препарат. Препарат хороший мне помогает !
17.03.2016
okcik 777, да, действительно препарат хороший. Мне врач сказал, что могу повторять курс лечения, когда почувствую, что мне это нужно. Но я пока стараюсь держаться Crazy
15.10.2016
Анапчанка, привет! Я сейчас восстанавливаюсь после долгой болезни и строгой диеты, с ней связанной. Грандаксин прописал обычный терапевт. По 1/2 таблетки два раза в день. Если бы не этот отзыв, бросила бы в первый день, потому что состояние "кокона", как ты пишешь, и меня смутило. У меня такой вопрос - какой у тебя был рост-вес, когда пила эти таблеточки?
15.10.2016
feebie, как раз меня тогда взвешивали на приеме, чтобы узнать дотягиваю ли я до нормы. Была тогда 47 или 48кг при росте 158см. Врач сказал нижняя граница нормы.
15.10.2016
спасибо за ответ и за отзыв! первые два дня было некомфортно, но сейчас помогает восстанавливаться)
15.10.2016
feebie, да, у меня похоже было. Два дня, как в ватном одеяле, а потом все нормально. Главное, постараться в дальнейшем не нервничать, поберечь себя Smile
16.10.2016
Да, работаю в этом направлении с тетрадкой и ручкой Smile это меня так психолог научила Галина Соколенко ( советую почитать ее этюды в интернете). Очень помогает найти контраргументы и разобраться в эмоциях. Грандаксин скорее вспомогательная мера.
  • 01.03.2020 - 12:24
    Поздний гестоз, принимала во время беременности на последних месяцах! Осторожно! Принимать только по показаниям и в тех дозировках, что говорят врачи!
    У меня была так себе беременность, это опровергнуть вряд ли сможет кто-то из моих родных или тех врачей, которые устали, что я в четвёртый раз ложусь в роддом на сохранение за последние два месяца.   А в принципе, в самом начале было всё не так уж и плохо.
  • 03.06.2017 - 13:32
    С йодантипирином не все однозначно.
    Снова на дворе июнь, а это значит, нет не то что распустились листочки и зашумели грозы, это значит выползли после зимы иксодовые клещи. О том насколько опасны иксодовые клещи мы знаем.
  • 13.07.2018 - 07:27
    Болтать или не болтать? Выворачивать слова так, что маме стыдно или не выворачивать? Спать или не спать? Таблетки Пантокальцин или ну их?
    Всем привет и добро пожаловать! У многих детей нынче встречается задержка развития речи, причем то ли раньше на этом врачи не акцентировали внимание, то ли действительно, дети стали хуже разговаривать. Так или иначе, у моих детей диагностировали ЗРР.
  • 11.06.2020 - 15:45
    Тяжелые таблетки для сердечников 💓 Принимать только по назначению врача и в крайних случаях 💔 О побочках, действии лекарства и дозировке
    Таблетки Нитроглицерина показаны при больном сердце, конкретно во время приступов стенокардии. Они есть у нас дома и их изредка принимает моя мама. Проблемы с сердцем у нее присутствуют постоянно. Раньше она принимала Эгилок по показанию врача.
  • 05.05.2014 - 00:01
    Сокрушающий эффект Лордес или Как избавиться от аллергии!
    Случилась у меня неприятная история. Началась весна, пора любви и пробуждения, но…Для меня она началась с ужасного гайморита. Несколько недель меня лечили от гайморита и никаких результатов не давали ни антибиотики, ни капли, ни противовоспалительное.
  • 16.07.2017 - 07:58
    Терпимо, принимать можно
    Всем привет! Года 2 назад из-за повышенного холестерина 6,0 ммоль л принимала симвастатин 20 мг, но к сожалению после приема второй таблетки слегла (было плохо и ослабли все мышцы) , переживала что мне уже ничего не поможет!
  • 08.04.2020 - 18:07
    Лекарственный препарат на травах ольхи. Который меня спасает при первых признаках болезни
    На данный момент очень популярны разные противовирусные средства. Которые у нас в городе разметают за считанные минуты. А эти таблетки мне повезло купить в нашей аптеке, но только через интернет. Там дешевле можно найти и забронировать.
  • 21.12.2014 - 15:33
    Таблетки, что помогли мне привести пальцы в человеческий вид. Теперь я ношу кольца и не прячу руки, опасаясь спугнуть кого-то своими сардельками
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Во время смены времен года я всегда страдаю от одного недуга - у меня опухают пальцы. Такое явление стало уже закономерностью. Хотя проблема моя не казалась смертельной, я все обратилась к врачу за помощью. Мне прописали таблетки Суприлекс и Но-шпу .
  • 07.09.2016 - 18:22
    Старый друг лучше новых двух. Опыт хворой тётеньки.
    К сожалению, получилось так, что Омепразол вошел в мою жизнь давно и прочно. Наша с ним дружба разменяла уже не первую пятилетку. Как любой желудочник, я постоянно таскала с собой в аптечке всевозможные снадобья для облегчения жизни, так как прием пищи для меня всегда был эдакой лотерейкой:…
  • 11.01.2021 - 23:28
    Тот день, когда я была морально готова погибать. Мед.аборт - мой опыт.
    Девчата, первая часть отзыва про медикаментозный аборт тут . Как и почему я решилась, и про препарат Мефипристон. Ко дню когда мне нужно было ехать за вторыми таблетками( Миролют, вызывающие непосредственно выкидыш), я была в таком отупении - что мне уже было все равно что со мной будет.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 14.11.2020 - 21:07
    Поможет похудеть или помереть, так и не став стройной красавицей? 🌼 Всё об этом странном способе сжигания жира.
    Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв! Очень вам рада!   Сегодня хочу рассказать вам историю, которая произошла со мной по моей же вине.   ПРЕДЫСТОРИЯ   И так... Решила я похудеть.
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 02.11.2020 - 22:38
    Индийский дженерик СПАЗМОЛГОНА - смесь АНАЛЬГИНА и спазмолитиков. Использую РЕВАЛГИН при прохождении термоконтроля в аэропортах и после пересыпа.
    Для перелетов на самолете в этом году мне пришлось завести специальную антиковидную кошелку, в которой всегда есть запас масок, перчаток и анальгетиков. С масками и перчатками все понятно - нужно соблюдать респираторный этикет, да и без них в самолет просто не пустят.
  • 15.12.2020 - 07:39
    Назначили Кардиомагнил при варикозе и даже при симптомах коронавируса, а также рекомендовали после неразвивающейся беременности. А нужно и можно ли его пить без сдачи соответствующих анализов или просто для профилактики?!
    Всем привет! Таблетки Кардиомагнил Такеда я принимала на протяжении нескольких лет, но с перерывами. Впервые узнала о Кардиомагниле много лет назад, когда моему папе их прописали пить для профилактики ишемической болезни сердца и тромбоза.
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 11.11.2020 - 17:51
    Такую форму раскрытия я видела впервые. Тампон - книга!