Опубликовано 7 Июнь, 2022 - 12:39

Здравствуйте! Несколько лет назад мв купили дачу, на которой несколько лет ничего не делалось до нас и, она оказалось сильно засорнякованной. У нас растет множество одуванчиков, лебеда, пырей, вьюнок, полынь, всякие колючки и другая сорная трава. Даже, в некоторых местах есть камыш.

Все эти сорняки, в местах где растут овощи, я удаляю руками, или тяпкой. Стоит недельку пропустить, а потом опять лес вырастает. Но есть и такие участки, где растут только деревья, там мы траву косим бензиновой пилой. Вот сейчас, начало июня, а траву мы косили уже 4 раза, а она опять наросла!

Борьба эта надоела, мы решили воспользоваться гербицидами, хоть изначально я была и против таких радикальных мер. Решили, что под деревьями, где не растут овощи и ягоды, а также под забором, мы все же попробуем удалить сорняки гербицидами. В этом году, купили несколько разных, в том числе и СТРИЖ, именно о нем я и расскажу в этом отзыве.

Описание:

относится к пестицидам сплошного действия, способного эффективно очистить: участки для посадки овощей от сныти, осота, ползучего пырея, амброзии и других трудноискореняемых сорняков; дорожки, территории возле изгородей, беседок, теплиц от бурьяна.

Общие сведения.

• Стоимость: зависит от объема. Я брала в обычном садовом магазине за 70 рублей.
  • Объем: разный, на это стоит обратить внимание при покупке. У меня упаковки по 9 грамм, но есть и 22,5, а также 45 грамм.
  • Производство: Россия/Китай.
  • Где приобрести: садовые магазины, а также интернет-магазины, например Озон

Упаковка.

Полиэтиленовый пакетик с сухим веществом. Выпускается такая упаковка в разных объемах. Соответственно чем больше вес, тем дороже, но в перерасчете выгодней. Я купила то, что было в магазине, на тот момент это был единственный формат и, я купила две пачки.

На обратной стороне есть полная информация о способах применения, указано действующее вещество и прочее.

Внутри упаковки находились небольшие белые гранулы, тактильно через упаковку мягкие и мнущиеся. Гранулы хорошо растворились в воде, а главное быстро.

Способ применения.

Здесь все просто, нужно развести СТРИЖ в воде и залить в распылитель. Мы пользуемся вот таким - ЖУК.

В инструкции есть два способа разведения препарата - для однолетних и многолетних сорняков. 9 грам препарата разводится или на 2 литра, или на 1,4 литра. Я же две упаковки развела в 3-х литрах воды.

Состав (действующее вещество):

Водно-диспергируемые гранулы, 687 г/кг глифосата кислоты, изопропиламинная соль

Кстати, у меня есть еще один гербицид с таким же действующим веществом - "Чистогряд", но дозировка вещества у него уже другая - 360 г/кг глифосата, а стоит он чуть дороже.

Так как это был первый опыт применения гербицида, то для начала решили обработать участок за забором, по улице. По правилам нашего СНТ, эта территория должна быть без травы в принципе, ну и еще я давно планирую облагородить это место, посадить цветы и кустарники, а вручную там бесполезно дергать, да и сложновато.

Исходные данные этого участка - много сорной травы, которая нарасла примерно спустя пару недель после скашивания.

Также на фото видно куст, это форзиция, его. опрыскивать мы не стали. И еще один участок, рядышком:

При использовании гербицидов, нужно обязательно соблюдать технику безопасности. Нужно хорошо одеться, чтоб жидкость не попадала на открытые участки кожи, защитить лицо очками и распиратором, или хотя-бы медицинской маской. Также важно учитывать, чтоб в момент опрыскивания, на участке не находилось никаких животных и детей, а потом, этот участок нельзя посещать три дня.

Как работает гербицид?

• сплошное действие
  • быстро поглощается зеленой массой сорняков, перемещается в корни и корневища
  • спустя 2-3 дня сорняки начинают засыхать, через 3-4 недели полностью отмирают

Состав проникает в листья, а потом и в сам корень. Смерть растения начинается именно от корня, а не поверхностно. Как я поняла, что если на земле находятся семена, то на них гербицид не действует, т. е. они благополучно прорастут и, обработку придется делать снова. Гербицид не влияет на качество земли, не убивает плодородие, что тоже очень важно, получается он работает на тех растения, которые есть сейчас, и все.

И так, участок опрыскивали в сухую погоду, вечером, спланировали так чтоб не было дождей и, наступил период ожидания.

Ожидание.

Дня три ничего не происходило. Трава стояла как перед опрыскиванием. А аот уже на 4 день началось заметное пожелтение, но не равномерно, а точечно.

На 5 день ситуация вроде еще немного изменилась, пожелтевшей травы стало больше.Потом примерно дня три я не ходила следить за динамикой, а когда пришла посмотреть, то была в шоке. Выглядело это вот так:Для сравнения, ДО и ПОСЛЕ:

Думаю разница очевидна. Напомню, что этот куст, при опрыскивании старались не задеть, но все же немного попало и одна ветка почернела.

Трава не то что бы пожелтела, она вся высохла, осталось ее только убрать граблями и приступать к облагораживанию и высадке растений.

Покажу другие места обработанные СТРИЖ.

Это примерно 8-й день, видно что много сухой травы, но все же кое что что зеленое торчит. Но по этим кочкам видно, что они уже в будущем не жильцы, желтеют. Опять же, прошло всего 8 дней, а в описании указано что трава начинает желтеть на 3 день и в течении месяца, так что считаю результат очень хорошим.

А здесь, уже после того как я его немного пограбила:

В некоторых местах, трава выглядела вот так:

Небольшой участок с полынью, есть предположение что там где зелено, гербицид плохо распылили, или он туда не попал, так как остальная полынь легла (хотя может и оно погибнет, ведь месяц еще не прошёл).

Ну и для сравнения этот участок с полынью в общем виде:

Прошу прощение за тень, что падает от дерева, но разницу все равно видно.

Безопасность и экология:

• 3 класс ( умеренно опасное вещество)
  • не опасен для пчел, дождевых червей
  • разлагается на природные вещества, не загрязняет почву
  • не препятствует прорастанию семян

Кстати, на другом препарате с глифосатом, у меня написано, что он опасен для пчел, вот и кому верить? Поэтому, обработку все же лучше проводить в вечернее время, когда пчелки уже не летают, это примерно после 16 00, по моим наблюдениям.

Достоинства:

• не дорого,
  • во время распыления не ощущался никой запах,
  • рабочее средство, которое справилось с поставленной задачей, причем в короткие сроки.

Недостатки:

• все же это ядреная химия, поэтому надо на это решиться.

Итог.

Гербицид СТРИЖ оказался эффективны средством в борьбе с сорняками и сильно облегчил не задачу. Вот честно, руками я бы еще долго не добралась до того участка, потому что за забором и всегда откладывался на потом. В огороде тоже планирую использовать гербициды в некоторых местах, особенно в местах с пыреем, который вручную никак не убрать, а также против вьюнка. Конечно же в будущем сравню его с Чистогрядом, если по действию окажется одинаковым, то покупать буду СТРИЖ, так как он немного дешевле получается.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Абсолютно справляется со своей задачей
  • Прост в использовании
Groshevaрекомендует