Опубликовано 31 Январь, 2020 - 01:11

Добрый день!

Life's a journey not a destination. Жизнь — это путешествие, а не пункт назначения.

Путешествия это краски которые раскрашивают мою жизнь, она становится интересной и насыщенной.

Краткая информация.

Старинная бумажная фабрика Koni Ghil Meros, Самарканд, Узбекистан

Старинная фабрика по изготовлению бумаги, пригодной для письма, была построена еще в начале VIII века под древним Самаркандом, в селе Кони Гил. Этот вид ремесленничества появился в Самарканде во времена вторжения в Среднюю Азию китайских войск, не сумевших одержать победу и вынужденных сдаться тогдашнему самаркандскому правителю Абу Муслиму. Будучи завоёванными, китайские ремесленники раскрыли все тайны изготовления писчей бумаги. С тех пор самаркандские мастера стали применять технологию выделки и вскоре производство бумаги стало важнейшим видом ремесленничества в городе.

Так как мы были на обзорной экскурсии в Самарканде, то не могли не заехать в это место. Нам его порекомендовал гид и на его машине мы сюда приехали, так что как добираться общественным транспортом я не знаю. Если вы будете арендовать машину, то навигатор вам в помощь.

Адрес.

Кишлак Конигил​​​​​​.

В общем забиваете на английском языке в гугл и едите. Хотя, возможно вам это место не принесёт множество интересных впечатлений.

Стоимость билета.

3000 сумов.

Это двадцать рублей, так что посещение мега-бюджетное. Плюс вас ещё угостят чаем по канонам узбекского гостеприимства. Если честно, то этот чай спасает в ноябре от холода и простуды, а то в противном случае весь отпуск коту под хвост.

Территория вокруг фабрики.

Видно что здесь ухаживают и стараются придать территории вокруг ухоженный вид. Растения, речка и нет опавшей листвы, так что не чувствуешь себя как на постсоветском пространстве.

Дорожки выложены идеально ровно и все равно ландшафтный дизайн выполнен в восточном стиле.

Процесс изготовления бумаги.

Наш гид подробно на английском языке рассказывала нам этапы производства бумаги. По её словам самаркандская бумага очень высоко ценилась, так как она долго хранит надписи. Есть книги которым тысячу лет, а ни одна буква не выцвела и меня это поразило. Мы все гонимся за технологиями, но тут создали носитель, который способен сохранить информацию на протяжении тысячи лет.

Старинная бумажная фабрика Koni Ghil Meros, Самарканд, Узбекистан

Были испробованы различные материалы, пока опытным путем не было установлено, что сырьем для бумаги являлась тутовая кора.

Сообственно её тут замачивают в воде и лишь когда она разбухнет начинается магия.

После варки отделяют что-то на подобие крахмала и начинают выкладывать все на специальную форму.

Кору отбивают после варки чтобы она стала более мягкая и поддатливая.

Потом вымачивают и все это делается ручным трудом. Тут нет автоматизации производства и все как и было во времена постройки этой фабрики.

Меня поразил сам процесс, так как он трудоемкий и требует терпения.

После того как приготовили что-то на подобие теста начинается процесс изготовления листов бумаги.

Выкладывается это "тесто" на специальную форму , а потом прессуется листами флизелина.

Вот так все это выглядит и если честно то как-то начинаешь понимать сколько труда вложено для создания одного листа.

Дальше все прессуется и тесто высыхает, но я не вспомню сколько это длится по времени.

Получается вот такая наждачка и самое интересное происходит после.

Куском мрамора или рога шершавый лист полируют.

Мои покупки на фабрике.

Здесь мне дали в подарок кусок неотполированной бумаги для того чтобы завернуть в него новый кошелёк.

Он тоже сделан из этой же бумаги, но уже отполированной и покрашенной. Такая бумага имеет гарантийный срок службы около 1000 лет и нет я не ошиблась нулем.

Мне также поставили печать с эмблемой Самарканда. Стоил этот сувенир около 10 долларов, но кошелёк даже покрасивее New Wallet.

Водоснабжение.

Фабрику специально построили на реке, так как производство бумаги требует множество воды.

После экскурсии можно выпить чай или погулять вокруг фабрики.

Даже мельницы тут сохранились со времен постройки, а это удивляет.

Старинная бумажная фабрика Koni Ghil Meros, Самарканд, Узбекистан

Под журчанье реки можно прогуляться за руку и наслаждаться моментом.

Для меня жизнь в таких путешествиях, познании мира и его разнообразия.

Вывод от посещения фабрики.

Да это не настолько интересно как Регистан или же Гур-Эмир, но если вы располагаете временем, то рекомендую посетить.

Мои отзывы на другие интересные места.

Регистан, Самарканд.

Винодельня в Дании. Глобальное потепление и его влияние на виноделие мира.

Гур-Эмир, Самарканд, Узбекистан.

Гостиница Dilimah Premium Luxury, Самарканд.

Перелет бизнес-классом узбекскими авиалиниями.

Гавана, Куба.

Сеул, Южная Корея.

Жизнь одна и второй не будет! Наслаждайтесь ею!

Спасибо за внимание!

@jasemin_muaрекомендует
31.01.2020
Сколько же всего интересного Вы видите ?
Спасибо большое!
Вы тоже так можете, главное захотеть!
31.01.2020
О, как интересно. А мы и не знали, что можно было съездить на эту экскурсию.
Надо было!
Интересный отзыв.
Спасибо!
31.01.2020
Я под впечатлением от отзыва. Мне нравятся такие места. У них особенная атмосфера.
31.01.2020
Ага, скоро напишу на обсерваторию.
как интересно
Спасибо!
31.01.2020
Хаха, только недавно хотела только заняться изготовлением домашней бумаги, смотрела видосики. Твой отзыв очень кстати для вдохновения!
31.01.2020
Тутовую кору где будешь брать?
31.01.2020
Я пока только из макулатуры попробовала, буду со временем совершенствоваться до классических рецептов Wink
31.01.2020
Цифра 1000 лет впечатляет. С огромным удовольствием прочитала, как будто экскурсию посетила
Какая красота!)