Опубликовано 13 Май, 2019 - 17:02

несколько дней

Приветствую!

Недавно мне пришлось пройти достаточно неприятную процедуру – колоноскопию (исследование кишечника с помощью зонда). Для того, чтобы процедура была максимально информативной, кишечник должен быть качественно очищен. Для этого назначают специальную диету и какой-нибудь лекарственный препарат. Обычное слабительное в этом случае не подходит, так как не даёт полного очищения. За свою жизнь колоноскопию я делала дважды, препараты для очистки использовала разные, первый раз мне назначали Фортранс, а второй – Эндофальк, так что у меня есть, с чем сравнивать и эффект, и ощущения.

❖❖❖ ЧТО ТАКОЕ ЭНДОФАЛЬК? ❖❖❖

Эндофальк представляет собой смесь различных электролитов и макрогола для получения изотонического раствора для очистки кишечника.

Фармакодинамический эффект заключается в индукции диареи. Кишечник опорожняется и очищается. Электролиты, содержащиеся в готовом для употребления растворе, сбалансированы так, чтобы обеспечить прекращение обратного процесса абсорбции и секреции воды и электролитов в пищеварительном тракте. Добавление высокомолекулярного макрогола обеспечивает изоосмолярную концентрацию, для которой характерна концентрация частиц, сопоставимая с таковой в плазме крови. Это предотвращает любое существенное изменение жидкости между просветом кишечника и васкулярной полостью. Благодаря такому типу балансировки и осмолярности влияние на баланс электролитов или жидкости в организме практически отсутствует.

Эндофальк – это белый порошок, который разводится в воде. Получается мутный белёсый раствор. Пахнет химической апельсинкой. Если говорить простыми словами, то это препарат, который вызывает сильную диарею, его водный раствор не всасывается, а полностью проходит через кишечник, вымывая из него всё содержимое. Так что настройтесь на частые визиты в туалет и не самые приятные ощущения, как в процессе его приёма, так и во время его действия. К сожалению, других вариантов нет.

Когда приходится готовиться к таким процедурам, как-то мало думаешь об отзывах, поэтому фотографии вовремя я не сделала и максимум могу показать упаковку и то, что осталось от порошка.

❖❖❖ СОСТАВ ❖❖❖

действующие вещества: 1 пакет (55,318 г порошка) содержит макрогол 3350 - 52,500 г, натрия хлорида - 1,400 г, натрия бикарбоната - 0,715 г, калия хлорида - 0,185 г

Вспомогательные вещества: сахарин натрия, кремния диоксид коллоидный, ароматизатор маракуйи, ароматизатор апельсиновый.

❖❖❖ УПАКОВКА ❖❖❖

Есть два варианта упаковки Эндофалька - шесть или восемь пакетиков. Для подготовки к колоноскопии используется одна упаковка. Какая именно, подскажет врач.

Каждый пакетик фольгирован и запаян, случайное вскрытие исключено. Надрезов для лёгкого разрывания пакетика нет, в этом случае это сделано для защиты от случайного вскрытия упаковки. Обязательно нужны ножницы.

На коробке указана информация о производителе, инструкции насчёт хранения препарата, срок годности, состав. Более подробная информация указана в инструкции, как и положено любому медицинскому препарату.

Кроме того, основная информация продублирована и на каждом пакетике, срок годности указан на каждом из них.

❖❖❖ ДИЕТА ❖❖❖

Для того, чтобы добиться максимального результата от Эндофалька, несколько дней до его приёма нужно соблюдать специальную диету. Об этом предупредил врач на консультации и выдал необходимые инструкции.

Поэтому не получится выпить Эндофальк и на следующий день сразу же сделать колоноскопию, необходимо несколько дней на полноценную подготовку. Я питалась по специальному режиму три дня, колоноскопия была назначена на четвёртый день. Диету я соблюдала строго, не отклонялась ни разу.

❖❖❖ СХЕМА ПОДГОТОВКИ К КОЛОНОСКОПИИ ❖❖❖

Когда я проходила колоноскопию первый раз, мне назначали другой препарат – Фортранс, там была привязка к весу, от него зависело количество лекарства. У Эндофалька такой привязки нет, здесь всё зависит от особенностей вашего организма. Если у вас частые запоры, то могут назначить восемь пакетиков лекарства, которые разводятся в четырёх литрах воды. У меня была упаковка на шесть пакетиков, рассчитанная на три литра, поэтому в дальнейшем рассказываю именно о ней.

Для полного очищения кишечника необходимо выпить до 3, максимум до 4 литров раствора Эндофалька. Один пакет соответствует ½ литра раствора.

Обычно прием препарата необходимо завершить за 4 часа перед началом исследования. Общее необходимое количество раствора можно принять вечером, накануне исследования, или же частично - вечером накануне, а остаток - на следующее утро, в день исследования.

Пациенты не должны употреблять любую твердую пищу за 2-3 часа перед приемом Эндофалька и до завершения исследования.

Схема подготовки к исследованию может отличаться из-за времени, на которое назначена процедура. Эндофальк принимается либо в один заход (все шесть пакетиков за вечер), либо делится на два этапа – часть вечером, часть утром.

На фото расписаны все варианты приёма препарата, я расскажу только о своём опыте.

Как я уже писала ранее, три дня я сидела на диете. Колоноскопию мне назначили на двенадцать часов дня, поэтому приём Эндофалька у меня был разбит на два этапа – вечерний и утренний. Перед началом очистки я последний раз поела в пять часов вечера, больше никаких приёмов пищи до окончания процедуры, так сказал врач. Приём Эндофалька начала в семь вечера.

____________________________________________________________

Ниже опишу свою схему, назначенную врачом. Она привязана ко времени проведения колоноскопии, поэтому всё индивидуально. Время последнего приёма мне пришлось подкорректировать под себя самостоятельно, ниже опишу, почему.

Первый приём – с семи до восьми вечера.

Второй приём – с восьми до девяти вечера.

Третий приём – с шести до семи утра.

____________________________________________________________

❖❖❖ ХРАНЕНИЕ РАСТВОРА ❖❖❖

Готовый раствор пригоден для использования в течение 3 часов, если он хранится при температуре не выше 25 градусов или в течение 48 часов, если он хранится при температуре 2 - 8 градусов (в холодильнике).

С хранением готового раствора есть нюансы. Если вы собираетесь хранить его в холодильнике, то можно размешать сразу все шесть пакетов вне зависимости от того, в один или два захода вы будете его употреблять. А вот если без холодильника, то раствор потеряет свои свойства через три часа. Если выпить его за вечер, то можно и весь размешать, а вот если делить на вечерний и утренний заход, то вторую порцию заранее смешивать нельзя.

❖❖❖ ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА ❖❖❖

Раствор готовить перед употреблением, растворяя содержимое 2 пакетов в 500 мл теплой или охлажденной кипяченой воды, и потом доводить объем до 1 литра, добавляя воды. Приготовленный готовый к употреблению раствор можно поместить в холодильник, так как желательно применять его охлажденным.

На один литр воды идёт два пакета Эндофалька. То есть всего нужно выпить три литра воды за три часа, в моём случае было немного легче, так как вечером пришлось выпить только два литра, а последний утром. Не знаю, как бы я осилила сразу три литра, мне и два дались с огромным трудом. В инструкции очень подробно расписано, как правильно сделать раствор. Я размешала два пакетика в половине литра тёплой (не горячей) кипячённой воды, хорошо перемешала, дождалась, пока весь порошок растворится. И только потом довела объём до литра. Именно так рекомендуют в инструкции. Таким образом я развела сразу все пакетики в трёх ёмкостях и поставила охлаждаться в холодильник. Очень рекомендую раствор охладить, так действительно его легче пить.

❖❖❖ УПОТРЕБЛЕНИЕ ❖❖❖

Раствор выпивать порциями по 200-300 мл каждые 10 минут, пока ректальные промывные воды не станут прозрачными.

Всё просто, как только подошло время, я начала пить по стакану раствора каждые десять – пятнадцать минут. Пить нужно маленькими глотками, не залпом. Главное, один литр Эндофалька выпить за один час. Пила по схеме, которую описывала выше. Один литр - один час. Вечером ушло два литра и последний допила утром.

❖❖❖ ОЩУЩЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТ ❖❖❖

А теперь перейду к самому основному – ощущениям. На официальном сайте производитель что-то там писал про приятный аромат и вкус. Знайте, он нагло врёт. Если аромат ещё можно назвать условно приятным, насколько это слово применимо для химозного апельсина, то вкус очень противный. Хотя… Я помню, как когда-то пила Фортранс, он был вообще ужасен. Если вы его тоже пили и помните этот отвратительный вкус, вызывающий рвотные позывы, то здесь вам будет попроще. Вкус неприятный, но вытерпеть можно. Просто у остальных препаратов всё ещё хуже. Эндофальк, по крайней мере, не горький. Я зажимала нос и пила небольшими глотками, залпом выпивать стакан нельзя, это самое обидное, так как хочется закончить побыстрее.

Совет

Небольшой совет. Запаситесь самой мягкой туалетной бумагой, которую только найдёте, а ещё лучше используйте гигиенический душ, иначе к окончанию процедуры всё будет просто пылать.

Вечерний этап

Поначалу всё было терпимо, вкус неприятный, но ничего, терпеть можно. Первый литр кое-как осилила. Ни тошноты, ни неприятных ощущений не было. Разве что во время глотка было противно, но это всего пара секунд.

Проблемы начались со второго литра. Начались рвотные позывы из-за того, что я была переполнена, мне просто некуда было это вливать. На вкус уже было наплевать, живот раздулся из-за обилия жидкости, стало тяжело дышать. Было страшно, что может начаться рвота и вся подготовка пошла бы насмарку. Трудно было и стоять, и сидеть, и лежать. Позывов в туалет не было. Глубоко дышать не получалось, поэтому я пыталась делать частые вдохи, чтобы унять тошноту.

Если верить инструкции, позывы в туалет должны были начаться примерно через двадцать – восемьдесят минут. Я выпила уже два литра – свою полную вечернюю порцию, а в туалет не хотелось. Как потом сказал врач, это нормально, просто мой кишечник работает именно так. Первые позывы в туалет начались примерно через два с половиной часа после начала приёма препарата. Живот не болел, просто захотелось в туалет. А дальше походы в туалет каждые минут пятнадцать. Так как препарат должен вызывать сильную диарею, ощущения можете представить сами. Кишечник считается чистым, когда из вас вместо его содержимого польётся чистая водичка. Позывы в туалет продолжались примерно до половины третьего ночи, ещё половину часика я не ложилась спать для перестраховки. На тот момент из меня просто лилась вода, я думала, что на этом и всё. Но рано радовалась.

Утренний этап

Так как вечером позывы в туалет у меня начались гораздо позже, чем было написано в инструкции, утром я решила начать пить препарат на часик раньше, чем рекомендовал врач. Я просто опасалась, что всё это не закончится вовремя. Как оказалось, я сделала правильно. Хотя вечером казалось, что из меня выходит только вода, утром всё началось заново. Видимо, на этот раз препарат вымыл всё гораздо глубже. Я начала пить Эндофальк в пять утра, в туалет захотелось к шести, а закончился процесс ближе к десяти, а мне ещё нужно было добраться до больницы.

Уже в больнице около двенадцати мне опять показалось, что организм требует нанести визит в туалет, но это уже было нервное, кишечник был пуст.

❖❖❖ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ❖❖❖

У препарата есть куча ограничений, но это меня не коснулось, так что писать мне не о чем. Такие моменты хорошо расписаны в инструкции и должны обсуждаться с врачом.

Никаких побочек у меня не было. Нормальный стул возобновился через пару дней после возвращения к нормальному питанию.

❖❖❖ РЕЗУЛЬТАТ ❖❖❖

Так как колоноскопию я делала под наркозом, подготовка оказалась гораздо более неприятной, чем сама процедура. Врач сказал, что кишечник очистился хорошо, так что колоноскопия прошла успешно. Насколько я знаю, все подобные препараты очень неприятные на вкус, но по сравнению с Фортрансом, Эндофальк пьётся гораздо легче. Проверено на собственном опыте. Рекомендовать препарат или нет может только врач, я лишь описала свои ощущения, чтобы кто-то мог заранее подготовиться. Так как кишечник очистился хорошо, ставлю Эндофальку пять, снимать звёзды за вкус считаю некорректным, так как это лекарство, а не конфета. Результат достигнут, побочных эффектов не было, по сравнению с Фортрансом по вкусу Эндофальк выигрывает, поэтому ставлю пять.

Olviaрекомендует
  • 05.03.2017
    Врач отправил меня на ректороманоскопию. Т.к. я уже пробовал ранее Фортранс (и он мне не понравился), решил попробовать аналоги. Самым интересным аналогом из тех, что продаются в белорусских магазинах, оказался Эндофальк.
  • 02.04.2019 - 17:21
    Теперь жизненно необходимые для меня лекарства. Моя дополнительная еда на всю жизнь.
    В нашем мире гораздо больше неизлечимых заболеваний, чем находится у нас на слуху - это не только спид, рак и пр. Вот, например, у меня после рождения второго ребенка вдруг на ровном месте появилось заболевание кишечника - НЯК (неспецифический язвенный колит ).
  • 02.06.2019 - 09:44
    Билиарный сладж. Мой дневник лечения Урсофальком в течение 3-х месяцев. Есть ли улучшения? Как не «умереть» в первую неделю приема, и правда ли, что выпадают волосы? Заключение УЗИ
    В отзыве я расскажу о том, как я лечилась препаратом Урсофальк в течение 3-х месяцев. Я не буду советовать принимать или отговаривать кого-то от покупки данного препарата, все это должен решать врач. Все индивидуально, и одинаковый эффект на разных людях вряд ли возможен.
  • 30.05.2015 - 14:33
    Почему из всех слабительных я выбрала Регулакс? Можно ли принимать эти препараты постоянно?
    Всем привет! Наверняка, такая проблема как запор и нерегулярное опорожнение кишечника знакома многим. Наш кишечник - орган очень эмоциональный и пугливый.
  • 07.02.2016 - 12:38
    Мой опыт лечения мукофальком, препаратом растительного происхождения, с широким спектром действия.
      Мукофальк - препарат изготовленный в ГЕРМАНИИ. Именно я его применяла и оценила впервые. Назначила мне его врач в комплексном лечении дисбактериоза кишечника, на фоне его возникших проблемах, которые носили уже достаточно длительный характер.
  • 10.09.2014 - 10:57
    Как избавиться от длительного запора за полчаса! (+++ФОТО+++)
    Наверное, некоторые читатели заметили, что в последнее время мои отзывы изобилуют анально-развлекательной тематикой . О наболевшем, как говорится:) Придя в аптеку за очередной "дозой" слабительного, мне сказали, что используемые мной свечи с глицерином закончились.
  • 13.06.2019 - 16:11
    Нормакол - клизма, подготовка к осмотру у проктолога.
    После обследования Колоноскопии мне поставили диагноз "Геморрой". Сразу я не обратилась к проктологу (слишком молодой он у нас и красивый, да и стыдно как-то...), я не чувствовала никакого дискомфорта и меня ничего не беспокоило, а тут вдруг после небольшого запора у меня появилась "оттуда" кровь.
  • 20.09.2015 - 20:52
    Ребенок начал какать после полугодового мучения!
    Мой малыш (2 г, 4 мес) мучается с запором (прежде всего психологическим) уже около года, побывали у 3х гастроэнтерологов, перепробовали все известные средства (Дюфалак, Примадофилус, Нормазе и пр.) ничего не помогало, приходилось раз в 2-3 дня делать ребенку клизму микролакс.
  • 27.02.2019 - 14:22
    История моего знакомства с белорусским препаратом Д-Форжект для подготовки к колоноскопии. Чем он отличается от Фортранса?
    Приветствую всех заглянувших! Если вас заинтересовал Д-ФОРЖЕКТ , то скорее всего вам предстоит колоноскопия! Это белорусский аналог Фортранса, стоит почти в 2 раза дешевле, а состав одинаковый! Цена : 15,4 бел.руб.
  • 29.05.2020 - 17:40
    Идеально, если уместно так говорить)) 💊
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим впечатлением о слабительном средстве "Глицерин" Юж Фарм. Причины могут быть разные.Данные препараты применяются при проблемах с кишечником, а так же при похудении.Например активно используются спортсменами, когда они гоняют вес.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 22.08.2020 - 16:27
  • 27.08.2020 - 17:09
    Все колят внутримышечно, а я наношу на волосы. Ампулы после которых волосы будут густеть не по дням, а по часам! Увлажняющие патчи для кожи вокруг глаз СВОИМИ РУКАМИ.
    Здравствуйте!   Честно говоря, я удивлена, что не увидела отзывов о том как хорошо экстракт алоэ в ампулах влияет на волосы. Мне казалось, что это настолько распространенный вид бюджетного ухода за волосами, что о нем уже давно все написано.
  • 01.10.2020 - 00:00
    Форлакс - мягкое и эффективное средство для лечения запоров (даже при СРК). Мой опыт применения в комплексном лечении.
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   В этом отзыве я хотела бы поговорить на довольно щепетильную тему и рассказать о таком препарате, как слабительное «Форлакс».Его мне прописал врач гастроэнтеролог, как один из пунктов в моем лечении СРК (синдром раздраженного кишечника) - у меня с…
  • 09.10.2020 - 10:31
    Хлорофиллипт спрей от боли в горле при ОРВИ и ОРЗ: убивает стафилококки, снимает воспалние и лечит ангину. Копеечное средство с высокой концентрацией хлорофилла. Как использовать хлорофиллипт для горла и ускорить выздоровление?
    Сегодняшний отзыв о препарате Хлорофиллипт спрей - средстве с растительным экстрактом хлорофилла в высокой концентрации, которое уже не один год помогает мне в лечении болезней горла при простудах и ангинах гораздо лучше различных фармакологических спреев и рассасывающих таблеток и леденцов типа…
  • 28.09.2020 - 07:25
    Глицериновые свечи для ребенка 2,5 месяца. Мы использовали больше двух месяцев без перерывов. Заодно расскажу, что же помогло нам наладить стул
    Примерно в 2,5 месяца наша маленькая дочь неожиданно перестала какать самостоятельно. Многие врачи это связывают с питанием. Кто-то говорит, что для младенцев норма не какать до 10 дней, якобы это знак, что еда малыша усваивается крайне хорошо.