Опубликовано 8 Январь, 2022 - 22:07

Добрый день, дорогие читатели!

Для меня Новый год и его атмосфера - это не бокал игристого в 24.00. Для меня это волшебные дни с детьми: на ярмарках, в кино, в музее, в лесу и т.д. Это совершенно волшебная неделя впечатлений и приятностей, вкуснях, глинтвейна и фильмов про Рождество, огоньки елок и игрушки на них.

На выставку елочных игрушек мы и решили пойти в праздничную неделю.

Выставка эта проводится не первый год и история ее появления не менее классная, чем экспозиция.

Адрес: г. Минск, Карла Маркса, 12. Национальный исторический музей. 3 этаж.

Стоимость: 10 руб (3.8 доллара) взрослый билет. 8 рублей школьники.

Когда проводится: в дни новогодних праздников каждый год.

Немного об истории выставки.

Ее основатель - директор фабрики игрушек "Грай". Увлеченный человек, который из поездок по миру привозил не магнитик и чашку, а ...ёлочную игрушку. Игрушки из 70!!! стран мира! Есть уникальные, штучные экземпляры и это волшебство.

Выставка представляет из себя три зала с витринами, фотозонами, видеоуголком, стеной детских желаний и несколькиими елками.

На выставке есть витрины с игрушками стран мира, с Дедами Морозами и Сантами, с плакатами и открытками из прошлого и многое другое.

Пусть и виртуально, но пройдите со мной и разделите эту радость!

На входе в зал нас встретила приятная женщина и ёлка. В зале оборудована фотозона, зона с телевизором, где крутят процесс создания шаров. В витринах первого зала игрушки СССР, России и фабрики владельца всех экспонатов "Грай".

Игрушки "Грай" широко представлены во всех магазинах города и узнаваемы. Это и синички, и снегири, и щелкунчики))).

Игрушки российских фабрик у нас так же представлены и не сильно отличаются от других современных. А вот игрушки СССР нас сильно взволновали! Как и другие атрибуты Нового года.

Особенно затрепетало сердечко от вида стеклянных бус и фонариков, зверят и шаров, шишек и грибочков.

Боже, ну почему не хватило мозгов у меня это сохранит???

Второй зал собрал себе игрушки старушки Европы и Европы современной, США и Голландии.

Это такой восторг!

Каждая игрушка шедевр и каждая удивительна.

Они несколько отличаются от игрушек, которые были в нашем детстве.

Мне понравился воздушный шар на фото выше. Такие детали!

У птицы натуральное перо

Игрушки из Голландии лежали под отдельной сигнализацией. Чуть ниже на фото написано почему. Их уникальность - не просто слова.

Игрушки США: банка Колы, статуя Свободы, бургеры - это так забавно).

США
Игрушки современной Европы. Какие детальные и милые.

Современная Европа
Рассмотрите их! Какая фантазия! Каждая игрушка просто произведение искусства! И тортики, и пудреницы, и балерины и часы!

Третий зал собрал те самые игрушки со всего света! И уникальные авторские игрушки.

Здесь замираешь у каждой витрины!

Игрушки Африки, Австралии, Китая и много другое. Не ленитесь открыть фото!

Смотрите из каких материалов сделаны эти игрушки!

Здесь и ракушки, и шары с песком, и металл, и лианы, и кожа! И кости!

Новый год в Китае!

Такой Новый год в Китае
И в других странах!

Владелец выставки в своей коллекции имеет серию игрушек на котопых вручную воспроизведены картины великих художников.

Смотрите сами.

Произведерия искусства увековечены здесь!

Затем меня не менее поразила красотой и изяществом серия игрушек, инкрустированных камнями!!! Какая утонченность.

Стоишь и просто челюсть подбираешь!

Разве можно после этого не поверить в Новвй год!!!

Так же в зале есть мини-рождественский городок. И это волшебно), мы с детьми нашли занятие - посчитать всех Сант))).

Экспозиция большая и очень интересная. На выставке было много людей. Без толпы, но много.

Бонусом внизу под отзывом чудесные сюжеты Новогодних открыток))).

А еще игрушка...18+

Обратите внимание на "достоинство" мужчины)€7

Главные плюсы музея игрушек:

- детство по заказу).

- дух Рождества и Нового года.

- история праздников в странах мира.

- культура стран мира через призму Нового года.

- ностальгия до слез.

- визуальное удовольствие.

- за выставкой стоит личность интересного человека.

Минусов для меня нет).

Я буду приходить на эту выставку каждый год и водить, надеюсь и внуков тоже))).

Если вы в Минске, то не пожалейте часа времени на эти удивительные елочные игрушки!

Всем легкого 2022 года!

Достоинства
  • Волшебно
  • Интерактивная часть выставки
  • История украшения елки
  • Много экспонатов
  • Окунает в мир детства
  • Стена желаний
  • Традиции разных стран
  • Уникальные игрушки
  • Фотозона
Недостатки
  • Не обнаружено
pronya2082рекомендует
09.01.2022
Снова в детство окунулась Smile ! Многие из советских игрушек и у нас дома были, из них мало что сохранилось.
09.01.2022
У нас тоже лишь шишки и сосульки остались, к сожалению(.
09.01.2022
Я бы там надолго зависла!
12.01.2022
Да, этот реальное праздничное и очень доброе пространство).
14.01.2022
Просто сказка, а у нас на старые елочные игрушки только в антикварных магазинах посмотреть можно.
А в Ваше отзыве я такие же как свои нашла.
Лайк.