Опубликовано 8 Декабрь, 2020 - 19:09

Вот уже третий месяц я "сижу" на диете Макдугалла. Начинала больше из любопытства, в качестве эксперимента после прочтения книги "Энергия крахмала".

книга МакДугалла "Энергия крахмала"
книга МакДугалла "Энергия крахмала"
Однако самочувствие на этой диете настолько хорошее, что я пока не думаю что-то менять.

Благодаря этому стилю питания мне удалось полностью забыть о сладком, я каждый день буквально объедаюсь калорийными вкусняшками (блинчиками, картофельными фаhшированными лодочками, натуральными сладостями и десертами, домашней выпечкой, свежим хлебом, кашами, пастой, ризотто), а мой вес остается на прежнем уровне - в районе 49-50кг.

минимальный вес за последнее время
минимальный вес за последнее время
49.5 кг при росте 174
49.5 кг при росте 174

В своей книге Макдугалл подробно излагает свою теорию: почему от крахмалистой пищи не набираешь вес, зачем нам нужно делать упор именно на эти продукты, почему бобовые являются нашим видовым питанием и как крахмал сказывается на здоровье. Я не буду останавливаться на теории. Для этого лучше прочитать книгу. Если не сможете ее найти, то напишите мне, я поделюсь электронным вариантом.

Книга "Энергия крахмала"
Книга "Энергия крахмала"

Поговорим конкретно о диете.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДИЕТА МАКДУГАЛЛА

Диета Макдугалла - это низкожировое высокоуглеводное питание с большим количеством клетчатки, крахмала и отсутствием животного белка.

Лучше всего диету Макдугалла иллюстрирует вот эта картинка (наверху). Здесь изображения пирамида питания по Макдугаллу:

пирамида Макдугалла
пирамида Макдугалла

Как видите, основу рациона, примерно 60%, должны составлять высококрахмалистые продукты, такие как фасоль, рис, чечевица, различные злаки, хлеб, паста, картофель, батат, кукуруза и пр. Немного семян и орехов не возбраняется.

Остальной рацион - это 20% фруктов и 20% овощей.

Диета полностью растительная, следует исключить мясо, рыбу, все молочные продукты и яйца. Для меня это было очень легко, так как рацион и до этого был практически веганским за исключением рыбы.

Вот что меня действительно удивило - это почти полное отсутствие растительных масел. Мы-то привыкли, что для здорового функционирования организма нужно много жиров. А Макдугалл переворачивает наши представления и заявляет, что жиров достаточно совсем немного, следует исключить все растительные масла и довольствоваться теми, что уже содержатся в цельных продуктах - кокосе, авокадо, семенах, орехах, но тоже без фанатизма.

О целесообразности употребления растительного масла я задумывалась и до этого. Масло уж точно не наша видовая пища, ведь ни одно животное не давит семена, чтобы получить такой концентрированный продукт, как масло.

Следуя советам Макдугалла, я попробовала полностью отказаться от растительных масел. Это оказалось легко! Только пришлось изменить рецептуру некоторых блюд, ведь многие из них (особенно выпечка) неизменно содержат масло. Очень выручают в этом плане силиконовые формочки, можно готовить запеканки и выпечку, не смазывая форму маслом и ничего не прилипает.

От обжарки как способа приготовления, я отказалась уже давно с переходом на чистое питание

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ ПО МАКДУГАЛЛУ

- можно есть бобовые, каши, картофель, мучное без ограничений, досыта и когда пожелаете.

тушеная фасоль по МакДугаллу

- выбирайте наименее обработанные продукты: вместо белой муки цельнозерновая, овсяная, мука из нута, из гречки. Вместо белого риса - полба, ячмень, пшеная крупа, овес. Обычные спагетти лучше заменить на пасту из гороховой, чечевичной или нутовой муки или хотя бы на пасту из цельнозерновой муки.

цельнозерновая паста и паста из красной чечевицы (слева)
цельнозерновая паста и паста из красной чечевицы (слева)

- можно и нужно есть много овощей, зелени и фруктов. Это источник клетчатки и витаминов.

зеленые овощи
зеленые овощи

- следует полностью исключить животную пищу (яйца и молоко в том числе)

- не пытайтесь напитать организм полезными жирами, съедая по авокадо в день. Достаточно тех жиров, что уже содержатся в растительной пище. Ограничьте орехи и семена и полностью исключите растительные масла.

котлетки из нута
котлетки из нута

- Мадугалл не против сахара в разумных количествах. Он считает, что лучше с удовольствием съесть на завтрак сладкую овсяную кашку с ягодами и быть весь день довольным, чем давиться чем-нибудь полезным и невкусным и бысть несчастным.

Это рекомендации, направленные на укрепления здоровья и поддержание хорошей формы.

Если же нужно похудеть, то Макдугалл советует дополнить свою диету следующими правилами:

КАК ПОХУДЕТЬ НА ДИЕТЕ МАКДУГАЛЛА

- ешьте фрукты только один или два раза в день

- исключите мучные продукты (но оставьте крахмалистые)

- откажитесь от сухофруктов

- увеличьте долю овощей вплоть до половины рациона

- исключите жирные продукты - авокадо, орехи, семена, оливки

- увеличьте физическую нагрузку

крахмалы - мои друзья)
крахмалы - мои друзья)

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ДИЕТЫ МАКДУГАЛЛА ОТ ОСТАЛЬНЫХ НИЗКОЖИРОВЫХ ДИЕТ

1. в отличие от той же диеты Аткинса, Макдугалл совсем не против сладких фруктов и вообще обилия углеводов. А когда наш организм получает много углеводов, то мы сыты, спокойны и пребываем в хорошем настроении. С этим я на 100% согласна, так как на другой высокоуглеводной дите 80/10/10 убедилась, насколько это комфортно и приятно - питаться углеводами без ограничений.

2. другие низкожировые диеты компенсируют недостаток калорий большим количеством животных белков. Макдугалл призывает полностью отказаться от животных белков и этим его подход меня подкупает.

3. Питаясь по Макдугаллу, вы забудете об ограничениях по количеству пищи. Никаких подсчетов калорий и урезанных порций. Голод противопоказан. Есть можно сколько угодно, досыта, конечно, при условии, что вы исключили растительные масла и сладкое (кроме фруктов). Макдугалл гарантирует, что даже на картошке и хлебе вы не поправитесь, причем в любом возрасте. Сам Джон Макдугалл и его жена уже в преклонном возрасте, но при этом подтянутые, энергичные и красивые.

КАКИЕ ВЫСОКОКРАХМАЛИСТЫЕ ПРОДУКТЫ МОЖНО (И НУЖНО!) УПОТРЕБЛЯТЬ

- картофель и батат. Естественно, приготовленные без масла. Обожаю картофель. Раньше я ела его изредка, опасаясь за фигуру. Но теперь ем почти каждый день в разном виде и просто счастлива.

галета с картофелем и овощами без масла
галета с картофелем и овощами без масла

- хлебцы, лаваш, лепешки, хлеб. Лучше, если это будет не пустая белая булка, а цельнозерновой или черный хлеб. Мне нравится хлеб из зеленой гречки по рецепту Елизаветы.

хлеб из зеленой гречки
хлеб из зеленой гречки

- рис, гречка, ячмень, овес, киноа и другие злаки. Я ем любые крупы и злаки, кроме манки и белого риса. Считаю их бесполезным, как и белый хлеб.

- фасоль, чечевица, маш, кукуруза.

- паста, макаронные изделия. Опять-таки, лучше выбрать пасту не из белой муки, а хотя бы из цельнозерновой. Я стараюсь покупать макаронные изделия из чечевичной, гречневой, гороховой и нутовой муки. Жаль, что они нечасто мне попадаются.

спагетти с овощами без масла
спагетти с овощами без масла

КАК Я АДАПТИРОВАЛА ДИЕТУ МАКДУГАЛЛА ПОД СЕБЯ

До Макдугалла я очень хорошо чувствовала себя на сырой растительной диете 80/10/10.
Так же я больше полутора лет придерживаюсь интервального голодания 16/8 и не ем после 17.00.

Я решила совместить все лучшее, что есть в этих трех диетах)) То есть питаться по Макдугаллу, но только в определенный промежуток времени и побольше сырых фруктов и овощей.

Мой рацион теперь выглядит так:

Завтрак 10.00. Фрукты и овощи в виде разноцветных смузи с добавлением небольшого количества семян (примерно 2 ч.л. смеси разных семян).

семена
семена
Такой завтрак я ем на протяжении уже 10 лет и не перестаю наслаждаться.

Смузи состоит из: банана, яблок, сезонного фрукта, сельдерея, шпината, моркови, семян льна, кунжута, порошка ибиря, корицы, специального зеленого порошка из смеси овощей.

утренний смузи
утренний смузи

Обед примерно в 13.00. По Макдугаллу. Что-нибудь крахмалистое с овощами. Готовлю интересные блюда (ниже дам рецепты) и не устаю от однообразия. Часто завершаю обед десертом из сезонных фруктов, большую гроздь винограда могу слопать, например. Чувствую себя после такого обеда очень сытой (а, главное, довольной и сильной!) еще много часов.

черная фасоль
черная фасоль

Ужин до 17.00. Не успев даже как следует проголодаться после обеда, часов в 16.30 у меня уже ужин. Когда еще было тепло, то на ужин я обходилась в основном сырыми блюдами (различные салаты без масла, спагетти из цукини, сыроедные супы). Вообще идея сыроедения мне очень близка. Однако против вареных овощей Макдугалл совершенно не против. А как иначе можно есть картошку?))

К порции овощей на ужин иногда добавляю что-нибудь крахмалистое: фалафель, котлетку из фасоли, хлебец, картофельную лепешку. Обычно это уже заготовлено заранее и ждет в морозилке.

замороженные фалафель и котлеты из фасоли
замороженные фалафель и котлеты из фасоли

С наступлением холодов мне больше не хочется сыроедных блюд и я перешла на различные салаты с фасолью, котлетки из бобовых, картофельные запеканки.

Время от времени я нарушаю правила и делаю исключения, например, когда ем в ресторане, пиццерии или в гостях. Иногда я еще и суши ем с сырой рыбой. Там сопротивление бесполезно)

Не вижу ничего страшного в таких исключениях. И на фигуре это не сказывается.

фото с реквизитом)
фото с реквизитом)

ПРИМЕРЫ И РЕЦЕПТЫ БЛЮД ПО МАКДУГАЛЛУ

Мой топ-10 самых вкусных, сытных и простых блюд, богатых крахмалом. Эти блюда я готова есть каждый день хоть всю жизнь! Мне пришлось немного изменить рецептуру почти всех привычных мне блюд, чтобы они получались вкусными без масла и сахара.

Итак, что можно приготовить на диете Макдугалла:

1. Цельнозерновые спагетти с овощами, приготовленные методом one pot - минимум хлопот. Все ингредиенты просто закладываются в сковороду и через 10 минут обалденное блюдо без масла готово.

спагетти one pot
спагетти one pot

2. Фалафель из нута. Готовлю фалафель в духовке без масла. К нему просто божественно подходит испанский соус ромеско из сладких перцев.

фалафель
фалафель

3. Хумус из нута. Очень питательное блюдо, особенно если хумус подать с домашней лепешкой или хлебцами.

Все рецепты с нутом, в том числе идеи для десертов, вы найдете в этом отзыве на нут.

4. Галета с начинкой из фасоли в томатном соусе или из нута с овощами. Галетное тесто такое простое в приготовлении, его, по-моему, вообще невозможно ничем испортить. Я стала готовить галетное тесто без масла и вообще не заметила разницы.

галета с фасолью и помидорами
галета с фасолью и помидорами

5. Киноа с овощами или киноа с тыквой и кокосовым молоком.

киноа с овощами

смесь бобовых

7. Веганские котлетки из фасоли, запеченные в духовке

фасолевые котлеты по МакДугаллу
фасолевые котлеты по МакДугаллу

8. "Ризотто" с овощами, приготовленное из ячменной крупы.

9. Зеленая гречка в виде каши, творожок из сырой зеленой гречки, хлеб из зеленой гречки.

замоченная зеленая гречка
замоченная зеленая гречка

10. Веганская фриттата с овощами из нутовой или кукурузной муки, приготовленная в духовке.

фриттата из нута
фриттата из нута
кукурузная фриттата с овощами (замороженная)
кукурузная фриттата с овощами (замороженная)

Десерты по Макдугаллу тоже имеют место быть, поскольку он не против выпечки из муки. Хотя и придется повозиться, думая, как избежать в рецептуре сахар и масло.

шоколадные овсяные печеньки с бананом
шоколадные овсяные печеньки с бананом

Обычные веганские и сыроедные десерты обычно не подходят. Там ведь сплошные кешью-финики и кокосовое масло.

Я сейчас делаю десерты довольно редко, для мужа иногда пеку пироги и себя балую конфетами из нута, мороженым из банана или аквафабы (по ссылке на нут есть рецепты), брауни из фасоли. Вместо сахара использую подсластитель, иногда финики.

Недавно адаптировала под диету Макдугалла рецепт тыквенного пирога и хочу поделиться с вами. Рецепт покорил меня простотой и божественным вкусом.

ВЕГАНСКИЙ ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ

без белой муки, яиц, молока и масла

веганский тыквенный пирог без масла
веганский тыквенный пирог без масла

1. Для теста: смешиваем 2 стакана муки (у меня цельнозерновая, гречневая и полбяная), полстакана сахара (или подсластителя), полчайной ложки соды, 1 ч.л. лимонного сока. Добавляем понемногу воду, пока не получится упругое нелипкое тесто.

2. Для начинки: взбитиь 1 кг. отварной или запеченной тыквы с 12-15 финиками, добавив по вкусу корицу, имбирь, гвоздику. Получится густое пюре. Это и будет наша начинка. Если боитесь, что начинка будет жидковата, можно добавить миндальную, овсяную или кокосовую муку. Я ничего не добавляю.

3. В силиконовую форму или форму, выстеленную пекарской бумагой, выкладываем тесто. Я не раскатываю его, просто распределяю пальцами по дну и бортикам формочки. Выкладываем тыквенное пюре. Отправляем пирог в духовку запекаться при 180 градусах в течении 20-30 минут.

Разрезать такой пирог нужно остывшим, чтобы начинка еще немного загустела.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ СО МНОЙ

- почти сразу, как начала питаться по МакДугаллу, пропала тяга к сладостям. Конечно, я с удовольствием съем кусочек яблочного пирога или конфету из нута. Если они будут перед глазами) Однако магазинный шоколад и всякие тортики-печенья я не ела уже давно и они меня совершенно не прельщают.

- наедаюсь всегда досыта, хожу довольная и счастливая.

- у меня появилось больше энергии. Я замечаю это во время упражнений.

- мой вес не пополз вверх, несмотря на значительное увеличение калорий.

- крахмальная диета улучшает приток крови ко всем органам. Я заметила, что кожа стала более чистой, какой-то более плотной и гладкой.

- перестала бояться есть картофель, хлеб и мучные изделия. Раньше был страх, что меня моментально разнесет. Теперь каждый день просто наслаждаюсь этими вкусностями.

- кожа, волосы и ногти от недостатка масла не потускнели и не стали выпадать. Все как обычно.

- сэкономила кучу денег на растительных маслах. Кстати, муж вообще не заметил, что я перестала добавлять масло в блюда.

- несмотря на некоторые запреты (жиры и сладкое), эта диета ощущается не как ограничение, а как полная свобода! Ну какая еще диета позволит есть картофель и мучное до отвала?!..

- наверное, картофель, бобовые и злаки - это единсвенное, чего мне недоставало на чистом сыроедении. Мне прямо снился хлебушек и картошка.. Теперь я чувствую себя "полностью укомплектованной" и ни в чем не обделенной.

ПЛЮСЫ ДИЕТЫ МАКДУГАЛЛА

- исключительно растительное этичное питание

- здоровые сосуды за счет низкого содержания жиров

- много сил и энергии. Хорошее настроение.

- ешь сколько хочешь и когда хочешь

- отсутствие голода

- отсутствие тяги к сладкому

- можно есть фрукты

- из бобовых можно приготовить что угодно, даже десерт

- если вы раньше придерживались традиционного питания, то начнете экономить кучу денег, перестав покупать мясо, растительное масло, молочную продукцию и печеньки-конфетки.

- можно делать выпечку, полезные сладости, использовать любые специи, соль.

- котлетки из фасоли, нута и чечевицы можно готовить в промышленных масштабах и замораживать. Потом достал, разогрел, нарезал салат - и сытный ужин готов.

- картошка и хлеб не откладываются в виде жира на боках. Вес остался прежним. Чудеса!

салат из моркови с фасолью, майонез из семечек
салат из моркови с фасолью, майонез из семечек

МИНУСЫ

- сложно начать готовить без масла, менять рецептуру привычных блюд.

- кому-то может показаться сложным полностью отказаться от молочки, рыбы и мяса.

- от многих даже веганских блюд придется отказаться, так как их невозможно приготовить без масла. Например, я так и не придумала, чем заменить подсолнечное масло в винегрете. А без этого масла мне совсем не вкусно.

- нужно привыкнуть ко вкусу блюд без зажарки.

- нужно ограничить орехи (а я их обожаю).

- необработанные продукты стоят дороже обработанных (например, бурый рис дороже белого, цельнозерновая мука дороже обычный, а гречневая мука дороже цельнозерновой и т.д.)

питание по МакДугаллу
питание по МакДугаллу

В целом рекомендую хотя бы попробовать. Но сначала прочитать книгу.

Вдруг это питание - именно то, что вы всю жизнь искали?!..

У меня иногда именно такое ощущение.

И хотя я все еще в сомнениях - являются ли бобовые и злаки нашим видовым питанием? Макдугалл утверждает, что это так. Но его аргументы какие-то не очень убедительные для меня.

Пока продолжаю питаться по Макдугаллу.

Сейчас к зиме у меня немного увеличился вес +1 кг, ну это уже стало какой-то традицией. В любом случае, даже объедаясь картофельным салатом на ужин, весы еще ни разу не показали больше 51.3кг (при росте 174)

Думаю, весной-летом вес опять снизится до 50кг, когда увеличу дозу сырых овощей.

Желаю всем здоровья и стройности!

диета Макдугалла
диета Макдугалла

Dryadрекомендует
08.12.2020
Очень интересно как можно жить по запискам, сейчас так модно использовать всякие диеты и прочие системы питания. Никогда не знаешь что будет с организмом через несколько лет. Зачем экспериментировать когда можно есть всё в разумных количествах, ради фигуры? Здоровья Вам и простите если что не так, сама люблю подобного рода деятельность, но так можно и навредить организму! Мне тоже нравится анорексичная худоба и, конечно, всегда хочется оставаться красивой и стройной, удачи Вам! Я думаю что эту тему можно обсуждать бесконечно.
08.12.2020
Лично меня больше интересует здоровье и сохранение молодости, нежели снижение веса. Я готова к экспериментам в области питания, если теоретическая часть показалась мне логичной и убедительной.

В конце концов, за две недели экспериментального питания ничего катастрофического и необратимого не произойдет, а вот улучшение самочувствия прочувствовать можно. Если организму хорошо на этой диете, то вряд ли в долгосрочной перспективе она окажется пагубной.

Для себя я избрала эмпирический путь. Изучаю литературу на тему антиэйджинга, что-то пробую, потом беру всё самое лучшее из разных систем.
Организм подсказывает, где и как ему хорошо.
08.12.2020
Как же все вкусно и красиво Smile
08.12.2020
Это, наверное, самая вкусная и сытная диета из всех, которые я пробовала Smile
08.12.2020
Какие красивые блюда! Тыквенный пирог просто Ах! Никогда не видела такой двойной смузи😍
Тоже хочется похудеть, но боюсь такую диету не потяну ( люблю стейки 😔
Smile
Спасибо))
Да, на диете Макдугалла замены стейкам нет)
08.12.2020
О, а я так и ем, только у меня это новая волна вегетарианства) И реально худеется, кстати, да;)
08.12.2020
Если от растительного масла не отказалась, но это не Макдугалл Wink
09.12.2020
Нее, ем Shy Не Макдугал значит)) Но похоже, надо попробовать;)) Меня прямо воодушевило, только масло осталось отбросить)
08.12.2020
А как сделать картофельный салат для обедания на ужин?) Вроде прошлась еще раз по тексту и не нашла рецепт, дай, а;)
А, катофельный салат - это песня Laughing out loud
Но определенного рецепта нет)Зависит от того, что в холодильнике)

Главный ингредиент - вареный картофель. Заправка - горчица. А к ним добавляешь, что душе угодно - отварную морковь, зеленый горошек, сырой или маринованный лук, любые овощи.. В общем, чего душа просит))
09.12.2020
Оо, так я и такое ем))) Мы его называем салат из топора Big smile С луком и горошком огонь Love
08.12.2020
Отличная фигура! Можно узнать Ваши параметры при таком весе и росте?
08.12.2020
Можно) Рост 174. Вес сейчас колеблется в районе 50-51кг.
09.12.2020
Я имела ввиду грудь-тадия-бедра)
08.12.2020
И никто не сказал, что у вас недобор веса. Руки худущие
09.12.2020
Ну да, мне тоже показалось, что при росте 174, вес 50 кг - это как-то нездорОво..., значит, не показалось...
Смесь бобовых красивенькая
09.12.2020
Я тоже за то, чтобы искать и пробовать. Но недавно слушала Викторию Бутенко. Это автор зеленых коктейлей, смузи. Она ушла на кетг питание и сейчас рассказывает об ошибках диеты своей. Очень жалеет о веганстве. И рассказывает, почему после 45 организм начинает резко сыпаться, не у всех, конечно. Но часто. В молодости эксперименты сходят с рук. Я не к тому, чтобы пугать. Просто если вы ищите и изучаете, обязательно найдете. Сейчас уже многоэкспертов которые прошли путь более 15 лет и могут дать адекватную обратку. Кстати, есть еще теория бесслизистого питания. Читали? Smile)
09.12.2020
Нет, про бесслизистое питание я не читала. Как и Бутенко, никогда мне не нравились ее идея жидкого питания.

Мне тут в комментах к какой-то диете предсказали, что я не доживу до 40 лет)) Потом, правда, коммент подправили, пророчество из него исчезло, но на почту мне пришел и первоначальный вариант. В принципе, до 40 осталось не так уж много. Так что время рассудит.

А насчет диеты Макдугалла.. Он сам, его жена и дочери питаются по этой системе более 20 лет и находятся в прекрасной форме. Есть много последователей, не у нас, конечно, а на западе. Так что нельзя сказать, что эта система не опробована.
09.12.2020
Мне кажется, при таком питании поступает очень мало витаминов и микроэлементов, не говоря уж о белке, который ох как необходим организму.
Я питалась похожим образом несколько лет назад (диета называлась по-другому, но суть примерно та же), через полгода ощутила сильный упадок сил и недосчиталась половины волос на голове(
09.12.2020
Даже не знаю, почему вы сделали такой вывод о витаминах и белках Smile
Основа диеты Макдугалла - это как раз бобовые + овощи и фрукты. Те самые белки и витамины.

В любом случае, если бы вы видели мой холодильник и шкафчики, доверху набитые овощами, у вас бы пропали всякие сомнения на этот счет)
09.12.2020
Возможно. У меня есть пример пышущего вегетарианца, который на пенсии ходит в горы, катается на роликах и играет в хоккей. Но мне что-то не "зашло" Puzzled Хотя я в душе вегетарианец)
Красотка! ❤💜
Shy
09.12.2020
У вас явный недобор веса. Нужно белка есть, а вы его исключили.
09.12.2020
На этой диете я не исключила, а, наоборот, включила белок!
Сейчас почти 50% моего рациона - это белковая пища в виде бобовых: фасоли, чечевицы, нута, горошка и стручковой фасоли. Это всё ежедевно и в больших количествах.
09.12.2020
Интересный опыт, тоже хотелось бы так питаться, но пока лень, это же такой труд, нужно все изучить, искать продукты, готовить по меню... Вы молодец, надеюсь, доросту до этого.
Спасибо за поддержку Smile
На самом деле питаться по Макдугаллу совсем несложно, даже очень приятно, если любишь мучное, крахмалистое, овощи и бобовые. Самые обычные продукты, их и искать-то не нужно. Готовлю, что в голову придет, никакого спец. меню нет)
Только один шаг нужно сделать - от масла отказаться. Вот тут может быть сложновато поначалу.
10.12.2020
....я бы умерла голодной смертью при перерыве в еде с 17 часов до 10 утра... Big smile
12.12.2020
Неееет)) Уверяю вас. Это очень легко, особенно, если часов в 16.30 как следует подкрепиться Smile
19.12.2020
Красивая живая еда. Этим все сказано. Значит она аппетитная и вкусная. Вы, как всегда, на высоте!
19.12.2020
Спасибо Laughing out loud Кайфую от такой еды))
07.01.2021
У Вас потрясная фигура 😍 И столько вкусных рецептов)
07.01.2021
Спасибо за добрые слова Shy
  • 30.08.2018 - 09:51
  • 24.01.2019 - 16:03
    Поговорим? Расскажу не только о рисовой диете, но и о двух секретах быстрого похудения. Всё гениальное – просто. Минус 8 см в талии за 14 дней. НА ЭТОЙ ДИЕТЕ ВЫ ТОЧНО НЕ СОРВЕТЕСЬ
    Помню времена, когда я ела все подряд и не то, что не поправлялась, но еще и худела. К сожалению, я уже не подросток и теперь каждый съеденный кусочек откладывается в ж… на бедрах и талии. Приходится все чаще сидеть на диетах и пробовать разные разгрузочные дни.
  • 20.08.2016 - 20:20
    Гречневая диета! Минус 15кг за 14 дней! История моего срочного похудения! Отзыв обновлен 15.06.18. Сколько держался результат?!
    Гречневая диета меня буквально спасла! У меня вроде бы есть сила воли, но хватает ее ненадолго. Поэтому все длительные диеты мне не подходят. Я срываюсь уже через две-три недели. А вот две недели вполне способна выдержать даже на очень строгой диете!
  • 06.08.2015 - 14:04
    Моя шоколадная диета в необычном ракурсе. Результат - ручки-ножки как спички, а самочувствие - более-менее отличное. Но - повторять НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!! ( + аппетитные ФОТО).
    Внимание всем-всем сладкоежкам - позвольте представить вам мою систему питания этим летом, в которой шоколад стоит не на последнем месте, и при которой совершенно НЕ голодно, нет оММороков, упаднического настроения и прочих побочек, и главное, главное - наше здоровье. А с ним не шутят!..
  • 08.09.2020 - 13:56
    Чем хороша полосатая диета. Мои результаты и ощущения. На сколько удалось похудеть за три недели. Питание по дням. Спорт и шаги.
    Добрый день! Мне 49 лет. Примерно с двадцать лет начала следить за своим весом. Постоянно сидела на диетах. Весила 52-54 кг при росте 1м. 55см. Мне всегда казалось, что это многовато. Если набирала пару-тройку лишних килограммов, то быстренько их сгоняла.
  • 19.03.2017 - 17:35
    Худеем за три дня.-•*°`☆ Цена диеты. Правила. Рецепты. Ежедневное меню на 4 дня. Мой выход из диеты. Мои результаты - 2 кг за 4 дня и 3,5 за 10 дней. Наглядные фото ДО и ПОСЛЕ на овсяной диете
    Всем привет! В отзыве я расскажу о своем опыте похудения на овсяной диете и что из этого вышло. В первый же день, как только я села на эту диету, я решила сразу создать черновик отзыва, который должен был меня мотивировать не срываться, а также я решила сразу записывать сюда свое ежедневное меню.
  • 03.10.2016 - 14:21
    Счастью нет предела! Как я похудела на 7 кг за месяц без голодания и раздражительности. Внутри - показательные фотографии ДО и ПОСЛЕ.
    Здравствуйте, дорогие худеющие! Не так давно обещала рассказать про японскую диету, на которой мне удалось прилично постройнеть! При этом я ни в коей мере не голодала, не лезла на стены от невозможности слопать плитку шоколада, не озлобилась.
  • 07.12.2020 - 21:49
  • 21.01.2021 - 18:25
    Отказались от сахара и ведут себя как сектанты - Глаза горят, энергия прёт - Видели таких людей? Сама попробовала отказаться и хочу повторить! Примеры блюд, кетоны как побочка
    Первый же анализ в беременность и Привет, Гестационный диабет! Как обнаружился повышенный сахар? В самом начале ведения беременности женщина сдаёт много анализов, в т.ч. на глюкозу.
  • 14.01.2021 - 12:17
  • 18.11.2020 - 21:06
    Диета "Любимая" — моя ошибка. Про экстремальный забег, уловки подсознания и срывы.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Иногда диву даёшься — насколько все мы индивидуальны! То, что хорошо и полезно для одного человека, для другого может быть неприемлемо. И сегодняшний мой отзыв будет о диете, которая абсолютно мне не подошла.
  • 05.01.2021 - 10:26
  • 19.01.2021 - 21:54
  • 31.10.2020 - 14:52
    Как выглядит молочное лицо? Опыт отказа от молока у человека, который обожает молоко. Что делать, если не получается полностью отказаться?
    Всем привет! Я всегда относилась скептически к модному нынче отказу от молочной продукции . И я обожаю молоко и всю молочку - молоко, каша на молоке, йогурт (причём чаще всего сладкий), творог, сыр - каждый день присутствовали в моем рационе питания.
  • 17.01.2021 - 22:02
    -27 кг! Одна из лучших диет, однако необходимо учесть несколько НО.
  • 27.11.2020 - 09:34
    Со 165кг до 80кг за... ГОД?! Или мужчина взялся за похудение
    В некотором царстве, в некотором государстве жило САЛО... И сало было большим, и сало было объектом насмешек. В принципе, эти слова отлично описывают бОльшую часть моей жизни, которая изменилась всего лишь несколько лет назад.
  • 10.11.2020 - 20:44
    23 месяца без сахара  - НТВ «Квартирный вопрос» одобрил. Какими вкусняшками без сахара угощала  съемочную группу
    Дорогие мои читатели! Спасибо, что зашли на чаек без сахара, но с Полезными Вкусняшками! За 23 месяца без сахара мы постройнели каждый на 23 кг, ссылку оставлю в конце. Вернее постройнели мы за первые 10 месяцев, а потом наслаждались своей стройностью!