Опубликовано 20 Октябрь, 2017 - 05:18

зависит от многих факторов

Я сразу оговорюсь - отзыв основан исключительно на моем опыте страхования автомобиля. Не знаю, как там со страховкой здоровья, жизни, имущества и т.д., но ОСАГО в Росгосстрахе - это сущий АД! И с каждым годом - все хуже и хуже.

В общем-то, этой же компании принадлежит и мой полис ОМС, и в некоторые туристические поездки мне делали их страховку, но там как-то все просто и проходит практически без моего участия, а вот оформление ОСАГО - это полностью на мне и за 4 года страхования у меня просто накипело...

Первое время я еще думала, что в названии "Росгосстрах" самые говорящие - последние 5 букв. Сейчас понимаю - нет, только 4... И над байками про "застрахерьте меня" уже не смеюсь...

Итак, ОСАГО - Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности.

полис ОСАГО

Обязательное - это значит каждый водитель, управляющий автомобилем, должен застраховать свою ответственность. Правда, привязана страховка, почему-то, к конкретному автомобилю, и, имей я 5 автомобилей, я должна иметь и 5 страховок, на одну свою ответственность... но это уже другой вопрос.

что такое ОСАГО?

Я человек законопослушный, поэтому без ОСАГО не ездила ни дня, оформила первый полис в день покупки автомобиля и ежегодно его продлевала. Но с каждым годом сделать это становилось все сложнее и сложнее...

В моем городе несколько офисов Росгосстраха, но оформлением ОСАГО всегда занимается только один, о нем, любимом, и пойдет речь.

Часть первая:

Квест "получи полис ОСАГО".

полис ОСАГО РосГосСтрах

2014 г. - покупка автомобиля и, как следствие, необходимость приобретения полиса ОСАГО, причем "здесь и сейчас". Едем в офис, проводим всего лишь час в очереди. Получаем полис и дополнительно навязанную страховку жизни, стоимостью 1200 руб., без нее - никак. Ну, точнее можно, но "по предварительной записи, а запись - на месяц вперед".

Угу. У меня вон конь стоит, копытом бьет, в ГИБДД скакать хочет, чтоб на учет поставиться (без ОСАГО на учет машину не поставить). Поэтому деваться некуда - давайте вашу страховку, фиг с ней. Да и как-то при общих расходах на покупку автомобиля, оформление кучи документов и т.д. - 1200 рэ. уже кажутся копейками...

2015 г. - всего лишь пара часов в очереди. Были допы или нет, честно говоря, не помню.

2016 г. был самым фееричным. Сейчас понимаю - надо было еще тогда уходить. Очереди были такими, что люди неделями не могли оформить страховку. Мне еще повезло - уложилась в два дня. В первый день, приехав после обеда, застала огромную очередь и вердикт "занимать после 6 утра - бессмысленно". Пообщалась с народом, разведала обстановку и отправилась восвояси.

Следующий день был крайним днем действия страховки дотянула, ага, и я почувствовала себя Золушкой: в полночь карета должна была превратиться в тыкву. Противоядие одно - добыть злополучный полис. Поэтому очередь я приехала занимать в 5 утра... Ба! Да тут уже столько знакомых лиц!

- Здрасьте всем, вчера виделись. Я какая по счету? 13? Отличный номер! Ждем-с...

К открытию офиса в очереди было уже за 30 человек. А сколько еще было потом... Ууу!

Очередь двигалась со скоростью 1 человек в 40-50 минут. Что там можно оформлять столько времени? Особенно с учетом того, что 99% пришли продлить страховку и их данные уже вбиты в базу... Я не знаю...

Меня, кстати, минут за 15 оформили, ибо рабочий день уже заканчивался, потому что в кабинет я зашла в ... 17 часов.

Напомню, в очереди с 5 утра и до 17 вечера. 12 часов! 12, КАРЛ!!!

Да Росгосстрах любую почту и поликлинику переплюнет как нефиг делать!

Благо, народ в очереди уже весь познакомился, подружился, стал родным и близким, поэтому можно было не сидеть непрерывно под дверью, а периодически отлучаться "на погулять" по окрестным магазинам, кафешкам и т.д.

В тот день я была предпоследней, кому оформили страховку, т.е. всего в офисе обслужили 14 человек, из сотен желающих.

Ну и, без доп страховки опять же не обошлось, только я выбрала самый дешевый вариант - "защита от клеща", за 500 рублей, и то с мыслью, что в пятидневный срок я имею право ее расторгнуть.

навязывание страховки в РосГосСтрахе

Придя домой сразу же накатала заявление на расторжение, найдя в интернете подходящий образец и на следующий день отнесла его в офис:
как отказаться от навязанной страховки?
- Ок, - сказали мне, - ожидайте. В течении 2х недель оформим возврат.

Никакого возврата мне ни через две недели, ни через месяц не поступило. Письменного ответа тоже не дождалась. В офисе РосГосСтраха мне только развели руками:

- Так у нас "защита от клеща" является безвозвратной страховкой, знать не знаем, почему у Вас заявление на возврат приняли... А ответ мы Вам высылали письмом! Не получили? Странно!

Ой, все!

"Ну Вас, ребята, подавитеся!" - подумала я и забила.

...Прошел год, страховка опять подошла к концу...

Август 2017 г.

За неделю до "часа Х", когда карета должна превратиться в тыкву, я решила испытать в действии систему онлайн оформления ОСАГО (электронный полис, Е-ОСАГО), про быстроту и легкость оформления которой телевидение уже все уши прожужжало...

Итак, что нужно для того, чтобы купить полис ОСАГО онлайн?

А, собственно, ничего сверхестественного: просто найти на официальном сайте компании крупную кнопку "Купить полис онлайн", зарегистрироваться/авторизироваться и следовать дальнейшим указаниям.

У меня все было максимально просто: на сайте я уже была зарегистрирована, поэтому мне нужно было только войти в систему, нажать "Продлить ОСАГО", т.к. я уже страховалась у них ранее, ввести номер последнего полиса и - вуаля! Все данные о собственнике и самом транспортном средстве уже есть в системе, проверяем-уточняем, и калькулятор считает стоимость полиса.

Осталось немного: Заполните оставшиеся поля – мы немедленно доставим вам готовый полис на электронную почту

Ежечки-божечки, до чего дошел прогресс!

Никаких очередей и нервотрепки!

5 минут за компьютером - и полис готов!

К слову, его можно даже не распечатывать - в случае чего сотрудники ГИБДД сами проверят по электронной базе факт его наличия.

...Вытираю набежавшую слезу и перехожу к последнему шагу "Получение полиса"...

И... та-да-да-дам! Шиш вам:

купить полис ОСАГО онлайн на сайте РосГосСтраха
Проще говоря: "Мы не оформим Вам ОСАГО, но можем послать Вас в ООО "Шараш-Монтаж-Контора".

Ага, благодарю за заботу...

"ОК, Гугл! Как купить электронный полис ОСАГО в РосГосСтрахе онлайн?".

- Эээ... Никак, - выдали ответ сотни посетителей тематических форумов.

Ну, точнее, есть исключения, но их очень мало. Большинству же пользователей сайт компании выдавал тот же ответ, что и мне.

В течении еще пары дней я пыталась попасть в тот список "исключений", но так ничего и не вышло.

Прогресс шел-шел, да не дошел...

Отправилась на разведку в офис - прощупать почву, и, главное, узнать - очередь занимать нужно опять в пять утра, или что-то изменилось и можно спокойно придти часиков так в 6?

Пришла под конец рабочего дня и, к огромному удивлению, не увидела в очереди ни одного человека. Консультант категории "бабушка-божий одуванчик" всего за каких-то 10 минут вбила (одним пальцем, да-да) мои данные в свой "компутер" и развела руками:

- Мне система не дает оформить Вам полис...

- Сх... В смысле?

- Ну вот в прямом. Не знаю, чем Вам и помочь-то.

Прощай, РосГосСтрах! С меня хватит!

После этого я приехала в "Альфу", меня приняли через 5 минут, за 10 минут вбили в базу, распечатали полис и отправили восвояси с наилучшими пожеланиями, проинформировав о том, что их система онлайн оформления работает без перебоев и в следующем году я смогу продлить полис, не выходя из дома. Поживем - проверим...

Никаких дополнительных страховок мне не то, что не навязывали, а даже не предлагали.

Цена - копейка в копейку с онлайн калькулятором: все коэффициенты учтены, КБМ сохранен.

Выйдя из офиса, я ущипнула себя за руку, проверила полис... Нет, это не сон, все в реальности!

Итого: 15 минут времени и полис на руках, плюсом - отличное настроение! Учись, РосГосСтрах!

ОСАГО 2017
Жалею только об одном - что не ушла из РосГосСтраха раньше. И что вообще - пришла.

Часть вторая:

Страховой случай или что делать при ДТП.

оформление ДТП по европротоколу

Второй год страхования, зима, гололед, автомобиль на встречной полосе не справляется с управлением и его заносит в мою сторону. Классика жанра, благо скорость была минимальной. Как итог - у меня разбит левый угол "в лице" трех деталей, у виновника - осыпалась грязь и ржавчина по всей бочине. Впрочем, это его проблемы.

Самым простым и быстрым способом было бы оформление по т.н. "европротоколу", благо случай подходил по всем пунктам:

когда можно воспользоваться европротоколом при ДТП
Но мы решили все же вызвать ГИБДД, т.к. с заполнением подобных бумаг ранее не сталкивались и боялись накосячить что-то не учесть.

Диспетчер ГИБДД посетовал на большое количество ДТП в нашем районе, сказал, что ждать экипаж придется часа два и лучше бы нам вызвать аварийных комиссаров, мол они вам европротокол заполнят как надо. Тем не менее, вызов принял.

Комиссаров мы тоже вызвали, по принципу "кто первый приедет, тот и оформит".

Приехали они почти одновременно, минут через 40. За это время мы сделали фотографии места ДТП и освободили проезжую часть, чтобы никому не мешать.

Приехавшим сотрудникам ГИБДД показали видео момента ДТП с видеорегистратора, фотографии после и они быстро и без проблем все оформили. Комиссар все проверил, дал свою визитку и пригласил меня в ближайший будний день (дело было на выходных) к ним в офис, чтобы они помогли оформить мне все бумаги для страховой.

На основании своего опыта на вопрос "что делать при ДТП" я теперь отвечаю так:

- оформлять европротокол, если ущерб не превышает 50 т.р. и виновник признает свою вину

- или вызывать аварийных комиссаров, если боитесь заполнять протокол самостоятельно

- или вызывать ГИБДД, если предыдущие варианты не подходят.

что делать при ДТП?

Отмечу лишь то, что вопрос "кто оплачивает работу аварийных комиссаров" лучше решить, как говориться, "на берегу". Вызов может быть как бесплатным, так и платным - в зависимости от компании. Мы вызывали бесплатного - в моем городе есть такая услуга.

Что делать после оформления ДТП?

Виновнику - ровным счетом ничего. А вот потерпевшей стороне придется "побегать".

Чтобы получить выплату по ОСАГО, необходимо собрать пакет документов для страховой компании. Я для этого так же обратилась к комиссарам, которые сделали все необходимые копии, заполнили заявление, мне оставалось только поставить свою подпись и отвезти пакет в страховую, заодно и предоставить там автомобиль для экспертизы повреждений.

пакет документов для предъявления в страховую по факту ДТП
Так же комиссары "на глазок" прикинули ущерб, рассчитали примерную сумму выплаты по ОСАГО, и резюмировали: "если страховая выплатит меньше 15 т.р. - приходите, будем трясти с них остальное". Подготовка документов для меня также была бесплатной.

Страховая в положенный срок выплатила мне около 13 т.р. (точные суммы не помню за давностью лет).

что делать, если страховая компания мало выплатила по ОСАГО

Поэтому я вновь обратилась к комиссарам, тут мы уже составили договор и доверенность на представление моих интересов в суде, затем была независимая экспертиза и далее дело шло уже без моего участия. В итоге по результатам экспертизы страховая должна была выплатить мне около 19 т.р. (в сумме), поэтому недоплаченные 6 т.р. в короткие сроки поступили на мой счет и на этом дело закончилось. Кто и в каком размере оплатил работу аварийных комиссаров - мне неизвестно, но с меня они не взяли ни копейки.

Как итог: без комиссаров я бы получила от страховой минимальную выплату, которой мне не хватило бы не то, что на ремонт, но и даже на запчасти, а при их помощи мне удалось получить гораздо большую сумму, более-менее покрывшую убытки от ДТП.

Поэтому я советую в случае ДТП обращаться к независимым экспертам, т.к. страховая в любом случае будет стараться максимально занизить сумму компенсации.

К слову о возмещении убытков - с апреля 2017 принят закон о ремонте по ОСАГО, т.е. теперь пострадавшая сторона получает не деньги на ремонт, а направление на ремонт в автосервисе. Но, насколько мне известно, "на местах" этот закон практически не работает и страховые все еще выплачивают деньги, т.к.:

...в случае, если у страховщика нет возможности организовать ремонт в соответствии со всеми требованиями закона, выплата может быть произведена деньгами.

В общем, пока что в схеме получения компенсаций по ОСАГО мало что изменилось. А там видно будет.

В любом случае, если мне и придется еще когда-то получать что-то по ОСАГО от страховой, то это уже точно не будет связано с РосГосСтрахом, так как моя история автострахования в этой компании закончена раз и навсегда.

Хватит с меня, натерпелась. И это еще спасибо автокомиссарам, что не натерпелась большего.

По логике, к конце отзыва стоило бы подвести итоги, со всеми плюсами и минусами...

Но. Из плюсов - только то, что компания старая, проверенная временем, работает по всей стране и ее офисы/представители есть в самых отдаленных закутках нашей необъятной страны.

А вот минусы меняются от места к месту, от случая к случаю, от человека к человеку...

Две звезды ставлю только за то, что не имею проблем с полисом ОМС (впрочем, и пользуюсь им редко) и за то, что выплату по ОСАГО я таки получила в полном размере, хоть и не сразу.

На основании всего вышеизложенного - страховать свою АвтоГражданскую Ответственность (приобретать полис ОСАГО) в компании РосГосСтрах я крайне не рекомендую. Остальное - на Ваше усмотрение.

Достоинства
  • Настоящий полис
Недостатки
  • Копеечные страховые выплаты
  • Навязанные услуги
  • Наглое нарушение закона
Jul.G.не рекомендует
20.10.2017
Моя подружка с ними долго судилась! После ДТП в котором она была не виновата ей выплатили 20 тр, а ремонта было на 100. Самая ужасная страховая компания...
20.10.2017
А из какого Вы города? Какой-то беспредел у вас в офисах РосГосСтраха творится, конечно! Весь день в очереди простоять, чтобы полис оформить, да ещё и ненужные страховки оплатить. Жесть! Искренне сочувствую застрахованным.
Хорошо, что нашли альтернативу в лице АльфаСтрахования, главное теперь, чтобы у них косяков с выплатами не было.
20.10.2017

Нет, ну тут логика просматривается. Мало ли сколько на вас автомобилей зарегистрировано! На одном Вы сами ездите, на другом муж/брат/сват. И цена же зависит как от "лошадей" конкретного авто, так и от количества/возраста/опыта водителей, на которых страховка распространяется.

А если, предположим, водите только Вы, но у вас кроме основного автомобиля есть, например, кабриолет для лета, так его (кабриолет) можно застраховать на несколько месяцев, для этого же придумано условие "Период использования ТС". И не нужно будет переплачивать лишнее.

Я так понимаю.
20.10.2017
nastyapetrovalist, ого, вот это разница! Shock Я, оказывается, еще легко отделалась)) Надеюсь, удалось отсудить?
21.10.2017
fififi, я из Архангельска, но мой город далеко не исключение в этой безумной системе РосГосСтраха...
Надеюсь, что Альфа меня не разочарует)) Но проверять, как там у них с выплатами, мне не очень-то и хочется Smile

С логикой по привязке страховки к автомобилю/человеку вообще все сложно...
Когда на зарегистрированном на меня автомобиле сват/брат ездит - это одно дело. А если у меня несколько личных авто для разных целей?

Ну, чисто гипотетически: работа связана с активным перемещением по городу и парковкой на тесных стоянках - поэтому мне удобно иметь компактный и маневренный смарт именно в рабочих целях. А семья у меня большая (пусть будет 6 человек+собака), поэтому для семейных поездок - просторный минивен. И еще я на рыбалку в глушь люблю ездить, поэтому имею вездеходный УАЗик... И при всем при этом - права в семье только у меня и все авто эксплуатируются круглогодично, поэтому приходится на одну мою ответственность оформлять 3 разных страховки, даже если все авто по ЛС попадают в одну категорию... По мне - так это полный абсурд...

Или наоборот - в семье у обоих супругов по автомобилю, но четкой привязки кто на чем ездит нет, поэтому в каждую страховку вписаны оба. Но при этом у одного - все коэф. на понижение и страховка стоит, допустим, 2 т.р., а у второго - ни стажа, ни возраста и т.д. и страховка обходится тыщ в 18. Поэтому на каждое авто страховка будет считаться по максимуму, итого - 36 т.р. А если бы страховка была на человека - то 2+18=20 т.р. Разница есть))

В общем, есть у меня некоторые сомнения в логичности ОСАГО... Или я чего-то недопонимаю))
Но за само существование автогражданки - я обеими руками за, как ни крути Smile
21.10.2017
конечно удалось)))