Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 12:13

Как известно, кролики это только ценный мех....Wink

Моя история про то, как я начала и кончила заниматься кролиководством;) Очень симпатичные и умные зверьки, невозможно на них поднять руку!

Когда появились дети, наш участковый педиатр начала нам рассказывать о том, что кормы из баночек фуфло, а натурпродукт из блендера супер!

Определенная логика в этом есть, дети и правда ели домашние пюрехи, а покупные нет.

Но где брать сырье? И тут я, как заботливая мамаша, начинаю сажать кабачки и разводить кроликов!

Надо сказать, что живем мы летом недалеко от Мск, и есть под окнами грядка свободной земли.

Ну, кабачки растут лихо и плодоносно, дают десятки кг продукции, которую обязаны есть не только дети, но и родственники, друзья и соседи;) (А еще про это есть куча мемов в сети))

А вот с кроликами вышло все интереснее:)

Изучив тему про содержание, мы приступили.

Промышленные клетки для кроликов мне совершенно не понравились, и мы решили своими руками сделать домик. И сделали, милый домик во дворе, к "квартирками"- клетками, окошками и черепичной крышей.

Купили парочку зверьков, самых обычных беспородных домашних кроликов, по цене 500 р за штуку.

И стали ждать приплода.

Так вот, пословица про то, что "размножается как кролик" верна на все сто;)

Через пару месяцев у нас было уже вот такое чудо!

----------------------------------------------------------------

Вет. Обслуживание и прививки.

Но, увы, не все крольчата выжили. Тогда мы ещё не знали, что это все не просто так, зверьков обязательно нужно прививать!

Дело в том, что у кроликов очень распространена так называемая вирусная гемморагическая болезнь, такая неприятная штука, которая за пол дня может весь помет уничтожить:(

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК) – остро протекающая высококонтагиозная болезнь. В естественных условиях к возбудителю ВГБК наиболее восприимчивы кролики старше 2-3 месяцев. Заболеваемость восприимчивых животных достигает 70-80 %, летальность – 90-100 %

Другая напасть - миксоматоз.

Миксоматозом называется очень серьёзное воспалительное заболевание, распространителем которого является вирус. Оно способно поразить абсолютно всех кроликов, будь то домашние или дикие.

Это две самых распространённых причины гибели кроликов, но есть комплексная прививка!

Ассоциированная вакцина против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов сухая официальное название.

Очень советую прививать кроликов, эта зараза берется буквально из воздуха, а предупредить легко!

Вакцина продаётся в ветаптеках и в интернет-магазинах, стоит дешево.

От чего еще стоит привить домашнего кролика? От стригущего лишая. Мы от этого прививаем вообще всех наших зверей, потому что подхватить его легко, а перезаразяться все, люди и звери. Вакцина копеечная, но эффективная. К сожалению, знаем, что это такое.

А вот прививать ли от бешенства, спорный вопрос. Официально нет данных о заражении грызунами этой неизлечимой болезнью, и вполне возможно, ветеринар не сочтет прививку необходимой. Но мы все равно привили, кролики склонны прикусывать пальцы, так что, исключительно ради собственного спокойства.

‐------------------------------------------------------------------------

Корм, уход и т.д.

Стоит позаботится и о корме. Летом это трава, зимой - зерновые гранулы, они продаются в мешках в спец магазинах.

Обязательно витамины и витаминные смеси! И сено, оно продаётся в зоомагазинах. А вообще можно и самим заготовить.

Самые популярные продукты, которые ушастики любят:

• Морковка
  • Капуста
  • Картофель, сырой и вареный
  • Подсушенный хлеб
  • Сено
  • Готовый корм

Вода: летом в поилке, зимой кладем снег.

---------------------------

Но есть и минусы, вернее, особенности этих животных.

Во первых, они грызут все подряд, ветки, еду, пальцы, поэтому нужно внимание и осторожность.

Хоть они и милы, но как котов их не потискать. У кроликов мощные лапы с когтями, которые могут сильно ранить.

Ну а в остальном, очень славные непривередливые зверьки!

Эта история особо ничем и не кончилась. Не буду скрывать, мы пробовали одного кролика на мясо...того...Wink) Но это не понравилось ни нам, ни кролику.

Мясо кстати довольно сухое, в качестве диеты только подойдет. На любителя.

А кролики так и живут у нас сейчас во дворе, радуют детишек и нас:) Вообще домик с кроликами - очень круто в качестве педагогического момента. Дети сами их кормят, чистят, смотрят, как растут крольчата, и т.д. Домашние кролики ласковые и умные животные. Могут укусить, но не со злости, а просто, кусают все что в клетку несут, так что, тут осторожненее!

‐-------------------------

Сразу отвечаю на вопрос, не холодно ли им жить на улице:) Нет, совсем нет. Это очень неприхотливые зверьки, и им комфортно, плюс домик деревянный утеплённый.

Кстати, средняя продолжительность жизни этих милых зайчиков 3 года, но у нас уже более 4 они живут.

Достоинства
  • Дружелюбные животные
  • Не сложно ухаживать
  • Очень милые
Недостатки
  • Все грызет
  • Сильными задними лапами могут поранить когтями
kat_86рекомендует
Какие лапушки Smile
Толстые и наглые;)))
17.02.2021
Какие у вас хорошенькие. Вы написали что средняя продолжительность жизни 3 года, у нас тоже два кролика живут и вот старшему Масе 6 лет. Прикусить может но совсем не больно а просто зубиками немного нажать что смотрите мне это не нравится. Если обидется на меня, поворачивается задом ко мне или вообще даже то что любит из еды в жизни не возьмёт, а будет мою руку мордочкой отталкивать. Девочку мы спасли, её хотели порезать а мы не дали. Оооо это наша королева ног. Наши ноги и руки только для неё и не бай бог она увидет что кто-то другой у нас сидит будет подкусывать пока не сгонит. Кролики это очень добрые и милые животные. Правда совсем не бюджетные если вы не собираетесь их кушать или продавать. Да и чуть не забыла у них очень слабое сердечко от испуга могут умереть.
17.02.2021
Это да, но наши сами кого угодно зашугают;) Собаку бьют, реально;) Ну, если их баловать кормами в пакетиках, то да, не бюджетно, но это зимой, как только трава, они сами гранулы не едят. Мы и рады им покупать вкусняхи, но они любят подножный корм.
Классные👍
Спасибо!Wink
У меня тоже зайка есть)
Они такие милые и очень добрые)
Милые зайчики! Я тоже не смогла бы такого скушать Smile
  • 04.06.2020 - 20:00
    Эко продукт.
    Привет всем. Сегодня мой отзыв о Свинья домашняя . В настоящее время вырастить свинью в домашних условиях довольно дорого, если конечно хотим получить настоящее экологически чистое мясо и сало.
  • 24.08.2018 - 15:18
    Стоит ли заводить кролика? Минусы содержания кролика. Как не пожалеть?
    Стоит ли заводить кролика? Нужно хорошо взвесить ЗА и ПРОТИВ , изучить на что кролики способны. Сто раз подумайте прежде чем завести его! Только ВАМ решать, где плюсы, а где минусы. Кролик это не котенок и не щенок,за ним нужен осознанный уход. Это не милая плюшевая игрушка.
  • 23.02.2018 - 06:35
    Опыт с 2011 года. Много фото.
    На год кролика 2011 был куплен наш малыш ))) Девочке скоро 7 лет. Зовут Зойка. Порода золотистая вислоухая. В оценке поставила 3, потому что это животное не для маленьких детей. Так сказать не универсальное. С кошкой намного проще.
  • 19.09.2017 - 17:17
    Декоративный кролик в доме! История нашей кроли, условия содержания, кормления и ухода не из статей в интернете, а по личному опыту длиной более 8 лет! Что нужно для обеспечения кролику долгой жизни, и чего НЕ стоит делать! + фото нашей рыжульки))
    Начну, пожалуй, с самого начала. А именно с 2008-ого года, когда у нас и появилась наша кроля.. В далеком 2008 году, когда мы с моим супругом только начинали жить вместе, я очень захотела завести небольшого декоративного крольчонка.
  • 10.07.2013 - 21:36
    Большие, иногда очень. Хорошие мамаши+фото.
    Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу породы кроликов Белый великан. Может кому, проживающих в частном секторе, и покажется интересным.. Всё началось с того, что я попросила у мужа крольчонка... который бы бегал мило дома и всех забавлял.. Муж сказал.
  • 23.11.2014 - 01:15
    Мой сладкий зайчик))
    У меня дома живет милый голландский кролик. Мне его отдал человечек, в связи с отъездом из города Донецка. Рассказал, чем кормить и как за ним ухаживать. Это был мальчик, 5-ти месяцев, по имени Боня:) Имя я решила оставить. Кролик живет у меня дома уже 2 месяца.
  • Мой опыт при появлении карликого кролика.
    Привет красотки)) Когда встал вопрос кого заводить для ребенка из питомцев, то учитывали многие факторы и предпочтения. Например не хотелось заводить кота так как это шерсть и оры когда просит партнёра и еще портит мебель (всё это мы проходили с бывшим котом). Собака уже имелась.
  • 02.11.2019 - 08:42
    Неприхотливое и бесконечно долго живущее "чудо" в аквариуме. Животина на любителя.
    Это животное, точнее земноводное отдал нам один добрый человек на время длительной поездки - присмотреть, чтоб не сдохло.А назад не забрал....Переехал в другой город и думать забыл о своем питомце!Так вот оно, это "чудо" и живет у нас уже десять лет!
  • 17.03.2015 - 22:23
    Моя красавица Маруся и её очаровательные крольчата.
    В детстве у меня всегда дома были кошки. Поэтому когда я начала жить самостоятельно, без животных мне стало очень непривычно. У моего молодого человека на кошек аллергия, ну а собаке нужно уделять очень много времени. Поэтому мы долгое время жили без четвероногих.
  • 26.03.2021 - 06:58
    ★ Они милашки, но никогда больше не будет кроликов в моем доме ★
    Сегодня хочу поделиться опытом содержания двух ушастых созданий - декоративных кроликов. Я очень люблю грызунов, держала и крыс и песчанок и мышей. После смерти любимой песчанки решила больше не заводить никого, очень больно терять малышей.
  • 07.04.2021 - 14:14
    Кто это? Выдра? Домашний хорек Воннифаций. Разоритель, потрошитель и злостный хулиган. Расскажу про содержание хорька в домашних условиях.
    Домашний хорек - это последнее животное которое я хотела завести. Мне всегда казалось, что они злые, кусачие. Ну, а о том, что они вонючие мне до сих пор говорит каждый встречный на улице. Шла я к этому зверьку о-о-очень долго. Много читала, взвешивала плюсы и минусы.
  • 14.04.2021 - 06:07
    Маленький террорист в доме. Крик душы. Почему не рекомендую животное, моя история.
    Если бы я знала, что у меня будет столько негативных минусов - никогда бы не взяла даром это чудо. Теперь кучу проблем со сном, здоровьем и нервами. Всю мою жизнь меня окружали животные: хомяки, тушканчики, морские свинки, кролики и собаки. Опыт с грызунами у меня большой.
  • 28.01.2021 - 06:00
    ❤️ Жизнь в деревне - она такая... Расскажу о нашем "зоопарке" - вьетнамских свиньях. Покажу этих милых (и не очень) созданий во всей красе.
    В наше время, я думаю, что не так сложно удивить кого-то тем, что в свои почти 30 лет предпочитаешь жить в доме, а не в квартире, при чем в небольшой деревеньке, и содержать на своих кровно заработанных сотках небольшое хозяйство с грядками, картофельным полем и мини-цветничками.
  • 02.03.2021 - 20:32
    Ты завела хомяка? Постой... у неё хвост! Это же крыыыыыыысааааааа. (Очень большой пост про крыс + будет дополняться)
    Примерно так выглядел мой диалог с знакомой по видеосвязи. Начну с того что ни крыс, ни змей, ни пауков я на боюсь. История о любви к крысам. Вопреки мнению многих, что крысы - животные что живут в мусорках, с лысыми мерзкими хвостами, они так же являются весьма умными животными.
  • 12.02.2021 - 17:13
    Вы завели не просто змею, теперь у вас свой император)
    Сегодня я хочу рассказать вам о своем необычном домашнем питонце) живет он со мной уже 8й год, забрала я его у заводчика, когда ему исполнился месяц. Главное различие между питоном и удавом в том- что удавы живородящие, так что, инкубационного периода как такового не было и родившись , мой удавчик…
  • 20.02.2021 - 13:26
    Мой плюшевый медвежонок Джон Уик-Уик) Отличия от беспородной свинки, содержание при аллергии и милые фоточки
    Отзыв на обычную беспородную морскую свинку у меня уже есть. Большая часть общей информации описана там, поэтому я прикреплю сюда ссылку на него и не буду повторяться. Моя историю любви и разочарования. Развеиваю мифы, как старые, так и НОВЫЕ! Много фото.
  • 04.04.2021 - 11:54
    Легко ли быть матерью драконов? А если их 8?? Плюсы и минусы содержания леопардовых гекконов - эублефаров.
    Привет! О содержании милейших из рептилий - лепардовых гекконов (эублефаров) я хотела написать почти сразу после того, как у меня появилась самая первая особь. Но я дала себе слово, что писать буду минимум через год.
  • 25.02.2021 - 09:59
    Свиньей зовется он не зря! Плюсы и Минусы содержания морской свинки! Где держать, если не в клетке. Все условия для неблагодарной свиньи)
    Как говорится: Ничего более милого вы сегодня не увидите! Знакомьтесь, наш КРАСАуЧеК! После хомячка мы решили завести что-то посолиднее и приобрели морскую свинку, породы абиссинская или как ее называют в народе "розетка".
  • Красивая, яркая лягушка!
    Обожаю амфибий. Ранее рассказывала о голубых австралийских квакшах , живущих у нас дома. Сегодня хочу рассказать о лягушке рогатке. У нас живет лягушка, пол ее пока определить не можем, т.к. малыш, но назвали Агатой интуитивно, т.к. созвучно.