Опубликовано 8 Июнь, 2024 - 00:04

год или более

Всем привет!

Меня уже несколько лет беспокоит такая проблема, как себорейный дерматит. Он появился как-то внезапно, и полностью от него мне, похоже, уже не избавиться. Постоянно приходится пользоваться лечебной косметикой для его профилактики. В моем случае обострение себорейного дерматита сопровождается красными, зудящими пятнами на поверхности кожи головы и по линии роста волос, за ушами и на шее. Кожа сначала краснеет, краснота распространяется, появляется зуд, образуются шелушения, кожа мокнет, дальше уже начинается болезненность. Один раз я довела дерматит до болезненных красных пятен, когда впервые у меня это появилось и я не торопилась к врачу. Сейчас уже только при изменении цвета кожи локально я бегу за лечебным шампунем.

У меня много средств для лечения дерматита, но основным я считаю именно шампунь. Шампуни мне назначали врачи. Один сказал просто взять шампунь от себореи на основе кетоконазола. Я купила Себозол и пользовалась им долгое время. Другой врач сказал использовать шампуни на основе кетоконазола+пиритион цинка, и порекомендовал Кето Плюс. Вот им я и пользуюсь последние 2-3 года. И как только заканчивается один флакон, то бегу за следующим.

Себорея кожи головы
Я давно не страдала от обострения дерматита. Во время беременности я думала, что от него избавилась. Все 9 месяцев кожа головы была идеально чистая, ничего не зудело и не шелушилось. А через несколько месяцев после родов всё опять началось. Я тогда заболела, самочувствие было очень плохое, простуда, температура, о мытьё головы даже не думала, не было сил. У меня кожа головы очень жирная, я стараюсь ее мыть ежедневно, в редких случаях через день. А тут не мыла дней пять, волосы были максимально жирные, на коже белый налет. И через несколько дней появился дерматит, красные пятна с шелушениями, зуд. С помощью шампуня Кето Плюс и мазей мне быстро удалось его приглушить, но теперь приходится пользоваться шампунем каждую неделю. Если хоть раз пропускаю, то все обостряется.

Общие характеристики.

• Полное наименование: Шампунь Кето Плюс для лечения и профилактики перхоти и отрубевидного лишая.
  • Производитель: Индия.
  • Место покупки: Последний флакон я купила на Озон, а так шампунь продается в каждой аптеке оффлайн и онлайн и на маркетплейсах.
  • Стоимость: 900 - 1300 рублей.
  • Объем: 60 мл. Есть еще флаконы по 150 мл.
    Шампунь Кето Плюс для лечения и профилактики перхоти и отрубевидного лишая
  • Назначение: Шампунь предназначен для лечения кожи головы от грибковых заболеваний. В основном это перхоть и себорейный дерматит. Поэтому, тип кожи головы, состояние волос, пол и т.п. значения иметь не будут. У меня в семье Кето Плюс пользуюсь я на постоянной основе и очень редко использует муж, когда появляется перхоть. Перхоть у него бывает на смену ухода, он постоянно моет голову шампунем Clear, но в поездках иди в гостях у родственников может вымыть чем-то другим. Из-за этого иногда возникает перхоть. В таких случаях Кето Плюс помогает с одного применения. Меня Кето Плюс спасает от обострения себорейного дерматита. Я им пользуюсь только когда на коже головы появляется зуд, покраснения, воспаления. Шампунь дерматит не лечит а только блокирует симптомы на некоторое время. Иногда на неделю, иногда на несколько месяцев. Просто так Кето Плюс пользоваться нельзя, он подсушивает и волосы и кожу головы. При частом применении кожу головы можно пересушить, что вызовет другие проблемы, вплоть до выпадения волос. Шампунь Кето Плюс помогает, кстати, от выпадения волос, связанного с себореей. Несколько раз при обострении дерматита у меня выпадали волосы, но как только краснота на коже и зуд проходили, то волосы переставали выпадать.

Упаковка.

Шампунь продается в картонной коробочке вытянутой формы в серо-голубых оттенках.

Шампунь от себореи
На лицевой стороне указано название бренда, название средства и объем. По бокам и на обороте можно познакомиться со способом применения и составом. На упаковке также есть информация о том, что шампунь можно использовать в период беременности и лактации. Я пользовалась им во время ГВ, когда себорея обострилась.
Себорейный дерматит
Флакон шампуня непрозрачный, выполнен из пластика белого цвета. Форма флакона в виде капли или конуса. Все надписи выполнены синими буквами. На лицевой стороне указано название средства, его назначение, основные компоненты состава и объем.
Себорейный дерматит лечение
На обороте есть способ применения и курс лечения себорейного дерматита и отрубевидного лишая.
Шампунь от перхоти
Крышка пластиковая, серого цвета. Она отвинчивается и открывается по типу флип-топ. Есть небольшая выемка для пальца, чтобы не ломать ногти. Отверстие дозатора широкое, но текстура шампуня густая, поэтому он не льется ручьем, а нужно нажимать на тело флакона, чтобы выдавить порцию. Сложности возникают когда шампуня внутри меньше трети, приходится или трясти флакон и выдавливать, или хранить его вверх дном. А учитывая узкую крышку, флакон вечно падает при таком способе хранения.

Органолептические свойства.

Цвет. У шампуня очень красивый ярко-розовый оттенок, он кислотный, насыщенный, не прозрачный.

Шампунь Кето Плюс для лечения и профилактики перхоти и отрубевидного лишая
При контакте с водой образует белоснежную пенку, но когда пена оседает в процессе выдержки по голове и шее стекают розовые ручейки. Волосы Кето Плюс не окрашивает, а если попадает на одежду, то отстирывается обычным порошком.

Запах. Аромат приятный, похож на запах чистоты и свежести. Я чувствую нотки стирального порошка, кондиционера, классического мыла. Отдушка ненавязчивая, лёгкая, в процессе использования не раздражает. Я о ней забываю уже через минуту после нанесения. Ванную комнату аромат не заполняет и на волосах не держится. После смывания волосы пахнут чистотой.

Консистенция. Шампунь густой, вязкий, тягучий, он кажется липким.

Как избавиться от перхоти
На волосах образует пену только есть кожа головы хорошо увлажненная. Если я хоть немного промокну голову полотенцем, то пенообразование не происходит, приходится волосы смачивать водой. А если воды много, то пена пышная, объемная. Проблема только в том, то тогда шампунь стекает по лицу и шее. Пену же надо ещё подержать минут 5-10 на голове.
Лечение перхоти
Мне бы хотелось, чтобы шампунь лучше вспенивался и для пушистой пены ему бы хватало влажных волос. Сейчас он работает только на мокрых волосах.

Состав.

Состав шампуня

1 г кетоконазол 20 мг пиритион цинк (в виде водной дисперсии 49%) 10 мг (21.876 мг) Вспомогательные вещества : основа шампуня Plain Pearly (натрия лаурилсульфат, этиленгликоля моностеарат, моноэтаноламиды жирных кислот кокосового масла, диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла, бетаины жирных кислот кокосового масла), пропиленгликоль, гипромеллоза, кремния диоксид коллоидный, имидомочевина, магния алюмосиликат, хлористоводородная кислота концентрированная, ароматизатор \Швейцарский букет\ P3043, краситель азорубин (кармуазин супра), вода очищенная.

Обещания производителя.

Лечение и профилактика поражений кожи и волосистой части головы, вызванных дрожжеподобными микроорганизмами Malassezia furfur (Pityrosporum ovale):

• отрубевидный лишай;
  • себорейный дерматит волосистой части головы;
  • различные виды перхоти.

Способ применения.

Как лечить себорею

Наружно, на пораженные участки кожи и волосистой части головы нанести шампунь на 3-5 мин, затем промыть водой.
При лечении отрубевидного лишая - ежедневно 5-7 дней.
При лечении себорейного дерматита - 2 раза в неделю в течение 1 мес.
Для профилактики отрубевидного лишая - ежедневно в течение 3-5 дней.
Для профилактики себорейного дерматита - 1 раз в неделю в течение 1 мес

На упаковке производитель указывает способы применения для лечения и профилактики дерматита. Разница только в частоте нанесения. И вы можете этого способа придерживаться.

Я же наношу сейчас Кето Плюс раз в неделю, и это на протяжении 2-3 месяцев. Я смотрю по состоянию своей кожи. Сейчас видимо что-то с гормонами из-за ГВ, поэтому дерматит плохо глушится. Но до беременности я могла его использовать раз в месяц для профилактики и все было хорошо. При себорейном дерматите частоту лучше уточнить у врача. Если беспокоит просто перхоть, то можно следовать инструкции на упаковке.

Кето Плюс я наношу на уже чистую кожу головы и волосы. Это шампунь, но он предназначен не для очищения, а для лечения кожи головы. Волосы им мыть не нужно, он дико сушит, на голове получается метёлка.

Для начала берём свой обычный шампунь. Он может быть любым, но лучше взять прозрачный, хорошо очищающий. Чтобы кожа головы была максимально чистая, волосяные луковицы открыты и лечебные компоненты работали лучше. Шампунем я мою голову дважды. У меня жирные корни и с первого раза они плохо промыты. В первое нанесение шампунь даёт мало пены, она вся поглощается кожным себумом и другими загрязнениями. Смываю остатки и наношу вторую порцию. Во второе нанесение пена получается пышной, объемной, она хорошо очищает и корни и длину.

Тщательно промываю волосы и отжимаю, убираю лишнюю влагу. Но полотенцем не сушу, так как Кето Плюс без воды будет плохо вспениваться. Наношу небольшую порцию Кето Плюс только на корни и хорошо вспениваю. Пенится с водой он отлично, пена объемная, пышная. Оставляю шампунь на корнях минут на 10. Производитель указывает время выдержки 3-5 минут, я же держу подольше. Мне кажется, он так лучше работает, лучше подсушивает. Стекающая по волосам на шею пена с розовым оттенком, она может окрашивать белые вещи, имейте ввиду.

Через 10 минут смываю Кето Плюс и наношу маску. В процессе использования шампунь сильно подсушивает волосы, поэтому лучше взять именно маску с хорошими увлажняющими свойствами.

Маска Joico Mousture Recovery
У меня на этот случай есть Kaaral Hydra и Joico Moisture. Маску держу на волосах минут 15, затем смываю и приступаю к несмывашкам. Несмывашки вам потребуются в любом случае, так как из-за пересушенности волосы сильно пушатся, плохо лежат, топорщатся. У меня по крайней мере в дни использования Кето Плюс повышенная пушистость, какие бы средства я не использовала после.

Несмывашки у меня две, кремовая и масляная, я их наслаиваю друг на друга.

Масло Joico Color Therapy, молочко Davines OI
Кремовая несмывашка молочко Davines OI увлажняет волосы, смягчает, обладает термозащитными свойствами. Масляная несмывашка Joico Color Therapy приглаживает, придает блеск, запечатывает влагу в волосах.

Несмываемый уход наношу на влажные волосы, потом сушу их феном или феном-щеткой. Так как несмывашки обладают термозащитными свойствами, я не переживаю за состояние кончиков, они не сохнут, не травмируются. В конце сушки могу ещё капельку масла добавить по длине, чтобы пригладить оставшиеся торчуны.

Шампунь Joico Joifull
На фото для отзыва я вымыла голову только лишь шампунем Joico и нанесла Кето Плюс по длине, чтобы показать как выглядят пористые волосы, если не использовать больше никакой уход.

Немного о моих волосах.

Мои волосы длинные, подстригала кончики я в марте. У меня осветлены несколько прядей в топовой зоне и на висках в салоне, захотелось эффекта выгоревших на солнце волос и оттенка волос посветлее.

Корни волос жирные, я мою голову ежедневно или через день. В сезон шапок, волосы пачкаются намного быстрее, чем летом. Хотя, я и летом мою голову почти ежедневно, мне нравится свежие волосы.

Волосы пушатся по всей длине, особенно в первый день после мытья. На следующий день, за счёт жирности, волосы более гладкие и ровные, утяжеленные.

Кончики сейчас в нормальном состоянии, я бы их оценила на 4 с плюсом. Пряди у лица более редкие, теряют густоту. А остальные - здоровые без сечения и ломкости.

Есть небольшая сухость, скорее из-за окрашивания, но самую проблемную длину я состригла. Концы у меня раньше хрустели от пересушивания.

Мои впечатления.

✓ Шампунь Кето Плюс мне нравится, я покупаю уже не первый флакон и буду повторять его ещё и ещё. Но у него есть огромный недостаток, как и у остальных шампуней с подобным действием. Мой себорейный дерматит шампунь глушит только на время. Это может быть неделя, месяц, два и кожа остаётся здоровой и чистой. Но при изменении каких-то условий себорейный дерматит снова возвращается. Кето Плюс временно убирает симптомы и если им пользоваться регулярно, то дерматит не возвращается, так как кожа головы остаётся здоровой. Если я не буду покупать шампунь и не буду им пользоваться постоянно, то все станет очень плохо вплоть до выпадения волос. То есть это такое средство с сомнительной эффективностью, кожа от него становится зависимой.

С другой стороны если у вас себорейный дерматит вы и так знаете, что он не лечится, можно только купировать симптомы. А выберете вы Кето Плюс или другое средство, это уже вопрос? Я всё-таки остановилась именно на Кето Плюс, а не аналогах подешевле. Тот же Себозол стоит раза в два меньше, но он не содержит нужный мне пиритион цинка.

Если сравнивать Кето Плюс с аналогами только на основе кетоконазола, то процесс заживления проходит быстрее и обострения чуть реже. За это я и переплачиваю. Разница в сроках заживления не такая кардинальная, дня два-три, но это лучше чем терпеть зуд кожи головы и покраснения. Сами эпизоды обострений с Кето Плюс стали реже. Период после родов я не рассматриваю, у меня вечный стресс, гормональные изменения и шампунем приходится пользоваться постоянно раз в неделю. Но раньше у меня бывали перерывы на месяц-два, когда я пользовалась обычными шампунями и не страдала от обострений. С аналогами даже раньше мне приходилось пару раз в месяц все равно наносить лечебные шампуни.

Кето Плюс очень хорошо и быстро заживляет. Я стараюсь не допускать развития обострения. Например, как только я ощутила зуд на коже головы, то в этот же день мою голову с лечебным шампунем. Если же пропустила этот момент и на коже появились красные пятна, то я как можно скорее наношу Кето Плюс. В местах воспалений он немного щиплет, одновременно подсушивает. Уже на следующий день или через день краснота спадает и в этих зонах кожа начинает шелушится, но без зуда. Как только шелушение завершается, а на это требуется 2 дня и более, зависит от степени обострения, то дерматит проходит.

Шампунь Кето Плюс для лечения и профилактики перхоти и отрубевидного лишая
Сейчас я стараюсь ловить появление зуда, чтобы не доводить кожу до покраснения и шелушения. Пропустить могу только если в поездке, а шампунь забыла, или по причине болезни, когда совсем не до мытья головы.

✓ Шампунь Кето Плюс очень сушит волосы. Его нужно наносить только на корни, длину стараемся не затрагивать. На длину он все равно попадает, когда я заворачиваю волосы в гульку или пока смываю. После смывания прям ощущается хруст кончиков, жесткость волос, их истончение. Особенно страдают передние осветленные пряди. Если бы у меня был тотал блонд, то перед нанесением Кето Плюс я на длину распределила бы силиконистый, жирный бальзам для защиты. Это хотя бы немного спасет ваши волосы. Сама иногда так делаю, если не ленюсь и не тороплюсь.

Шампунь Кето Плюс для лечения и профилактики перхоти и отрубевидного лишая
Для повреждённых волос обязательно после смывания нанести хорошее увлажнение. Если волосы здоровые смотрите по их состоянию. Но я бы после подобных лечебных шампуней рекомендовала увлажняющие маски, или жирные питательные. Выдержку сама делаю подольше, чтобы максимально увлажнить волосы и спасти от потери влаги.

Шампунем Кето Плюс я пользуюсь несколько лет, и за это время волосы не стали суше или повреждённее. Дальнейший уход помогает восстановить качество волос. Шампунь, конечно, очень сушит, но он лечебный и не предназначен для ежедневного мытья. Нанесение один раз в неделю выдержат любые волосы, даже самые убитые.

✓ Шампунь Кето Плюс не окрашивает осветленные волосы, хотя его оттенок ярко розовый. Можно не бояться наносить его на осветленные корни, розовыми они не станут. От одежды и полотенец шампунь отстирывается без проблем.

Осветленные волосы
✓ В каком-то обсуждении давно читала, что шампуни с кетоконазолом ускоряют рост волос. Раньше я на это не обращала внимание. А после того, как узнала эту информацию стала смотреть за корнями. Я слежу визуально на сколько отрастают осветленные пряди у лица. В периоды активного использования Кето Плюс волосы действительно отрастают чуть быстрее, процентов на 20-30. Если примерный рост моих волос 1 см в месяц, то когда я активно лечу себорею волосы растут 1,2-1,3 см в месяц.

Сомнительный плюс, ведь из-за сухости, которую даёт этот шампунь страдают длина и кончики. Поэтому постоянно пользоваться и отращивать длину с этим средством нельзя.

Как альтернативу могу порекомендовать тоник Sym Sensitive с климбазолом. Он помогает при лёгких проявлениях себореи и тоже направлен на укрепление и небольшое ускорение роста волос.

✓ За несколько лет регулярного использования Кето Плюс я не увидела сильного ухудшения в состоянии кончиков. Но это только благодаря хорошему уходу - после шампуня обязательно маска и несмывашки после каждого мытья головы. Волосы он не портит, не провоцирует ломкость и сечение. У меня волосы немного секутся и ломаются только в области осветленных прядей. Причина этому не Кето Плюс, а осветление, оно делает пряди тонкими, хрупкими, редкими. Плюс волосы механически повреждаются от заправки за уши, от ремней сумок, от резинок и заколок.

Пушистые волосы
✓ Естественно, никакого косметического и кондиционирующего действия Кето Плюс не оказывает. После него волосы плохо расчесываются, плохо лежат, совершенно не блестят. Поэтому и необходима маска с несмывашками, они хотя бы дадут хороший визуал. Без дополнительного ухода мои волосы только с Кето Плюс очень лёгкие, воздушные и истонченные как одуванчик. Они не слушаются и не укладываются.
Пористые волосы
✓ Огромный плюс шампуня Кето Плюс для обладательниц жирной кожи головы в том, что он продлевает свежесть волос в тот день, когда им пользуешься. Обычно я мою голову ежедневно и через сутки после мытья корни выглядят жирными, тонкие пряди на висках и у лица слипаются, объем пропадает. После Кето Плюс даже через сутки корни выглядят нормально. Они, конечно, не идеально свежие и объемные, как сразу после мытья, но не выглядят жирными. Корни не слипшиеся, не грязные, довольно свежие и пышные. Шампунь Кето Плюс позволяет мне мыть голову через день.

Уже когда я перемыла голову обычным уходовым шампунем жирность возвращается. Кето Плюс подсушивает кожу головы и корни волос, пушит волосы, поэтому и свежесть надолго. Для меня даже один день без головомойки важен, так как она утомляет и занимает много времени.

✓ Также на тонких, редких волосах Кето Плюс придает дополнительный объем и пышность. Волосы у корней долго не опадают даже после головного убора. После этого шампуня я стараюсь делать укладки в виде локонов, так как идеальной гладкости все равно не будет. А локоны наоборот получаются оформленными, эластичными и держатся до следующей промывки без лака.

Тонкие волосы
✓ В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности шампуня Кето Плюс. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ нейтральный аромат,

✿ снимает зуд кожи головы,

✿ снимает воспаление кожи головы,

✿ уменьшает выпадение волос,

✿ ускоряет рост волос,

✿ придает объем и пышность,

✿ продлевает свежесть кожи головы,

✘ не лечит себорейный дерматит,

✘ приходится пользоваться постоянно,

✘ сушит волосы,

✘ пушит волосы,

✘ волосы путаются и не блестят.

Я рекомендую к покупке шампунь Кето Плюс только в случае если у вас себорейный дерматит. При его обострении шампунь быстро и без последствий блокирует неприятные симптомы.

Но, учитывайте все его минусы и запасайтесь хорошим уходом, который вы будете наносить после, чтобы реанимировать волосы.

______________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на средства от себореи:

______________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Недостатки
  • Кратковременный эффект
  • Маленький объём за немаленькую цену
  • Не вылечивает полностью
  • Спутывает волосы
  • Сушит волосы
EkaterinaBUрекомендует
08.06.2024
Как вариант при данном диагнозе! Все же нивелирует симптомы при обострении
09.06.2024
Цвет у шампуня конечно очень необычный, главное, что помогает коже головы))