Опубликовано 10 Ноябрь, 2012 - 15:48

Работая участковым педиатром, не понаслышке знаю о всех прелестях этого прибора, которые смогла оценить и на практике. Практически всем, родителям (а уж тем, у кого дома астматик, или часто болеющий ребенок или несколько детей), настоятельно рекомендовала иметь дома небулайзер. Многие были не готовы к такой дорогой покупке, а многие и не понимали, зачем им это надо. Поэтому старалась всем рассказать о плюсах такого приобретения.

Если не вдаваться во все подробности действия аппарата, с заумными словами, вкратце это можно описать так: лекарство измельчается до такого состояния, в котором оно способно достичь самых нижних отделов легких. Именно поэтому его нельзя заменить другими ингаляторами, а уж тем более паровыми ингаляциями «над картошкой», от такого лечения горячий пар осядет на верхних дыхательных путях. От чего, возможно и произойдет небольшое разжижение мокроты именно в этих отделах, просто за счет увеличения жидкости, но при этом есть реальная опасность заработать ожог этих самых верхних дыхательных путей.

Следующий огромный плюс: требуется меньшая доза лекарства, так как оно непосредственно попадает в пораженный орган, а из этого следует, что и побочных действий лекарства будет гораздо меньше. Ведь многие думают, что мы попьем сиропчик на травках и никакого вреда не будет, забывая, что помимо травок там еще есть добавки: красители, консерванты, сахар. А что уж говорить про химические препараты, которые должны выводиться из организма печенью или почками, которым и так тяжело, когда вы болеете, а тут еще дополнительная нагрузка.

Действие от такого лечения наступает быстрее, опять же, потому что лекарство сразу поступило в орган-мишень.

Следующий плюс, это универсальность прибора. То есть, имея один ингалятор вы сможете использовать его для лечения грудного ребенка и мамы с папой, и приехавших в гости бабушки с дедушкой, всего лишь меняя насадки.

Еще одно важное достоинство такого лечение, возможность использовать его даже при температуре. А так же во время сна ребенка, достаточно просто держать маску у рта.

Опять же лечение можно совмещать с просмотром мультиков или чтением книжки.

А теперь немного о минусах.

Он достаточно шумный, но к этому привыкаешь. И даже когда я делаю ингаляции сыну во время сна, он не просыпается.

И достаточно тяжелый, то есть взять его с собой в дорогу не получится.

И еще немного о том, что делать, если ребенок не хочет одевать маску. Как правило, родители всегда сталкиваются с такой проблемой, когда впервые пытаются лечить ребенка с помощью ингалятора. Я своему сначала (ему тогда было около года и он очень испугался маски) использовала насадку для рта, просто направила поток пара в сторону носа и рта, пока папа отвлекал его сказками и игрушками. Потом мы начали «лечить» зайчика и мишку надевая им маску и даже машинки))) .

Обычно родители спрашивали, какой купить ингалятор, вот тут я раньше терялась и не давала конкретных советов, а говорила, чтобы ориентировались на свои финансовые возможности.

Когда же сама стала мамой, одним из первых приобретений стал именно этот ингалятор. Остановила свой выбор на нем, так как считаю, что это наилучшее соотношение цена-качество. Данная фирма имеет хорошую репутацию и большой опыт производства медицинской техники. А об этой модели всегда слышала только положительные отзывы от своих пациентов.

И в конечном итоге вы поймете, что такая покупка поможет вам еще и сэкономить. Ведь ингалятором вы будете пользоваться не один год и всей семьей. А попробуйте посчитать, сколько вы потратите на всякого рода сиропы, таблетки, микстуры для всех членов семьи.

У этого прибора есть один недостаток - его неудобно брать в поездки. Для этих целей я купила компактный ультразвуковой ингалятор (небулайзер) Little doctor LD-207U.

При покупке ингалятора в подарок получили электронный термометр OMRON. Пустячок, а приятно.

Еще один необходимый прибор в каждой семье - тонометр. Вот мой отзыв о тонометре OMRON.

Достоинства
  • Качественный
  • Надежный
  • Подходит для всей семьи
  • Подходит и взрослым и детям
  • Прост в уходе
katiphaрекомендует
реально лучше его купить +
Отзыв супер,просто нечего добавить! +++!!! У нас тоже такой небулайзер, хорошая вещь,лечимся всей семьёй,очень удобный и эффективный.
10.11.2012
теперь буду искать в продаже,нужен+
очень нужная вещь!+
+.Полезные рекомендации, спасибо.
Спасибо за рекомендацию дельную+++
В моей семье такой прибор есть. Часто пользуемся. Спасибо за отзыв.+
+, возьму на заметку
Прислушаюсь к вашему мнению Smile
10.11.2012
Хорошая, полезная вещь; спасибо за рекомендации +
10.11.2012
У фирмы Омрон вообще техника классная, у нас дома есть аппарат для измерения давления этой фирмы+
Хорошая вещь - ингалятор! Поспрашиваю такой в наших аптеках. +
11.11.2012
Огромное спасибо за отзыв. А не подскажите какие лекарства нужно заливать в ингалятор при хроническом бронхите взрослому?
Добрый день Life/
Я напишу общие принципы лечения бронхита с помощью ингалятора, а уж конкретные препараты и дозировки все-таки должен назначить лечащий врач.
Ингаляции с физраствором или минеральной водой.
Муколитики: Амброксол, Лазолван,Амброгексал (это все одно и тоже, только разные названия) раствор для ингаляции.
Ацетилцистеин ( Флуимуцил)
Антибиотики: флуимуцил с антибиотиком, диоксидин, гентамицин, мирамистин.
Бронхолитики: сальбутамол, беродуал.
11.11.2012
+ Спасибо за очень полезный отзыв! Я еще не купила небулайзер, но собираюсь уже давно. Удерживает только неусидчивость детей - боюсь, что пока мы им не воспользуемся Smile

Жду, когда подрастут.
11.11.2012
неплохо к этой марке отношусь. буду знать+
+ спасибо за подробный и полезный отзыв Exclamation Mark
+ очень полезная вещь!!!
+ полезный отзыв
16.11.2012
отличный отзыв и отличная, нужная вещь!
+++
17.11.2012
Отличный отзыв получился Smile +
19.11.2012
и нам такой нужен ))))
28.11.2012
Подскажите а от сухого кашля вы тоже им лечитесь? все советуют от кашля лазолван но он написано от влажного кашля а от сухого чем лечить (в небулайзере)?
28.11.2012
Добрый день Nattalie.
Да, если это не приступ обструкции (там нужны обязательно бронходилятаторы), то лучше почаще дышать физ раствором, это облегчит приступы сухого кашля и будет переводить его во влажный , такие процедуры вполне можно совмещать и с противокашлевыми препаратами. А когда кашель станет хоть чуть-чуть откашливаемым, можно подключить лазолван, но обязательно отменить противокашлевые препараты.
29.11.2012
katipha, спасибо за ответ Smile
06.01.2013
+++++. Рекомендации специалиста можно и нужно доверять. Спасибо, katipha за полезный отзыв! Непременно в закладки.
24.04.2013
А как вы использовали ингалятор во время сна ребёнка? Стаканчик ведь нужно держать вертикально, иначе лекарство просто выльется в рот. У нас малышу когда было 4 месяца очень неудобно было. сидеть он ещё не мог, приходилось держать столбиком на руках, а стаканчик с маской папа держал.
27.04.2013
Держала стаканчик рядом и просто направляла поток пара в сторону носа и рта малыша.
09.10.2013
Купила сегодня этот ингалятор.Все подсоединила, налила в стаканчик боржоми, включила и начала вдыхать.Но такое ощущение, что я вдыхаю просто воздух.Так должно быть или нужно снять синенький колпачок внутри стаканчика?И сколько по времени нужно проводить ингаляцию?
13.10.2013
SimkaUmka, если Вы все правильно подключили, то из маски начинает идти пар, его и вдыхаем. Дышим 6-8 мин.
13.10.2013
Спасибо,katipha,видимо в первый раз я что-то не так сделала.Сейчас лечусь,Назолван (раствор) с Боржоми,кашель почти прошел,но у меня получается пока только раз в день ингаляции делать.Делала бы почаще,наверное,уже бы выздоровела)))
27.07.2014
Тоже очень хочу купить небулайзер, но слышала такое мнение от врача, что если инфекция вирусная сидит в носоглотке, то при ингаляции с помощью небулайзера можно занести инфекцию глубже, в нижние дыхательные пути. Что вы об этом думаете, как врач?
16.08.2014
nadya31031, добрый день.
Нет, я такого мнения не разделяю. Ведь входными воротами для большинства инфекций являются слизистые носоглотки и верхних дыхательных путей, а в нижние отделы они попадают уже с током крови. И даже если кто-то из них и "залетит" ниже, как и во время обычного дыхания, то с большей вероятностью и скоростью будет "смыт" со слизистой и быстренько эвакуирован с разжиженной мокротой.
Но во время ингаляции в верхнюю часть небулайзера могут попадать частицы мокроты, а следовательно, если после ингаляции оставлять раствор, то в нем и на деталях небулайзера может размножаться инфекция, соответственно, если использовать такой аппарат повторно, может происходить инфицирование. Поэтому, крайне важно тщательно после каждой ингаляции очищать небулайзерную камеру, удаляя остатки раствора и дезинфицируя детали небулайзера. Так же, как и с зубной щеткой, ингалятор должен быть индивидуальным, ну или хотя бы маска должна быть у каждого своя. Я после каждой ингаляции тщательно все промываю в проточной воде, а перед ингаляцией термически дезинфицирую (держу в кипятке), можно использовать паровой стерилизатор для детских бутылочек. Уверена, что если вы будете использовать продезинфицированный аппарат и стерильный раствор, инфицирование вам не грозит.
17.08.2014
katipha, большое спасибо за подробный ответ. Сама тоже так же думала, вообще Комаровский говорит, что ничего никуда не спускается, просто у разных вирусов разные места дислокации.
27.09.2014
Здравствуйте! Подскажите пож., а ребенку в возрасте 2,7 подойдет данный ингалятор? Или лучше приобрести детский этой же фирмы OMRON C24 Kids (детский) ? Кроме дизайна есть ли у них принципиальные отличия? Просто у сына 3ю неделю нос не дышит, соплей нет, вернее не могу отсосать даже, видимо отек такой, пропили противовирусные, капали називин, проторгол, ничего не помогает. Вот думаю может ингаляции с физраствором помогут?
27.09.2014
Подойдет. У него в комплекте есть специальная детская насадка.
18.10.2014
Действительно суперская и нужная вещь! Очень довольны приобретением!
23.09.2015
Спасибо за интересное описание и рассказ как использовать. Очень понравился совет, что ребенку можно во сне подносить маску и как это делать, ибо очень трудно порой ребенка заставить сидеть в маске.
23.09.2015
Подскажите пожалуйста: если бы Вы литтл доктор купили бы До омрона, Вы все равно бы приобрели оба? Те не имея никакого, как по вашему мнению, достаточно ли компактного? Спасибо!
23.09.2015
ajour, если выбирать один из двух, я бы выбрала омрон. Надежный аппарат для всей семьи.
Ещё 5 комментариев