Опубликовано 10 Март, 2023 - 07:58

полгода или более

К сожалению, из-за одного равнодушного стоматолога я не только лишилась жевательного зуба, но еще и заработала проблемы с челюстным суставом. Все началось примерно 3-4 года как я потеряла зуб. Мне никто не сказал, что потеря зуба влечет за собой изменение прикуса, деформацию кости со временем, бруксизм и много других проблем с которыми я разбираюсь уже более трех лет. А всего лишь нужно было сказать: ставь имплант в ближайшее время. Так я потяряла 7 лет на пути к установке импланта и кучу денег, так как потребовалась костная пластика. Но это другая история сегодня о масштабном разводе в стоматологии.

капа для зубов

Мои жалобы для заказа капы:

• хруст в челюстном суставе при жевании;
  • стискивание челюсти;
  • боль в челюсти из-за стискиваний;
  • скрежет зубами (бруксизм).

Когда я все же собрала денег на имплант, сделала все снимки, подготовилась морально и пообщалась с хирургом пришла в клинику на процедуру. Мне сделали все манипуляции, было ужасно больно, назначили контрольный прием через неделю. Через неделю я пришла и спросила у хирурга, может пока имплант заживает мне стоит походить с капой? Он идею одобрил и предложил записаться к главврачу, который как раз занимается этим. Сказано - сделано, я записалась.

Чтобы попасть к врачу для обсуждения капы я сделала КТ с ВНЧС и МРТ челюстных суставов. Это мне хирург зубной сказал, чтобы не тратить зря время, сразу сделать снимки. Кстати МРТ челюсти это жуткое дело, было невероятно тяжело его делать.

КТ зубов

Однако попасть быстро не удалось. Сперва я отравилась, потом он заболел. Так прошел месяц, когда наконец дошла до него. И что же? Примерно 15 минут мы общались. Я ему сказала свои жалобы на что услышала крайне пренебрежительные комментарии. Ну окей, мало ли у человека день не задался и он решил похамить, но главное же результат. Далее он посмотрел мои снимки и сказал, что капа мне не нужна, мне нужны брекеты.

Я оторопела, так как судя на снимку МРТ у меня легкая протрузия суставов с обоих сторон, по КТ зубы вполне хорошие, просто есть хруст и спазм мышц.

Я все же решила идти до конца и настояла на варианте с капой. Опять же пренебрежительно сказал, что даже если я сделаю капу, то она обойдется мне в 100-120 тыс. руб. и носить мне ее всю жизнь 24/7. А вот брекеты сделать чуть дороже, но носить их всего 1,5-3 года в зависимости как пойдет. Я не сдавалась и настояла рассказать про капу за 120 к. Уж было очень интересно, на что получила ответ: я капами не занимаюсь, запишитесь к другому специалисту.

капа для зубов

Напомню, что мне его коллега хирург сказал, что он делает капы, а также администратор сказала, что он делает капы и нужный мне специалист. На минуточку, мне ехать в их клинику 2,5 часа! в одну сторону! Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать!

Записалась к другому специалисту, куда меня отправил этот чудо доктор. Там была девушка, которая в другой день на приеме методично втюхивала мне брекеты. Ребят, у меня ровные зубы, если что. Что верхние, что нижние. Я опять ей про капы, и знаете что? Она сказала, что капами занимается тот самый первый док, который к ней отправил. Тут я поймала когнитивный диссонанс и уже было любопытно, как пойдет дальнейшее разводилово. То что я к ним не пойду больше было решено в туже минуту.

капа для зубов

Она бегло посмотрела мое КТ, сказала, что изменения прикуса нет, но брекеты надо. На вопрос: зачем? Сказала: чтобы не было челюстного спазма... Занавес. На вопрос: перестанет ли хрустеть сустав? Ответ: нет. Еще и 650 руб. содрали за эту консультацию, где меня разводили. Спросила еще: МРТ будете смотреть? Ну давайте, бегло, без понимания глянула и молча отдала диск. Нафиг я его делала и платила 4 к, не понятно.

Пошла в интернет на форумы, пообщалась с разными людьми и нашла другую стоматологию, куда мне кстати было удобнее добираться. Там глянули все снимки и в тот же день сделали слепки для капы. Сделала я капу за 17 тыс. руб. Это средний ценник, можно было найти дешевле, но я не стала бегать по городу, врач вполне меня устроил.

• Эффект от капы

Ношение капы - 24/7. Снимать только для приема пищи. Капа только на нижнюю челюсть. Материал капы - акрил (вроде). Она твердая, похожа на пластмассу, вообще не гнется. Как сказал доктор, если бы сделали из силикона, то я бы ее "съела", так как спазм очень сильный.

После установки капы было очень неудобно разговать, выговаривать шипящие. Стоматолог сказал побольше практиковаться и много говорить, четко выговаривая слова. Примерно через неделю смело говорила с капой, уже привыкла. Правда если хотела что-то быстро сказать, могло получиться шипилявно.

капа для зубов

По началу было некомфортно с капой, хотелось чистить зубы по несколько раз в день, что запретил делать стоматолог, чтобы не нарушить эмаль. Ну окей, стала использовать ополаскиватели для полости рта.

С капой очень удобно, у меня наконец-то перестала болеть челюсть, мне не хотелось ее снимать. Однако проблему в корне она не решает. Проносив капу пол года была вынуждена ее снять, так как на нижнюю челюсть ставлю коронки и протезирую имплант. И это кошмар. Снова спазмы, о которых я уже забыла, челюсть начала болеть. Я поняла, что хочу потом снова поставить капу ибо с ней жизнь легче в разы.

Капа незаметная при ношении, при разговоре. Она прозрачная. Со временем нет проблем в разговорной речи. Носить удобно.

• Уход за капой и полостью рта во время ношения

Чистка зубов с щеткой и пастой - утро и вечер.

Чистка капы с щеткой и пастой - утро вечер.

Полоскание капы и рта - после каждого приема пищи.

Контейнер чистила несколько раз в неделю с зубной пастой.

уход за капой для зубов

• Вывод

В период ношения капы у меня почти пропал хруст челюсти. Думаю, что она хрустела из-за спазма. Я читала, чтобы поставить на место сустав врач-гнатолог (направление в стоматологии) ставить специальную шину и потом при необходимости брекеты, иногда капу. Это очень сложно и дорогостоящее лечение, но вроде оно обещает, что сустав будет в идеале. На данный момент понимаю, что после коронок скорее всего вернусь к капе, так как моя проблема спазм, и нужно найти его причину. Спазм в челюсти не от сустава, как я поняла, поэтому пока доступными методами - капой компенсировать свои неудобства. Капу для зубов рекомендую!

Достоинства
  • Незаметные
  • Относительно не дорого
  • Сон без зубного скрежета
  • Удобно носить
Недостатки
  • Теперь надо надевать всегда
professorрекомендует
10.03.2023
Интересная история, не знала даже о таких капах.
10.03.2023
я тоже раньше думала, что капа - это что-то спортивное для боксеров Big smile
10.03.2023
Не знала, что такие капы существуют, спасибо за отзыв
10.03.2023
спасибо за внимание к отзыву Wink
10.03.2023
Как актуально. Мне стоматолог один порекомендовал капу на ночь для разгрузки челюсти. У меня сложная ситуация... Пока думаю. Собираю информацию.
10.03.2023
Я тоже хотела на ночь, но учитывая мой спазм, сказали носить постоянно. И как я убедилась в дальнейшем, это была правильная рекомендация. Если есть бруксизм или стискивание челюсти в будущем это грозит стиранием зубов, сильным изменением прикуса и я молчу про сильные боли, которыми страдала несколько лет до капы. Почему-то когда жаловалась стоматологам, мне никто не предложил капу, я сама нашла информацию, что так можно и спросила.
26.03.2023
Сама страдаю от бруксизма, было несколько кап, мягких, средних, я их сьедала буквально за пару недель, просто трескались от нагрузки. Денег потратила кучу! В итоге мне помогла капа из полимера, сделанная по цифровому слепку (не обычный слепок из массы, когда ложку с ней засовывают в рот) и напечатнная на 3D принтере. Точно прилегания идеальная! Плюс я прошла курс иглоукалывания для расслабления мыщц.
10.03.2023
Меня тоже отправил ортодонт на МРТ, я еле как выдержала 10 минут, а потом просто нажала на сигнальную кнопку и ревела минут 15. Даже не думала, что это так ужасно будет 🫣
10.03.2023
А я терпела это уродство 20 минут, потом сказали, что снимок не вышел и нужно еще 10 минут потерпеть. Это жесть 😬
10.03.2023
Какая Вы сильная! Я изо все сил старалась вытерпеть, но мне уже стало горло сдавливать, больно было глотать. Наверное, это клаустрафобия 🤔
Не болейте!
Спасибо 🤗
10.03.2023
ничего себе цены...нам за 3000 предлагали, но не более...
10.03.2023
за три можно купить готовые, эта на заказ.
10.03.2023
не, нам тоже на заказ...но для решения др проблемы...из-за отсут-х передних зубов
Полезный отзыв!
12.03.2023
У меня более массивная конструкция, проблем больше. Крутая вещь 💪🏻
02.05.2023
У меня тоже разгрузка сустава на капе, вам дело говорят зубные про брекеты, увы(( мне капа прям спасение, уши перестали болеть, голова, спазмы мышц лица. Но меня ещё к неврологу послали и спину укреплять. Невролог послал на плаванье, йога и два раза в год на море ездить😂 с последнего нервно хихикнула
02.05.2023
для меня капа тоже спасение, но из слов стоматолога, гарантий после брекетов нету. Отзывы на брекеты подтверждают, что это не 100% поможет, а может и не поможет вовсе.
Обхожусь капой, осваиваю дыхание и хожу на психотерапию, думаю этого пока достаточно.
03.05.2023
Вообще это лучше у ортодонта узнавать))) Я надеюсь, что получится сожранные зубы восстановить и перестану жрать по ночам пластик))) Мне пока невролог прописал дибильную йогу с плаваньем и ... на морюшко сказал ездить отдыхать хоть пару раз в год и не нервничать просто Laughing out loud Как там, нервничаете, зубами скрипите? А вы нервничайте и не скрипите зубами, все просто
09.06.2023
Здравствуйте. Подскажите где заказали капу??🙏
09.06.2023
Здравствуйте. Питер. Клиника спа дент
18.11.2023
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у какого врача Вы проходили лечение? Живу недалеко. Тоже проблема с суставом и тоже после потери зуба Sad
14.03.2024
Красивые зубки. Надо их беречь. Smile