Опубликовано 13 Декабрь, 2020 - 12:08

несколько раз

Всем привет!

Бывало ли у вас такое - вы открываете для себя новый ресурс и еще не знаете всех его тонкостей? Наверняка. По сути так вы и попадаете в категорию потенциальных жертв мошенников.

Я бы не села в машину к незнакомому человеку, будь то женщина или мужчина. Но иногда возникает необходимость в отправке посылок в другие города. Из-за продолжительности доставки и погодных условий Почта России и транспортные компании не всегда подходят. То ли дело водители Blablacar, которые домчат посылку за считанные часы или максимум дни, если расстояние большое.

• ПРИЛОЖЕНИЕ BlaBlaCar

Я установила приложение месяц назад. Оно, вроде бы, предельно простое и относительно понятное:

Бла бла кар отзыв
Бла бла кар отзыв
Приложение Бла бла кар отзыв
Приложение Бла бла кар отзыв
Есть всего три раздела.

1. Вкладка один - поиск поездки, главная страница:

Вбиваете города и видите число водителей, время и стоимость поездки и другие данные. Так я и нашла якобы "Машу" на белой BMW, которая после оказалась мужчиной-разводилой:

2. Вкладка два - актуальное состояние поездки и история о поездках, в т.ч. несостоявшихся:

3. Вкладка три - предложить поездку, она же мессенджер (найди, если сможешь):

Мессенджер, где можно пообщаться с водителями о потенциальной поездке:

• БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ МОШЕННИКОВ ИЛИ КТО ВИНОВАТ?

Разводилам дают повод как водители, так и пассажиры/отправители посылок. Общение зачастую перемещается в иные мессенджеры, чтобы проводить оплату вне приложения.

Приложение блокирует отправки номеров телефонов в чате, но "шифровка" выглядит не сложно: восемь 9 сот три ноль два 1... ну вы поняли. Такое система не блочит.

• КАК НЕ ПОПАСТЬ НА РАЗВОД В BlaBlaCar?

Как и советует приложение - не переходите для общения в другие мессенджеры. И сайт, и приложение дают все возможности для того, чтобы официально оформить поездку. Это уже защитит вас от ряда проблем. А желающий сэкономить, как говорится, платит дважды.

Мои советы:

- Находите водителей с подходящей вам ценой и пытайтесь договориться оформить посылку как место;

- Если идете в обход Blablacar'а - договаривайтесь об оплате поездки по ее завершении (при получении посылки).*

* Но что-то ценное я бы так не отправляла - потом не найдете концов и у вас не будет никакого подтверждения того, что вы кому-то что-то отдали.

• МОЯ ИСТОРИЯ

░▒▓█ Первая поездка █▒▓░

В моем случае это была отправка посылки из СПб. Все было оформлено через приложение как поездка за 500 руб в Торжок (6 часов в пути). В итоге, перед самой встречей с девушкой-водителем, она отменила поездку в приложении. Но мы встретились и все прошло успешно, так как условились заранее о месте.

Правда, номер она не дала, поездку отменила и в чате не отвечала, а на встречу опоздала на 15 минут. Я дергалась и пару раз в процессе ожидания порывалась уехать.

Она все таки приехала в последние 5 минут, которые я была готова подождать.

Оплату внес получатель при получении. Деньги пошли мимо кассы, как вы поняли.

░▒▓█ Вторая поездка █▒▓░

Я нашла водителя Машу на белой БМВ, путешествующую из Воронежа к нам в СПб (в этот раз посылку должны были передать мне). У Маши было 7 или 8 положительных отзывов о поездках (сейчас профиль удален, не могу посмотреть).

Думаю, получить отзывы не сложно. У моего брата была подобная история, они с друзьями писали друг другу отзывы якобы об аренде квартир, хотя никто никому ничего не сдавал (но там была суть в денежных бонусах от системы, а не в последующем обмане людей). Тут явно работает также. Отдать немного денег приложению за возможность оставить отзывы водителю в профиле, чтобы после разводить с него людей - явно выгодно.

Маша сразу дала свой номер и попросила написать в Вотсапе. Звонить не разрешила, думаю трубку бы не взяла (ибо ни разу не Маша и не девушка).

Скорее всего, пожелай вы забронировать поездку, написала бы тоже самое - что нужна предоплата: "Ведь из-за вас водитель откажется от других пассажиров, а вы возможно не появитесь"...

Скрины переписки уже в Вотсап:

Развод в Блаблакар
Развод в Блаблакар
На секунду у меня закрались сомнения, ссылка - это, конечно, хорошо, но в приложении никакой информации об оформленных со мной поездках не отображалось.

Но потом все таки оплатила. Первый раз что-то затупило, появилась вот такая надпись после введения смс-кода:

Я подумала, что в магазине связь плохо ловит, хотя вроде остальное работало без проблем. Пришел еще один код, я ввела и его, думая что прошлая транзакция не прошла. А потом еще один. Снялось в итоге 1100 руб.

Прикол в том, что один код был на 5000 руб, а не оговоренные 500:

Мошенничество Блаблакар
Мошенничество Блаблакар

Вот так мимоходом ошибешься и отправишь подтверждение на 5000 руб. Увидев это, я немного протрезвела. Но продолжила общаться с "водителем".

К счастью, водитель оказался очень отзывчивым и сам предупредил, что оплата прошла. И согласился помочь в возврате средств, раз такое случилось... *сарказм*

Здесь, судя по слову "понял" он уже вышел из роли Маши... мог бы и дольше притворяться, это бы повысило его шансы:

К этому моменту я уже поняла, что натупила и хотела вернуть свои 1100 руб))

Написала в поддержку Блаблакара, но поддержка явно дает себе на ответ часа 24 (спустя 10 часов ответа все еще не было). Да и поддержка ни за что не отвечает, если вы перешли общаться с сайта в другое место - к слову.

Моему собеседнику в поддержке почему-то отвечали моментально, как видно по времени в сообщениях)

Я ненадолго наивно предположила, что с водителями лучше налажена связь и приложение более функционально в этом смысле.

Поэтому попросила сделать возврат хотя бы за одну поездку:

Что еще настораживало - водитель решил вернут деньги сразу за 2 "поездки". Обычно люди на глазах грубеют, если их время потратили, а услугами решили не пользоваться. А тут наоборот, все вежливо)))

Присылал ссылку на сайт (адрес и вид похож на оригинал, но как выглядит возврат у блаблакара - если он есть - я понятия не имею). К этому моменту я уже вовсю читала подобные истории развода на блаблакар на пикабу, сославшись на неработающую кнопку подтверждения.

А разводила продолжал свои попытки помочь:

Присмотрелась к тому, что открывается по ссылке на "возврат" и внимание привлекла надпись, выделенная красным. Где такое видано? Блокировать рубль - еще ладно. Но вот про такое я где-то читала, припоминаю. Это что, какой-то кодекс мошенников? Честно писать, что у вас с карты спишут еще раз такую же сумму? Не добавили бы эту надпись, и я бы, вероятнее всего, оформила еще и возврат:

Естественно, операция проходила просто как оплата за что-то и код приходил на обычное списание средств:

Хорошо, хватило ума не вводить.

В приложении, кстати, я пожаловалась на водителя, описала ситуацию (насколько позволили 150 символов) и в течение получаса профиль заблокировали, историю нашей переписки удалили, стерев все следы присутствия "Маши" в Блаблакар.

• ИТОГИ

Я была уверена, что никогда не попадусь на подобный развод, что я сознательная и критичная по отношению к таким вещам... Как оказалось, нет.

Факторы суеты (знакомый попросил найти оказию поскорее), незнания принципов работы приложения (вопрос с существованием безопасной предоплаты), попытка согласовать все через телефон в магазине, где могла плохо ловить связь (без доступа к сайту сервиса и компьютеру, где многое было бы проще сделать и проверить) - сделали свое дело и я осталась без 1100 рублей.

Если бы не усомнилась вовремя, могла бы отдать еще минимум 5000 рублей, а потом еще и "вернуть" их, потеряв уже больше 10 тысяч)))

Что касается сервиса в целом: Насчет путешествий с незнакомыми людьми с возможно ненастоящими отзывами или, как вариант, украденными аккаунтами - я бы тысячу раз подумала. Тоже самое касается и путешествий с пассажирами, о которых вы вообще не имеете никакой информации.

В общем, будьте бдительные и думайте о возможных последствиях своих решений, в наше время нельзя расслабляться Laughing out loud

Достоинства
  • Весьма удобный интерфейс
Недостатки
  • Большая вероятность мошенничества
  • Могут отменить поездку прямо перед выездом
  • Непредсказуемость
  • Неуверенность в водителе
  • Неудобная связь с водителем
  • Человеческий фактор
Mori_artyне рекомендует
13.12.2020
Ох, хорошо что вовремя опомнились.
13.12.2020
О да, в очередной раз убеждаюсь, что ничего нельзя делать в спешке 😬
13.12.2020
Я бы на ссылке насторожилась. Там же не ссылка на сайт блабоа кара, а какая-то левая на какой-то пеймент... Мошенников сейчас полно.

Сочувствую, что вы так попали(((
13.12.2020
Да, но страницы с оплатой бывает имеют такое продолжение в имени сайта, поэтому и не заподозрила сразу 😬

Спасибо, надеюсь в будущем буду умнее 🙈
13.12.2020
Меня на Авито подобным образом пытались развести😒
13.12.2020
А я впервые столкнулась, надо и на Авито быть бдительнее, постоянно им пользуюсь 😳
13.12.2020
На авито сейчас такой развод тоже бывает, никогда не переходите по всяких ссылкам, которые вам присылают . Это фейк и мошенничество. Запомните, только в приложении нужно общаться и договариваться .
13.12.2020
Да, теперь буду вдвойне осторожна, спасибо за совет)
13.12.2020
Очень полезный отзыв! Спасибо за предупреждение!
Как хорошо, что не попались на эти 5т!
13.12.2020
Спасибо, рада, если отзыв был полезен Smile
Да, тоже порадовалась, было бы совсем обидно
Всё понимаю, но пауков не доверила бы дяде, да и тёте. Сами говорите, температура должна быть 26°, может он их застудит или перетрясёт в кашку
13.12.2020
Уже было огромное количество отправок, ни разу не застудили (и вообще никаких проблем не было), если положить в салон - то проблем не будет, температура там не ниже комнатной
да ну их нафик...
Вот тебе и Маша..
Насчет авито то же самое, как уже написали в комментах. Недавно выложила видеокарту, так человек пять сразу предложили общаться по ватсапу и купить через авито - доставку. Никому нельзя верить.
14.12.2020
Я пока продавала на Авито только по мелочи - одежду и обувь, наверное поэтому пока с таким не сталкивалась)
Авито-доставку оформляла только через приложение и то, когда первый раз делала, переживала и не знала, нормально ли это Laughing out loud
На мелочевку мошенники тоже не объявлялись, а на дорогую вещь сразу повалили)
Обведенное красным на скрине с "возвратом" написано с ошибкой, тут они прокололись: так крупные сервисы не пишут Smile Спасибо большое за полезную историю!
05.01.2021
Ого, и до Бла Бла обрались(( Пользовалась пару раз их услугами, сама ездила и мужа отправляла. Все слава богу проходило хорошо
  • 05.09.2017 - 14:21
    Хотите поехать по цене в 2 раза выше обговоренной? Скопище нелегальных извозчиков к вашим услугам!
    Два года назад писала отзыв о БлаБлаКаре , одно время активно пользовалась этим сервисом для поездок, и была вполне довольна. Так вот БипКар -- это "рерайт" БлаБлаКара. Все похоже -- оформление, цвета и сама концепция "сервис поиска попутчиков".
  • 27.07.2016 - 01:24
    Большая актуальная база жилья в Крыму
    Решила вывезти дочь на море на неделю в сентябре. В прошлом году ездили в Турцию , но в этом Турция уже не кажется таким привлекательным вариантом. В Таиланд дочь ехать отказывается, так как далеко и жарко (в мае ездили и она осталась не в восторге), ищу что-нибудь поближе и задумалась о Крыме.
  • 05.02.2020 - 01:45
    Ага, немошенники... Видео, как я заказывала у них уникальность, что получила. И расскажу, откуда положительные отзывы))
    Для тех пишу, кто надеется обмануть систему. Да, я сама одно время преподавала, потом подрабатывала копирайтером, так что обходить антиплагиат умею и порой практикую.
  • 05.06.2017 - 00:37
    Сервис потери денег - как жажда наживы погубило хорошую идею
    Вынужден дополнить отзыв и поменять оценку. Прошлое мнение оставляю как «цитату», вдруг кому-то будет интересно. Попользовавшись два года, полностью разочаровался в данном сервисе… По-видимому жажда денег захватила умы создателей этой площадки.
  • 03.07.2018 - 16:30
    Nailcenter –магазин ногтевого сервиса, ориентированный на покупателя! Позволяет выбрать удобные для вас условия оплаты и доставки товара. Большой выбор аппаратов для маникюра, гелей и огромный выбор фрез. Мой заказ
    Здравствуйте дорогие посетители!   Хочу рассказать Вам о своем опыте приобретения фрез для аппаратного маникюра через интернет магазин NAIL CENTER. Недавно я приобрела аппарат для маникюра на сайте AliExpress. Покупкой я была довольна, в комплекте с аппаратом шло 2 набора с фрезами.
  • 09.09.2020 - 20:55
    Расскажу как я повышала плагиат своей дипломной работы. Отличный сайт, но вот косяки при печати имеются.
    Доброго времени суток!   Совсем недавно я закончила университет и столкнулась с тем, что требовалась довольно таки большая оригинальность дипломной работы. Писала я ее сама, покупать не планировала, как и прибегать к помощь каким-то программам для повышения плагиата.
  • 22.03.2017 - 17:35
    Сказ о том, как я людей за нос водила, или Стыдно быть подростком
    Этот отзыв почти автобиографический. В 2009 году я являлась подростком, мне было пятнадцать лет, в ноябре исполнилось шестнадцать. Я испытывала дикие проблемы в общении с людьми из-за сложной обстановки в школе.
  • Простой доход занимает 5 минут в день!!! Сколько мне удалось заработать за 3 месяца? Подробное описание установки и работы в приложении.
    Привет всем! Я, сидя в декрете задумалась о доходе, который не отнимает много времени. Наткнулась на AppCent случайно, выискивая очередной заработок. Что же представляет собой AppCent?
  • 06.11.2019 - 20:05
    Приложение, в котором без труда можно заработать немного "живых" денег, которые выводятся на тел./ Яндекс.Деньги/ВэбМани/Киви. Сколько мне удалось заработать за всё время.
    Добрый день.   Как только начался мой декретный отпуск, я стала искать способ, как заработать в интернете. На одном из мамских форумах, мне посоветовали приложение AppBonus .
  • 24.12.2020 - 20:49
  • 02.11.2020 - 07:52
  • Как заработать бедной и несчастной декретнице в "интернеТАХ"? Докажу, что каждый сможет
    Ты же давно начала, у тебя время есть, хорошо тебе, уже писать умеешь — такое мне говорила моя знакомая девушка (молодая женщина в декрете). Она знала, что я подрабатываю написанием текстов. Но сама никак не хотела даже пробовать.
  • 02.01.2021 - 19:46
    Наконец-то ВЫИГРЫШ 💥 Из 16 билетов сработали шесть💥 Какие билеты Столото выигрывают почти всегда, но доверия к лотерее после Новогоднего миллиарда ещё меньше
    "Считаю себя человеком неглупым и практическим" как говорил Груздев из "Места встречи изменить нельзя". Но решила проверить удачу и лишний раз убедиться в обмане подобных штук.Что такое по сути лотерея? И не важно, что она государственная. Это азарт, отъём денег у человека на азарте.
  • 31.10.2020 - 16:33
    Вот это щедрость! Стоимость подарков превышает цену покупки. 🎁 2860 руб. VS 2507 руб., не считая косметички. ARMANI, теперь я ваша поклонница
    Всем привет! Обычно я веду себя очень рационально при совершении косметических покупок: тщательно взвешиваю и обдумываю их, но только не в этот раз. С Armani все получилось спонтанно. Стимулом к посещению официального интернет-магазина и формированию заказа стала интересная акция.
  • 11.12.2020 - 16:47
    Я парфманьяк с 10 летним стажем. 7 лет на Фрагрантике. Изменение моего парфюмерного гардероба в картинках.
    Всем привет!   Меня зовут Виолетта и я парфюмерный маньяк. С огромным стажем, сотней тысяч потраченных денег на ароматные флакончики и вечной борьбой: Купить новый аромат или остановится и прекратить все это.   Наверное именно так я бы начинала знакомство в клубе анонимных алкоголиков шопоголиков.
  • 12 лет в сети. Политика, агрессия и немного фото.
    Всем привет! Сегодня я решила написать немного необычный отзыв. Этот отзыв будет посвящен социальной сети «Одноклассники». Поделюсь своими первыми впечатлениями, воспоминаниями и немного порассуждаю на тему «что было что стало. И почему же это произошло».
  • 08.01.2021 - 17:37
    Расскажу, как нашла идеальную работу в условиях карантина. Люблю этот сайт всей душой!
    Привет, девчата! Сегодня расскажу некоторые хитрости сайта HH Я не буду подробно описывать вам интерфейс и меню, потому что все вы видели этот сайт и не один раз и прекрасно знаете как он работает.
  • 25.12.2020 - 17:06
    Экономные покупки на sima - land и почему я больше не хочу там ничего заказывать
    Всем привет)   Часто по телевизору у нас крутили рекламу сайта sima - land , я вроде не интересовалась особо, а в памяти отложилось. Решила как - то зайти и посмотреть, что это вообще такое. Хотя знала, что многие из моих знакомых пользуются и им нравится.
  • 20.11.2020 - 10:49
    Иметь духи за 10-20 тысяч рублей теперь может каждый! Нет, это не подделки) Покажу свои заказы, какие ароматы купила) И расскажу, за что же скидываю звезду...
    Приветствую товарищи! Если вы обожаете парфюмерию, но позволить себе флакончик духов за 5000-10000 рублей не можете, ну или просто хотите познакомиться с интересующим вас ароматом не покупая целый флакон- этот сайт для вас!