Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 21:29

В своём отзыве на интуитивное питание я слегка коснулась темы сахарной зависимости, сейчас же готова выложить все подробности.

И сразу хотелось бы обозначить, что «сладостями», от которых надо отказаться я считаю только рафинированный белый сахар и продукты, содержащие его - это различные торты, конфеты, печенье, йогурты, зефир, мармелад, вафли и далее по списку.

Фрукты тоже содержат сахар, но фрукты очень полезны и вообще наши лучшие друзья, к тому же сахар из фруктов усваивается очень медленно за счёт клетчатки, в отличие от магазинных сладостей, и не вызывает зависимость.

От продуктов, вроде кетчупа, консервированного горошка, кукурузы, лечо, аджики, веганских соусов и багетов, которые содержат сахар, но не являются при этом «сладостями», я тоже отказываться не стала, но и не злоупотребляла ими.

(Так как отзыв получился длинным, решила сделать что-то вроде оглавления):

♾ Предыстория

♾ Ещё одна предыстория

♾ Интуитивное питание

♾ Что привело меня к таким радикальным мерам?

♾ Как сахарная зависимость отравляла мне жизнь?

♾ Знакомьтесь - мои проблемы

Непосредственно сам отказ

♾ Что случилось на 16 день

♾ С чистого листа

♾ Лайфхаки

Делаем правильные выводы

♾ Что и как я ела на протяжении отказа и как достигла гармонии ( а также 4 вещи, которые меня просто шокировали )

♾ Я и сахар сейчас

(А чтобы замотировать читающих, буду периодически вставлять фото тех вкусняшек, которые заменяют мне магазинный сахар)

Я 3 месяца назад, в начале отказа
Я 3 месяца назад, в начале отказа

Предыстория банальна. Жила я себе на белом свете, сначала загонялась жутко по собственной внешности: и то во мне не так, и то не эдак; мучила себя диетами (читай: голодовками); потом как-то смогла полюбить себя, забыть о глупых ограничениях, разрешила себе есть все, что хочется (и делать всё, что хочется. Любовь к себе - штука такая); начала придерживаться принципов интуитивного питания, похудела на 15 кг. Потом обратно их набрала.

Как можно потерять и вернуть себе 15 кг, все время придерживаясь одной и той же системы питания? Это интересно, согласитесь. Но ответ прост - когда в мою жизнь ворвался сахар, который я начала поглощать в нереальных количествах, чтобы хоть немного сгладить последствия от стресса и затяжного психоза в недалеком прошлом (не самое адекватное решение, знаю), всё моё интуитивное питание сошло на нет. Мне казалось, что я всё ещё в деле, ну то есть питаюсь интуитивно, ничего не поменялось, но это было не так. Сахар изменил всё.

Свежие фрукты
Свежие фрукты

Ещё одна предыстория

Я росла в семье, где существовал некий культ сахара. Нам очень редко покупали фрукты, овощи и очень часто покупали шоколад, печенье, вафли. Моя мама была склонна заменять обычную, нормальную еду на магазинные сладости и терпеть не могла готовить.

Было нормой, что вместо обеда нам давали печенье, вместо ужина - конфеты с чаем. О здоровом питании у нас в семье все только слышали (но никто его не видел😅).

Но а вот я любила домашнюю еду (каши, салатики, супчики - с 16ти лет начала готовить сама, потом отучилась на повара) и заменять ее бестолковым сахаром не могла чисто физически, поэтому в итоге стала поглощать просто космические порции еды - за нормальной здоровой едой всегда следовали сладости, любовь к которым привила мама, причём одной конфеткой или печенькой я никогда не ограничивалась, ела реально много. Помнится, во все времена окружающие подшучивали над моим нескромным аппетитом - «А чего холодильник такой пустой, куда вся еда делась? Что, говоришь? Юля? Опять этот пылесос приходил?»

Но вот реальных проблем с весом у меня никогда не было, метаболизм легко справлялся со всем, что я в себя закидывала.

Но я все равно считала себя толстой (тут тоже спасибо маме, было очень любезно с её стороны все время говорить мне об этом) и с 16ти лет мучила себя различными диетами, причём пробовала на себе всё, что тогда было модно - раздельное питание, питание по группе крови, дефицит калорий, голодание, интервальное питание. Бывало, даже сама себе что-нибудь придумывала - типа как не ем то, не ем это; ем только йогурты и каши; ем только мясо и молочку и прочий бред.

При росте 175 вес колебался от 55 кг до 68, это нормальный вес для моей комплекции. (Подозреваю, что когда-либо в этой жизни я могла и пересечь отметку 68 кг, но зафиксировано это не было).

Овсяная каша с клубникой
Овсяная каша с клубникой

Интуитивное питание

Уже на ИП я придумала для себя такую хитрость: есть сладости только на завтрак, причём моими сладостями были или домашняя выпечка (запеканки, шарлотки, пироги, сырники) или пирожные и булочки из кондитерских. То есть магазинные, заводские сладости я не ела практически совсем. И это отлично работало.

А потом «бууум» «бааах» - стремительный переезд, нервный срыв и новая жизнь. И в новой жизни я перестала что-либо печь сама, перестала покупать свежую выпечку и пирожные, ведь проще было набить желудок фабричным печеньем и акционными киткатами.

Так я подсела на уже знакомую сахарную иглу.

Примерно через полгода бесконтрольного поедания сладкого я решила остановиться. Выход был только один - полностью отказаться от сладостей минимум на месяц, чтобы за это время избавиться от сахарной зависимости, после чего уже можно было бы есть сладости иногда, от случая к случаю, как и все нормальные (независимые) люди.

Ананас
Ананас

Что же привело меня к таким радикальным мерам? Самое интересное, что дело было не в желании похудеть или чем-то таком - в любом своём весе, будь то 53 кг или 68 кг, я чувствую себя нормально. Дело было как раз таки в том, что я смертельно устала от этой сумасшедшей зависимости от сахара как таковой. Она изрядно портила мою жизнь. (Ну, а ещё мне было интересно посмотреть, как отказ отразиться на коже).

Как сахарная зависимость отравляла мне жизнь?

Я затрудняюсь сказать, в какой момент мое настроение, мое действия, мои мысли стали напрямую зависеть от количества съеденного сахара. Теперь это уже невозможно отследить. Будто я просто как-то съела парочку сникерсов, потом что-то ещё (зефир, вафли, печенье с начинкой, например) и всё, понеслась. Обходится без сладостей уже было нельзя.

Последние пару лет на интуитивном питании мне просто не хотелось есть сладкий шоколад, я любила горький, конфеты и батончики почти не покупала, они казались тошнотворно-приторно сладкими, но любила выпечку и в меру сладкие пирожные. Видимо, из-за того, что я интуитивно выбирала сладости с небольшим содержанием сахара (в сырники, например, я вообще добавляла всего 1 ложечку сахара на пачку творога), моё увлечение кондитерскими вкусностями не вызывало серьёзной зависимости.

Но стоило попробовать есть вместо почти безобидной выпечки фабричные сладости, в которые производители любезно впихивают просто тонны сахара - это я про шоколадные конфеты, всевозможное сладкое печенье с огромным сроком годности, вафли, сникерсы, баунти, киткаты, твиксы, молочный шоколад и многое другое, что можно всегда купить в супермаркете около дома со скидкой 50% или на акции «1+1», как начались проблемы.

Знакомьтесь, мои проблемы:

• Я больше не могла питаться интуитивно и стала питаться как какое-то животное, потому что из за большого количества сладкого в рационе просто разучилась слушать свой организм и понимать когда я голодна, а когда нет, что я хочу есть, а что нет. К тому же у меня появился какой-то зверский аппетит, я почти все время чувствовала себя голодной и это был не обычный, «правильный» голод, а какой-то противоестественный: резкий, интенсивный, неумолимый. (Сейчас-то я уже начиталась умных дядь и тёть, знаю, что такие фокусы со мной проделывали «сахарные качели», на которых я сидела.)
  • Я объедалась буквально до беспамятства. Я могла зайти после работы в магазин, увидеть, что там мои любимые печеньки/шоколадки продаются со скидкой 50%, обрадоваться, накупить себе их с запасом на неделю и... съесть за вечер. Это было ужасно.
  • В вопросах сладкого я перестала себя контролировать. Впринципе, один или два дня я могла спокойно обойтись без сахара, но стоило мне только запастись на своих любимых акциях совершенно любыми сладостями, да хоть простыми сушками, я не успокаивалась, пока не съем все, что купила. Я просто не могла остановиться, пока не уничтожу всё, в чем содержится хоть немного сахара. (И это было бы смешно, если бы не было так грустно).
  • Я никогда особо не умела считать калории и не видела в этом смысла, но свои зажорские дни я оцениваю минимум в 5000 - 7000 ккал, и в основном это жирные сладости и фастфуд. Да, под конец у меня совсем шарики за ролики заехали и я начала объедаться эклерами (мой рекорд - 5 шт за пару часов), халвой, жареными пирожками с повидлом, козинаками (их могла не отрываясь съесть за раз несколько штук разных, это 200-300 грамм), пончиками и далее по списку. Меня зверски тянуло именно на те сладости, которые помимо сахара содержат очень много жира - убийственное сочетание, и на не менее жирный фастфуд, который я никогда не любила впринципе как явление - кфс, бургер кинг (сейчас уже ни для кого не секрет, что в бургерах содержится очень много сахара - и в соусах, и в самой булочке)
  • Набранные килограммы меня не сильно беспокоили, ведь я понимала , что сама их наела. Да и не важно это всё. А вот меняющийся вес беспокоил. И хоть на меня и налазила та же одежда, что и «15 килограмм назад», я все равно понимала, что продолжи я и дальше набивать желудок всяким гадством, вес продолжит увеличиваться и на новый гардероб придётся таки потратиться.
  • У меня не было очевидных проблем со здоровьем из-за неадекватного пищевого поведения, но когда-то давно я смотрела фильм «Сахар», поэтому страх заболеть присутствовал.
  • Полтора года назад на меня свалилась угревая болезнь, которую мне в общем то удалось с большего побороть, но чисто гипотетически сахар тоже мог негативно влиять на мою кожу - ведь я никогда не отказывалась от него больше чем на пару дней, поэтому просто не могла знать, может ли он быть связан с моими высыпаниями на коже.
  • Так как я очень быстро поглощала все сладкое, что у меня было (серьезно, я не могла остановиться, пока не съем всё сладости в доме), я практически все время ощущала тяжесть в своём теле и была очень вялой, даже апатичной. Мне не хотелось ничего делать, я будто жила от одной дозы (сахара) к другой. Это привело к тому, что я начала есть свои конфеты/сладкие йогурты/мороженное/шоколадки вообще в самых неподходящих местах: едва отойдя от кассы магазина; в метро, в наземном транспорте; просто так на улице. Повсюду меня преследовало частое, дикое желание съесть что-нибудь сладкое - и если по каким-то причинам я не могла это сделать, начиналась ломка, жутко пытались мысли, я становилась злой.
  • Мне было жутко стыдно перед самой собой, что я такая бестолковая.
  • Однажды я подсчитала, что в среднем трачу на свою зависимость 3000 - 5000 рублей в месяц. Это 36000 - 60000 в год. (Тут как-то даже не хочется развивать эту тему. Просто срамота какая-то)

Ягоды, фрукты
Ягоды, фрукты

Непосредственно сам отказ

Как я говорила, я очень устала. Я осознавала свою зависимость и если в начале она меня в чем то даже забавляла, то в какой-то момент начала доставлять не мало проблем.

За последние полгода я множество раз пыталась взять себя в руки и начать контролировать собственную свинскую манеру пищевого поведения, но при любой попытке ограничить или убрать из рациона какие-либо сладкие продукты я превращалась в Голлума из Властелина Колец ( какая часть меня начинала так мерзенько приговаривать «они хотят забрать нашу прееелеесть, они плохие, но мы её не отдадим, прееелееесть останется с нами»).

Так мне стало понятно, что действовать надо радикально. И я решила отказаться как минимум на 21 день от всего рафинированного сахара, чтобы просто избавиться от физической зависимости.

Фанатизм я решила отставить в сторону и отказаться только от покупных сладостей. То есть фрукты, сухофрукты, ягоды я ела.

Кроме того, консервы (горошек, кукурузу), соусы и белый хлеб я тоже не стала исключать - так как практически не ем это все, а попробуй запрети себе, так тут же и захочется.

И, как ни странно, все прошло отлично. Сладкого мне совершенно не хотелось, видимо, я очень хорошо себя настроила. Я ожидала каких-то ломок, срывов, как это было у многих отказавшихся, но нет.

Правда, я почему то начала чуть ли не каждый день налегать на багет со сливочным маслом - обычно я такое не ем, особенно сливочное масло, но лучше уж так, чем срываться на шоколадные конфеты.

Таким образом мой отказ продлился 15 дней, на протяжении которых я ела свою привычную вегетарианскую еду - супчики, каши, салаты, бобовые; из нежелательных продуктов - только багет со сливочным маслом или кефиром, но в умеренных количествах. Покупные сладости мне успешно заменяли фрукты; ягоды; сухофрукты; хлебцы с урбечем и, как ни странно, борщ. (Свекла, оказывается, реально очень сладкая и блюда из неё каким то образом отбивают тягу к сладостям, попробуйте сами).

А что случилось на 16й день? А вот ПМС случился. Важное уточнение - я действительно страдаю от ярко выраженного ПМС. За 7-10 дней до начала КД у меня вылазят прыщи на подбородке, настроение чисто пореветь да поныть и аппетит как у 10 здоровых мужиков.

И вот мне до жути захотелось булочку с корицей и, трезво оценив ситуацию (в конце концов, булочка не многим отличается по содержанию сахара от багета с маслом, которые сопровождали меня на протяжении всего отказа), я потопала таки за булкой.

(Кстати, за 2 недели без своих феноменальных зажоров я почему-то не похудела ни на грамм, что кажется чем-то очень необычным для моего метаболизма, но да ладно).

А после той булки мне захотелось еще коржик с изюмом, ванильный эклер и песочную корзинку. И я все это купила и съела. Но каковым же было моё удивление от того, что мне просто БЫЛО НЕ ВКУСНО. Булочки - это просто какой-то подслащённый батон, пироженные - приторная и безвкусная сахарная мешанина. Помню, как едва проснувшись на следующий день, побежала в ближайший магазин за любимыми некогда сладостями, которых мне так хотелось из-за жуткого ПМС, как купила эклеры, глазированные сырки, булочку и киткат - и как опять мне было не вкусно. В эклерах и сырках не было другого вкуса, кроме как некой пересахареной жирной массы, булочка опять таки была подозрительно похожа на батон, а киткат я даже пробовать не стала, отдала ребёнку. В тот же день я наведалась в фастфуд, с отвращением выпила молочный коктейль - по вкусу густое молоко, в которое бухнули ложек 40 сахара, он чуть ли не на зубах скрипит. После чего долго гуляла по городу и много думала.

Кто-то скажет, что это полный провал и я сорвалась, но нет, ребята, наоборот, это ошеломительный успех. Потому что в тот день я просто взяла и разобрала свою зависимость от сахара на кусочки, проработала её и победила.

Закрепила я все это дело спрайтом в КФС (гуляла я реально долго, пить хотелось до потемнения в глазах), который я пила и недоумевала, зачем я вообще это пью, если существует такая вкусная водичка с лимоном.

Подытожила этот день поездка на автобусе, во время которой меня от такого количества приторной еды с непривычки чуть не стошнило.

Ржаные хлебцы с рикотой и кокосовой стружкой - очень вкусно, но больше я так не ем из-за отказа от молочки

С чистого листа

На следующий день все было иначе. В жизни, в голове.

Я подсчитала потраченные деньги на сладости за те пару дней, получилось 2000 рублей, и с удовольствием потратила такую же сумму на декоративную косметику, которую давно хотела, но жалела денег, так как крашусь крайне редко.

Я действительно разучилась хотеть есть сладости.

Во время ПМС могу себе позволить съесть багет или не очень сладкую булочку, потому что реально хочется. В остальное же время восполняю потребность “есть что-то кроме супов, каш, бобовых и салатов” фруктами, ягодами, урбечами, хлебцами, семечками, орехами и сухофруктами.

Хлебцы с урбечем из конопли, вишней и кокосовой стружкой
Хлебцы с урбечем из конопли, вишней и кокосовой стружкой

Делаем правильные выводы

Когда-то давно я смотрела ролик на ютубе очень красивой модели Элины Фёдоровой, в котором она рассказывала о своём питании. Она веган. И она сказала такую интересную фразу: «Сегодня я купила кусочек клубничного пирога, он очень вкусный, но я редко его ем и обычно после этого мне ещё пару месяцев не хочется ничего сладкого». Как же у меня тогда глаза на лоб полезли! Как?! Ну как ей может не хотеться сладкого?! Она что, ведьма какая-то?😅

А сейчас я сама такая же.

И давайте будем реалистами. Нельзя избавиться от зависимости, просто запретив себе делать то, что вызывает зависимость. Ну не хватает нашей силы воли надолго, так уж мы устроены.

Реально работающий способ - это разобрать эту зависимость на фрагменты, осмыслить в полной мере механизм, по которому она работает, разобраться в собственных мотивах и на этих основаниях принять взвешенное решение - быть или не быть (зависимым).

По такой же схеме я когда-то бросила курить.

Пирог с капустой и грибами - нереальная вкуснятина, но так я тоже больше не ем из-за полного отказа от молочки

Что и как я ела на протяжении отказа и как достигла гармонии

Как я говорила, в начале отказа я была на таком энтузиазме, что сладкого особо и не хотелось. К тому же я отлично компенсировала себе десерты фруктами, орешками, овсянкой с ягодами и хлебцами с урбечем и фруктами.

В самом начале отказа я ещё ела понемногу молочные продукты, поэтому могла в период ПМС объедаться простыми булочками и пирогами, без сладких начинок. Да и опять же просто батон со сливочным маслом ела и в кашу это масло добавляла. Если каша была ещё и с тыквой - получалось супер-мега-сладко.

Булгур со сливочным маслом и стручковой фасолью
Булгур со сливочным маслом и стручковой фасолью
Пробовала есть сухофрукты, не понравилось.

Финики, инжир и сушенная клюква
Финики, инжир и сушенная клюква
Но так было только в самом начале. Месяца через 1,5 я решила полностью отказаться от молочки и мой рацион опять очень круто изменился.

К тому же за это время мой организм как-то поотвык от такого конского количества сахара в рационе и даже такие продукты как хлеб ( я покупаю бездрожевой цельнозерновой, он не содержит сахар ) и каши стали восприниматься иначе.

Веганский салат из красной фасоли с поджаренным хлебом
Веганский салат из красной фасоли с поджаренным хлебом

Овсяная каша стала восприниматься мной как десерт. Но я и правда готовлю её как десерт - добавляю фрукты, ягоды, кокос, урбеч, горький шоколад.

Урбечи заняли одно из главных мест в моем рационе - их я ем с хлебцами и фруктами. Фавориты - конопляный и кокосовый с абрикосовой косточкой. Если добавить банан, получается очень сладкий, но нереально полезный сыроедческий десерт.

Даже макароны с сыром, веганским, разумеется, любые блюда из свеклы и картошка в любом виде (я из Беларуси, привет) ощущаются на вкус довольно сладкими, почти десертными блюдами.

Макароны с веганским сыром
Макароны с веганским сыром
Ещё я изредко ела горький шоколад. Изредка - это когда одной плитки хватает на месяц, а не на день.

Горький шоколад
Горький шоколад

Я и сахар сейчас

В моём отказе от сахара меня шокировали 4 вещи:

1. Я не похудела ни на грам.

Не то чтобы я гналась за похудением и это было сильно важно для меня, нет, но я была уверенна, что при отказе от сахара скину за месяц килограмм 10😅. Но нет, за 3 месяца отказа я не похудела вообще. Правда, улучшилось состояние кожи, лицо стало выглядеть как-то свежее, моложе (но это заслуга и отказа от молочки, и вегетарианства) и изменилось качество тела в лучшую сторону - цифры на весах те же, 68 кг, но тело стало более подтянутое, улетучилась какая-то «рыхлость», что ли.

Я сейчас
Я сейчас
Думаю, причина кроется как раз в том, что я ничего и не делала для похудения: наедалась на ночь, позволяла себе булочки в ПМС и вообще ела за четвёртых в конце цикла. Я даже специально пофоткала свои покупки в начале отказа от молочки, тогда я искала вкусняшки и чипсы без содержания молока и что-то сильно увлеклась.

Бездрожевой цельнозерновой хлеб, рисовые хлебцы, хумус, авокадо, огурец, замороженная клубника, чипсы, мицеллярная вода

На этом фото мой день обжорства, когда мне просто захотелось набить желудок чем-то вредным. Съела я из этого чуть больше половины и это прогресс - во времена сахарной зависимости это было бы нечто большее на пару тысяч калорий и в несколько раз дороже.

Чипсы по вегану, печенье, горький шоколад (это маме), апельсины, арахис в оболочке «васаби», нефильтрованое пиво, вода

2. Изменение вкусового восприятия

Как я уже говорила, совершенно обычные продукты заиграли новыми красками. Я очень полюбила свеклу (раньше не ела её вообще), картоху и овсянку по утрам.

Еще однажды я решила попробовать свои любимые сладости - в психологическом плане мне нелегко дался отказ от молочки и первое время я немного так чудила, и купила казинаки и халву (и чипсы, будь они неладны😅):

Постный багет, постные чипсы, овсяное молоко, козинаки из кунжута, арахиса и подсолнечника, халва
Некогда обожаемые мной казинаки показались съедобными, но слишком сладкими и не такими вкусными как орешки/семечки в чистом виде.

Вкус же халвы просто шокировал. Я даже подумала, что она испорченная или бракованная, а потом сообразила, что это у меня восприятие сахара поменялось. В общем, на вкус халва была без преувеличение мерзкой, приторной массой. Никакого вкуса, кроме «сладкой сладкости» не было, ни намёка на когда-то любимый мной вкус подсолнечной халвы.

3. Без сахарной зависимости нет постоянного голода.

Моё интуитивное питание закончилось ровно тогда, когда у меня обнаружилась зависимость от сладкого. Потому что я все время была голодной. Причём приступы голода были очень резкими и с ними было невозможно бороться. (Кому интересно, почитайте про «качели», которые вызывает сахар в крови, в интернете). Я ела тогда 6-7 раз в день и порции были реально большими.

Сейчас уже мое естественное чувство голода пришло в норму и я снова вернулась к интуитивному питанию.

То есть, я ем в 7:30 овсяную кашу с ягодами, еду на работу, в 11:30 обедаю, например, рисом с нутовыми котлетами и лечо, в 18:00 ужинаю хлебом с хумусом и огурцом, через пару часов ем яблоко или банан, всё. Порции при этом не большие. И в примере я рассказала о своём вчерашнем меню на день, само собой, я приветствую разнообразие в питании.

Между приемами пищи я не перекусываю (на самом деле перекусываю, но редко, потому что не всегда сытно обедаю) и не чувствую себя голодной.

4. Отказаться от всех этих вкусняшек к чаю оказалось до смешного просто

Я ожидала каких-то трудностей, борьбу с собой и своими демонами, размах и эпичность😅. А оказалось, что нужно просто перестать покупать вредные сладости и класть их себе в рот - и это весь секрет успеха. Прям как с отказом от сигарет.

Как я живу сейчас

Ем кашу с ягодами, урбечи с фруктами и блюда из свеклы и картошки - это очень вкусно, полезно и сладко.

Изредка, либо в период ПМС, либо просто когда захочется, могу съесть кусочек постного торта или печенья. (Изредка - это пару в месяц, а не через день). Иногда покупаю постные багеты, соусы, горький шоколад. Ем фрукты каждый день.

То есть с технической точки зрения я все ещё ем сахар. Но, во-первых, его невозможно не есть, потому что он содержится не только в фруктах, но и во многих овощах, то есть, получается. в своём природном виде он наоборот полезен. Во-вторых, я изначально не собиралась страдать фанатизмом.

Своей главной цели - избавиться от сахарной зависимости, я добилась.

Например, две мои последние покупки в ближайшем магазине выглядят так (я решила начать пить протеин из-за явного дефицита белка):

Бездрожевой хлеб, фермерские яйца, овощи для жарки, вареники, яблоки, салат из свеклы, салфетки
Нутовые котлеты, постные помпушки с чесноком, овощи для жарки, хумус, бананы, урбеч, веганский протеин и шейкер
Мне очень нравится, что больше я не покупаю всякий «мусор» вроде акционных химических сладостей.

Да и, в купе с вегетарианством, отказ от сладостей помог мне чувствовать себя здоровее и энергичнее. Только когда я почистила своё питание и убрала все ненужные мне продукты, у меня появилась энергия на все те вещи (вроде изучения языка, подтягивания знаний по психологии человека, курсам по макияжу, одним словом- саморазвитие), на которые раньше просто «не хватало времени».

Очень рекомендую всем отказаться от сахара хотя бы на месяц, чтобы понять, как это просто и какие позитивные изменения в жизни это несёт.

P.S. С моего первого дня отказа прошло 3 месяца. И обратно в эту кабалу я не залезу, вот уж увольте.

Все мои отзывы на еду🍽

Достоинства
  • Исчезли приступы голода
  • Не хочу сладкого
  • Нету приступов обжорства
  • Очень полезно для кожи
  • Помогает избавиться от отеков
ulyaageiрекомендует
Очень полезный отзыв 👍🏻
14.04.2021
совершенно обычные продукты заиграли новыми красками.
И у меня так)
Отказавшись от магазинных сладостей (и практически полностью от рафинированного сахара), я почувствовала вкус привычных продуктов другим - намного приятнее.
15.04.2021
Если отказаться от соли, ещё большими красками заиграет
Очень хорошо написано!
☺️☺️🌸
14.04.2021
Отзыв - мотивация! Не могу победить свою сахарную зависимость, 1001 попытка провалилась.
Ох, удачи вам🍀
И правда драма! Читала и даже переживала Big smile
Вот и я в один момент устала от сладкого, люди не понимают этого состояния, пока не придут к этому сами )))
Ахах, спасибо🌷
ох, тоже стараюсь))) у меня 3й день всего-то
Ого, успехов вам🌼
Вы молодец. Smile
15.04.2021
У меня, наверное, уже кровь в варенье превратилась. Тоже жру сладкое постоянно. Но то ли из-за генов, то ли метаболизма, то ли из-за того что употребляю мало калорий (несмотря на обилие сладкого) я не поправляюсь и ничего не делаю с постоянным употреблением сладкого. Честно уже устаю, но после любого нормального приема пищи должен последовать кофе/чай со сладким естественно (иногда и не со сладкими крекерами). Это как обычай, так должно быть, иначе меня дёргает. Не знаю что с этим делать. И деньги жалко, да. 2-3 раза в день сладкое стабильно принимаю. Иногда пару пачек печенья сразу. Ох.
16.04.2021
Таки да, сам факт пищевой зависимости - это такое себе и дело вовсе не в весе🌝
Я бы так не смогла 😍
15.04.2021
Очень интересный отзыв, не жалею, что потратила на него аж 20 минут )))
Я пока что в процессе отказа. Видимо, не могу разобрать моральные причины. И поэтому даже после домтельнооо отказа мой вкус не меняется и я все с прежним удовольствием готова есть молочный шоколад и тортики. Надо бы к психологу , раз сама разобрать не могу и откапываюсь от сахара только на силе воли. От молочки отказ дался мне гораздо легче...
16.04.2021
Оо, спасибо, мне очень приятно☺️
Браво, Вы такая умничка. Я сладкоежка и полностью отказаться от сладкого для меня трудно. Напитки пью без сахара, а вот конфеты и печенюшки не бросила)). Но стараюсь чаще заменять их фруктами, орешками и другими более полезными вещами))
Спасибо:)
Если есть сладости в меру (а не вёдрами, как я делала ранее), то это же даже хорошо🙃
15.04.2021
Какая сила воли и мотивация!
15.04.2021
Несколько раз пробовала отказаться от сладкого. Но действовала постепенно: сначала перестала добавлять его в чай, кофе, потом не есть шоколад. Срывалась через неделю-две. Видимо пришло время решительных мер.
16.04.2021
Желаю добиться успеха в этом нелегком деле🌷
16.04.2021
Я бы так не смог отказаться от сахара Sad(
17.04.2021
Спасибо за столь полезный отзыв! Вы молодец👍
Супер👍
привет из Бреста) вы красавица)
  • 21.04.2020 - 15:08
    Мои полтора года отказа.Хуже всего-без кофе с молоком.☕️Но игра стоит свеч!🧫 Отказ от молочной продукции равно красивая кожа, в моем случае. ❤️
    Приветствую! В заголовке бы все не уместилось, но мне хотелось дописать так: Хуже всего было отказаться от кофе с молоком и латте с пенкой или льдом, особенно, когда твоя подруга готовит отменный кофе,ведь она профессиональный бариста... Поговорим о коже и диетах?
  • 12.11.2012 - 22:20
    3000 способов погубить себя и свой организм+дополнения
    Все девушки стремятся к параметрам 90-60-90 и я не исключение. Всегда была чуть полнее своих подруг, но никогда не расстраивалась по этому поводу. Занималась фитнесом и держала себя в форме. Но из-за нехватки времени пришлось забросить.
  • 08.12.2014 - 16:04
    Жесткая, но очень действенная диета. Минус 5 кг.
    Эту диету называют любимой диетой Петы Уилсон. Только с ее помощью известная актриса поддерживает свою прекрасную форму, а ведь ее фигура входит в двадцатку лучших фигур Голливуда. Правда, я допускаю, что голливудская звезда очень удивилась бы, узнав о приписываемой ей диете.
  • 22.01.2017 - 21:37
    Двадцать второе января красный день календаря – День победы над никотиновым рабством длиной в 33 года. Что важно знать и чему следовать, чтобы добиться полного успеха, а не потратить деньги впустую. Мой дневник, мои наблюдения, выводы и советы
    Так уж сложились звезды и сошлись на небосводе планеты, что у меня сегодня сразу две, пусть не особо выдающиеся, но тем не менее, приятности: два небольших юбилея, два скромных достижения, дающие мне повод гордиться собой Сегодня я несу в массы свой «трехсотый», и отмечаю годовщину Вот и прошел…
  • 19.04.2012 - 12:00
    Хороший лечебный корм -) фото
    Наша Белочка приболела, и после лечения ей нужно было покушать диабетический корм, для снижения уровня сахара). Диабета у нас нет, просто очень повысился сахар и печень и еще пара болезней. В общем последствия китекета и вискаса, слава Богу вылечили и ничего страшного,т.к мало и редко давали!
  • 27.04.2020 - 18:20
    Чем занять ребенка на карантине или каникулах? Как сэкономить? Что подарить девочке? Я теперь знаю ответы! Много фото
    Шикарный подарок от друзей мы получили на день рождения дочки! Настолько интересный, что вся семья собирается кружочком и дружно готовит бесконечные сладкие облака!
  • Будете проходить мимо - ПРОХОДИТЕ!!!
    Доброго всем времени суток. Пишет вам хронический шопоголик, акциизависимый неизлечимый транжира. Сегодня расскажу вам печальную историю моего знакомства с этой злосчастной кукурузой. Хорошо что просто осталась без салата, а не без зубов. Ну обо всем поэтапно.
  • 01.06.2015 - 11:23
    Как бросить курить, не набирая лишний вес? Таблетки от курения Зибан: как действуют, влияние на вес и аппетит, побочки. А ещё – секрет фирмы! Зная его, можно сэкономить не одну тысячу рублей! Вы будете в шоке!
    Я врач. Но из всех моих пациентов бупропион (действующее вещество Зибана) принимала только я)). Так что здесь буду писать о личном опыте. Я не курю уже много лет. И очень сильно не тянуло.
  • 27.03.2016 - 15:05
    Благодаря этим шарикам,я узнала как ненавижу гвоздику((
    На что мы только не идём, что бы хорошо выглядеть...спорт ,правильное питание..Мантра на сегодня - меньше жрать ,больше пить воды...(: Сейчас модно быть спортивным и здоровым ,а ГЛАВНОЕ не курящим.........
  • 05.04.2021 - 12:17
    Закон Парето в действии: 20% информации в книге стали настолько мощным мотиватором, что я реально начала менять свою жизнь и даже завела свой личный экоблог.
    Всем хорошего дня! Что ж если Вы читаете этот отзыв, то скорее всего Вы либо уже начинаете вести более экологичный образ жизни, либо рано или поздно начнёте. Возможно, это слишком громкие утверждения, но со мной произошло именно так.
  • 07.06.2021 - 11:54
    Результат на лицо...Отказ от молока = снижение веса, снятие отёков и отличное настроение.
    Всем привет! Спешу поделиться с вами результатом, о котором я могла только мечтать, разглядывая картинки в соцсетях. Однако, давайте начнём с предыстории. Я - человек, который перепробовал множество диет. По натуре я миниатюрная, но вес начал прибывать, когда я оканчивала школу.
  • 26.04.2021 - 09:53
    Было бы желание.... Тогда все получится) Будут и деньги и здоровье. Моя история.
    Начала курить ещё ребёнком, мне было 12. Первые годы это, конечно было баловство. Потом, становясь старше баловство в переросло в крепкую такую привычку, длиною в 18 лет. Беременность и период лактации тоже прошли с сигаретой во рту... каюсь но этот факт из моей жизни вычеркнуть.
  • 03.06.2021 - 01:55
    🆘 SOS средство для избавления от подкожников. Азелик гель от прыщей, фото до и после 4х дней использования. Я понимаю восторженные отзывы. Дешевый аналог Скинорен.
    У меня всегда была проблемная кожа, даже сейчас, когда я уже далеко не подросток. Но стабильно раз в месяц, что-то да появится, а если я еще и сладкого объемся (а такие срывы у меня бывают), то тогда вообще все печально. И вот в один прекрасный день мое лицо зацвело.
  • 100% защита от протекания: можно ли доверять прокладкам "Always"? Все ли прокладки этой марки одинаково хороши? Как не наткнуться на подделку и где купить по выгодной цене? Розовые или синие "Платинум": какие выбрать?
    Приветствую! Захотелось оставить отзыв на прокладки "Always" (Ultra NEW) до 100 защиты от протекания. Знаю, что некоторые стесняются писать о прокладках. Как же тогда выбрать те самые? Я сама долго выбирала "подходящий вариант". Раньше мне казалось, что нет смысла переплачивать.
  • 27.04.2021 - 14:15
    Чувствую себя красоткой в этой маске-малышке по смешной цене в 60 рублей. 😍 Вулканическая и белая глина хорошо работают на жирной коже. 👍
    Всем доброго времени! С давних пор я поклонница масок из глины. Когда-то я, в основном, покупала маски, которые нужно готовить самостоятельно: разводить из глиняного порошка. А потом всё больше вариантов от производителей стали появляться в готовом виде. Выбор очень большой, цены разные.
  • 03.04.2021 - 19:58
    Курс 5 дней, 128 рублей затрат - и вот оно счастье!
    Не буду скрывать, покупала я это средство себе, а не мужчине. Оказывается, беда "пахучих ног" может настигнуть даже прекрасный пол! Ноги у меня обычно не так уж и потеют, кстати, но я активно занимаюсь спортом и потому нуждаюсь в "особенной защите" не только для подмышек, но и для ног.
  • 18.05.2021 - 12:21
    Один из самых неудачных вариантов разгрузочной недели 🍫💀 Во что я превратилась через семь дней 🎃 Дневник диеты: описываю каждый день
    Приветствую читателей! Предыстория Никогда не была особо стройной, но и толстой тоже. Мой рост 169, самый небольшой вес был 58 кг, оставалось еще три кг жира до идеальных форм. Но случилось так, что перешла на работу на дому, ограничивать себя в питании не стала и продолжала есть как и прежде.
  • 02.06.2021 - 12:23
    Как похудеть быстро на питьевой диете🔥 Фото результатов. Текло из всех щелей, но я справилась. Плюс последствия для организма.
    После рождения сына я наела такие бока, что даже дедовы свиньи позавидовали. Вот серьёзно приезжаю в гости, в деревню, а из сарая сразу совершенно дикое хрюканье больше похожее на смех... А я не хочу, чтобы надо мной смеялись.
  • 06.06.2021 - 11:49
    Похудела до 43 кг за 20 дней. Идеальная диета для миниатюрных девушек, потому что им не придется страдать на ней.
    Привет, я Асажж! Я хочу рассказать о том, как год назад я похудела до 43 килограмм. И о том, как скоро я вернулась в свою прежнюю форму и набрала... максималку. Я расскажу о своих ошибках и о том, как их избежать.