Опубликовано 26 Июль, 2020 - 18:25

Я вдохновилась кудрявым методом мытья головы именно на этом сайте. Подробно читала каждую статью в ТОПе, сверяла фото волос девушек, у которых получилось добиться прекрасных локонов со своими и отмечала, что у меня есть все шансы подружиться со своими волосами!

дневной свет

Вот исходный вариант, с которым я ходила каждый день. И это довольно неплохой вариант для моих волос, после курса приема витамина Д изолированно и курса приема комплекса поливитаминов.

искусственное освещение

А так выглядели мои волосы до того, как я СДЕЛАЛА ТЕСТ НА ВИТАМИН Д и обнаружила его катастрофическую нехватку, которая есть почти у всех в нашей холодной стране:

С ЧЕГО НАЧАТЬ ДРУЖБУ С ВОЛОСАМИ

Итак, я начиталась положительных примеров.

Кто-то писал, на мой взгляд, странные вещи, например, что по методу кудрявого мытья волос добился отличных локонов, при этом, сушил их закрученными на заколках. Я считаю, что если волосы сушить в закрученном состоянии, они и без кудрявого метода завьются. Кудрявый метод мытья волос заключается в том, чтобы, для начала, полностью сменить все шампуни с сульфатами на безобидные!

Так я и сделала!

У меня есть шампунь-троечник от Натура Сиберика, который мне не нравился, потому что плохо промывал волосы, как мне казалось. Ну не "до скрипа", как мы любим, да, обладательницы жиденьких волос?))) Вот и приходилось мыть их каждый день!!

Стоит лишь немного перетерпеть и появляется привыкание к мытью головы раз в 2-3 дня бессульфатным шампунем. Оказывается, не в скрипе дело)))

ТЕХНИКА МЫТЬЯ ГОЛОВЫ

Основная моя ошибка была в том, что я неправильно мыла голову!

Точнее я мыла волосы, а их не нужно натирать усердно. Необходимо мыть шампунем именно и ТОЛЬКО кожу головы. Остальная пена, стекающая по моим пористым и тонким волосам вполне способна их достаточно очистить. Эта деталь также помогла моим волосам выглядеть здоровее.

ФОРМИРОВАНИЕ ЗАВИТКОВ

Тут мнение знатоков расходится.

Кто-то советует не смывать бальзам вовсе. Кто-то говорить лишь слегка смывать. Я пробовала оба варианта. Главное в методе кудрявого мытья волос - их сминание и жамканье во время нанесения бальзама на волосы и не вытягивать, когда оборачиваем в полотенце. Так же в смятом виде волосы аккуратно помещаются в полотенце, сворачиваются в чалму и так нужно походить минут 5, чтоб влага впиталась. Затем развернуть и ни в коем случае не тереть, как это любила делать я)))

Так выглядят мокрые волнистые волосы после первого мытья кудрявым методом. Смотрю я на них вниз головой и думаю - блин, три волосины, так еще хуже буду выглядеть, если они так и высохнут. На самом деле волос много, просто они тонкие и ближе к кончикам их меньше, потому что длина до пояса. Когда высыхают, выглядят довольно объемно.

Вот волосы минут через десять свободной сушки (без фена) и периодического сжимания, для придания волн)))

К слову, я нанесла на волосы свое любимое сухое масло! Я всегда наношу его на концы, от середины волос, чтобы избежать сечения, помогает!

ВЛАЖНЫЕ ВОЛОСЫ ПОСЛЕ МЫТЬЯ

К моему удивлению, волны не просто не распрямились, но действительно стали завиваться сильнее. Полусухие волосы уже выглядели так (я бесконечно жамкала их в руках).

И вот так)))

В какой-то момент мне показалось, что они уже достигли предела и так и остануться! То есть никакого объема и я буду выглядеть, как мышь или общипанная курица! Хорошо, что эксперимент проводился в выходные, так бы выйти на улицу я не осмелилась. Ну правда, как дешевая химка! Еще и тусклые волосы, без блеска, потому что бальзама на волосах осталось больше, чем нужно!

В последующие разы я меняла количество бальзама на волосах. Раз за разом завиток становился сильней, но ощущение, что волос стало меньше визуально меня не покидало.

ТРЕТЬЕ МЫТЬЕ

ЧЕТВЕРТОЕ МЫТЬЕ

И вот к четвертому-пятому мытью произошло долгожданное событие - объем ко мне вернулся! Видимо волосы перестраивались на новый режим и привыкали к бессульфатному шампуню. Я не могу сказать, что я навсегда теперь принадлежу к приверженцам волнистых волос и кудрявого метода мытья, но мне нравится, что можно выходить из дома, не пользуясь выпрямителями и фенами, потому что до этого волосы имели просто нелепые заломы в разных местах и я их выпрямляла феном и круглой расческой. Теперь они выглядят так в конце рабочего дня:

Я не знаю ответа на вопрос:

КАК МНЕ ЛУЧШЕ - С ПРЯМЫМИ ИЛИ С ВОЛНИСТЫМИ ВОЛОСАМИ????

Мнения коллег разделились. Что скажете вы???

Еще фото для наглядности)))

дневной свет
Да уж, нелегко нам, обладательницам пористых тонких волос((((

27.07.2020

П.С. ДЕВЧОНКИ, ВОТ ВАРИАНТ СЕГОДНЯ УТРОМ, СО СТАЙЛИНГОВЫМ СРЕДСТВОМ, БЕЗ СИЛИКОНОВ.

Тут есть мнения, что волосы в любом виде у меня выглядят соломой, поверьте, я не всегда хожу без укладки, просто показала вам два варианта. Вообще я люблю прически и косы. Просто всегда мечтала о красивых длинных волосах. Экспериментирую пока)))

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ МОИ ПОПУЛЯРНЫЕ ОТЗЫВЫ

КАК ОТЗЫВУ СОБРАТЬ 3500 ПРОСМОТРОВ БЕЗ ТОПа ЗА ДВА ДНЯ!!!

УРОВЕНЬ ВИТАМИНА Д В КРОВИ, СДАТЬ АНАЛИЗ!

ПРОВЕРЕННЫЕ ВАУ-ТОВАРЫ С IHERB

ДОНОРСТВО КРОВИ. ЗАРАБОТОК ИЛИ МИССИЯ ДОБРА?

mamasonechki2012рекомендует
26.07.2020
А вы только масло наносите, для фиксации ничего? Просто я тоже пробовала этот метод без фиксации слабые волны получаются, хочу подобрать гель или самой изо льна сварить, чтобы завиток был более очерченным.
Что касается вашего вопроса - мне больше понравилось с волнами, только нерасчёсанными. Те фото, которые в конце рабочего дня - волны пышные, вы их, наверное, расчесали?
26.07.2020
Да, вы правы, к концу дня расчесалась😜 Ну не могу я без расчески пока🤪😆 Для фиксации локонов пока не нашла подходящее средство. Только масло наношу. Этот метод требует доработок и все мы идем разными дорогами к своим идеальным волосам🙄
Определенно с волнами лучше.
Я сейчас тоже практикую "волнистый" метод, но пока что-то не в восторге, хотя волосы по типу подходят.
26.07.2020
Спасибо, пока счет два/ноль в пользу волн😆😆😆 Да, согласна с вами, у этого способа масса недоработок.
26.07.2020
Слушайте, ну это не кудрявый метод.
Вы пользуетесь средствами со силиконами, но решили перейти на бессульфатники не очищая волосы ШГО? Это бесполезно.
Вы нанесли средство с силиконом ( масло),а силиконы, увы, утяжеляют волосы и распрямляют завиток. Кроме того. пользуясь силиконами, вы делаете ситуацию еще хуже, потому что бессульфатники их не смывают ( по крайней мере, тяжелые), а значит, волосы будут становиться все хуже и хуже.
Вы не пользуетесь стайлингом и ливином.
У ваших волос есть потенциал, но если вы будете продолжать действовать по этой схеме, красивой копны кудряшек вам не видать.
26.07.2020
Я не специалист, тут вы правы. Если я смою силиконы хорошенько, продолжу кудрявое мытье и добавлю стайлинг, ситуация улучшится? Возможно стоит скорректировать метод, спасибо вам)))
26.07.2020
Все индивидуально, но учитывая, что даже так у вас волосы начали кудрявиться, то наверняка будет лучше.) Вообще в Телеграме есть чат кудрявых, там есть прям пособия для новичков и списки средств, подходящих для метода.
Прикольно
26.07.2020
Так как прикольно то? С волнами или без?))))
А я не поняла с расчесыванием) Вы их не расчесывали что ли вообще? Я, честно говоря, мою обычным методом, но если волосы не расчесать, то и так есть волны. Однако после первого же расчесывания они исчезают. А если расчесать уже сухие, то еще и как мочалка становятся.
27.07.2020
Да, при мытье кудрявым методом советуют поменьше расчесывать волосы, только при мытье, руками. Но я так не могу))) Видите, тут есть мнения, что мне и так и так плохо! Хоть в петлю))) Я заплетаю объемную косу или делаю высокий хвост, тогда смотрится неплохо, на мой взгляд.
26.07.2020
Я пока пробую на себе, у меня пористые, сухие, пушистые волосы, завитка особо нет. Но куда лучше чем просто помыть и расчесать.
27.07.2020
Я тоже только в начале пути... не определилась. Стоит ли дальше пользоваться этим методом?
30.07.2020
Мне ваши волосы нравятся до кудрявого метода и после. Тут от вашего комфорта зависит.
27.07.2020
Интересный отзыв и вы мне симпатичны, но... простите, волосы совсем не нравятся - одинаково и прямые и "волнистые". На мой взгляд, выглядят неухоженными и пересушенными в обоих вариантах. Не смогла удержаться и не высказать свое мнение.
27.07.2020
И что же вы посоветуете?) В петлю или обстричь?😆😆😆
27.07.2020
Ну, советы по поводу внешности - дело неблагодарное, у каждого свое представление о идеальных волосах)
Я свои примерно такие же остригла под каре. Не из-за состояния, просто захотелось короткую стрижку. Если бы хотела оставить длину и добиться ухоженности, то поискала бы действенные проф маски, изучила бы предложения местных салонов по поводу восстановления волос - вроде кератинового восстановления, горячих ножниц и чего там еще бывает.
Мне периодически попадаются на глаза подобные штуки и отзывы на них, но я пока этой проблемой не особо озабочена, поэтому в тонкости не вникала, а названия не запоминала.
P.s. про кератиновое восстановление написала для примера. Мне однажды сделали его - эффект был ровно до первого мытья. То ли потому, что процедура мне досталась бесплатно, то ли она сама по себе такая, то о мастер не ахти... не знаю. Если вдруг соберётесь что-нибудь делать подобное, читайте отзывы.
Удачи))
И пишите ещё, интересно получается)))
27.07.2020
Если хотите послушать мнения, то мне кажется, что волосы выглядят хорошо только на последнем фото. На остальных одинаково неухоженными. Только без обид, вы сами спросили)
Что касается совета, советчик из меня тоже не очень. У самой тонкие пушащиеся волосы. Если концы секутся, я бы предложила их состричь. А в уход добавить больше масел, не только в виде спреев, но и держать перед мытьем. Мне в этом плане нравится кокосовое. И подобрать более подходящие вашим волосам шампунь и бальзам.
27.07.2020
Я с вами согласна)))) На последнем фото есть хоть подобие укладки и мне тоже так больше нравится. На всех остальных никаких укладок, для чистоты эксперимента. Только прямые высушенные волосы, вымытые обычным способом и кудрявым методом. Да, оба варианта так себе, согласна! Спасибо за ваш комментарий, он по делу и не обидный))) Будем дальше искать варианты🤪😆🔥🔥
Мне, как ни странно, больше всего понравилось третье фото: волосы почти не расчесаны и понятно, что в принципе кудрявый метод им подходит. Четвёртое фото - это то, что я сама вижу после каждого мытья головы, правда длина у меня намного меньше. А на последней фотографии - примерно то, чего я пытаюсь добиться, иногда получается. Я лично пользуюсь расчёской с очень редкими зубьями, чтобы не разрушать завиток. Иногда просто разбираю локоны пальцами.
На мой взгляд, кудри Вам явно больше подходят, это их природное состояние, судя по фото 3 и 4, а выпрямление делает их не идеально ровными, а попросту мятыми, да ещё и вредит. Только нередко концы смотрятся несколько пересушенными. Надо их как-то увлажнять и не увлекаться расчёсыванием. Поклонники кудрявого метода от расчёсок вообще отказываются
27.07.2020
Вот это самый содержательный комментарий! Спасибо вам большое. Адекватное мнение со стороны и советы! Точно, я попробую расческу с редкими зубьями! Я поняла про какие вы говорите. У меня такой нет. И да, наверное лучше оформленный завиток☝️
Попробую больше не пересушивать и не выпрямлять. Спасибо, даже не представляете, как мне помогли🤗🤗🤗
Свою любимицу, расчёску с очень редкими и крупными зубцами, купила год назад в магазине Магнит-косметик за 28 руб Может, они там ещё есть? У меня три разных расчёски рублей по 500, но ими пользуюсь нечасто, меньше нравятся. И всё же по возможности лучше обходиться просто пальцами. Я немного хитрю: расчёсываю сухие волосы, собираю в ,,кукиш"- без заколок и резинок, просто так, а затем разбираю пальцами. Так они успевают немного собраться в кучку, золотая середина: не слишком расчёсанные, но и совсем нерасчёсанными тоже не выглядят
27.07.2020
Как по мне и с волнистыми хорошо и с прямым). Тут ещё зависит какой вы образ хотите создать) Да и вообще, главное чтобы вам нравилось))
27.07.2020
Вот спасибо вам, добрый человек🤗🤗🤗
27.07.2020
И тот, и тот вариант выглядит, как неухоженный хлам на голове. Почему так пишу - потому что у меня точно такие волосы. И точно такое же у меня на голове после "кудрявого" мытья и после выравнивания и расчесывания. Вот все как у вас и то, и другое это страшно выглядит.

Расчесанные волосы боле менее адекватно выглядят только собранными в хвост и то дня через три после мытья головы. Какой выход я нашла - создавать красивый завиток при помощи мягких бигуди. Потому что свой завиток у нас вот такой - он некрасивый и волосы так и будут выглядеть, как пожеванный хлам а не кудри.

Я просто кручу волосы на две или три мягких бигуди с проволочкой внутри которые. Без гелей, пенок. Просто волосы, и потом уже закрученные слегка смачиваю водой. Просто мочу ладонь и мокрую прижимаю к накрученным волосам. Чтобы все успело высохнуть до утра.

И утром у меня красивые кудри, без стайлинга, я и утром ничем не фиксирую. Кудри держатся весь день и выглядят адекватно и более чем адекватно, это получаются уже настоящие нормальные кудри за которые не стыдно.

Конечно же их не расчесывать и только разбирать руками. Из них можно делать прически, закалывать, вязать хвост. Перед сном расчесать и опять на бигуди.

Если я не накрутила с вечера, то на следующий день я только с хвостом, если волосы выглядят уже адекватно и не такими пышными, или делаю плетения. Распускать этот кринж без накрутки на бигуди нельзя.

Попробуйте, от такой накрутки волосы вообще не портятся. И наш тип волос отлично держит такую накрутку.
27.07.2020
Ахахах😆😆😆 Как я ржу))) Ну я согласна с вами, это полный хлам, когда смотришь на этот одуван в зеркало))) Главное, чтоб нас любили наши мужики с такими волосами, мне мой говорит, что ништяк кудряхи))) Вообще да, способы, о которых вы говорите, крутые и я благодарна вам за советы! С такими волосами, как у нас - прически, хвосты, косы - наше все🤗🤗🤗
05.08.2020
Интересный метод мытья головы.
Согласна с вами)
05.08.2020
Теперь тоже хочу попробовать Laughing out loud
Не пожалеете💃
06.08.2020
Нужна фиксация. Они у вас пышные уж очень!
06.08.2020
Спасибо за ваше мнение)))
интересный метод, не слышала о таком
29.08.2020
Тоже начала практиковать этот метод, сегодня уже второй раз так помыла волосы.
23.11.2020
Последнее фото самое хорошее, прямые не ваше (выглядят как то неопрятно). У меня тоже волнятся как у вас! Но я постоянно с косой хожу, потому что не люблю распущенные - лезут в глаза и вообще везде) А в косе очень красиво и женственно!
08.09.2023
У меня похожие волосы,волнистые,пушистые,волоски тонкие,только концы осветленные. Да ещё и жирная кожа головы. Что я только не пробовала: и кератин, и кгм, утюг и фен. Если помыть и ничего с ними не делать,то высохнут мятыми волнами,будто проснулась и не расчесалась.. Если вытянуть на браш,то будут прямыми,но пушистыми, путаются,лохматятся. Эффект кератина мне не нравится- пропадает объём, прилизанные, эффект длится не долго и бессульфатные шампуни мне не подходят. На кгм очень редко выходила норм укладка, но это с диффузором и очень не стабильно. Согласна с комментом про бигуди, мне кажется, это единственный выход. Я делаю так: мою голову, использую бальзам с силиконами, расчесываю,наношу пенку или гель, сушу феном или естественным путём. Дальше можно крутить на мягкие бигуди или валик. После не расчёсывать! Слегка разобрать руками локоны. Что от вытягивания на браш/плойку волосы портятся,что на кгм каждый день диффузором сушить (включая рефреш)
11.09.2023
Вот это обстоятельный совет! Спасибо вам огромное за уделенное время)))