Опубликовано 24 Сентябрь, 2019 - 09:32

Всем мамочкам привет!

Я хочу поделиться своим опытом использования молокоотсоса. От подружек была наслышана, что покупать нужно только авент. Но выбора у меня не было, т.к. в итоге молокоотсос мне и дала попользоваться одна из подружек.

Опыт #1. У меня было ОЧЕНЬ мало молока. Ребенок набирал меньше 500 грамм в месяц, я была в шоке, что только не пробовала. И никак не могла понять, как так: у меня 4 размер груди, а молока капля. Подружки кормят, а я не могу, хотя у многих подружек 1 и 2 размер. Потом я поняла, что дело не в размере, но тогда решила поискать спасение в молокоотсосе, тем более мне его отдали. Дочь сосала грудь постоянно, целыми днями напролёт, грудь была практически всегда пустая. Поэтому использовать молокоотсос в течение дня было нецелесообразно. Вечером дочка засыпала и спала часа 2-3, не просыпаясь. Вот тогда я и сцеживалась. За 3 часа у меня в среднем набегало 50 мл. Если было 80 (с обеих сторон!), то это было счастье!

Я мучилась полгода, пока у меня налаживалась лактация. Сцеженное молоко ставила в бутылочке в холодильник, на следующий день давала ребёнку.

Не могу сказать, что молокоотсос мне прям помог наладить ГВ. Тут бОльшую роль сыграл психологический фактор. Но все же я была такой ярой противницей смесей, что мне было спокойно, когда в холодильнике стояло пускай немного, но моего молока прозапас)

Кстати, хочу сказать, что когда у меня уже наладилась лактация, и ребенок догнал по весу сверстников и даже перегнал, я все равно могла сцедить совсем немного молока, чуть больше 100 мл с обеих сторон. Видимо молока вырабатывалось ровно столько, сколько необходимо ребенку.

ОПЫТ #2.

Второй раз с самого начала у меня было ОЧЕНЬ много молока, ребенок захлебывался, его рвало, а иногда молоко даже капало у него из носа. Поэтому я думала, что молокоотсос мне не пригодится совсем. Но и здесь он меня несколько раз выручил.

Нет, к сожалению я не сцеживалась, чтобы назамораживать бутылочки, а потом оставлять ребёнка с бабушкой и уезжать на целый день. С детьми сидела только я одна, больше, чем на час в неделю по выходным до ближайшего магазина не ходила... Но это уже другая история.

А пригодился мне молокоотсос вот когда. В тот год дети болели почти каждый месяц. Болели тяжело: сопли по 10 дней, температура... Младший висел на груди сутками, его рвало от избытка молока. А молоко как назло приливало каждые 5 минут, и даже чаще, стоило мне только взглянуть на ребенка - прилив, ребенка рвёт... Я отсасывала у себя невероятное количество молока. Могла за 10 минут "нацедить" 2 полные бутылки (а это поллитра!!) и вылить их в ванну... очень было жалко, что молоко пропадает. Но только так, с полупустой грудью, ребенок мог хоть немного передохнуть от молока и просто пососать титю (соску не брал категорически).

В заключение скажу, что обоих детей я кормила долго (старшую 1,9, младшего 2,5 года).

А, еще напишу про подружку, которая родила в 28 недель. Сосательного рефлекса у таких недоношенных детей нет. Молоко им при этом жизненно необходимо. Тут уж без молокоотсоса точно не обойтись. Покупайте его даже не раздумывая.

Пару слов о самом молокоотсосе. Разборная удобная конструкция. Не стерилизовала ни разу. Промывала под проточной водой, вечером бросала в кастрюлю с кипятком, укладывала ребенка спать, потом сцеживалась. Сцеживает не сказать, что идеально, но терпимо, в любом случае сравнить мне не с чем. Грудь после него не болит. Если постараться, то можно сцедить практически все молоко. Удобно, что к нему подходят любые бутылочки авент.

Молокоотсос к покупке рекомендую. Глобально он проблемы никакие не решит, но с некоторыми моментами хорошо поможет.

Как я налаживала лактацию когда молока практически не было совсем, а потом, когда его был невероятный избыток, можете почитать здесь.

Достоинства
  • Подходят другие бутылочки этой же фирмы
  • Удобно разбирать и мыть
  • Хорошо сцеживает
Недостатки
  • От количества нажатий устают руки
doctor_catрекомендует
10.02.2020
Как же меня эта штука спасала, у меня было столько молока, что аж по ногам текло...