Опубликовано 8 Декабрь, 2022 - 11:22

Всем здравствуйте!

Моя пушистая в какой-то момент перестала кушать Феликс, видимо, он уже надоел, поэтому мы перешли на другой корм. Тем не менее, мне есть что сказать о нём и в этом отзыве речь пойдёт о вкусе ягнёнка в желе.

★ Общая информация ★

🐱 Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с ягненком в желе

🐱 Масса - 75 г

🐱 Производство − Россия

🐱 Цена: 20 р (в Пятерочке вечная скидка на них)

🐱 Купить можно практически в любом продуктовом магазине

Описание и состав ★

Есть официальное описание от производителя:

Феликс® Аппетитные кусочки — это совершенно особенный корм. У него такой аппетитный вид и аромат, словно Вы приготовили его сами. Каждый пакетик содержит нежные кусочки в сочном желе — вкуснятину, от которой кота за уши не оттащишь. Они такие же аппетитные на вкус, как и на вид! Корм является источником необходимых Омега-6 жирных кислот с правильным сочетанием минеральных веществ и витаминов, чтобы полностью удовлетворить ежедневные потребности Вашей кошки.

Снова я говорю одно и то же: чем длиннее описание производителя (самовосхваление), тем больше вероятность низкого качества корма, а уж особенно, если в среди этой кучи букв мало конкретики. У Феликса, да и в целом у Пурины, я такое наблюдаю постоянно, про качество корма ни слова, только лишь про полнорационность, но без пояснения, каким же образом и за счёт чего она достигается. Да, удовлетворять ежедневные потребности питомца очень важно, но хочется делать это не растительным белком или не обрезками от мяса, где кроме прожилок ничего нет.

Производитель делает акцент на внешний вид корма, но я бы не сказала, что это первостепенное, что меня интересует, на первом месте, все таки, состав и показатели, а будет ли он симпатичным или нет, мне не принципиально, как и моей кошке. Для неё важен лишь аромат, но сами кусочки могут быть любого цвета, размера, формы.

Теперь предлагаю рассмотреть состав:

мясо и продукты его переработки (из которых ягненок 4%), экстракты растительного белка, рыба и продукты ее переработки, минеральные вещества, сахара, красители, аминокислоты, загустители, витамины.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с ягненком в желе, обзор состава, отзыв

И снова Felix и конкретно сайт Пурины шоп наступает на одни и те же грабли - не указывают актуальную информацию о товаре, в следствие чего вводят потенциальных покупателей в заблуждение, причём делают они этим хуже себе, а не нам. Поясню о чем я: на сайте в графе состава указан краситель, для многих хозяев это табу, они никогда не купят корм с бесполезными добавками, а фактически уже давно красителя нет, о чем даже сделали пометку на лицевой стороне упаковки. Те, кто покупает корм сидя на диване (тоже так раньше делала), не побежит в магазин и не будет сравнивать, он просто сделает свой выбор в пользу другого корма.

Остальные компоненты сходятся. Но я хотела бы о них отдельно поговорить, потому что, опять таки, не вижу конкретики. Да, безусловно, здорово, что на первом месте мясо, но сколько его процентов и чье оно, какая часть, здесь умалчивается, лишь есть некое уточнение, что ягнёнка 4%. А остальное у нас что? Курица? Индейка? Может говядина? А тут вы додумывайте сами, ведь почву для различных доводов нам дали отличную. В любом случае, это источник белка, что для кошек здорово, ведь они хищники.

Далее у нас идет растительный белок и снова умалчивается о его количестве. Вероятно, что чуть меньше, чем животного, раз стоит после него в списке, однако на сколько меньше? Может их примерно одинаково и это не есть хорошо. Кстати, этот белок может быть и соевый, о чем мы тоже не узнаем. Да, может это и не супер вредно, как нам преподносят, но и супер пользы в нём не вижу, в природе вряд ли кошки такое едят.

Ну и моя любимая часть, которая отвечает за внешний вид корма, который так нахваливал производитель в описании. А достигается он за счёт сахара и загустителя, а раньше бонусом ещё краситель шёл. Классный набор? А главное, так ли он необходим? Моей кошке плевать на консистенцию, если это не паштет, конечно. Цвет уж тем более её не волнует, меня и подавно, зачем тогда это все?

Ну и буквально пару слов про питательную ценность:

влажность: 82.0%, белок: 11.5%, содержание жира: 2.5%, сырая зола: 2.5%, сырая клетчатка: 0.05%, линолевая кислота (Омега-6 жирная кислота): 0.4%

Действительно, по этим показателям видно, что корм действительно полнорационный, только вот вопрос, а сколько от общего белка у нас составляет животный? Это секрет фирмы. Но, если опустить претензии и включить простую математику, то белка на сухое вещество здесь 64%, что повыше, чем у супер-премиум кормов. За такую цену показатели отличные, но недосказанность остаётся.

Упаковка и органолептика ★

Упаковка представляет собой тёмный синий пакетик. Дизайн между разными сериями чуть отличается, но общим остаётся котик и миска.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с ягненком в желе, обзор состава, отзыв

С лицевой стороной все понятно, а вот на обратной находится вся информация о товаре.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с ягненком в желе, обзор состава, отзыв

С двух краёв есть засечки, чтобы можно было вручную открыть пакетик.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с ягненком в желе, обзор состава, отзыв

В центре написан основной вкус пауча, но эта линия отрывается при вскрытии.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с ягненком в желе, обзор состава, отзыв

Аромат не скажу, что приятный, но и не мерзкий. Будем честны, мясом тут не пахнет, скорее субпродуктами в перемешку с крахмалом и мукой, плюс ощущается лёгкая кислотность. В любом случае, аромат натуральный, а не искусственный и складывается из компонентов состава.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с ягненком в желе, обзор состава, отзыв

Сразу видно желе, его достаточно много, но цвет у него не совсем естественный, уж слишком желтоватый, как для мяса, даже с небольшим уходом в рыжий, но это загуститель и сахар постарались, а может быть и растительность в составе.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с ягненком в желе, обзор состава, отзыв

Из пакета выдавливается единым куском, редко когда получаются отдельные частички мяса. Кстати, внешний вид у него не такой уж и привлекательный, как заявлял производитель: все разного размера, формы, нарезки определённой нет и я вообще не уверена, что мясо резали, а не рвали, уж слишком аляпистый вид.

★ Кормление ★

Схема у меня всегда одна: даю один пакетик в день влажного корма, а остального моя кошечка съедает сухим. Это правильно, поскольку кормление только сухим может повлечь неприятные последствия, но мне в упор долгое время пытались доказать, что мешать разные текстуры не положено, мол желудок так не справляется. Это бред, спросите у ветеринаров, влажный единогласно порекомендуют, чтобы не провоцировать МКБ у пушистиков.

Итак, я накладываю половинку пакета (остальное позже, даю два раза в день).

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с ягненком в желе, обзор состава, отзыв

Заставлять кушать её не приходилось, но скажу прямо, ягнёнок не самый её любимый вкус. В отличие от многих, она его ела, но не до конца, частенько какая-то часть засыхала. Это даже и логично, в дикой природе едва ли кошки едят ягнят или говядину, это скорее в качестве лакомства иногда давала, как разнообразие.

★ Насыщение • Расход • Потребление ★

Насыщение, конкретно вкусом ягнёнка, не могу похвалить, ведь доедала она не до конца, но сам факт что хотя бы ела, уже достоин похвалы. У меня очень капризная кошечка, которая отказалась от большого количества разных кормов, причём среди них были и холистики и просто неплохие составы, но ей на них все равно.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с ягненком в желе, обзор состава, отзыв

Расход у любого влажного корма у нас невысокий, всего одна пачка в день, а значит в месяц 30-31. Если переводить это на деньги, то получаются копейки, меньше тысячи рублей. Да даже если брать что-то дороже, если норма 1 упаковки в день, то выходить будет адекватная и вполне подъемная сумма.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с ягненком в желе, обзор состава, отзыв

Потребление не самое лучшее. Желе слизывается полностью, всегда в ноль, а вот кусочки чуть ли не половиной от общей массы засыхают. Не очень приглянулся нам конкретно этот Феликс, что-то в нём намудрили.

Результат использования ★

Результат употребления вполне средний, но не в плане здоровья, а именно рациональности, стабильно 1/3 упаковки была в мусорке. Что касаемо негативной реакции на организм, то её за два месяца кормления не возникло: нет раздражения, зуда, шерсть отличная, глазки не слезятся. Сейчас из-за отказа от Феликса перешли на другой корм, но все равно он имеет место быть, особенно для капризных особ. Мне важно, чтобы кошечка ела, это лучше, чем голодовка.

★ Итоги и выводы ★

К сожалению, недочётов очень много, поэтому положительную оценку в данном случае поставить не могу. Кошка вроде бы и ела, а вроде и не очень, состав вроде полнорационный, но что за этим скрывается - это вопрос. Ни туда и ни сюда, поэтому троечка.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

ВСЁ О МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОШЕЧКЕ

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеварекомендует
08.12.2022
Давала раньше кошке, но появилась обратная реакция. Теперь узнаю, что и состав оставляет желать лучшего(
У моей реакции не было, даже кушала с аппетитом, но сейчас уже месяц Мнямсом кормлю, им я довольна больше)
08.12.2022
попробую своей предложить)