Опубликовано 11 Август, 2015 - 17:55

Всем доброго времени суток! В этом отзыве я расскажу ВСЕ про гималайских кошек.

1. Наша история;

2. Характер;

3. Уход;

4. Подведение итогов.

Как все было:

2 года назад мы въехали в новый дом. К нему прибилось бедное животное. Она была настолько худа, что на вес была как пушинка, просто поднимаешь и не чувствуешь. Но из-за пышной шерсти этого не было видно внешне. Это существо настолько изголодалась, что не могло мяукать, только хрипеть. Я сразу взяла ее к себе, все что требуется сделала и решила найти хозяина. Такая породистая кошка, должен быть хозяин. Но он не нашелся. Мне стало настолько обидно и я его возненавидела, ведь теперь живем мы в маленьком селе, где все друг друга знают. Если кто-то потерялся бы, то его мигом бы нашли (по состоянию кошки было ясно что голодала она около месяца), а уж если в ход шли объявления и тд-то тут раз плюнуть! Но на нее действительно плюнули. И она осталась у меня. Кстати мало того что ее выкинули. так еще и с подорванной печенью и почками. Но мы этим занялись.

первый месяц была в шоке
Нет, на фото не котенок, а взрослая кошка! Половину ее визуальной массы составляет шерсть, без нее она раза в два худее...

Понаблюдав за тем как она не особо блестала умом, и прочитав в интернете, что уровень их интеллекта оставляет 2 из 5, немного расстроилась, видимо все такие "элитные" породы немного глупенькие, но потом решила что ничего, какая разница? Ох, как же я ошибалась!!!

Повадки!

Теперь ее зовут Тиша. И Это самое умное животное, которое я когда-либо встречала.

• Хозяйка всего дома. Контролирует все процессы.
  • Заботится о домочадцах. Не терпит ссоры, конфликты, всегда бежит на место происшествия и, мяукая, требует прекратить.
  • Очень пугливая (думаю это отпечаток прошлого), боится всех и всего незнакомого, большого, шумного. Но не смотря на это, когда дело касается меня (и только), она забывает про все страхи и летит на помощь. Всегда яро заступается за меня. Мой бесстрашный защитник!) А в грустную минуту успокаивает.

(прям так описываю семью, как будто царит одно насилие да войны, ужас, нет, просто она большая - 6 человек, разногласия имеют частое место Smile )

• Это самый настоящий хвостик! Где бы я не была - она со мной. Если я вышла из комнаты, у меня есть буквально 20 сек чтоб вернуться обратно, нет - идет на поиски! Даже если перед этим была в глубоком сне. Чувствует мое отсутствие и сразу просыпается. Туалетными делами мы занимаемся тоже вместе Laughing out loud Лоток стоит около ванной, и всегда когда я там - слышу под дверью деловое шкрябанье. Прикасаться к ее величеству разрешено тоже исключительно мне. Кушаем вместе. Она ест только сухой корм, но требует показать все что ем я. Даю понюхать, дабы дать понять что не жадная. Все равно же не ест) Конкуренция за места. Никак не пойму как ей удается втиснуть свою пятую точку туда, где находится моя. Вот уже!) Ночью спит на мне. У нее даже была ложная беременность, врач объяснил тем, что из-за моего отъезда(и разлуки) на неделю она сильно переволновалась. Представляете?
  • Любит когда с ней возятся, носят на руках. А если внимания недостаточно - она его требует!
  • Неваляшка, мишка, лежебока! Спим да кушаем. Сложно заставить подвигаться ( а надо то для здоровья), уже начинаю переживать, ибо не могу ничего придумать.
  • Храпит как трактор.
  • Послушная, все понимает с полуслова.
  • Интеллигентная. У нас нет такого, что чтобы получить свое она орет вымагательски. Нет, садится рядом и трогает тебя лапкой. Ничего не портит, в туалет ходит четко в лоток, с этим проблем вообще не было, с первого раза пошла.
  • Доброта зашкаливает. Никого ни разу не поцарапала, она просто не выпускает когти. Сначала даже подумала что ей их удалили.

За все эти качества мои называют ее котособом) Наблюдалась такая преданность разве что за собаками, но никак не за кошками. Ну и где ваши 2 из 5? Да тут 100 из 5!!!

Открываю глаза...утро начинает не с кофе!
На рабочем месте вместе
Маленькая голова, большое пузо - а раньше было наоборот)))
Любимая поза для отдыха

А что там шумит?

Удивлена
любит обниматься)))

Уход!

Мне кажется что эта одна из тех пород, которые требуют самого сложного и дорогостоящего ухода.

На первом месте шерсть

Это просто ужас, маленькое животное облахматило ВСЁ! Ее шерсть повсюду и везде...Будет, если не предпринимать соответствующие меры. Во-первых нужно вычесывать каждый день для избегания колтунов, а раз в неделю я решила пользоваться фурминатором. Но он полностью проблему не решил. Был такой вариант, как стрижка, но потом я узнала что от этого потемнеет шерсть, и он сразу отпал. Красота на первом месте))) Кстати за года она здорово потемнела...Это признак того что кошечка в возрасте, обычно потемнение начинается в возрасте 6-7 лет. Не забываю про каждодневную уборку, без этого никуда.

В разных источниках про купание говорится по разному: каждый месяц, полгода, а где-то, что вообще никогда! Ну, испробовав разные графики, я решила что лучше всего купать ее один раз в год - летом. Зимой такая процедура очень проблематична, т.к. ей холодно, а фен не терпит. Совсем не купать ну просто нельзя. Она так замуслекивается на улице, и, вытирая собой все углы и внутренности диванов, что жуть.

Когти подрезаю. Купили когтеточку, ибо природа есть природа, все равно хочет точить.

Туалет.

Как уже было сказано, проблем не возникало. Поставила латок- пошла в него с первого раза. И ходит только в него.

Питание.

Т.к. Это декоративная порода, выведенная искусственным путем, она имеет некоторые проблемы, но нам еще прошлый хозяин подкинул свинью, все напрочь испортил. Так что экономить на питании нельзя. Вообще нужно проконсультироваться с врачом, все расскажет именно для вашего случая. Так же не забываем, что это большая кошечка, кушать ей нужно соответственно. Моя весит 3-4 кг, читала что их вес может достигать и 7-8 кг.

Запахов нет, всегда приятно пахнет.

Медицина. Помните про все необходимые процедуры, учтите цену, она не маленькая. Медицинское обслуживание ничем не отличается от обслуживания других кошек.

Что могу сказать в общих чертах?

Гималайка полностью беспроблемная, т.е. нет таких проблем, которые нельзя решить (хождение в туалет туда, куда не надо, и тд). Не агрессивная, умная. Идеальный характер, особенно если у Вас есть дети, за их благополучие можете не переживать. Но Вы должны учесть, что эта порода не для Вас, если Вы часто и долго отсутствуете дома. Это животное - Ваш друг и постоянный компаньон. Погрузив в одиночество Вы обрекаете его на мученья. Он как ребенок, понимаете? Прежде чем приобрести кошку, подумайте, сможете ли Вы уделять ей достаточное количество времени как сейчас, так и в будущем, сможете ли дать полноценный уход.

Может быть интересно:

Фурминатор

Purina One для домашних кошек

Достоинства
  • Добрая
  • Дружелюбная
  • Красивая
  • Не может жить без человека
  • Послушная
  • Преданная
Недостатки
  • Боится всего
  • Ну ооочень пушистая
Mia_Lisрекомендует
11.08.2015
Зайка такая Love Я тоже с улицы кошечку подобрала, точнее она у меня сама приютилась, смешная история Big smile Правда она без породы, но моя любовь к ней от этого ни чуточку не меняется Smile
11.08.2015
Как такую красоту могли выбросить на улицу, а? Ну изверги, иначе не скажешь!
11.08.2015
Конечно не имеет значения порода, они все хорошие и любят нас Shy И не виноваты что есть такие ужасные люди, поэтому им нужно помогать.
какая же ... ее выбросила, как ненужную вещь ...
Кошка очень красивая, элегантная, такая дама!
Вам терпения, удачи и здоровья с питомицей.
А котяток еще не было?
12.08.2015
Спасибо, да это одно счастье когда она рядом) Нет, стерилизовали.
12.08.2015
Вы большая умничка! у нас точно так же 3 кошки появилось))) к сожалению, сейчас много безответственных людей((( нашу последнюю кошку, видимо, выбросили из машины, так как тоже была "ничья".
13.08.2015
кошмар...а Вы просто героиня)
13.08.2015
Mia_Lis , спасибо) на героиню я не тяну, хотелось бы больше помогать животным...
01.05.2016
Красавица какая!
Прелесть какая! Smile
07.11.2018
Вы Человек с большой буквы! На лицо качественный уход за когда-то брошенной гималаечкой, она такая пышечка стала) И расписали про ее повадки и характер один в один как и у моей, валяются на полу они одинаково тоже) Пускай Ваша красотка радует Вас долгими годами жизни!
Сам Господь наверное вам подослал эту кошечку! Восхитительное создание!)
  • 11.07.2011
    Моему гималайскому коту уже 14 лет. Окрас блю -пойнт, светло-светло серый с темно серым. При чем с возрастом цвет меняется. От белого с темно- серым стал светло-серым с серым. Глаза голубые огромные. Почему я его купила?Я не знала, какую породу я хочу.
  • Кот Оскар гималайской породы появился у нас уже взрослым котом - был подобран с улицы. К лотку был приучен сравнительно легко. Из еды ему пришелся по нраву Perfect Fit для кастрированных котовстерилизованных кошек (как только котик окреп после улицы мы его кастрировали).
  • Приобрела я кошку данной породы абсолютно случайно и очень рада, что так сложилось. Увидела ее и влюбилась в эти голубые глазки. Конечно, в детстве она была похожа на чертенка Зато выросла в настоящую красавицу.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 18.11.2020 - 11:48
    Как и любая другая порода, эта имеет свои плюсы и минусы, а также подходит далеко не всем. Но если уж вы решились приобрести кота или кошку данной породы, то предлагаю вам ознакомиться с ней чуть ближе🐱
    Доброго денька всем   Желаете обрести себе четвероногого кошачьего друга породы "Скоттиш-фолд"? Или просто хотите ознакомиться с этой породой чуть ближе, узнать какие-то индивидуальные особенности и услышать мнение от хозяев замечательных шотландских вислоухих котиков?
  • 02.11.2015 - 16:51
    Мой самый любимый котопёс! Ласковый, умный, воспитанный, лишний раз не поцарапает, но в душе остается охотником!
    Моему любимому котику уже 11 лет. У меня дома три кота и все разной породы, сначала появился рыжий, затем лесной полукровка Азик и уличный Пусюня, но который теперь с царскими замашками стал. Самый любимый у меня Азик, потому что такого отзывчивого и преданного кота у меня, наверное не будет.
  • 02.09.2022 - 11:04
    Ориентальный котопёс. Живём вместе 7 лет - полет нормальный.
    Всем привет! Поделюсь своим семилетним опытом совместного проживания с котом ориентальной породы. Если задумываетесь о приобретении кота этой породы я советую вам почитать отзывы хозяев о них, для того, чтобы избежать возможного разочарования и не причинить дискомфорт животному, так как котейки…
  • Вряд ли заведем теперь волосатую кошку. Порой это не кошки а друзья, защитники, грелки, обезьяны, собаки.....прорабы, швеи, упыри ну и конечно же милахи. Расскажу чем болели кошки , как ухаживаю и как люблю!
    Всем привет! У нас всегда в семье были кошки. Заводили мы и разных, были и породистые и нет. И тех и других мы любили. И все они были волосатыми. Эта шерсть бесила, раздражала. Я очень давно засматривалась на кошек породы Сфинкс. Многое про них читала. Смотрели объявления, выбирали ...
  • 21.08.2022 - 20:51
    Самая лучшая кошечка, это любовь с первого взгляда, уход, питание +много фото! ❤️❤️❤️
    Всем привет, сегодня, в этом отзыве мне бы хотелось рассказать о том, как мне повезло со своей кисой, а так - же питание, уход и многое другое, ))   Всё началось с тёмного зимнего вечера, я смотрела всякие ролики про животных, в основном про кошек, и тогда я подумала...
  • 20.09.2022 - 11:08
    Об уходе за мейнкуном. Особенности кормления. Все плюсы и минусы этой породы.
    Всем привет! Пару лет назад в дополнении к моему любимому коту шотландцу у меня появился Мейн-кун. Сразу взрослая девочка. Я познакомилась со своим будущим мужем у которого была эта красавица. Сразу хочу сказать, что заводя куна вы заводите почти собаку или ребенка.
  • 14.11.2022 - 12:59
    Бенгальская кошка - лучшее приобретения.
    Почитала здесь отзывы и была поражена негативными про эту великолепную породу . Мы в ответе за тех кого приручили . Характер у этих кошек не кошачий . Им нужно внимание , понимание ( да да я не ошиблась понимание ) и забота . Для нас это второй ребёнок .Ну что начнём !
  • 03.09.2022 - 02:35
    Абиссинская порода - грация, мощь и своенравие. История о абиссинце-путешественнике.
    Всем привет!   Почитала я на сайте отзывы про абиссинскую породу и испытала гамму чувств и эмоций, в частности, эмоции были связаны с некоторыми фразами:   И решилась поделиться историей одного кота.   Знакомьтесь: Зевс!
  • 29.11.2022 - 18:26
    А следующая кошка у меня тоже будет сиамской! Однако при выборе этой породы надо учитывать ее особенности.
    Здраствуйте!Отзыв про эту породу кошек я могла бы написать уже давно, но все никак руки не доходили.Так что же подтолкнуло меня к написанию, спросите вы.Все просто, я усыновила маленького котенка. Говорят, что не мы выбираем животных, а они нас.
  • 20.11.2022 - 15:31
    Моё первое, шотландское плющевое чудо с огромными глазками. Подробный отзыв о породе scottish stright (шотландская прямоухая)
    Доброго времени суток друзья, спасибо что читаете мой отзыв. Сегодня хотела б рассказать вам о любовью всей моей жизни) И таак знакомьтесь это- Эмби. Общяя информация: Шотландские страйты они те же собратья скоттиш фолдов только с приподнятыми ушами.
  • 11.11.2022 - 10:38
    Больше никогда не заведу бездомного кота двортерьера. Наглый, хитрый, кот-бомжара постоянно пытающийся уйти из дома, да еще и который любит только мужчин! Или как выглядит не благодарная свинья!
    Всем привет! Начну с самого начала. Я увидела в промзоне кота, и так он мне запал, что я начала уговаривать мужа забрать его домой. Было много сомнений, т.к. у нес уже есть кошечка Дуся , сибирочка - очень умная, красивая, игривая и хорошая кошечка, миниатюрная.
  • 07.10.2022 - 21:38
    Рассказываю о своей жизни с шерстяным абьюзером
    Приветствую всех! Сегодня я хочу поделиться отзывом на своё шерстяное совершенство. Наш Василий попал к нам уже будучи годовалым котом. Папин друг попросил его забрать из-за того, что котик не уживался с их собакой и у них постоянно происходили войны друг с другом.