Опубликовано 18 Июнь, 2016 - 21:40

Я очень удивлена, что на такой шедевральный фильм написано всего три отзыва, да еще один из которых отрицательный! Это просто катастрофа. Ну ничего. Сейчас я познакомлю вас с этим прекрасным произведением. О чем этот фильм? О нищих и бездомных в Москве. Кто режиссер? Великий Рязанов.

Вы только подумайте, все наши любимые герои - милая секретарша Верочка ("Служебный роман"), несчастная жена Гуськова ("Гараж"), красавец Самохвалов ("Служебный роман") и председатель правления гаражного кооператива Сидорин ("Гараж") теперь появляются перед нами совершенно в другой ипостаси. Теперь они - нищие.

Фима (Лия Ахеджакова) - художница, интеллигенция, вынужденная стоять "на паперти с протянутой рукой". Логинов или Президент (Валентин Гафт) - предводитель нищих на свалке. Свидерская (Светлана Немоляева) - бывшая жена Президента, не разделяющая его взглядов и подавшая на развод, когда мужа посадили.

Федор Степанович (Олег Басилашвили) - композитор, влюбившийся в ПТУшницу Жанну, охотницу до чужого добра. И, конечно, Катя, просто Катя (Ольга Волкова), несчастная женщина, которая оказалась не нужна ни одному из своих двух сыновей.

– Президент вместе с Федей сидел в лагере.
– Сегодня многие, которые сидели, вышли в президенты.
– А те, кто сейчас президенты, ещё сядут.

Это так, вкратце, чтобы вы представляли общую картинку. На удивление, фильм не такой тяжелый, как может показаться. Он полон юмора, полон энергии и жизни. Полон стремлений. Он удивительный.

Меня с ним познакомила мама, познакомила очень давно. Я не всегда тяготею к фильмам, которые прямо все такие поучительные, так что и предполагала, что этот будет чем-то подобным. Ну, правда. Нищие. Перестройка. Сложное время. Свалка. Чего тут может быть забавного или смешного? Думала, что увижу тяжелый фильм о том, как трудно жилось людям, а увидела бесконечно добрую, хоть и грустную, комедию.

Вот всё вре мя так. Кричат: "Бей жидов, спасай Россию". Всех перебили, а Россию так и не спасли.

Этот фильм нужно разобрать на цитаты. Их можно выписывать, копировать, озвучивать. Выше всяких похвал. У нас дома давно уже периодически вспоминают какие-то моменты, цитируют, а потом долго смеются и ходят с хорошим настроением.

– Деточка, подойди! Подойди ко мне, мой пионер! Скажи, тебе в школе про милосердие говорили?
– Не - а.
– Паршивая школа у тебя, деточка. А тебе мама с папой денюжку дали? Дали на завтрак?
– Ну дали немножко.
– Дали немножко? Ты же всё равно всё прокуришь, проиграешь в автоматы. Дай тёте Фиме денюжку, она за твоё здоровье супу выпьет.

Вера - это все, что у них есть.

Но не многие понимают, как это на самом деле много. Я просто очень хочу, чтобы каждый выделил время на просмотр этого фильма. Ведь смотрим же мы дурацкие слезливые драмы и пошлые американские комедии. Посмотрите "Небеса обетованные". Хотя бы раз в жизни. Хотя бы раз.

Сволочи! Перестройщики! Выполняете план по милосердию, любовь по разнарядке! А скольких людей вы сгноили в тюрьмах, сколько людей вы лишили ума в психушках! А теперь делаете вид, что стали хорошими?! "Перестроились"?! Ни хрена!

Я очень хочу выделить Президента. От этого персонажа порой мурашки по коже. Гафт просто бесподобен. От одной фразы "...А те, кто сейчас президенты, ещё сядут..." просто бросает в дрожь... Уделите время. Повторюсь. Уделите.

••• Если вы уже зарегистрированы на сайте Irecommend и хотите читать мои отзывы - добавьте мой профиль (Anastasia Bakay) в свои подписки на отзывы и наслаждайтесь! Хорошего вам дня, большое спасибо за комментарии и просмотр! •••

Достоинства
  • Великолепный актерский состав
  • Добрый юмор
  • Сюжет
astrabellasрекомендует
Все мои любимые актёры в сборе)
Обязательно посмотрю!
19.06.2016
Софья Гусарова , потом расскажи обязательно, как тебе! Smile
С детства люблю жтот фильм. Жаль его редко показывают по ТВ.
23.02.2017
Знаете, я сейчас пересматриваю очередной раз этот фильм и меня первый раз прошибла мысль- Да они же все погибли!!! То, что паровоз взлетел это как метафора,что они попали на небеса, раньше мне казалось -здорово! они улетели от этой ужасной жизни в жизнь лучшую,на другую планету! а сейчас зная,что они все погибли буду ли я пересматривать этот фильм,надо сказать,один из моих любимых... даже не знаю.
28.09.2021
Я недавно пересматривал и тоже это осознал!
Раньше как-то верилось, что они действительно улетели. А сейчас понимаю, что погибли... Как-то не по себе от такого открытия...
Добрый день. Вчера пересмотрела фильм и долго думала о том удалось ли выжить главным героям или нет.

С одной стороны, учитывая объективные законы физики, взлететь на паровозе в небеса у героев не было возможности. В подтверждение этой версии можно добавить и эпизод с героем Басилашвили, который в середине фильма тоже взлетел и после мы увидели кадры с могилой героя. Тем самым Рязанов даёт понять, что герой завершил свой земной путь. С другой стороны, быть может этот эпизод как раз и объясняет спасение героев, которым помог материализовавшийся "ангел" в образе Басилашвили и они действительно улетели.

В пользу версии о том, что герои выжили свидетельствует то, что не только герои видели происходящее внизу, но и те, кто остались внизу искали способ сбить паровоз и думали о том, как сообщить другим военным о цели (ведь паровозы не летают). Кто бы стал искать способ сбить паровоз, который разбился?

Неясность оставляют кадры с полупрозрачными собаками, которые бегут вслед за паровозом по ночному небу. Это может быть объяснено спецификой возможностей кинематографа или же тем, что автор фильма стремился дать нам почву для этих размышлений. В любом случае, я думаю о том, что Рязанов хотел показать через эти образы возможность вознесения на небеса только чистых душ, способных возвысится над всеми и всем и даже живя в грязи не испачкаться. Это присуще всем тем, кто был на паровозе и собакам, души которых, как известно, обладают особой чистотой.