Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 11 Сентябрь, 2013 - 21:36

Краткая суть произведения - Гарри Геллер разрывается между двумя частями своей натуры - благопристойно-благовоспитанным интеллигентом, влюблённым в Моцарта и дикой, неукротимой звериной натурой "Степным волком". Пока вроде как случайная встреча не заставляет его отринуть и первое, и второе - и с удивлением открыть другие аспекты своего "я".

Книга очень сильная, есть над чем подумать. Несмотря на глубокий смысл, язык повествования довольно легок, хотя сказать, что книга проглатывается в один глоток не могу - потихоньку, постепенно, вникая, вдумываясь...

Но вот высшую оценку поставить не могу. Ибо автор делает то, за что осуждает персонажа в книге - оценивает, вешает ярлыки. С одной стороны - оценивание Геллером взгляда обывателя и какого-то неизвестного художника на Гете он выставляет как проявление мещанства - и в конце книги сам раздает оценки Моцарту, Вагнеру, Брамсу. Лицемерно как-то получается - по крайней мере мне так кажется.

В общем, книга достойная, книга "на подумать"... Но вот этот двойной подход меня как-то... Коробит.

Достоинства
  • Глубоко и тонко
  • Книга для ума
  • Проблематика
  • Самоанализ
  • Философия
Недостатки
  • Двойной подход
Asterwaldрекомендует
  • 13.02.2018
    Доброго времени суток! С Германом Гессе у меня давно крепкая и нежная дружба, это тот автор, который покоряет с первых же строк. Книгу "Степной волк" я скачала на телефон, о чем пожалела сразу после прочтения.
  • Фантасмагорическая книга о скитаниях одинокого человека, рядом с которым есть мир беззаботных людей с другими ценностями и взглядами, а, главное, там люди, которые относятся к жизни ПРОЩЕ. Этот параллельный мир красочный и забавный, там есть время раздолью и веселью, там смех, секс и музыка.
  • 04.03.2014
    Иногда бывают такие периоды в жизни, когда буквально не хватает сил для работы. Точнее сказать, не сил, а какого-то стимула. Для меня это великое произведение в первую очередь стало своеобразным толчком к действию. Я осознала, что наша жизнь скоротечна.
  • 31.07.2013
    Честно говоря, никогда себя не считала натурой склонной к романтизму. Но эта книга меня на столько околдовала, что я прочитала ее за 24 часа. Вот просто села вечерком начала читать, а очнулась только следующим вечером, когда книга была закончена. И еще долго ходила под впечатлением.