Опубликовано 5 Февраль, 2016 - 16:15

Здравствуйте, дорогие мамочки!!! Сколько же всяких болячек, которые хотят прицепиться к нашим крошкам! Мое мнение, что в данном случае главное не паниковать и не суетиться, делать все четко и по порядку.

Для начала немного терминов:

Дакриоцистит – это воспаление слезного мешка, возникающее из-за непроходимости носослезного протока.
Зондирование носослезного канала:
Процедура делается под местной анестезией в стерильных медицинских условиях. Для анестезии используют капли полупроцентного алкаина.
Специальные зонды вводят в слезно-носовые каналы. С их помощью канальцы расширяются, и врач пробивает пробку.
После этого канал промывают специальным дезинфицирующим раствором. Эффективность процедуры определяется с помощью подкрашенного физраствора. Процедура занимает всего несколько минут, это совсем немного.
Сама процедура не приносит ребенку болезненных ощущений, но он может быть беспокойным из-за того, что лишен возможности двигаться, а в глаза направлен яркий искусственный свет.

Практически сразу после рождения у моего сына начал гноиться левый глазик. Сначала совсем чуть-чуть, потом все сильнее и сильнее. Сразу я не предала этому большого значения т.к. была куча других проблем (налаживание грудного кормления, а также осложнения возникшие после родов, мне пришлось даже 2 раза лежать в больнице). Промывали отваром ромашки 2 раза в день и днем глазик был чистым, а вот после ночи появлялся гной. Как только я очухалась - пошли к окулисту.

Офтальмолог в поселковой поликлинике, где мы сначала наблюдались - это отдельная история, принимает и деток и взрослых 3 раза в неделю по 2 часа в день. При этом дядька он ооочень своеобразный (не знала то ли смеяться над его шутками, то ли плакать). Ходили к нему каждую неделю на протяжении месяца или даже больше. Диагноз - дакриоцистит он в слух ни разу не произнес, хотя прописывал и капли, и мази, и массаж.

Дома я выполняла все как положено:

- промывала глазки отварами травок и раствором фурацилина;

- капли по инструкции их было за все время видов 6 (альбуцид, левомицетин, тобрекс и др.);

- мазь эритромициновую за нижнее веко закладывала;

- массаж делала.

Все эти манипуляции помогали, но как только я пыталась их прекратить, все начиналось снова.

Тогда обратились к платному окулисту, тот, выслушав, нашу историю, сделал вывод, что это и есть дакриоцистит и посоветовал обратиться в областную детскую больницу для зондирования. Рекомендации по лечению были теми же, что и у предыдущего врача.

Наконец, "лучший" и единственный окулист нашего поселка дал направление в областную детскую поликлинику, там все строго по записи и попали туда не сразу.

В областной опасения подтвердили, но велели прийти еще через две недели (время на проверку и диагноза), прописали новые капли, промывания и массаж.

Врач объяснила, что пленочка перекрывающая носослезный канальчик должна была прорваться во время родов при первом крике малыша, но на левом глазике этого не случилось, вот откуда все проблемы.

За отведенное время ничего не изменилось и нас записали на зондирование и дали список анализов, необходимых для поступления в стационар, и хотя обещали, что отпустят домой в день операции, официально мы должны будем лечь в больницу.

С анализами я как всегда намучилась и набегалась:

К тому же педиатр подставила меня: прийдя, к ней за день до госпитализации, чтобы получить заключение, я была послана (в прямом и переносном смысле) к другому детскому доктору на следующий день, т.к. видите ли отсутствует медсестра, а сама она у нас безрукая, потому что зав.отделением!

На следующий день с боем прорвавшись к чужому педиатру, мне пришлось чуть ли не на коленях просить ее дать злосчастную бумажку, врач была удивлена и возмущена поступком заведующей, но меня пожалела.

Не буду много писать о том, как я переживала по поводу зондирования, несмотря на то, что все уверяли в безопасности и безболезненности данной процедуры, думаю каждая мать, не задумываясь взяла бы любые болезни и неприятности ребенка на себя, если бы это было возможно.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

Настал день Х, тогда сыночку только исполнилось 4 месяца, и мы отправились сдаваться.

Сначала нужно было посетить того врача, у которого наблюдались в областной поликлинике. Там как всегда очередь, все с малютками, многие тоже на госпитализацию. Приехали к 9 часам, попали к врачу только в 11.30. За это время успели и поспать, и покушать, и поплакать. Слава Богу, все анализы были хорошими и не просроченными - нас отправили в приемное отделение, там проторчали еще минут 40. И о ЧУДО, мы в офтальмологическом отделении, в своей палате, было это около 13 часов дня.

Условия кошмарные: палата 2 на 4 м, на 3 койки, кровати скрипучие, стены обшарпанные, из удобств санузел, холодильник и кипяченая вода в чайнике, все это на этаже.

Мне велели ждать доктора. Прошла 2 часа - никто не приходит, начала переживать, что нас оставят здесь на ночь, чего не хотелось бы при таком благоустройстве. Пошла в ординаторскую, там две тетеньки что-то пишут. Начала расспрашивать, как можно ускорить процесс. В итоге мне пообещали - в скором времени все свершится.

Сыночек покушал и поспал и тут за нами пришли...

"Операционная" не далеко от палаты. Повели туда, сердце мое заколотилось. Положили малыша на стол, начали пеленать, он смотрит на докторов, улыбается, ничего не подозревает. Тут меня выпроводили за дверь, я не сопротивлялась, знала, что так нужно, заранее изучила все тонкости процесса.

Ребенок у меня - не плаксивый, никогда слез не было в поликлинике, даже когда кровь брали и прививки делали, поэтому я не привыкла к душераздирающему плачу, который доносился из операционной. Слезы у меня так и лились, казалось, что продолжалось это вечно, но на самом деле прошло не больше 5 минут. Я заранее приготовила бутылочку со смесью (мы тогда уже были на ИВ), чтобы успокоить сына. Наконец, мне вернули мое сокровище и я смогла его утешить.

Врач сказала, что операция завершилась успешно, проходимость теперь хорошая, пленка была слишком толстой, поэтому и не прорвалась во время родов.

Через час нас отпустили домой (ВСЕ ПОЗАДИ), но в течение 2х дней мы официально были оформлены в стационаре, поэтому если, что-то пойдет не так, велели обращаться только к ним.

Опять прописали, капли и промывания на неделю, после чего нужно явиться на осмотр.

Через неделю все все было в порядке: глазик - чистенький, никакого воспаления.

Кстати, врач у нас была очень хорошая, доброжелательная, на деньги даже не намекала, хотя я собиралась ее "отблагодарить", но после процедуры была в прострации и обо всем забыла. Очень благодарна всему персоналу и доктору, делавшей зондирование в частности. И хотя условия в больнице ужасные, персонал и профессионализм врача это с толикой компенсировали. Спасибо, им большое!!!

Сейчас сыну уже 1 год 8 месяцев, с глазиком все в порядке, и за весь этот период никаких проблем не было. Единственное, что я заметила, левый глаз всегда слезиться начинает раньше чем правый (например на улице, когда ветер), но думаю в этом ничего страшного нет.

Итак, можно ли избежать зондирования носослезного канала?

Мой ответ: Можно! Хоть и не в нашем случае. Двум моим знакомым мамочкам это удалось - правильный массаж очень хорошо помог.

Каждый случай уникален, поэтому нужно обязательно пытаться обойтись "малой кровью", но если вы сделали все возможное, а результата нет, обязательно пройдите процедуру зондирования! Она действительно очень эффективна! И старайтесь не затягивать, чем младше ребенок, тем быстрее он все забудет. Подруга целый год откладывала операцию, а когда мальчику уже было 1 год 4 месяца, все таки решилась, теперь он врачей близко не подпускает, а мой все так же добродушно относиться к медикам и ничего не боится.

Снимаю одну звездочку за наши слезы!

Напоследок несколько советов (если они Вам требуются...):

1. Не занимайтесь самолечением, сразу ведите малыша к врачу (со своим здоровьем тяну до последнего, но ребенка всегда веду к доктору при малейшей потребности);

2. Если ребенку ставят диагноз дакриоцистит, проконсультируйтесь у нескольких специалистов, все могут ошибаться;

3. Хороший доктор обязательно сначала посоветует безоперационное лечение, следуйте всем его назначениям (капли, мази, промывания, ПРАВИЛЬНЫЙ массаж)

4. Если ничего не помогает, врач должен направить на зондирование. (Не упустите время)

5. Выберите хорошего доктора в гос. больнице, где такие манипуляции на потоке;

6. В больнице ведите себя уверенно, напоминайте о себе (могут и забыть, или отставить на потом);

7. Будьте уверены, в том, что все будет хорошо и ребенок это почувствует;

8. После операции обязательно наблюдайтесь у доктора столько, сколько он скажет.

9. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!!!!!!!! БЕРЕГИТЕ ДЕТОК!!!!!!!!!!!!!

Надеюсь, я Вас не слишком утомила! Всем Удачи!!!

Достоинства
  • Быстро и без последствий
  • У ребенка практически не остается болевых ощущений
Недостатки
  • Волнительно для мамы
  • Неприятно для ребенка
liana201426рекомендует
05.02.2016
Старшему делали 8 раз!!!! зондирование....думали что просто пленочка не прорвалась, а оказался стеноз слезного канала, при чем очень узкий канал (стенка к стенке как выразился врач).... Я думала поседею каждый день высушивать крики малыша, но после курса промываний все наши беды с глазиком закончились. У младшего тоже была такая проблема, но мы сумели вылечить это массажем и каплями!) так что все индивидуально, но если лечение не помогает, лучше не ждать и идти на операцию...
05.02.2016
Все индивидуально - с этим не поспоришь, всегда очень жалко деток, какими бы ни были их болезни. Слава Богу, что уже все позади! Крепкого здоровья Вашей семье!