Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 04:06

И всем привет!

Современные вышивальщицы не те кроткие девицы, которые коротали вечера за резными станками несколько веков назад. Они вышивают со смартфонов, покупают в интернет-магазинах и постоянно пробуют что-то новое, ведь рынок и транспортные компании позволяет это сделать.

Мир вышивки - это один из самых известных интернет-магазине товаров для рукоделия. Это очень противоречивый магазин, исходя из тех историй, что слышала от знакомых и знакомых этих знакомых. Впрочем, я и сама имела опыт взаимодействия с ним. Однако обо всем по порядку.

► Главная страница

Главная страница сайта встречает нас бордовыми оттенками с золотистыми вставками. Впрочем, если вас утомляет темно-красный цвет, то сайт предлагает и светлый вариант, который так себе относительно темного, но кому как удобнее, конечно. Главная страница хоть и кажется по началу нагруженной, но некоторую закономерность вы заметите спустя несколько секунд просмотра.

На верхней панели слева аккуратно вписаны значки с социальными сетями. На той же линии, но далеко правее размещены кнопки регистрации и авторизации, при открытии второй и вовсе появляются избранное и скидки.

При прокрутке вниз видим, что каталог товаров (а там есть и подкаталоги) расположен слева, справа теги/темы сюжетов (среди наборов). По середине располагается самое интересное: акции, новинки и лидеры продаж. Менее заметными является блог магазина и инстаграм, расположенные где-то на задворках сайта, под каталогом.

Каталог товаров:

За последние годы Мир вышивки значительно расширил предлагаемый ими выбор товаров. Если раньше они была вышивка и все, что с ней связано, то сейчас они охватывают и другие виды рукоделия: вязание, мыловарение, лепка, бисероплетение и т.д. Если начать изучение товара, то вы рискуете попасть в кроличью нору, откуда вылезете через 2-3 дня без памяти.

Акции

Изготовление бижутерии

Настольные игры и пазлы

Выпечка

Полимерная глина

Вышивка на одежде и аксессуарах

Художественные товары

Сертификаты

Подарочная упаковка

Товары для школы

Электронные товары

Навигация по ассортименту

Навигация по сайту имеет замысловатую, но определенно удобную систему, в которой любой сможет разобраться, хотя сперва это будет и не так просто. Впрочем рандомное тыкание по фильтрам рано или поздно дадут свои плоды. Так, например, выглядит раздел с нитками мулине:

➢ Карточка товара

У каждого товара есть свое описание, выполненное по одному шаблону. В нем, как правило, предоставляется вся необходимая информации по продукту. Чаще всего ее хватает, поэтому иногда приходится обращаться и к дядюшке Googl'у за уточнениями.

• Производитель
  • Наличие на складе
  • Описание
  • Оттенок
  • Тип ниток

➢ Цены

Пожалуй, стоит сразу развести 2 версии сайта, на которых цены меж собой разнятся.

• Розница - со стороны может показаться, что цены нормальные, но скажу, что те завышены. Если же вы подкованы в ценах на рукодельные и прочие товары для творчества, то также это заметите. Минимальная сумма заказа 500 рублей (1000 во время некоторых акций). Стоимость доставки зависит от ситуации. В данный момент она бесплатная, но надолго ли?

• Опт - приятные цены в сравнении с розничной версией. В придачу, на некоторые категории действуют еще дополнительные скидки. Если брать цены от 1000 рублей, то разница будет уже заметной (сравнить Баста выше и снизу). Минимальная сумма закупки 15 000 рублей. Доставка оплачивается отдельно. На одного человека сумма внушительна, но если вас несколько, то уже чуточку проще собрать заказ.

Я дева простая, поэтому выбрала оптовую версию (выступаю как организатор). Поскольку являюсь адептом разумного потребления, то решила, что закупок раз в полгода на компанию из 10 человек будет вполне достаточно. Здесь стоит отметить, что это не самовольное решение, а обдуманное предложение, с которым люди согласились. Также моему внутреннему эко-фрику банально приятно, что доставляется одна посылка, а не десять эквивалентных ей по весу. Однако доля разумного в этом все же есть, кроме псевдо-борьбы за экологию:

• Во-первых, за полгода люди смогут отложить сумму, которые не навредят их бюджету кардинально. Согласитесь, всяко лучше откладывать небольшую сумму раз в месяц, чем оторвать ощутимую сумму за раз? И даже не так важно, на какой предмет покупки идет накопление.
  • Во-вторых, решение о покупке наверняка будет взвешенным, т.е. после желанная покупка не отправится на полочку ожидания, но это не точно. В лучшем случае, та самая новинка остынет и уже через время она вам может разонравится. В худшем, все та же покупка будет пылиться, а вы не будете знать, куда же ее девать.
  • В-третьих, это скорее моя заморочка, но все-таки. Мне не нравиться покупать новые вещи (в данном случае материалы и инструменты), когда на полках пылятся еще неиспользованные «старые». Обычно между закупками я ставлю для себя своеобразный план закончить некоторые расходники, чтобы на их место пришли новые. Так запасы обновляются и не лежат позабытыми под тремя слоями пыли.

► Способы оплаты:

• Наложенный платеж на почте
  • QIWI Кошелек
  • Яндекс.Деньги
  • Яндекс.Касса

Когда привыкаешь оплачивать все и вся по карте, вводя только ее номер, то всякие махинации с киви, яндекс.деньгами, а уж тем более переводами начинают сильно раздражать. Вы видели эти длиннющие формы, чтобы перевести с банка на банк по реквизитам? А комиссия за перевод (вроде как неактуально из-за недавних новостей, но пару раз пришлось и ее оплачивать)? Возможно, я чего-то не понимаю и есть сложности с оптовыми версиями. Если что нужна пояснительная бригада, т.к. я не самая умная в этом деле.

➢ В целом же именно Яндекс.Касса является самой удобной по системе оплаты, т.к. требует лишь карту и код-подтверждения покупки. Платеж обрабатывается быстро и без каких-либо проблем. Однако с ней могут быть проблемы, т.к. при первом заказе магазин не мог выставить мне счет около 3 недель из-за неработы сервиса. Однако мы терпеливо ждали, хотя и время подходило к декабрьской встрече, на которой и планировалась раздача всего.

Из интересного. На первый заказ в магазине есть 3-5% скидка, которой можно частично покрыть стоимость доставки, что приятно. Если выбираем Яндекс.Кассу, то, а-а, скидка слетает, т.к. сервис дерет свой процент. По итогу покупатель либо платит полную стоимость заказа (без скидки), либо выбирает иной способ оплаты. Спустя время понятно как работает этот принцип, но в ноябре эта новость была не была хорошей для меня, а даже наоборот разозлила еще больше. Я и так ждала 3 недели от магазина выставления счета (не по их вине, конечно же), а потом еще и скидку сносят. К счастью, тут магазин пошел на уступки, за что им отдельное спасибо.

➢ Вторую закупку я оплачивала посредством перевода из одного банка в другой. Дело муторное, т.к. требовалось все перепроверить несколько раз (даже если это копипаст). Поскольку был сравнительно крупный перевод, то за любую ошибку я несла бы ответственность. Также стоит отмечать, что переводы доходят долго и всегда волнительно (хотя и проверил данные несколько раз).

► Отправка и доставка

Заказ отправляется на сборку сразу же после оплаты заказа. Параллельно со сборкой менеджер запрашивает удобны формат доставки. Поскольку желания кататься за коробкой куда-либо, а уж тем более напрягать кого-то из-за нее мне не хотелось, поэтому выбор был простой - ближайшее отделение Почты России, которое за 3 года посещений ни разу не разочаровало. В придачу, там очень удобно, уютно и очень милый персонал:)

После оплаты доставки посылка полностью упаковывается и отправляется на почту. В ближайшие дни менеджер сообщает трек-номер отслеживания, по которому можно уже отслеживать передвижение посылки. Стоимость доставки прямо-пропорционально зависит от объема. Например, за 7 кг выходила стоимость в 800 рублей в конце ноября 2019 года, а за 11 кг уже 1200 рублей в апреле 2020 года. Дороговато, конечно, для одного человека, но для компании в самый раз (даже выгоднее, ведь посылок меньше 250 рублей не бывает).

Та самая пряжа:)

В среднем для доставки из Нижнего Новгорода до Иркутска необходимо 7-10 дней, но может растянуться и до 14. К счастью, моя вышивальная команда готова ждать, поэтому особо претензий на этот счет ни у кого нет.

►Упаковка заказа:

Посылка приезжает в бо-о-ольшой новенькой коробке, которую довольно сложно обхватить руками, но возможно. Вес прямиком зависит от того, что набрали. Если в первый раз люди набирали наборы, ткани, нитки - легкие материалы одним словом, то во второй пряжа и бисер заняли львиную долю всего веса, что отразилось на общем весе.

Время открывать коробку. Между крышками коробки и самим товаром есть небольшая картонная вставка, которая служит этакой мембраной для сохранности содержимого. Поскольку каждый набор имеет индивидуальную упаковку, то магазин не считает нужным накладывать еще один слой упаковки, за что спасибо - не придется возиться с отходами. Разве что картон куда пристроить в хранение.
Все внутри упаковано аккуратно и компактно, даже логично, если присмотреться. Мелкие товары в роде ниток, органайзеров, маркеров и прочего были упакованы в отдельные целлофановые пакеты, чтобы в дальнейшем те не разлетелись при транспортировке (было бы не очень приятное зрелище, да). Сравнительно твердые, но ломкие предметы (пяльцы) оборачивались все в ту же картонку, которую скрепляли канцелярские резинки. Также почти сверху приложен бланк заказа, где указаны все детали заказа.

Вроде как и дефолтная бумажка, которая всегда прилагается к заказам. Однако на ней же я удобно для себя расписала кто и что заказал, не запутавшись в процессе ни разу. К слову, в обоих случаях в заказах была полная комплектация, что радует. Подарков нет, но они и не особо-то нужны, т.к. главный подарок - цены.

►Мои покупки

Делать трехэтажную раскладку всего накупленного едва ли есть смысл (фото с позициями как бы выше висит не просто так), но едва ли имеет смысл, т.к. моя часть из всего этого обилия крайне скромна. Тем не менее кое-что все же покажу, что набрала за 2 закупки:

➢ Расходники для вышивки

• Здесь стоит отметить, что цена на канву именно в Мире вышивки очень выгодная. Я брала отрез Линды от Zweigart 50*140 за 664 рубля в конце 2019 года. Эта покупка была настолько удачной, что я теперь не могу позволить себе купить еще столько же за большую цену, хотя и понимаю, что ниже цены уже не будет. На ней сравнительно скоро вышила тигра от Dimensions и лисий семплер. Еще остается сравнительно немного, но я уже в печали, что отрез заканчивается.

• Мулине для вышивки имеют не такую низкую цену, но я не чуралась закинуть несколько нужных мотков, если они были в наличии. Они в любом случае будут в ходу, едва ли есть разница сразу их покупать или откладывать покупку.

➢ Организация

• Будучи повернутой на организации в последней закупке я взяла органайзер, альтернативы которому я долго придумывала, но все же сдалась. Вещь оказалась максимально полезной и нужной, хотя и далеко не самой дешевой среди всех, но оно того стоило.

➢ Расходники дли шитья

• Здесь то же все просто - расходники для оформления работ. Поскольку ближайшие магазины так и так были закрыты, то я решила не заморачиваться и заказать комплектом. Остается лишь надеяться, что руки дойдут в ближайшее время, хотя карантин же:) Цена чуть выгоднее, чем в оффлайн-магазинах, но хочется верить, что остатков не будет.

➢ Наборы для вышивки

! Здесь сразу оговорюсь, что не моя покупка - набор заберут в ближайшее время после улучшения ситуации. Пока что на руках, а потому просто оставлю здесь (: У меня наборов непочатый край, поэтому особо хвастаться нечем.

Мир вышивки представляет порядка 39 производителей наборов для вышивки, в числе которых не только отечественные, но и зарубежные. Про прочие наборы для рукоделия я и вовсе молчу - их слишком много, требуется изучать.

Достоинства Интернет-магазина

• Большой выбор
  • Хорошие цены ( на оптовой версии)
  • Постоянные распродажи, скидки, спецпредложения
  • Хорошая служба поддержки
  • Быстрая и качественная упаковка и отправка заказов

Недостатки:

• Неудобные методы оплаты на опте

• Нужный товар приходится ждать не одну неделю

► Рекомендую ли я интернет-магазин Мир вышивки?

Поскольку наш круг в большей мере вышивально-швейный, то другие категории сайта не были освещены, т.к. банально не было заказа с этими позициями. При желании можно найти что-нибудь для рисования, скрапбукинга, бисероплетения и т.д.

Что касается выбора, то ассортимент приличный. Однако и здесь могут быть ситуации, когда конкретного товара либо нет в наличии, либо его нет вообще. В целом же приятное обслуживание со стороны оптовой версии, к которой я поболее расположена в первую очередь из-за цен. Думаю, в дальнейшем и впредь будут заказы с такими же полугодичными интервалами. Однако едва ли что-то сгладит мое раздражение из-за методам оплаты.

Спасибо!

ᴍᴇᴋᴇᴇʜʟрекомендует
30.06.2020
Один из моих самых любимых магазинов Love
30.06.2020
Тоже иногда делаю заказы на этом сайте для вышивки Smile
30.06.2020
Хотела как то заказать у них, но цена за доставку для меня оказалась чересчур. Маленький набор от Дим и пяльца Нюрге (вес максимум грамм 400), на сумму 1200. А за доставку еще 600...
03.07.2020
Сколько там всего! Это просто рай Love