Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 12:32

Всем привет!

Помните крылатую фразу из фильма «Иван Васильевич меняет профессию?»

- Алло, Анюта? Ты себе не представляешь! Я сейчас улетаю в Гагры. С самим Якиным!
- Алло, Галочка? Ты сейчас умрешь! Потрясающая новость!

- Алло, Шурочка? Представь себе, Якин влюбился в меня, как мальчишка. Сделал мне предложение, и мы сейчас улетаем с ним в свадебное путешествие.

Согласитесь, 2020 год принёс много переживаний, вымотал морально. Хотелось вырваться из настоящего и очутиться в сказке.

Нам с мужем срочно нужно было отдохнуть, набраться сил, подышать упоительно свежим морским бризом, поплескаться в пенных барашках бескрайнего синего моря.

И мы договорились, если летом границы откроются, наши отпуска совпадут, поедем в Абхазию, в эти самые удивительные Гагры из любимого советского фильма.

Я засыпала и просыпалась только с одной мыслью о предстоящем отпуске, предвкушала радость встречи с волшебными местами, считала часы до нашего отъезда.

Сильнее всего хотелось посмотреть природу, ведь большую часть территории занимают высокие горные цепи - Гагрский, Бзыбский, Абхазский, Кодорский хребты.

Любите ли вы горы также, как мы?

Если да, вам точно в Гагры!

И о счастье, наши отпуска совпали и все звёзды сошлись. Недолго думая на своей машине из Подмосковья поехали вперёд к приключениям.

Ну как к приключениям?

На самом деле хотелось простой спокойной семейной поездки. Зная, что в Пицунде очень много отдыхающих, а нам нужен исключительно спокойный отдых мы выбрали Гагры.

Доехали без происшествий, пробок на дороге почти не было. Только на подъезде в Сочи был небольшой затор.

Но без небольших приключений всё-таки не обошлось.

Теперь обо всём по порядку.

Было решено не бронировать номер в отеле, а уже по приезду найти подходящее, комфортное и доступное по нашим финансам жильё.

Приехали в Гагры, остановились у первого отеля, в котором нам объявили цену за сутки 3000 т.р. на двоих и площадь номера составляла всего 15 кв.м., естественно нас это категорически не устроило.

Недолго думая спустились к гостевым домам, находящимся возле моря.

Обойдя пару домов и не найдя для себя подходящих условий, уставшие, приунывшие совершенно случайно, проходя по улице Апска-Леона, набрели на самый лучший гостевой дом на моей памяти. Не зря говорят: «Случайности не случайны!»

Возможно и вы читаете мой отзыв далеко не случайно…

Забегая вперёд скажу, произошло с нами незапланированное событие, поистине интересная встреча, которая в корне изменила отпуск в самую лучшую сторону, о чём даже не могли мечтать.

Просто хочется поделиться с вами, что хорошие люди есть ещё на этом свете. Не какие-то ворчливые буки, а жизнерадостные, светлые, не стремящиеся к личной выгоде и наживе, как это часто бывает у владельцев отелей. Лишь бы денег сорвать, а дальше хоть трава не расти.

Знаете, бывают такие хозяева, которые улыбаются один раз, когда видят наши деньги, а дальше интерес пропадает, лишний раз не подойти, что-то спросить страшно, вечно с недовольным лицом потом общаются. Был у меня такой случай, очень неприятный осадок остался. Думаю, у всех на памяти что-то подобное встретится.

К слову говоря, от случайностей иногда зависят кардинальные изменения в нашей жизни, об этом важно помнить.

А началось наше знакомство так.

Хозяйка дома увидев нас из окна, приветливо улыбаясь, как родным помахала рукой, со словами: «Мы только Вас и ждём!»

Мы даже опешили, но видя добродушный приём и ласку, поспешили скорее в дом, бросить чемоданы и немного отдохнуть.

Молодая, приветливая женщина Анжелика оказалась очень весёлой, гостеприимной, компанейской.

Гостевой дом с наичистейшими номерами, горячей водой, прекрасной связью соответствовал всем нашим потребностям.

Обратите внимание, номера светлые,

в спокойных, приятных тонах.

На ухоженной, зелёной территории нашлась удобная, уединённая беседка для долгих душевных посиделок.

Уже на тот момент чувствовала себя на седьмом небе от счастья!

Красивейшие места, уютные, более чем доступные по ценам номера (за двоих 1500 р. за сутки), а до моря вообще рукой подать.

На этом приятности не закончились.

Узнала, Абхазия это сочные, вкуснейшие апельсины, фейхоа, мандарины, персики, хурма, инжир, киви, гранаты, лимоны, арбузы, дыни, и ягоды - мушмула, лавровишня, шелковица, кизил, черешня, виноград!

Чего только сто́ят бесподобные чайные кусты!

А вы когда-нибудь ели ручьевую форель из горных рек? Сазана и карася из озера? А лосось, судак и другую рыбку, только что пойманную на ваших глазах.

У нас в Подмосковье нет такого. Чаще всего перемороженная рыба из супермаркета в сторону которой глаза не глядят.

В гастрономическом плане есть, где разгуляться.

Климат разнообразный, он просто потрясающий! Классно, как в Египте. Жара, пальмы, только всё не так облагорожено, как там.

Чёрное море очень тёплое. Любой каприз - и на банане, и на парашюте, катамаране, яхте. От нашего домика 200 метров, около 5-ти минут неспешным шагом.

Конечно, кошелёк у нас был не резиновый, а хотелось попробовать всё. Насладиться отдыхом по полной!

И тут Анжелика сильно удивила. Просто так поделилась всеми секретами и фишками суперэкономного отдыха в самих Гаграх! За что невообразимо благодарны.

Поначалу думала, мы её к себе так удачно расположили, а она просто человек такой хороший, ценящий клиентов, любящий людей.

В это трудно поверить, а это так.

Ни для кого не секрет, как наживаются на туристах. Своими глазами видела, продавец на рынке завидя туриста сразу поднимает цену.

Но, если пойти с Анжеликой на рынок, огурцы будут стоить не 80, а 20 рублей, персики не 100, а 60!

Благодаря Анжелике побывали на лучших экскурсиях, даже тех, на которые не планировали попасть, думали не хватит денег.

В Новом Афоне меня поразила красота и природа, особенно кипарисы, такие они там благородные!

Пусть лучше фотографии расскажут вам об этих местах вместо меня, вместо 1000 слов…

Ещё была экскурсия по равнине в 15.00 дня.

Кто любит лошадок и верховую езду останется в восторге.

Для сравнения - экскурсия на лошадях у экскурсоводов 1000 р., а с Анжеликой 500!

В шести километрах от Гагры находится гора Мамзыщха, высотой 1876 метров над уровнем моря. Восемь месяцев в году пик покрыт снегом, в остальные месяцы здесь кипит жизнь.

Сначала, чтобы попасть на гору, мы проехали 35 км на машине вверх, а дальше оставили нашу ласточку и прошли пешком 5 км.

Весь этот нелёгкий путь стоил того! Альпийские горы впечатлили необычайно. На горных лугах пасутся лошадки и коровки. В деревне можно купить обалденный сыр. Местные жители собирают чай и чабрец.

Мамзыщха – идеальное место для полёта на параплане. Но мы не рискнули.

Муж был под впечатлением от потрясающе вкусной домашней еды в кафешках. Демократичные цены, огромнейшие порции. Так прикинула в уме, то, что мы заказываем в кафе в своём городе, стоит раз в десять дороже и на вкус проигрывает в 1000 раз.

Это цены на июль 2020 года.

Гагры не переставали удивлять меня каждый день. Две незабываемые недели, полные впечатлений останутся в нашей памяти навсегда!

Хочется возвращаться в это удивительное место снова и снова. И мы обязательно вернёмся!

Ещё так здорово попали, народу было мало, отношение супер, местные жители скидки везде делали, плюс там и так всё очень дёшево.

Привезли с собой с Нового Афона икону Божией Матери «Избавительница», с рынка душистые пряные специи, лимонное варенье с эвкалиптом для крепкого иммунитета и много других маленьких подарочков родным и близким.

Всё прошло просто замечательно. Хотелось остаться там навсегда.

Лучшего отдыха у нас не было! Мы много где были, есть с чем сравнить.

Желаю всем-всем проводить отпуска только там, куда больше всего стремится душа!

Достоинства
  • Благоприятный климат
  • Великолепная природа
  • Интересные экскурсии
  • Обильная растительность
  • Потрясающая местная кухня
  • Прекрасный галечный пляж
  • Развитая инфрастуктура туризма
  • Свежие фрукты
  • Теплое море
  • Уникальная природа
  • Чистейший воздух
Фредди Ильбургрекомендует
16.09.2020
Фото скульптуры Ныряльщики напомнило мне Пицунду.
Да, да верно! Одним днём ездили в Пицунду на экскурсию)
19.09.2020
Здравствуйте,29.09. едем в Гагру,не затруднит Вас дать адрес Анжелики, заранее спасибо
Здравствуйте, ответила в личные сообщения)
  • 11.10.2017 - 08:29
    Голубое озеро в Гаграх - жемчужина Абхазии. Невероятное сказочное место необычайной красоты. Какого цвета вода в голубом озере на самом деле?
    Очень удивилась, что на такое райское место нет отдельной ветки. На озеро Рицца - есть, а про красивейшее Голубое Озеро, еще никто не написал, буду первооткрывателем. Собираясь в путешествие я долго разглядывала фото с живописными местами Абхазии.
  • 25.08.2020 - 07:43
    Главные достопримечательности Старой Гагры, которые непременно нужно посетить: храм святого Ипатия, Приморский парк Принца Олденбургского, Колоннада. Наша фотопрогулка📸
    Доброго дня всем заглянувшим! Об отдыхе в Гагре (точнее - о месте размещения) мной уже был написан отдельный отзыв . Расскажу теперь кратко, на что обязательно (!) надо потратить хотя бы полдня Вашего пребывания в Абхазии, независимо от места отдыха...
  • 29.01.2020 - 09:06
    Посещение Амры в 2015 и в 2019 годах. Сравнение "до" и "после" ремонта. Много фото, есть видео как идти из номера до пляжа.
    Приветствую вас, уважаемые читатели! Делюсь с вами отзывом на санаторий "Амра" , который находится в Абхазии в Гаграх. Впервые я посетила этот санаторий в 2015 году. Мне очень хотелось почувствовать прелесть "сталинской" эпохи, которую "Амра" в моем представлении воплощала.
  • 10.05.2018 - 22:56
    Впечатление об Абхазии, отеле и отпуске. Лето 2016г. Много фото видов и впечатлений.
    В Абхазию поехали с семьей на танцевальный конкурс "Без границ. Юниор" который проходил в июне в г. Гагра, этот проходит проходит каждый год только в разных отелях. Нам выпал отель Солнечный, а вернее дом отдыха.Ехали долго добирались с Москвы 36 часов в поезде. А потом автобусом 2,5 часа.
  • 05.08.2011 - 22:25
    отдохнула на все 200 % (фото прилагается)
    Отель Старые ГагрыЭтот отель-ресторан представляет из себя небольшой деревянный двухэтажных коттедж на 14 номеров. Мы сюда попали по рекомендации сотрудника турфирмы. Стоимость нашей путевки составляла 1430рублей в сутки, в эту стоимость входило двух разовое питание (завтрак, обед).
  • 29.08.2012 - 10:58
    жить можно
    Отдыхала в июне в гостинице Акватория в г. Гагра. Гостиница удобно расположена, находится в центре напротив Кинотеатра.(Остановка автобуса называется "Кинотеатр")В ней 8 номеров.Это ближе к Старой Гагре, где все более менее цивильно и прибрано после военных действий 1993года.
  • 22.08.2013 - 21:35
    Отель на берегу моря и море фото
    Загран паспорт не получен еще,а на море очень хочется. Решено было поехать в Абхазию, видела много фото, слушала рассказы друзей о чистом море, по сравнению с нашим побережьем. Поехали на своей машине, живем относительно близко, в краснодарском крае.
  • 16.05.2017 - 14:45
    Чудесный отель, чудесный город, чудесная страна!
    Сердечно приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв! Сегодня, вопреки доброй традиции писать отзывы о декоративной косметике, я хочу рассказать вам об одном волшебном уголке нашей планеты - Абхазии, где и расположился уютный небольшой отель с огромной историей - Абаата.
  • 08.02.2015 - 11:19
    Багрипш, Отдых не удался.
    Отдыхали мы с мужем в этом отеле в августе, 12 дней, если это можно назвать отдыхом конечно. Были мы там по системе с питанием, о чём в последствии сильно пожалели. Муж отравился на 3 день, а я на 4, да так что мне пришлось вызывать медсестру, она сказала, что сегодня пол отеля уже обошла.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 19.08.2020 - 19:03
    Самые ужасные пол года в своей жизни я провела тут. Какой-то тухлый и унылый город, которого я боюсь увидеть даже в кошмарах.
    Доброго времни суток:) За 4 года я пожила в нескольких городах, и вот в декабре 2019 года меня перекинуло из Санкт-Петербурга в Приморский край, точнее - в город Уссурийск.
  • 23.08.2020 - 10:47
    Зачем сюда приводят детей? Очень мерзкое место. Под ад выделена большая площадь, а под рай - небольшой пятачок. Раньше думала, что буддизм - это добрая религия, но теперь понимаю, что нет.
    Всем привет! Успела в этом году посетить Паттайю еще до пандемии, чему очень рада. Впечатлений - море, как приятных, так и не очень. Одним из огорчений стал звериный концлагерь в городе Сирача. До сих пор жалею, что посетила это место.
  • 17.09.2020 - 09:53
    До чего довела пандемия?! Поеду ли я ещё раз в пансионат?! Да ни за какие деньги! А почему, читайте в отзыве, много фото пансионата Багрипш!
    Приветствую всех!Пандемия никого не оставила в плюсе, вот так же и мы, вместо запланированного отпуска в Малайзии и Тайланде, который купили заблаговременно и впоследствии остались без билетов и начали выбирать куда можно съездить.
  • 06.08.2020 - 22:16
  • 10.07.2020 - 06:48