Опубликовано 17 Август, 2016 - 00:16

один раз

Мы с мужем давно хотели побывать в Карелии и увидеть мраморный карьер. В настоящее время очень много туроператоров предлагают одно- и двухдневные туры в Карелию из Петербурга. Как подсказал Гугл, одной из самых популярных компаний, специализирующихся на северных и скандинавских направлениях, является "КарелияГид".

Но воспользовались их услугами мы не поэтому. В среднем, стоимость однодневного тура в Карелию к мраморному карьеру составляет 2500-3000 рублей с человека. Программа тура у всех примерно одинаковая. Имея большое желание необычно отпраздновать годовщину свадьбы, но весьма скромный бюджет на эти цели, мы стали искать предложения по купонам.

На Бумбейте мы взяли бесплатные купоны, по которым однодневный тур в Карелию обошёлся нам в 1590 рублей с человека. Компания, предоставляющая купоны, называлась "Хохлома тур", но в офисе на Думской улице договор мы заключали с ООО "КарелияГид". Как мне ответили на сайте Хохломы - они партнёры. Но мне кажется, что это одна и та же компания, так как на сайте Хохломы нет ни реквизитов, ни какой-либо другой официальной информации о компании, тот же, что и у Карелии Гид, разве что номера телефонов разные.

Оформление договора и оплата тура.

После бронирования требуется 100%-ная предоплата.

Естественно, заключается договор, выдаётся чек и ордер на поездку (приложение к договору).

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Думская, дом 5, офис 99

По телефону мне говорили, что оплатить тур нужно в течение суток, но по факту можно договориться на более длительный срок. Так, забронировав место по телефону во вторник, приехали оплачивать тур мы только в пятницу, заранее сообщив, что раньше подъехать не сможем.

Накануне поездки на телефон приходит смс с гос.номером автобуса и телефоном гида.

Смс-напоминание о предстоящей поездке и необходимая информация
Смс-напоминание о предстоящей поездке и необходимая информация

Автобус и водитель.

На экскурсию 6 августа 2016 года (суббота) для нас подали автобус, вместимостью не менее 45 человек (столько было нас в группе, включая гида). Когда приехал гид, он закрепил на стекле табличку с названием туроператора.

Предполагается, что вход в автобус осуществляется с предъявлением паспорта для сверки по списку, но нас пускали просто так, сверяя только фамилии в устном формате.

Автобус для экскурсии в Карелию
Автобус для экскурсии в Карелию

Автобус в целом приятный, на части не разваливался, как я читала как-то в отзывах) Внутри чистый, с кондиционером, оборудован ремнями безопасности и откидывающимися поручнями. Над сиденьями есть достаточно вместительная полка, на которой можно разместить свои сумки.

Единственное, что не понравилось - маленькое расстояние между сиденьями. Сзади меня сидел высокий молодой человек, чьи коленки я периодически отчётливо чувствовала спиной. Ему было особенно некомфортно, в итоге одну ногу ему пришлось выставить в проход.

Не очень комфортное расстояние между сиденьями
Не очень комфортное расстояние между сиденьями

По расписанию автобус отправляется от Казанского собора в 7:00. По факту ещё 10 минут ждут опаздывающих. Потом едем до проспекта Просвещения, где забираем остальных туристов. Возможность выбрать одно из двух мест посадки - несомненно, плюс!

В принципе, каких-то больших претензий к автобусу у меня нет.

Водитель автобуса заслуживает отдельного внимания. Мужчина лет 45-50, не очень то радушный, если честно.

При въезде в Карелию начинается извилистая, как серпантин, дорога, на которой спуски сменяют подъёмы и наоборот. Мне было даже прикольно, но тем, кого обычно укачивает, лучше запастись пакетиками. Но я всё это к чему веду - водитель по этому участку дороги вместо положенных по знакам 40 км/ч ехал в основном 70 км/ч (мы с мужем специально посмотрели скорость в Яндекс.Навигаторе). Один раз гид даже попросил его так не лететь, на что водитель сказал - "да мы 40 едем!".

Потом была ситуация с кондиционером. В Приозерске была остановка, на которой предлагалось посетить крепость Корела. В это время автобус уезжал на заправку. Так как на улице шёл дождь, а зонты и дождевики были не у всех, многие промокли. Конечно, в автобусе сидеть в мокрой одежде зябко. Многие сидели и пытались закрыть индивидуальный обдув, но всё равно было прохладно. Попросили гида пока выключить кондиционер. Гид передал нашу просьбу водителю, на что тот сказал: "Пусть одеваются!".

Вот так. Конечно, это не сильно испортило нам настроение, но всё-таки это не с самой хорошей стороны показывает водителя как лицо компании. Хотя это, я думаю, наёмный автобус со стороны (но не уверена на 100%).

Питание.

В автобусе желающие могут оплатить комплексный обед в г. Сортавала. Стоимость - 400 рублей. Что конкретно в него входит, сказать не могут, как сказал нам гид - это первое блюдо (например, борщ), какое-нибудь пюре с отбивной и компот. Отдельно посетителей не обслуживают и возможности выбирать блюда нет. До 9:30 гид сообщает в кафе количество необходимых порций.

На мой взгляд, 400 рублей за обед - много. Бизнес-ланчи обычно стоят в районе 250 рублей, и то там можно выбрать из нескольких вариантов. К тому же, вот мы не хотели первое вообще, что же теперь 400 рублей отдавать за пюре с отбивной и компот?

Мы отказались от обеда и по прибытию в Сортавалу отправились на поиски места для обеда. В паре ближайших кафе нам отказали, сказал, что они закрыты на обслуживание, но всего в паре домов, повернув где-то за угол, мы наткнулись на столовую. Я заказала картофельное пюре со свиной котлетой, салат оливье, сосиску в тесте и компот, а муж всё то же самое, только вместо пюре с котлетой - рис с куриным фрикасе. Там на двоих у нас ушло 480 рублей.

Не скажу, что было очень вкусно, но мне грело душу, что я сама выбирала то, что хочу кушать за свои деньги.

Экскурсионное обслуживание.

С нами ехал гид - приятный молодой человек. Во время всей поездки внимательно относился к пожеланиям туристов, отвечал на все вопросы.

Как только мы отъехали от Казанского собора, гид начал краткую обзорную экскурсию по достопримечательностям Петербурга. После того, как мы собрали всех туристов на проспекте Просвещения, началось повествование об истории Карелии, о добыче мрамора, о мраморном каньоне и многом другом.

Всё бы ничего, но рассказывал он так скучно и растянуто... при этом делал какие-то нелогичные паузы после предлогов. Не знаю, в чём причина, но спустя час-полтора всё изменилось в лучшую сторону и он стал вполне нормально вести свой рассказ.

Особенно интересно было слушать забавные истории про поля с борщевиком, про боевых лосей на советско-финской войне, про енотовидных собак. В начале пути Иван предупредил нас о том, что в конце будет небольшая викторина, по итогам которой три туриста получат небольшие памятные подарки.

Экскурсия не была утомительно длинной, и периодически Иван давал нам время для отдыха. Помимо этого на экране телевизора транслировали несколько документальных фильмов про Карелию и мраморный каньон.

Трансляция программ о Карелии
Трансляция программ о Карелии

Если честно, большую часть экскурсии я не помню, потому что из-за раннего подъёма очень хотелось спать, и я пыталась компенсировать недосып в автобусе.

Но один из призов по итогам викторины достался нам, потому что мой муж имеет феноменальную память и затмил всех своими познаниями)) В качестве приза был интересный деревянный магнит в виде карты Карелии.

____________

В самом парке Рускеала можно купить вход и групповую экскурсию за 450 руб/чел. Вход без экскурсии стоит 200 рублей. Мы покупали вход без экскурсовода, так как в "Карелии Гид" нас уверили, что расскажут всё то же самое в автобусе, что сэкономит нам деньги. Не знаю, насколько похожи экскурсии в автобусе и в парке, но думаю, что заказать экскурсию в самом парке всё же стоит. Во-первых, пока мы гуляли сами, слышали краем уха, о чём рассказывают гиды, и многое было для нас в новинку, а во-вторых, всегда интереснее слушать и видеть одновременно. Но учтите, что с гидом вы проведёте в парке больше времени, периодически останавливаясь.

____________

Программа тура.

Отправление от Казанского собора - 07 - 07:10.

Остановка 1 - г. Приозерск, Крепость Корела. Вход - 100 рублей (по желанию), около 40 минут;

Остановка 2 - г. Сортавала, обед - 400 рублей (по желанию), около 40 минут;

Свободное время на посещение парка - 3 часа

Мраморный карьер Рускеала
Мраморный карьер Рускеала

Отправление в Санкт-Петербург - в 18:00

Прибытие к Казанскому собору - примерно в 23:30.

Общее впечатление от туроператора.

Что я поняла для себя: если хотите поехать в Карелию на автобусе через туроператора (любого) - берите тур на 2 дня! Одного дня реально мало. Учитывая то, что бОльшую часть времени вы проводите в дороге, однодневный тур - это трансфер до Карелии и обратно. Исходя из этого, считаю бессмысленным покупать однодневный тур за полную стоимость, когда есть более выгодные предложения по купонам.

КарелияГид, в принципе, не подвела. Да, были свои минусы, но мы увидели то, что хотели. Хотя это был наш первый опыт экскурсии через туроператора, сравнить особо не с чем.

Из плюсов однодневной экскурсии с "КарелияГид":

1. Посадка в центре или на севере города - по выбору;
  2. Комфортабельный автобус;
  3. Краткая обзорная экскурсия по Питеру;
  4. Интересные рассказы про Карелию в ходе поездки;
  5. Организация горячего питания в г. Сортавала;
  6. Промежуточные остановки у крепости Корела в Приозерске, в Сортавале и у водопадов Ахвенкоски;
  7. Викторина на обратном пути.

Минусы экскурсии с "КарелияГид":

1. Водитель слишком быстро ехал по извилистой дороге;
  2. Гид поначалу очень скучно всё рассказывал;
  3. Дорогие обеды без права выбора блюд.

______________________________________________________

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • викторина по интересным фактам о карелии
  • комфортабельный автобус
  • краткая обзорная экскурсия по центру спб
  • посадка в автобус в двух местах
  • промежуточные остановки в интересных местах
Недостатки
  • дорогой комплексный обед без права выбора блюда
  • опасная езда водителя
fififi_blogрекомендует
лично нам сразу сказали про питание, что за него придется доплатить. И выбор есть всегда;) надо просто знать, где еще он есть) мы обедали организованно, а ужинать пошли в другое кафе, и все прекрасно! Мы не жалеем, что поехали в КарелияГид, нам все понравилось. И да, мы ездили в двухдневный тур, о чем тоже не пожалели)
18.10.2016
СергейИвановичНН, про питание и мы знали заранее, естественно, и сразу сделали выбор в пользу самостоятельного поиска еды, потому что 400 рублей нам показалось дорого. Но в автобусе решили всё-таки уточнить подробности.
Да, уверена, что двухдневный тур гораздо интереснее и насыщеннее по программе! Вам повезло! Wink Как-нибудь обязательно съездим в Карелию на выходные, но наверное на своей машине.
30.11.2018
Интересный тур оператор по этим местам, мы по России ездили двумя фирмами в этом году.
28.05.2019
А вы к каким фирмам обращались?
28.05.2019
Мир путешествий, русь туроператор, ездили в Плес-Кинешма; Тула-Ясная Поляна