Опубликовано 23 Декабрь, 2018 - 03:12

месяц или более
    15000 рублей

Нижняя челюсть
Верхняя челюсть
Установка ретейнеров была финальным этапом моего полуторалетнего лечения при помощи сапфировых брекетов, о чем вы можете прочитать здесь

Отдельного отзыва это заслужило после того, как я прочитала какую-то чушь, якобы в зубах, здоровых, только что выровненных зубах, сзади выпиливают бором дорожки, в которые укладывают металлическую полоску, а сверху ее крепят пломбировочным материалом.

БРЕД! КРОМЕШНЫЙ БРЕД!

Либо автор этого отзыва чего-то не поняла, либо у нее врачи решили поиграть в игру, как в фильме «Пила».

Как устанавливают ретейнеры

За два дня до снятия брекетов я сходила к гигиенисту на ультразвуковую чистку, чтобы снять все отложения.

В день снятия мне первым делом установили ретейнеры, потом уже стали снимать брекеты. И это логично: сразу зафиксировали правильное положение зубов.

Ретейнер - это металлическая «косичка». Для верхней челюсти врач выбрал ретейнер с круглым сечением, для нижней - с квадратным. Далее отрезается нужное количество этой косички, зубы еще раз полируются с задней стороны мягкой щеткой (полируются, а не дырявятся!). Ретейнер накладывается и фиксируется на каждом зубе светоотверждаемым материалом.

Получается ощутимо, но не смертельно. Места прикрепления очень гладкие наощупь, мне даже нравится проводить языком по ним.

Последствия установки ретейнеров

Ретейнер ставится от клыка до клыка включительно. На нижнюю челюсть ставится обязательно, а по поводу верхней челюсти мнения расходятся. Я читала статьи стоматологов о том, что верхняя челюсть состоит из двух половин, соединяющихся под носом швом. И это соединение чуточку, но подвижное. Жесткое закрепление челюсти ретейнером якобы может приводить к проблемам с височно-нижнечелюстными суставами, к головным болям. То есть должна быть некая упругость в верхней челюсти, а ретейнер ее убирает.

И якобы из-за стремления челюсти упругость вернуть, верхний ретейнер даже рвется иногда.

У меня таких проблем нет! Вообще никаких проблем с верхней челюстью. Равно как и камень не стал быстрее образовываться на зубах.

Первое время мне казалось, что немного ухудшилась дикция на тех звуках, где язык упирается в корни зубов. Окружающие в упор не слышали проблем, а там и я привыкла ставить язык. И звуки остались чистые.

Чистить зубы с ретейнерами намного проще, чем с брекетами. Иногда использую ершик, после еды почти всегда зубочистку. Ну и ирригатор помогает, конечно же.

Ретейнеры ставятся на время, в два раза превышающее время ношения брекетов. У меня получается от трех лет. У взрослых время ношения ретейнеров может быть продлено вплоть до пожизненного. Плюс на год прозрачные капы на ночь.

Ретейнеры потребуется менять, если с самой «косичкой» что-то случится, «переклеивать» светоотверждаемый материал, ибо нет ничего вечного. Но это не будет часто. Просто не грызите орехи в скорлупе, не пытайтесь откусить что-либо тверже куска стейка или зеленого твердого яблока и будет вам счастье в виде ровных здоровых зубов.

До брекетов
После брекетов

Достоинства
  • Не очень ощутимы в полости рта
  • Нельзя снять просто так
  • Фиксация результата лечения брекетами
Недостатки
  • Требуют дополнительного ухода
inessa444рекомендует
23.12.2018
А эти штуки в обязательном порядке после брекетов ставят? Или все индивидуально? Результат у Вас замечательный.
23.12.2018
На данный момент это золотой стандарт фиксации результатов исправления прикуса у взрослых. Конечно, насильно их крепить не будут, но без фиксации все разъедется с намного большей вероятностью.
24.12.2018
Спасибо за отзыв, такой же полезный и по делу, как отзыв на сапфировые брекеты. теперь знаю, к чему готовиться. Конечно, выпиливать зубы, чтобы вставить проволоку - это полнейший бред, даже не знаю, где так могут делать (и делают ли вообще или это чья-то нездоровая фантазия). А вот что ретейнеры могут поставить пожизненно - это для меня печальная новость, надеюсь, в моем случае обойдется Smile
25.12.2018
Спасибо.

Поверьте, после брекетов и изменения вашей улыбки, вы сами будете упрашивать врача не снимать ретейнеры никогда)) чтобы не дай бог не нарушить красоту.
Проблем с ними нет, неприятных ощущений тоже. Привыкаешь и не замечаешь просто.
29.01.2020
Врач поставив мне ретейнеры после 1,5 голового лечения сказала, что через 5 лет можно снимать если надоедят, за это время говорит зубы окончательно примут свои новые места, а пробелы заполняться костной тканью и зубы никуда не уедут.
Так и получилось, в 11 году сняла брекеты, а в 16 году начали сами отваливаться ретейнеры и я их сняла полностью - прошло 4 года зубы все на месте Smile
  • KIS аватар
    21.07.2016 - 20:56
  • 16.04.2018 - 11:49
    1 час и мои зубки беленькие! Фото до и после.
    Всем приветик Я долго не могла решиться на отбеливание зубов - боялась, что будет больно, десны у меня чувствительные очень, да и денег было жалко. Моя подруга делала отбеливание в клинике, потом дома наносила какой-то состав и стоило это около 20 тысяч.
  • 01.10.2019 - 10:11
    Подробная история удаления ретинированного зуба мудрости с трудным расположением. Подготовка, операция, послеоперационный период и восстановление
    Вот я и собралась с мыслями, чтобы рассказать свою непростую зубную историю.   Предыстория Около 10 лет назад у меня уже были проблемы с зубом мудрости, но он сам прорезался, поэтому проблем с ним было не очень много. Около 3 лет назад меня стала беспокоить нижняя восьмерка справа.
  • 14.08.2020 - 21:19
    Мое спасение в отпуске. Если бы не дренаж, закончилось бы все плачевно. Обошлось без удаления зуба.
    Добрый день! Посчастливилось мне в отпуске намучиться с флюсом. Сначала почувствовала,что одна щека немного припухла, весь день припухлость не проходила и на следующий день( чуда не случилось) уже стало ясно, что это флюс.
  • 25.03.2018 - 16:36
    Отзыв инструкция по брекетам, основанный на личном опыте! Постараюсь ответить на все самые интересующие вопросы, такие как: Какие бывают брекеты? Когда перестанут болеть зубы? Когда зубы будут ровными? и др. + ФОТО И ВИДЕО
    Привет, Всем! Хочу Вам рассказать о брекетах для меня это насущная и животрепещущая тема. К тому чтобы поставить брекеты я пришла не сразу и моя история началась относительно недавно, она не родом из детства, а возникла от встречи с халатным доктором.
  • 10.07.2016 - 13:25
    Ураааа я это сделала!
    Здравствуйте!   З убы - моя больная тема. Пожалуй, я ничего в жизни так не боюсь как похода к стоматологу. Ну в смысле потеря близких, авария, перелом конечностей и сразу после этих страхов следует страх похода к стоматологу. С детства я их не любила настолько, что дралась.
  • 14.07.2018 - 23:25
    Никогда не делайте чистку Air Flow: царапает эмаль, зубы становятся коричневыми от нового налета!!! Не знаю, что теперь делать. Фото до и после чистки
    Когда я пришла на ультразвуковую чистку зубов, стоматолог сказала, что в моем случае ультразвук не сможет вычистить фиссуры. Это такие ямочки, извилины и углубления на зубах. Особенно много черных фиссур у меня было на нижних премолярах.
  • 20.12.2018 - 02:47
    Прочти мой отзыв, прежде чем делать
    Много текста, но, надеюсь, пригодится. Долго думала про отбеливание зубов. Около года взвешивала все за и против. Читала о том, насколько вредно это и долговечно. Смотрела фото в интернете. К тому же очень сильно тормозила цена - 25000, включая чистку по технике airflow.
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 30.10.2021 - 22:28
  • 18.11.2021 - 10:15
  • 14.11.2021 - 00:25
    ДНЕВНИК Мини Абдоминопластики без переноса пупка
  • 11.12.2021 - 20:03
    Теперь красивая, с хроническим заболеванием носа, дурочка
  • 05.01.2022 - 22:50
  • 09.11.2021 - 14:18
    Удаление комков Биша: мой печальный опыт. 2 года спустя. Кому подойдет и кому нет эта операция? Как принять решение?
    Долго собиралась написать этот отзыв, который, надеюсь, поможет спасти красоту и психологическое здоровье хотя бы одной девушки. Пожалуйста, прислушайтесь к мнению ведущих пластических хирургов мира, которые прекратили делать эту операцию, и не рискуйте, удаляя комки Биша!
  • 05.12.2021 - 11:21
  • 11.01.2022 - 15:15
    Смысл не в красивой попе🍑 Борьба психолога с моими тараканами. Была помешана на идеальном теле, а оказалось проблема в другом. Мой опыт психотерапии.
    Я никогда не думала, что мне придётся обращаться к психологу. Казалось, что так поступают исключительно несчастные, опустившие руки люди, когдато пережившие страшную трагедию. А я что? Я ничего. Живу. Дышу. Воспитываю маленького сына, смеюсь над вечным противостоянием мужа и кота...