Опубликовано 22 Январь, 2014 - 14:05

Доброго времени суток мои дорогие читатели. Позвольте поделиться с вами своими впечатлениями после прочитанной книги. Не знаю почему, но именно произведение я избегал до последнего, видимо когда-то попытавшись прочитать в юные годы. И у меня было странное ощущение того, что книга просто не может понравится, и все тут. Как же я сильно ошибался. Но понял я это только спустя годы, когда решил собрать свою собственную библиотеку одного из наиболее любимых и уважаемых мною писателей.

Никакая сила ни на земле, ни на небесах, не запретит людям предполагать самое ужасное, если им это нравится.

Но давайте мы плавно перейдем к самой книге. И тут я вынужден признаться в том, что мое детское восприятие почувствовало разрыв шаблона. Я всегда знал и слышал о том, что для хорошего автора должно быть все-равно что писать. И от чьего лица. Но я как то сомневался. А то, что я читал, чувствовалось сразу же, если автором был человек другого пола. Но здесь.

Иногда приходится быть высокомерной стервой, чтобы выжить. Иногда женщина только тем и держится, что она стерва.

Пожалуй, что я никогда не поверил в то, что эта книга была действительно написана мужчиной,если бы просто не знал это на самом деле. История настолько реалистична, что просто жуть охватывает. Насколько же правдоподобно передан внутренний мир придуманного человека. Насколько ярко показаны ее самые яркие эмоции, мысли, переживания, и идеи. Насколько четко вырисовывается на глазах читателя персонаж, и его внутренний стержень, за который мне так и любимы некоторые герои мастера.

... все мосты между тем временем и этим теперь сожжены. Время ведь тоже пролив, знаете ли, как тот, который разделяет острова и материк, но пересечь его может только один паром — память, а она вроде корабля-призрака — если очень пожелать, чтобы он исчез, так он исчезнет.

А еще мне интересно другое. Литература обычно совсем необязательно перевирает реалии современного мира, и общества. Но чем больше фильмов и книг я вижу про США, тем больше задаюсь вопросом - неужели там действительно так много больных людей? Неуравновешенных, сумасшедших, просто странных? Или это клише созданно специально для того, чтобы окупалось? Просто иногда интересно. Книг постоянно описывает американское общество не с самой приятного точки зрения, отчего и возникают такие вопросы.

Человек не властен над тем, что он чувствует и думает, Бог это знает.

Кстати, о вопросах, или героях. В данной книге главная героиня вышла весьма неоднозначным, но колоритным персонажем. Странная. В каких то местах слабая, но в тоже время несгибаемая, и сильная личность. То, что она прошла, будучи нянькой и сиделкой и уборщицей у старой и больной карги вызвало у меня странные эмоции. Наверное, я даже не смогу их передать на бумагу. Это действительно весьма специфические идеи. Наверное, именно из-за это я все-таки на ее стороне, и полностью одобряю ее поступок.

Мне кажется, что на основе данной книги можно рассматривать и давать целые семинары на различные психологические темы. Например, "как человек становится убийцей", или " причины насилия детей в семье", или "насколько важен в наши дни семейный брак", или "равные права между членами семьи, или возрождение Матриархата"?

Но немного о самой книге. Тяжелая атмосфера женщины, вынужденной работать ради своей дочери. Описан ее тяжелый труд, и постоянная война с хозяйкой. Насколько же сильно было мое желание, чтобы она просто удушила эту старую каргу. И насколько красиво передана эта мерзость и грязь. Тебе противно от представления того, как это могло быть в реальной жизни. Но это не отталкивает потому, что необходимо для повествования. Автор не упивается этим только ради того, чтобы показать всю эту грязь.Нет, она просто необходима, чтобы подчеркнуть то, в каком постоянно напряжении жила женщина перед своим главным решением в жизни. Тонкая грань между убийцей и любящей матерью. Насколько же тонкая черта. И как она верно передана. эээх!

Глупые причины рождают глупые браки.

И вторая изнанка данной книги. Безликий, серый мужчина. Муж нашей главной героини. Тряпка, и муд.. Не самый приятный человек, при встрече с которым руку пожимать не станешь точно. И то, что он делал, и все его махинации лишь доказывают его низменность, и не способность любить кого бы то не было в мире кроме самого себя. Сколько же раз мне хотелось плюнуть ему в лицо. Как же меня трясло от ярости в некоторых сценах, и как я был счастлив фрагменту книги с колодцем. Туда тебе и дорога, кобелина...

Книга на удивление не страшная. Глубокая философия, много пищи для рассуждений. И читать, читать, и еще раз читать.

Мастер, 5.

Достоинства
  • Интересный сюжет, нечего лишнего.
  • Легкость чтения
  • Простое произведение
††Ищущи醆рекомендует
22.06.2015
Очень заинтересовала книга. Одним своим названием.
Я так "Безнадегу" год назад начала читать. Никак не шла. отложила.Надеюсь, вернуться к ней в скором времени. Big smile
Безнадега... Ммм. Мое любимый роман-мясо. Как же мне нравится эта безумная атмосфера книги. Обязательно вернитесь к ней. Как и к этой книге. Они того стоят) Wink
22.06.2015
роман-мясо? а что еще у Кинга в подобном "жанре"? Laughing out loud я сейчас начала приобщаться к его творчеству с ранних произведений
Ооох. Именно в таком? "Регуляторы", "бегущий человек". "Томиноккеры", "Противостояние", "Мобильник". Остальные... Они разные)
22.06.2015
Из списка прочла только "Противостояние", но мяса там не нашла (люблю ужасы)) ну если только нога сокамерника Ллойда Big smile
видимо у нас разные понятия этого термина. Я подразумеваю масштаб треша в целом)) Совсем необязательно должны быть сцены тотальной содомии, и убийства. Мастер умеет и просто двумя словами построить шикарные картины странных миров или ситуаций)
13.09.2015
Пока смотрела только фильм. Очень затронул сюжет. Хотя у меня нет привычки смотреть фильм раньше, чем прочту книгу. Теперь очень хочу прочитать книгу. Спасибо за отзыв! Мне еще больше захотелось прочитать книгу в ближайшее время.
Я не смотрел фильм, поэтому не знаю насколько он был подробен в плане описаний.
В книге много ... хмм.. фикалий. Даже не так.ОЧЕНЬ много.

Когда рассказывается противостояние героини со старой хозяйкой. Как та себя.. гмм. измазывала.

А так книга просто феноменальна. Я в восторге.

Подумываю все фильм посмотреть. Я так понимаю, что он того стоит? )
14.09.2015
Напишу о фильме. В фильме почти нет того, о чем вы написали мне. В нем больше внимания уделяется тому, что хозяйка нагружала Долорес тяжелой работой, и платила при этом копейки. Это - одна из основных сюжетных линий. Другая - это взатмоотношения в семье самой Долорес, в частности - судьба дочери, Селины, на которой очень сказалось ее тяжелое детство. В основном этим фильм меня и зацепил. Книгу стараюсь прочитать обязательно, если она довольно известная, и я уже успела посмотреть по ней фильм. Чаще всего наоборот стараюсь делать. Я уже в курсе, что в книге у Долорес было вроде как трое детей. Обычно в книгах не разочаровываюсь, если фильм интересный, даже если там есть такое. А фильм действительно очень понравился, и я даже не могла понять - почему? Ведь немного не в моем вкусе такие сюжеты. Хотя психологические фильмы люблю.
Убедили. Обязательно посмотрю фильм. Большое спасибо))
А то я все никак не мог решиться на это после книги то. Мне в подобном жанре как раз проще читать, нежели видеть.
29.10.2018
еще никому не удавалось снять фильм по КИНГУ -достойный самой книги, но некоторым удалось -и это "Зеленая миля", "Мизери", "Побег из Шоушенка", может "худеющий"?! Но "Долорес" -это отдельная для меня книга и фильм с Кэти Бейтс и Дженнифер Джейсон Ли -далеко не то, что хотел бы видеть автор. Увы! Мало, мало фильмов хороших по его книгам.
да она вообще даже не похожа на другие книги Кинга. Но мне роман понравился.