Опубликовано 25 Апрель, 2014 - 15:17

Проблемы с дыханием мучили меня года полтора. Стала часто болеть ОРВИ или ОРЗ, и постоянно закладывало нос. Плюс куча обязательных осложнений после в виде синуситов, гайморитов:-(

Повязка, которую носишь 2 дня после операции.

Если лечь на правый бок - то правая ноздря переставала дышать, если на левый бок - то левая. По ночам задыхалась, быстро ходить стало не хватать дыхания. Часто головные боли - мигрень. Лор поставила диагноз вазомоторный ринит и выписала авамис. Капала я его где-то полгода, дышать стало лучше, но от болезней он меня не спасал. И я решилась на операцию.

Больничный обед

Почитала ужасы на форумах и тут, и могу сказать, что главное - найти толкового врача и хорошую больницу. Сейчас нет проблемы с госпитализацией, по новому закону пациент сам выбирает больницу. И я выбрала 4 клиническую больницу на Тульской. Делала операцию бесплатно, по полису ОМС. Была альтернатива сделать за 100 тыс в платной клинике, но я поверила лору, что и бесплатно делают не хуже. Шла, ожидая самое худшее: грязь, равнодушие, вымогательство денег, халатность, грубость врачей, плохое питание. И ничего этого я в лор-отделении не увидела.

День 1. Сам корпус отделения того гляди развалится. На фойе страшно смотреть. Ремонта там не было с советских времен точно. Ремонт какой-то очаговый, чтоб совсем все не пришло в упадок: тут метр стены покрашен, там дверь новая. Меня положили в палату с новой мебелью, холодильником, раковиной и столиком со стульями. Удобная тумбочка-столик, новые матрас и подушка. Белье выдали белое, отглаженное. В палате все чисто и отремонтировано. Есть душ, но помещение, где он находится, как после войны. Аналогично и туалет

Пришел врач, позвал на осмотр. Посмотрел нос, померил давление. Искривление слева. Обычно операцию назначают на следующий день на утро. Кормят, конечно, не как в ресторане, но вполне разнообразно: и мясо было, и рыба, и сыр, и фрукты каждый день, и сок, и отвар шиповника ежедневно. В коридоре перед кухней всегда стоят чайники с чаем и кипятком. Перед операцией есть нельзя, потому что может стошнить.

День 2. Операция. Сначала мне снова измерили давление, дали рубашку. Потом сделали 2 укола: успокоительный и кровоостанавливающий. Операция сопровождается обильной кровопотерей. Плюс еще 2 дня после из носа идет сукровица с кровью, всего примерно пациент теряет 0,5 л крови, поэтому операцию не делают при менструации. Врач сам заранее сказал, в какое время уколы, в какое операция. В коридорах в ожидании я не сидела, все точно по графику. Вообще врачи в этом отделении очень тепло относятся к пациентам, сочувствуют, когда больно. Ни от кого не слышала хамства и грубости.

Через полчаса после уколов позвали в операционную. Если сначала меня трясло от страха, то потом стало все равно, была только мысль: Скоро все закончится. Меня обмотали операционной пеленкой, посадили в кресло. Не привязывали. В руки дали чашечку, куда сплевывать. Медсестра протерла лицо спиртом. Врач начал делать в нос уколы анастезии. Наркоз местный. Практически сразу мой нос замерз, а вместе с ним и рот. Врач подробно объяснял, что делает. Говорил со мной, спрашивал про самочувствие. Врач специальными щипцами откусывал хрящ, и этот хруст костей для психики конечно потрясение еще то. Вообще сама операция очень напоминает удаление зубов, и заморозка та же, и хруст. И не больно на самом деле, но неприятно. Потом врач достал молоток, и стал отдалбливать им гребень. Многие во время операции смотрят, какие им хрящи удаляют, кому-то даже размером со спичечный коробок, я смотрела всю операцию в окно:-) Где-то в середине у меня потемнело в глазах, чуть не упала в обморок - резко упало давление, мне сделали укол и дали трубку и кислородом. Врач делал массаж головы. Я дрожжала, покрылась холодным потом. Потом оказалось, что так падают практически все. Перед тем, как мне засунули тампоны, я сделала вдох. Я давно так не дышала!

Потом на меня надели повязку и проводили в палату. Доктор принесла еще повязок, потому что они наполняются кровью быстро.

Первое, что я узнала - невозможно пить и есть с повязкой! Если пить я смогла через трубочку, то с едой были проблемы. Ложка все время пачкается кровью, что отбивает и без того слабый аппетит. Сначала я бегала каждую минуту ее мыла. Потом забила. Хорошо пошла жидкая пища, глотать и жевать твердую мне не хватало воздуха. Нельзя есть горячее.

После операции очень интенсивно выделяется слюна, к которой примешана мазь с тампонов. Глотать ее нельзя, да и она горькая.

Когда прошла анастезия, мне сделали укол обезболивающего, потому что нос щипало, все внутри горело. Потом 5 дней кололи антибиотики и по первой просьбе делали обезболивающий укол. На ночь это маст хэв:-) Поднялась температура до 37.7 и держалась все дни, пока стояли тампоны.

День 3. Врач удалил треть тампонов. До операции я не знала про силиконовые тампоны, но с ними лучше и более комфортно однозначно! Обязательно уточните, что хотите силиконовые тампоны. Купите их, не жадничайте, с ними будет не так больно. Когда врач дергает пинцетом за марлевый тампон, из глаз - слезы и искры. Больно! После удаления я пошла сделала обезболивающий укол. Ночью спится плохо. Рот быстро пересыхает, губы склеиваются. Идет кровь, что повязку надо ночью раза 3 менять. Иначе у меня как-то прилипла к лицу. Когда я посмотрела на свой нос с тампонами - это что-то, он маленький и квадратный как у негра! Но дотрагиваться до носа не больно, больно его теребить. И все 2 дня с тампонами острое желание их извлечь, потому что постоянно дышать ртом это ад.

День 4. Самый сложный после операции. Удаление тампонов. Мой совет: массируйте нос пальцем похлопывающими движениями, тампоны менее болезненно отойдут. Мне было больно, но терпимо и всего пару секунд. Кровь у меня не полилась, этого я боялась. Потом ставят уже маленькие тампоны со сложной мазью на 3 часа, все горит. Снова укол обезболивающего. Когда и эти тампоны удалили, нос смазывают проторголом и снова сложной мазью. И говорят: Все, теперь привыкайте дышать носом. И ты идешь и дышишь носом. И понимаешь, что так не дышала уже несколько лет. Но дышишь недолго, потом нос отекает, наполняется корочками и дышать снова приходится ртом.

День 5-7. Каждое утро начинается с того, что врач чистит нос. Удаляет пинцетом корочки, смазывает проторголом, потом вводит сложную мазь.С каждым днем этот процесс все менее болезненный, и отек спадает постепенно, мало-помалу начинаешь дышать. Еще где-то на 6 день ко мне вернулось обоняние. На 7 день я задышала носом в полную силу. Даже ночью. Где-то в это же время у меня наконец стала нормальной температура.

День 8. Выписка. На самом деле нос так быстро не восстанавливается, продолжаешь наблюдаться у лора по месту жительства, капать проторгол и персиковое масло. В целом нужно 2 недели больничного: 8 дней в больнице и остальное - дома. От корочек нос какой-то зацементированный, но дышит! И ночью, и днем, и без капель.

Заживает все через месяц. Затягивается ранка, перестает болеть нос. И ты дышишь! Но у кого-то это происходит позже.

Не слушайте никого, кто пишет ужасы про эту операцию. Если выбрать нормального доктора и больницу, все вполне можно пережить, потерпев час операции и 5 минут, когда вытаскивают тампоны. Это больно. Нормальный врач сделает нормальную анастезию, что орать благим матом во время операции не будете. Остальное - с тампонами некомфортно, но не больно, Всегда тебе делают обезболивающий укол, не надо терпеть. Если вы откладываете операцию, то с запущенными случаями операция переносится тяжелее, а восстановление дыхания и носа - идет медленнее, до года вместо месяца. В лор-отделении 4-й больницы я рекомендую абсолютно всех врачей, потому что общалась с другими пациентами, и никто не рассказывал ужасы, какие я читала в инете. И никто не вымогал денег.

Всем здоровья!

На фото повязка на носу и обед в отделении, компот в кадр не вошел, а хлеб я не ем:-)

ОБНОВЛЕНИЕ ОТЗЫВА СПУСТЯ ПОЛТОРА ГОДА

Эффекта от операции не хватило даже на год. И мне сделали вторую операцию по восстановлению дыхания, но уже другую - конхотомию. Мой отзыв о ней Я не стала исправлять оценку в этом отзыве. Не все так просто в деле недыщащего носа, иногда только исправления перегородки недостаточно для 100% результата, как было у меня.

4-ю больницу из моего отзыва закрыли.

Достоинства
  • Не так страшно как-рассказывают на форумах
  • Небольшой восстановительный период
  • Под местным обезболиванием.
  • Свободное дыхание.
tatyushkaрекомендует
26.06.2014
tatyushka, какой подробный отзыв! Вы молодец, что решились. Очень рада за вас Smile
Я так поняла, что вы из Москвы, у нас я про подобные операции по полису ОМС даже не слышала. Последний раз по поводу своего носа у врача была лет 12 назад, до переезда. А здесь к терапевту не попадешь, ни то что к ЛОРу... Остается только платный вариант, но для меня это не вариант. Дышу я нормально, но если насморк, то становится затяжным.
26.06.2014
Burunduk-ptichka, тогда у вас не все так плохо) А по поводу врачей - сейчас есть онлайн запись на сайте емиас по номеру полиса. К лору у нас тоже запись за 2 недели вперед, но на этом сайте можно выбрать соседние клиники, где есть запись на даты поближе. И к лору теперь можно сразу записаться, минуя терапевта.
06.05.2018
Добрый вечер. А как Вы дышали во время операции?
27.06.2014
Да, Smile я не знала, что можно совсем не дышать. А с больницами всё плохо Smile Электронная система не работает (хотя лора даже нет в базе, только через терапевта), в клинику другую вообще не попадешь. У вас всё по-современному, смотрю Smile
04.12.2015
Вот это да! Что же такого было в отзыве, что закрыли целую больницу?