Опубликовано 2 Декабрь, 2022 - 10:42

1252 руб. в конце 2020 г.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Это очередной выпуск о многоразовых предметах гигиены. Ссылки на предыдущие - в конце текста.

Я стараюсь снижать количество одноразовых предметов в своем быту. Но когда появляется ребенок, невольно начинаешь делать все, лишь бы крохе было хорошо. Я была неопытной мамой, спросить особо было не у кого. Поэтому я скупала многоразовые предметы гигиены для ребенка. Делюсь своими наблюдениями)

Бренд - Little Fox

Производство - Россия

Размер - единый

Комплектность - 2 подгузника и 4 вкладыша

Где взяла - wb, артикул 13887330

Что нам обещают

Чуть ли не сотни тысяч денег, сэкономленных на одноразовых подгузниках, вентиляцию и полное здоровье малыша.

рекомендованы детям с чувствительной кожей. Впитывая влагу, остаются сухими. Подгузники не протекают за счет внешнего микропористого слоя.

Рассчитаны на 2000 использований, после стирки почти сухие.

Состав

В карточке товара нам пишут лаконично:

микрофибра, флис

Но это лукавство. Перечислены материалы, которые контактируют с кожей. Наружный слой явно из какого-то гладкого трикотажа, возможно, из синтетических волокон. Также внутри вшит пористый материал, который пропускает воздух, но удерживает влагу. Ничего такого страшного в синтетике и в медицинской мембране я не вижу, но хотелось бы видеть полный перечень состава.

На вид

Все хорошо прошито, строчки ровные и аккуратные. Внешний вид подгузников очень симпатичный. Принты разные, было из чего выбрать. Внешний вид сохранился спустя более года использования.

На ощупь

Наружная сторона - гладкая и плотная. Внутренняя - мягкая, шершавенькая (флис). Обычно такие материалы очень хорошо отводят влагу, не задерживая ее.

вид изнутри
Вкладыши

С этими подгузниками шел комплект из 4 вкладышей из микрофибры. Вот таких:

Вкладыши в комплекте
Мне их было недостаточно, я подкупила еще всяких разных. Показываю свой арсенал вкладышей:
Вкладыши в многоразовые подгузники - как выбрать

Подробно останавливаться не буду. Скажу только, что микрофибровые - самые приятные к телу, но быстро становятся влажными; флисовые - грубоваты, но хорошо держат; у тканевых - удобное физиологичное лекало, но удерживают хуже флисовых.

Принцип работы подгузников:

1. Вставляем вкладыш в специальный карман через отверстие сзади.

Кстати, есть вариант не вставлять вкладыш в карман, а класть его сверху на подгузник, к коже. Тогда можно пару раз менять только вкладыши, а не весь подгузник целиком.

Отверстие для вкладыша

2. Надеваем подгузник на ребенка, регулируем ширину кнопками.

Для чего так много кнопок, я так и не поняла. Может, для новорожденных?...

Многоразовые подгузники Little Fox - застежки-кнопки

3. Наблюдаем за крохой, меняем подгузник после 1-2 мочеиспусканий.

Производитель говорит, что можно после туалета поменять только вкладыш, а сам подгузник оставить на 2 раза. Но мне так категорически не нравилось делать: хоть внутренний слой хорошо отводит влагу, все равно он неприятно пахнет. Я бы не хотела такое носить. Потому и ребенку меняла часто.

Реакция кожи

Вообще не было никаких проблем ни с одноразовыми подгузниками, ни с многоразовыми. Кожа была в порядке не зависимо от положения вкладыша (в кармане или поверх подгузника).

Применение по возрастам

По размеру нам пишут так:

Размер подгузников рассчитан на вес от 3 до 15 кг и регулируется кнопочками с рождения до 3 лет.

Когда ребенок лежит, максимум переворачивается, то надеть на него такой подгузник вообще не составляет труда. Но есть нюанс. Чем младше ребенок, тем чаще стул. А отстирывать стул от такого изделия - та еще задачка. Когда я это поняла, то отложила подгузники до лучших времен.

А еще совсем маленькому ребенку давил в спинку шов сзади, оставался след. Да и сама форма подгузника казалась мне грубоватой для нежной кожи ребенка. Вот такой шов казался мне недопустимым для 3-месячного малыша. Но для ребенка постарше - вполне:

Резиночка на ноге - вид снаружи

Когда малыш ползает или только начинает ходить, применять можно. Единственное, у моего был такой период, когда заставить его полежать спокойно 20 секунд для смены подгузника не представлялось возможным. А одевать стоя было еще неудобно - неуверенно стоял на ногах. Снова проблема, снова помучилась немного и отложила.

Активный 1,5-2-летка, бодро рассекающий по комнате - идеальный возраст для таких подгузников. Но вот незадача - подгузники могут стать малы. Мой постройнел и вытянулся в период между 1,5 и 2 года. Поэтому даже на 2 года такие подгузники еще подходят. С 2-леткой уже можно договориться о спокойном одевании. Ну, иногда))

Сейчас мы проходим этап приучения к горшку. Тоже не особо удобно: ребенку гораздо легче опустить/надеть обычные хлопковые трусики. А эта конструкция не тянется.

У вас наверняка возник резонный вопрос: так когда же их носить? Отвечаю: хоть с рождения, если это удобно маме и малышу.

Как использовала я: ненасильственным путем понемногу в каждый период. Если у крохи были сильные капризы, я пережидала скачки роста и снова предлагала надеть.

Стирка, сушка

Подгузники неубиваемые. Я забила на рекомендации по стирке и бросала их в стиральную машину на любой режим. Единственное, не стирала порошками и мылом. Все части комплекта выжили, сохранили внешний вид и свойства.

Совсем немного скатался внутренний белый слой. Допускаю, что это из-за неправильного ухода. На правильный меня, молодой мамы без ассистентов, просто не хватало.

Внутренняя поверхность после 2 лет использования

Катышки не особо заметно. Пришлось снимать в темном помещении, чтобы передать рельеф.

Летом и зимой

У меня в регионе жаркое лето, в квартире работает кондиционер. В принципе норм. Но если в помещении +25 и выше, ребенок уже начинал потеть. Раздражений не было. Наверно потому, что я до этого не доводила. Вовремя заметила и перестала надевать. Зимой и в демисезон - вообще все ок, проблем никаких не возникало.

Многоразовые подгузники Little Fox

Дома, на сон или на улицу

На улицу точно нет. Подгузники очень объемные. Если и выходить, то только в них одних, поверх штаны/шорты не надевать. На мой взгляд, любые одноразки под штанами выглядят эстетичнее. Да и по комфорту мне субъективно казалось, что одноразки лучше.

На сон тоже не надевала. Было много жалоб в отзывах, что протекают. А меня останавливали не столько протечки, сколько комфорт. На сон хотелось надеть что-то мягкое, нежное, тянущееся. А подгузники немного грубы для этого.

В итоге надевала, чтобы бегал по дому.

Логотип)

Экономия

Ну, миллионером я не стала. Экономии, обещанной в карточке товара, не случилось. А обещано нам вот что:

Экономят до 96000 рублей за счет многоразового использования.

1 подгузника хватит на 2-3 часа использования, после этого его необходимо постирать. Если вы хотите полностью заменить обычные подгузники, то для ребенка от 0 до 1 года необходимо 8-10 подгузников, от 1 до 2 лет 4-5 подгузников

Если в одноразовый подгузник ребенок в возрасте до 1,5 лет может сходит раза 2-3, то это нужно менять в идеале после каждого раза. Поэтому всю сумму экономии можно смело делить на 2.

Если полностью переходить на многоразовые подгузники, на 1 день может понадобиться штук 8, а вкладышей - и того больше. И это при том, что стирка и сушка буду налажены по конвееру. По хорошему, нужна сменка хотя бы на следующий день, т.е. еще 8 штук и еще один комплект вкладышей.

Мне все же удавалось растягивать пачку одноразок, разбавляя их 1 раз в день многоразовыми подгузниками Little Fox. 1 одноразовый подгузник в день - это 10-15 руб. А одноразовые трусики и того дороже - 15-35 руб/шт. Теоретически за год набегает порядка 5,5 тыс. руб.

Итоги

Главный мой посыл такой: можно ли такое брать, подойдет ли это конкретному ребенку, может знать только мама. И только после того, как сама купит и попробует. Нельзя родится с готовыми ответами на этот вопрос в голове. Если мама считает допустимым такие предметы гигиены - то пожалуйста, почему бы и да.

Второй важный посыл: многоразовые трусики - немного экологичнее одноразовых, даже если посчитать пропорционально расход воды, электричества и средств на стирку. Достаточно сравнить гору одноразок, которая будет разлагаться много лет, и этот комплект. Он тоже будет распадаться отчасти на микропластик, но уже не в таком огромном количестве.

Экологический аспект борьбы "одноразового" против "многоразового" - повод для дискуссий.

Многоразовые подгузники Little Fox советую. Товар качественный, хорошо сделан, свою функцию выполняет. Есть заморочки: к нему нужно приспособиться, подобрать вкладыши, заново привыкать использовать после каждого этапа развития малыша. И бесконечно стирать.

Если сравнивать с одноразовыми подгузниками, то многоразки лично для меня проигрывают в удобстве. А если вы вообще не используете "памперсы", то рекомендую присмотреться. Возможно, эти подгузники вас здорово выручат.

***

Еще я писала о многоразовых трусиках для приучения к горшку и о предметах женской гигиены - многоразовых прокладках из бамбука и муслина.

Достоинства
  • НЕ надо выкидывать. бережем экологию
  • Приятные к телу
  • Экономичные
Недостатки
  • Их нужно много
  • Очень большая попа в них
Anna-lovetoreadрекомендует
02.12.2022
Ой нет, очень все сложно, не справлюсь (
Идея интересная, но не каждая мама справится)
У нас на обычные подгузники никакой плохой реакции нет, стараемся чаще выкладывать малыша без всего, мне кажется, что и так и так там все будет преть- что в одноразовом, что в многоразовом…
02.12.2022
Мне тоже кажется, что водонепроницаемость дает медицинская мембрана. И она одинакова и в одноразовых, и в многоразовых подгузниках. Не скажу, что сильно сложно. Но более заморочливо, чем одноразки, это факт)
04.12.2022
Интересно. Не пользовалась многоразовыми, у нас только одноразовые были.
04.12.2022
Не скажу, что прямо мастхэв