Опубликовано 23 Май, 2024 - 16:24

Мне сложно в одиночестве смотреть кино. Постоянно хочется на что-то отвлечься, занять руки. Видимо виной привычка к скоростному потоку видеороликов и большому объему информации в единицу времени. Медлительные тягучие сериалы - совершенно точно не мое. Лишь небольшое количество фильмов я могу смотреть не отрываясь, да еще и с интересом пересматривать.

Портрет убийцы - триллер о работе небольшого следственного отдела. Для меня несомненный плюс, что на раскрытие убийства отводится 2 серии, а не целый сезон. Я не успеваю заскучать. Кроме того, присутствуют несколько сюжетных линий, раскрывающих постепенно тайны главных персонажей.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СЕРИАЛЕ

Жанр - триллер, криминал, детектив.

Такое описание дает кинопоиск:

Художник Ева Гаранс виртуозно делает эскизы и наброски к любым образам. Она работает в следственном отделе департамента полиции и использует свой талант для создания идеальных фотороботов, помогающих в поимке преступников. Когда её отделу поручают раскрыть целый ряд жестоких преступлений, в процессе работы с потерпевшими Ева внезапно открывает для себя старые тайны прошлой жизни.

Здесь не будет экшена, но и вялотекущим сериал не назвать. Он в меру динамичный, к тому же Ева не один главный персонаж, и все они характерные.

Производство - Канада.

Количество сезонов - 2.

Серий в сезоне 10.

Время серии - 40 минут.

СЮЖЕТ И ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

В центре сюжета следственный отдел Монреаля, где над раскрытием преступлений трудится небольшая сплоченная команда.

Ева составляет фотопортреты подозреваемых.

Портрет убийцы
Она погружается в воспоминания людей для создания четких образов, картинок, ассоциаций.

Постарайтесь вспомнить, что вы чувствовали в тот момент, и мы попробуем воссоздать его облик. Мы будем работать над портретом пока не докопаемся до истины – его лица. Со временем вы что-то почувствуете. Это может быть предмет, место, запах или звук".

Портрет убийцы
У Евы есть свои предпосылки для работе в полиции. Она страдает биполярным расстройством, а несколько лет назад был похищен ее сын.

Мы все носим маски, и только убийцы позволяют им падать

Мариз Феррон - руководитель подразделения. Сильная и принципиальная заточенная на работе, в связи с чем страдают ее семейные отношения с беременной дочкой.

У Мариз болезнь хрупких костей, из-за чего она передвигается на коляске. Она узнает, что есть экспериментальное лечение, которое может ей помочь, но оно неподъемно дорогое для женщины, увязшей в кредитах.

Портрет убийцы
Одним из самых колоритных персонажей является старый криминалист Бернар Дюлен. За его плечами огромный опыт, не совсем экологичные и законные методы получения информации, а также связь с мафией, затяжная депрессия и боязнь раскрывать свои чувства.

Все убийцы имеют свою тайну, и только самые настойчивые детективы могут ее раскрыть.

Портрет убийцы
Энтони Камаль молодой техник-криминалист, которому лишь предстоит окунуться в жестокий криминальный мир под чутким руководством старших коллег. По ходу сериала предстоит увидеть его потрясения и муки совести.
Портрет убийцы
Фоновые истории раскрываются на протяжении всех сезонов, а сюжетная арка разрешается в двух эпизодах. Так сериал не теряет динамики

МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Сериал смотрится легко. Здесь нет игр разума, поэтому не приходится внимательно следить за сюжетными поворотами, чтобы не запутаться в сложных детективных делах.

Обаяние этого сериала в незамысловатости, простоте, глубинной прорисовке персонажей и их мотивов, отсутствии гнетущей атмосферы и жестокости. От него нет чувства тревожности или безнадеги. В нем не встретить действительно жутких кадров. Я ба назвала его лайтовым триллером-детективом.

РЕЗЮМЕ

Портрет убийцы можно рекомендовать любителям таких сериалов, как Ганнибал, Мост, Убийство, Настоящий детектив, Охотник за разумом. Сериал не столько популярный, но снят качественно и способен увлечь на несколько дней. Почти весь отдел расследований представляют несколько угрюмые, одинокие люди, привыкшие жить только работой, поэтому каждая серия превращается еще и в сеанс психотерапии.

Портрет убийцы
СПАСИБО за внимание к моему отзыву. Оцените его сердечком ❤️ если он был вам полезен. Мне будет очень приятно.

top.writerрекомендует